Четверг, 18.04.2024, 10:36
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Казак, GRIBOVSKI  
Форум » Способы ловли » Зимняя рыбалка » Отвесное блеснение (Удилища, леска, блесны, балансиры....)
Отвесное блеснение
KnyazekДата: Понедельник, 17.01.2011, 16:09 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Вот как-то назрел вопрос. В данном виде ловли я "профан-профанский". Но освоить очень уж хочется. Итак, интересует, минимальный набор для отвесного блеснения. В основном думаю будет использоваться для ловли окуня на малые балансиры и простенькие отвески. Но хотелось бы чтоб данная снасть была способна пойти на борьбу с судаком или щукой. Хотелось бы услышать мнение, возможен ли такой универсал, или все-таки необходимо делать две независимые снасти?
На пока я для себя готовлю к покупке Удильника в районе 250-300 р. бюджетной безинерционной катухи мощностью 500-750 с бюджетом 250-400 р. Плетни 0,12-0,15 мм, пары балансиров безродных в районе 70 р за шт. и штук 5-и отвесок с бюджетом 50 р. Интересует все, предпочтительная модель удильника, на что обратить внимание при выборе, модели приманок, поводок (наличие, отсутствие, поводковый материал), кивок. Чуть позже выложу имеющиеся в наличие снасти, может какие-то пройдут ваш "фейсконтроль". biggrin
 
изнаирДата: Понедельник, 17.01.2011, 16:28 | Сообщение # 2
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Илья, думаю плетня не особо хороша будет. может стоит обратить внимание на моно.
Саша777, сегодня смотрел блесна которые показывал, в частности те что с "крылом". взял пару для пробы.
 
KnyazekДата: Понедельник, 17.01.2011, 16:39 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Сергей, а почему плетня хуже монки? Летом практически не бывает ситуаций когда бы плетня устраивала меньше чем моно. Может из-за того что будет впитывать влагу и оледеневать слишком сильно?
 
treyДата: Понедельник, 17.01.2011, 16:58 | Сообщение # 4
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Из за отсутствия растяжимости, плетня ни даёт такой амортизации, тем самым не гася рывки рыбы при вываживании, как леска. Зимой пользуюсь только леской.

Прикрепления: 0545571.jpg (551.2 Kb)


Twin Power
 
изнаирДата: Понедельник, 17.01.2011, 20:10 | Сообщение # 5
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Илья, и это то же. плюс то что Евгений написал
 
KnyazekДата: Понедельник, 17.01.2011, 20:29 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Женя, Сергей спасибо за советы и фото. Женя, а почему катушечки инерц, мне кажется безинерц можно фрикцион отрегулировать, на только чтоб пасть пробить, на крайняк можно сильнее отпустить, а при подсечке шпулю пальцем притормаживать. Это только мои мысли, думаю неверные, наверное есть рац объяснения применению именно инерционных. Да еще по балансам и отвескам, может кто посоветует пару-тройку стартовых.

Сообщение отредактировал Knyazek - Понедельник, 17.01.2011, 20:30
 
СергейДата: Понедельник, 17.01.2011, 20:37 | Сообщение # 7
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Четвертый год занимаюсь зимней рыбалкой на спиннинг. Практически он всегда в машине. Если на том месте, куда приехали есть полынья и можно подойти, обязательно попробую.

Тот год был исключением, не было мест. Скажу, зимой получается у меня лучше, чем летом.
Спиннинг – длина 3 метра, по понятной причине – чем длиннее, тем лучше. Так же иногда использую охотничьи лыжи. Мороз не влияет на мое решение порыбачить.
В сильный мороз больше 10 градусов мешает шуга. Если замерзают кольца, периодически окунаю в воду, это при слабом морозе, при сильном порвое кольцо соскабливает с плетенки замерзшую воду. Слышать это соскабливание неприятно, но если ловится рыба, забываешь об этом. Плетенку ничем не смазываю, самое главное перед забросом проверить, что плетенка не прилипла к кольцам.

Для отвесного блеснения складная удочка, она помещается в любой ящик. На леску не пробовал, меня устраивает плетенка 0,17. После того как судак на крючке, он в шоке и до лунки его тянешь без сопротивления, как корягу. Поэтому толчков как у щуки нет, но я и щуку ловлю на плетенку, нареканий нет. Есть несколько фото, но они позапрошлого года. Если интересно, то покажу завтра.

 
ВодянойДата: Понедельник, 17.01.2011, 20:54 | Сообщение # 8
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Я использую для отвесного блеснения 2 снасти:
1 - для ловли окуня
2 - для ловли судака и щуки

Для ловли окуня снасть конечно же понежнее:
- тоненький хлыстик
- леска 0.16 мм
- чувствительный силиконовый кивок
- простенькая , но надёжная катушка
- и куча всяких блёсенок и балансиров

Для ловли крупных хищников снасть посерьёзнее:
- телескопическое удилище 0.7 м с прочным кончиком
- плетёнка 0.19 мм (при ловле судака в корягах очень хорошо сохраняет запас балансиров)
- простенькая мультипликаторная катушка (очень удобная)
- балансиры (тот что на снимке мой чемп по ловле судака)

Сначала использовал безинерционную катушку, но потом от неё полностью отказался. При отвесном блеснении вываживаю рыбу руками за плетёнку. Даже были случаи когда плевался от досадных сходов при вываживании удилищем.

Кончик удилища укоротился автоматически biggrin при подсечках крупной рыбы, теперь всё как должно быть. Да и с жёстким кончиком, удар судака по балансиру очень будоражит кровь, так что мягким и не хочу пользоваться.

На этом снимке видно, что я кончик удильника уже изолентой примотал. biggrin

Кстати, подлещик тоже взял на балансир, как положено ртом за нижний тройник.

А для затравки shades , перечитай вот этот мой рассказ http://khopyor.moy.su/forum/39-162-1
Той зимой ловля на балансир затмила у меня все виды зимней ловли.

Прикрепления: 2800613.jpg (194.3 Kb)
 
DavidДата: Понедельник, 17.01.2011, 20:59 | Сообщение # 9
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 343
Награды: 11
Статус: На рыбалке
Сергей, если можно - поподробней о ловле в полыньях. Что используете при этом: только балансиры и отвесные блесны, либо приманки и из летнего арсенала, если, к примеру, полынья большая по протяженности и позволяет сделать заброс и проводку? В последнем случае это уже, конечно, будет относиться к теме "Зимнего спиннинга".

Для меня моя Россия начинается с Хопра!



Сообщение отредактировал David - Понедельник, 17.01.2011, 21:00
 
treyДата: Понедельник, 17.01.2011, 21:28 | Сообщение # 10
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Илья,лично для меня инерционное колесо катушенция удобней,чем безинерционка.По балансирам.Да бы не разочароваться в них,советовал бы балансы от известных производителей.На моём нижнем фото очень удобная катушка,курок под рукой,сама раскручивается под весом балансира или блесны,а при сильной подсечке,катушка слегка проворачивается,тем самым ни давая леске оборваться,но это усилие должно быть ни слабым,удильник жёсткий 60см.Верхняя удилка достаточно деликатна,и для ловли щуки на мой взгляд ни подходит она жидковата,вот под некрупные балансы типа Рапалы 5(для ловли окуня),она самое то...Вообще у меня всегда с собой запасные катушки с плетнёй и по необходимости могу быстро поставить другую катушенцию.Ни какими кивками под балансы ни пользуюсь,он мне ни нужен,удар даже мелкого окуня отлично чувствуется рукой.

Twin Power

Сообщение отредактировал trey - Понедельник, 17.01.2011, 21:33
 
sasha777Дата: Понедельник, 17.01.2011, 22:00 | Сообщение # 11
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Knyazek,кратенько пройдусь по вопросам:
Удильник
Много советов уже надавали,но самого главного никто не написал:т.к. предполагается длительное махание данной снастью,бери удобный,тот,который ляжет в руку.Углепластик на морозе становиться хрупкий,так что не ведись на облизывания продавца
Катушка
Только инерционная,с рычагом для сброса лески.Диаметр катухи выбирай не мелкий,но не сильно.
Леска
Моно.Выше писали про недостатки плетни,добавлю еще один:из-за отсутствия растяжимости плетня при подсечке может рвать губы окуню.
Сторожок
Самый лучший,с моей точки зрения-из витой проволоки с красным шаром на конце.Только нужно убрать шарик.Подбирай такой,чтобы под весом обманки он сгибался как стрелка на циферблате,показывающая 16 часов.Такое положение более чуствительное при поклевках на "подьем",а стук ты на любом различишь
Теперь по приманкам:
При покупке балансира в ПЕРВУЮ очередь обращай внимание на площадь брюха-именно брюхом баланс опирается на воду и,соответственно,толстопузик будет лучше планировать
Если есть выбор,предпочтение нужно отдать моделям,имеющим под брюхом колечко,а не хитро скрученную проволоку-при монтаже с заводным кольцом получается более подвижное соединение.Цена не основной критерий крутости приманки-китайцы уже научились делать сносные копии,просто изделия узкоглазых нужно более внимательно проверять на предмет качества.
Блесны.Лучше брать фирменные,у них стабильнее игра.Форма-вспомни ,как выглядит днище у любой большой лодки-не зря люди просчитывали геометрию,наиболее легкую и удобную в управлении.
По завершении комплектования снасти посиди вечерок у наполненной ванны,проверь,как играют твои прибамбасы.Только домашним скажи,что не за рыбой сидишь,а то ...
 
KnyazekДата: Понедельник, 17.01.2011, 22:18 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Первые выводы которые сделал, прочитав все советы.
1. Формирую два спиннинга.
2. На окуня леска, на мощный спин плетня или моно пока не решил.
3. Катухи ставлю инерционные чуть крупнее среднего размера с крупным курком фиксатора тормоза.
4. На окуневую снасть ставлю кивок, на мощную нет.
5. Удильник пожалуй на окуня возьму совсем бюджетный, впоследствии куплю мощный на судака и щуку подороже.
6. Все-таки наверное самостоятельно покупать балансиры и блесны будет пустой тратой денег. Наверное попрошу какого-нибудь опытного коллегу ткнуть пальцем в конкретную модель. (и наверное придется все-таки раскошелиться на более менее качественные приманки).
7. Не выясненный вопрос остался по поводкам.


Сообщение отредактировал Knyazek - Понедельник, 17.01.2011, 22:21
 
sasha777Дата: Понедельник, 17.01.2011, 22:25 | Сообщение # 13
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (Knyazek)
Наверное попрошу ткнуть пальцем

Спроси нильс мастер от лаки джон,но приготовь 300 р.Или хотя бы посмотри,почти все нормально,кроме подвеса
Поводки-вот в ванной и посмотри разницу.У меня один раз был полный облом по поклевкам от застежки,которую я привязал для быстрой смены приманок


Сообщение отредактировал sasha777 - Понедельник, 17.01.2011, 22:32
 
treyДата: Понедельник, 17.01.2011, 22:33 | Сообщение # 14
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Quote (sasha777)
Спроси нильс мастер от лаки джон,но приготовь 300 р.Или хотя бы посмотри,почти все нормально,кроме подвеса

Нильс Мастер это Нильс Мастер,а Лаки Джон,это Лаки Джон.Это разные балансы,как по качеству,так и по уловистости.


Twin Power
 
ВодянойДата: Понедельник, 17.01.2011, 22:42 | Сообщение # 15
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Поводком не пользуюсь, так как частенько перехлёстывается.

Кивок из пружинки с шариком, у которого леска проходит внутри, со временем начинает ржаветь и портит леску. Если уж хочется что то подобное, то лучше взять такой кивок с шариком и колечком для лески, которая висит и не касается металлической части.

Естественно на вкус и цвет все фломастеры разные shades поэтому каждый выбирает удильник на свой вкус, здесь нет стереотипа.

 
KnyazekДата: Вторник, 18.01.2011, 00:08 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Quote (Водяной)
Поводком не пользуюсь, так как частенько перехлёстывается.

Да есть о чем подумать, стоит ли вообще заморачиваться на эту ловлю если с поводком не рыбалка, а приманки стоят около 300 р.
 
ВодянойДата: Вторник, 18.01.2011, 00:19 | Сообщение # 17
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Начни с окунёвой удочки и балансиров Камасан по 60-70 руб. Думаю в 300 р минимальный набор соберёшь.
 
SnakeДата: Вторник, 18.01.2011, 01:00 | Сообщение # 18
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Quote (Водяной)
А для затравки shades , перечитай вот этот мой рассказ http://khopyor.moy.su/forum/39-162-1

Сергей, приветствую. Я уж точно затравился, особенно учитывая мои "успехи" в ловле клыка из подо льда. Как я понял, ты ловил тогда в коряжнике? А какая в том месте была глубина?
Просто я хотел ехать в коряжник, туда где неплохо ловил осенью судака. Но более опытный по зимнему клыку товарищ меня отговорил, мол судак не будет стоять зимой на 4-5 метрах. И я поехал на 15 м яму. Там конечно пролетел, и вот думаю, может всё же съездить на выхи на коряги. Коллеги, как думаете будет судак на такой глубине?


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
СергейДата: Вторник, 18.01.2011, 05:44 | Сообщение # 19
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Судака в отвес ловил на 2 м, главное бровка, но чем глубже тем результат лучше и по качеству и колличеству.
Сергей ВОДЯНОЙ все правильно прописал.
Саша 777 тоже.
Балансиры и блесна. Есть язык, в любом магазине покупаеш по вкусу с условием возврата.Я делаю так-купил,в ванной проверил,через 2-3 часа вернул.
Насчет изготовителя. У китайцев 30% не рабочих,у фирмы 15% умнож.У тех и у тех хвосты переклеевать.
Катушку я использую безэнер.для более быстрого сматывания и разм. Но не бери чтобы проворачевалась назад при подсечки.при поклевке крупной рыбы она проварачевается много сходов.Поводком не пользоваться ,он все портит.
Сергей ДЕВИД. В полынье ловлю как летом с лодки, все тоже самое только с льда.
 
sasha777Дата: Вторник, 18.01.2011, 07:14 | Сообщение # 20
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (trey)
Нильс Мастер это Нильс Мастер,а Лаки Джон,это Лаки Джон.

Все верно.Напутал малость.Коробочки то я не сильно рассматривал.По голове не бить!
 
Форум » Способы ловли » Зимняя рыбалка » Отвесное блеснение (Удилища, леска, блесны, балансиры....)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru