Суббота, 20.04.2024, 11:59
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Казак, GRIBOVSKI  
Форум » Способы ловли » Зимняя рыбалка » Отвесное блеснение (Удилища, леска, блесны, балансиры....)
Отвесное блеснение
furerДата: Понедельник, 21.01.2013, 13:06 | Сообщение # 101
Дмитрий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 64
Награды: 3
Статус: На рыбалке
небольшой обзор моих балансиров:



_ Левый столбик - ярославский БПЯ, мой прошлогодний фаворит.
Разловлен по среднему и крупному окуню, судаку, бершу, щуке. Балансир имеет треугольную форму, быстро тонет, стабильно играет. Из недостатков - очень низкое качество материалов. Крючки - наидешевейшие. У всех балансиров, которыми я пользовался более 2-х рыбалок поотлетали хвосты. Крючки ловаются. Тройник нужно менять сразу.





_ Средний столбик - разнообразные балансиры неизвестного производства. Неразловлены вообще, лишь 2 из них обрыблены единичными окунями.

_ Отдельно - Izui Fly Roach. Пока не разловил. Да и не ловил особо. Но приманка внушает доверие. Для больших глубин вряд ли подойдет, но 7-9 м - думаю, самое то.

_ Правый столец - фавориты. Rapala. Разловлены все. Реально рулят!

№ 2 - мелкий и средний окунь. Этот балансир целесообразно ставить, если вы, например, ловите на № 3-5, и поклевки резко прекратились. Уменьшение размера приманки иногда приносит результат. На эту приманку я поймал первую рыбу этом в сезоне (щука на 1550 гр!).

№ 3 - средний и крупный окунь. Ловили окуня компанией из 3-х человек. В лидерах был именно этот балансир. В условиях слабого клева поймал 3.5 кг окуня от 100 до 350 гр.


№ 7 - мой фаворит среди судачьих приманок. Когда искал судака на 7-ми метрах, в прилове был полукилограмовый окунь.



№ 9 - Использую на глубине свыше 20 метов при наличии сильного течения. Яркая, флоуресцентная краска. Капелька на тройнике отсутствует изначально, но найти тройник такого размера с капелькой - проблематично.

Общая особенность всех балансиров Rapala - прекрасное качество. Из недостатков - только цена...
Прикрепления: 1101558.jpg (50.9 Kb) · 0624135.jpg (60.4 Kb) · 1752879.jpg (112.8 Kb) · 5733997.jpg (127.6 Kb) · 8494256.jpg (71.5 Kb) · 5310102.jpg (78.2 Kb) · 6811574.jpg (71.2 Kb) · 8644354.jpg (70.7 Kb) · 0794039.jpg (77.4 Kb)


я твой речка ЙАЗЬ ловил
 
СергейДата: Понедельник, 21.01.2013, 19:52 | Сообщение # 102
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Удочка. где три судака, случайно не моя? biggrin Только катушку ты свою поставил зачем-то. В правом ряду, темненький, тоже мой. Дмитрий, ну хватит про судака, а то возьму и приеду. А если сурьезно, то thumb
 
GRIBOVSKIДата: Пятница, 15.04.2016, 17:56 | Сообщение # 103
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке
Нашел очень грамотную статью про отвесное блеснение советую почитать

Статья biggrin


На безрыбье и рюмка - поклёвка.
 
MAlexДата: Суббота, 16.04.2016, 23:35 | Сообщение # 104
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата GRIBOVSKI ()
Нашел очень грамотную статью про отвесное блеснение советую почитать

Ни чего особо толкового в статье нет. Красиво начало про балансиры закончилось мыльным пузырем. Не нормативной лексикон крайнее скуден. Это реклама блесны от автора. И не более. С такой игрой судак быстрее клюнет, чем окунь...


В воде рыба есть...
 
SnakeДата: Пятница, 25.11.2016, 21:13 | Сообщение # 105
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Если кто интересуется ловлей на балансиры, посмотрите. 



Чувак правду говорит. Дешево и мебарики и доставка (200р). Я себе беленькие, самые дешевые заказал с кррраааасными глазами. Так же ночью, на след день отправили.


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

Сообщение отредактировал Snake - Пятница, 25.11.2016, 21:19
 
HlopotunДата: Пятница, 25.11.2016, 21:44 | Сообщение # 106
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
Я себе беленькие, самые дешевые заказал

Валерий, сообщи о результатах испытаний!


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
MAlexДата: Пятница, 25.11.2016, 21:48 | Сообщение # 107
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Валера, привет.
Чувак красиво говорит, верно. Но только за 11 месяцев он на эти балансиры не поймал ни чего (специально посетил его страницу - только реклама у него).
А так красивые штучки. Очень даже летом на спин на них ловить можно с большим успехом.

P.S. С тебя отчет о ловле на эти балансиры со льда!


В воде рыба есть...
 
SnakeДата: Пятница, 25.11.2016, 21:52 | Сообщение # 108
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Конечно. Ах да, я ещё прицепом и пару бокоплавов зацепил. Ни разу не видел, хоть посмотрю, что это такое.
А про чувака....он же ж и не говорит, что поехал и напорол.... я, грит, поехал раз и отсосал...сделано в китае...цепляется....но красивые... молодец...правду матку режет. Про магаз тоже правда. Так что чувак честный. 
ПиСи Завтра мечтаю сезон открыть. Правда везде вода, лед пара см. Короче опа. А насчет рекламы... вот она голимая реклама...да.
https://www.youtube.com/watch?v=PkRO7ym3N88


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

Сообщение отредактировал Snake - Пятница, 25.11.2016, 22:01
 
SnakeДата: Воскресенье, 27.11.2016, 19:56 | Сообщение # 109
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Сегодня пытался поймать щуку в ломовом коряжнике.  Причём самом крутом варианте - затопленый лозняк или ивняк. Много много веток торчащих вверх в разные стороны, как веник. Коряжник довольно протяженный, где то 20 на 200 метров. Перепробовал кучу виброхвостов. Жало крючка прятал в тело приманки. В итоге ни одной щуки, лишь пару раз кто то там внизу отфутболил приманку. решил пойти на крайние меры. Перейти на балансиры. Может щука железа хочет? А так как у меня в коробке есть  (был) десяток фирменных балансиров no name, а ко мне уже едут аквы и мебарики, то решил я коробочку подопустошить. Получилось замечательно. Минус четыре баланса и один отцеп. Хотя ловил очень аккуратно. Плавно, плавно опускал, дергал нежно с амплитудой 5-10 см, раскачивал, чтоб отцепить. Бесполезно. Всё таки балансир и коряжник это вещи не совместимые. А жаль. А может кто нить знает секрет, как и рыбку съесть и с балансом остаться? Ещё взгяд упал на блёсны вильямс..... но их всего три у меня и отцепы кончились, поэтому с трудом  уговорил себя попробовать в следующий раз.

В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

Сообщение отредактировал Snake - Воскресенье, 27.11.2016, 20:55
 
MAlexДата: Воскресенье, 27.11.2016, 20:18 | Сообщение # 110
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Валера.
Это было круто! Способ есть: рыбу взять с собой, а балансиры дома оставить)))
А если серьезно...сам попадал в такую ситуацию не раз. Рыбалку заканчивал потому, что все приманки, которые с собой брал - оторвал. Обычно так с блеснами... А на следующий день вместо рыбалки... забег по магазинам, чтобы запасы пополнить. Теперь взял за правило.. половину блесен оставляю дома. НО балансирами в глухом коряжнике я ни разу не ловил. То есть еще не доходил до стадии полного отчаяния.


В воде рыба есть...
 
SnakeДата: Воскресенье, 27.11.2016, 20:36 | Сообщение # 111
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Я сегодня примерно так и поступил. Заехал в Посейдон, купил килограмм наваги. Скоро будет жереха, уже шкварчит. А местняки с меня ржали и пальцем показывали, когда баланс увидели. Делали ставки сколько продержится.

В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

Сообщение отредактировал Snake - Воскресенье, 27.11.2016, 20:40
 
LoveranglerДата: Воскресенье, 27.11.2016, 20:55 | Сообщение # 112
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9839
Награды: 50
Статус: На рыбалке
biggrin

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
МАРФЕЙ34Дата: Вторник, 29.11.2016, 18:41 | Сообщение # 113
Дмитрий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 1114
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Вот моя удилка для блеснения, длинна - 44 см. и вес - 38 гр. вместе с леской 15 метров 0.12.
Леска проходит внутри графитового хлыстика. Поклёвка в руку даже не большие тычки. 
Прикрепления: 5504934.jpg (137.6 Kb)


Всякая рыба хороша, коли на удочку пошла.
 
SnakeДата: Среда, 30.11.2016, 21:17 | Сообщение # 114
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Сообщение #105
Уже получил свои мебарики. Думал что будут беленькие и побольше. На самом деле серо-голубые, крохотные, по мне чисто окунёвые. Разве что 57-й с большой натяжкой пойдет на ловлю карандашей. Магазинчик не подвёл, доверять можно. Оч быстрая доставка, баланс LJ в подарок и газетку Про рыбалку почитать. Получается доставка бесплатно и цены супер. Теперь осталось разловить. Мешок из машины не выкладывал. biggrin


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
SnakeДата: Среда, 30.11.2016, 21:20 | Сообщение # 115
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Цитата МАРФЕЙ34 ()
вес - 38 гр. вместе с леской 15 метров 0.12. Поклёвка в руку даже не большие тычки.
 Это ж кирпич. Я забацал удилки 2,5 грамма. Это в руку, да.  Правда не испытал ещё.  biggrin


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
HlopotunДата: Среда, 30.11.2016, 21:49 | Сообщение # 116
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
Мешок из машины не выкладывал.

Положи ещё один. На всякий случай ... чтобы машину не пачкать. biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
СергейДата: Воскресенье, 12.01.2020, 09:57 | Сообщение # 117
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата MAlex ()
Мне очень интересно как леска об лед повреждается у тебя и почему у меня такого не происходит?
Если честно, то лет 6-7 я уже леску не ставлю. Но могу предположить разницу у меня и у тебя.
Ответь мне на вопрос. Как часто ты меняешь леску. Раз в год. Раз в пять лет. Раз в десять лет.
Я чуть выше писал, что уже лет пять ловлю на одну намотку (плетня левая) и еще не известно когда поменяю. С моим отношением к вещам, я леску менял каждый сезон, т.е. как порву. Я очень не аккуратный и даже в начале сезона леску меняю только после того, как  сазан ее порвет, иначе мне некогда (нет времени готовиться, все наспех). biggrin   Но даже с моей неаккуратностью, все-же плетенка (левая) мне выгодней.
Если сравнивать леску с фирменной плетней, то я -бы предпочел леску. Она меньше трется, лохматится, путается,да и в разы дешевле. Единственный плюс у плетни ,это меньшая парусность на тягле.


Сообщение отредактировал Сергей - Суббота, 11.01.2020, 13:10
 
MAlexДата: Воскресенье, 12.01.2020, 09:57 | Сообщение # 118
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Сергей ()
Ответь мне на вопрос. Как часто ты меняешь леску. Раз в год. Раз в пять лет. Раз в десять лет.

Трудно ответить однозначно.
Немного в прошлое сделаю отступление. Ранее, когда клинская леска была верхом совершенства, то на спине менял леску в среднем один раз в месяц. На зимних удочках менял по мере необходимости, когда лески мало оставалось после обрывов на зацепах.
Например, на одной зимней блеснилке у меня клинская 0,4 мм намотана в 2000 году. И до сих пор в строю.

Современные лески служат дольше. Я не смотрю на имя производителя особо. При покупке проверяю лично сам прочность на разрыв на узле. Продавцы не разу не отказали в такой проверке. Размотки 100 м на спин мне хватает на  менее, чем на 4  сезона. Заменяю, когда  потеряю на зацепах приличный кусок ( если остается менее 60 м).

Плетенка, даже фирменная ПоверПро, на спине  в моих условиях максимум на 2 сезона. 
Когда стал использовать лидер из флюрокарбона, то плетенка стала "жить" 4-5 сезонов.

При ловле со льда плетню я не использую. И при ловле на спин, если температура ниже нуля, тоже не использую.


В воде рыба есть...
 
СергейДата: Воскресенье, 12.01.2020, 09:57 | Сообщение # 119
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
У меня примерно так-же все происходит.
Но вот уже давно не на спине, ни в отвес леску не ставлю. Отвык. Скорее всего ты прав по отношению повреждения об лед,т.к. ты и по сей день ловишь на леску, а я уже забыл.
Может быть еще такая причина. У нас лед с песком. Часто лунки в "шуге". Ножи на бур. тупятся иногда за пару рыбалок. А при желании можно их затупить на пятой лунке. biggrin  .  Судак в основном полавливается именно на границе тягла и стоячке, а как правило где соприкасаются медленное течение с большим, всегда мусор и песок с шугой. На реке эти границы видно сразу. А вот плетня или леска на тягле обязательно трется об угол лунки. В прочем не уверен, но плетня почемуто лохматиться именно в этих конкретных местах. К примеру глубина 5 метров и я ловлю постоянно в течении месяца на этом месте (рыбалок 5-7) . Обычно леска ходит туда-сюда на метр ,не больше (амплитуда),это место в контакте с льдом,вот именно только этот кусочек и лохматиться,а потом в этом месте рвется. Но думаю, что за 2-5 лет, лески у меня ушло-бы в разы больше.
Но я ведь не  за шнур против лески. Я за шнур, против шнура. На леску тоже кто умеет и кто к ней привык, все отлично может получаться.
Мне дешевле купить 90 м. шнура (на коробке написано 120м) за 140 р. т.е. три намотки по 30 м., чем 30 метров лески за 130р. Также  шнур для меня, только для меня имеет ряд преимуществ при ловле в отвес по корягам. biggrin   Чем меньше парусность, тем меньше зацепов.


Сообщение отредактировал Сергей - Воскресенье, 12.01.2020, 10:29
 
СергейДата: Воскресенье, 12.01.2020, 09:57 | Сообщение # 120
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата MAlex ()
При покупке проверяю лично сам прочность на разрыв на узле. Продавцы не разу не отказали в такой проверке.
Вот по этой причине (мне кажется) и было высказывание в теме "Подделка". Иногда пишут к примеру 0,1, а на самом деле там 0,14, и естественно прочность на разрыв у левой будет наверное лучше, но не всегда. biggrin  . По мне килограмм больше,килограмм меньше не принципиально. biggrin  agreed


Сообщение отредактировал Сергей - Воскресенье, 12.01.2020, 09:19
 
Форум » Способы ловли » Зимняя рыбалка » Отвесное блеснение (Удилища, леска, блесны, балансиры....)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru