Суббота, 20.04.2024, 17:27
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Модератор форума: Казак, chak182  
Форум » Способы ловли » Ловля на Фидер » Английская донка или Feeder
Английская донка или Feeder
КазакДата: Пятница, 14.05.2010, 09:56 | Сообщение # 61
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Изнаир, по длине поводка идут извечные споры. Кто-то доказывает, что длинна влияет на клев, кто-то нет. Я на течении предпочитаю поводки от 50 см и более. Мне кажется, что на длинный поводок поклевка более уверенная и гораздо меньше холостых. На озере уже надо смотреть конкретно. Если поклевки очень резкие, не успеваешь подсечь, а рыба уже бросила насадку, то поводок целесообразнее удлинить. Или есть уверенная поклевка, подсекаешь, а на крючке уже нет насадки и рыбу не подсек, то можно поводок укоротить см. до 20-25.
Я в своем предыдущем ответе сначала написал, что весной такое возможно по первой мутной воде, а затем удалил. Но ты подтвердил это своим ответом.
 
Доктор_ХопёровДата: Суббота, 15.05.2010, 15:22 | Сообщение # 62
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Казак. О поперечных свалах - в наших краях их мало, но я знаю одно такое место и давно на него прицеливаюсь - не знаю как взять. Вода над этими свалами ходуном ходит и бурлит, как в чайнике перед закипанием. Протяженность этой гребенки метров 500-700. Пожалуй кроме фидера, с другой снастью там делать нечего. Вопрос в том - как там подобрать груз, чтобы получилась, как я понял - ходовая донка, ведь течение там играет непредсказуемо, да и коряг не мало. С какого берега лучше выходить на эти свалы - с мелкого или глубокого, а может оптимальна лодка? Какой мощности должна быть палка?

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
КазакДата: Понедельник, 17.05.2010, 10:55 | Сообщение # 63
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Сергей, ловить надо на самом свале этой бровки. Вода на таких свалах "бурлить" начинает ниже самого свала. Груз должен быть таким, чтобы его до свала течение немного тянуло. Как только он сваливается в этот свал, он становиться намертво. Здесь образуется зона, где донное течение практически отсутствует. Ниже свала, на быстряке, особо делать нечего. С какого берега ловить? с того, с которого можно добросить до этой бровки. Какая палка? Та, которая сможет работать с нужным весом кормушки или груза. Многие в таких местах и ловят с лодки. Выше переката натягивают шнур и делают заброс или на сам свал и ли чуть выше и дают грузу течением упасть на свал. Или в проводку, с поплавком. Последнее будет даже эффективнее.
 
Доктор_ХопёровДата: Понедельник, 17.05.2010, 15:09 | Сообщение # 64
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Все понял. Наиболее приемлемо: лодка и натянутая веревка + прощупывани дна эхолотом. Единственное - все таки какой примерно жесткости надо покупать удилище для таких мест, чтобы не промахнуться с тестом?

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
КазакДата: Понедельник, 17.05.2010, 15:28 | Сообщение # 65
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Сергей, наиболее приемлемым удилищем будет с тестом 100-110 гр, 150 - это уже с запасом. Мой хевик с тестом 110 гр. 80 гр. кормушки с кормом метает запросто.
 
изнаирДата: Суббота, 22.05.2010, 22:55 | Сообщение # 66
Группа: Удаленные





несимметричная петля, на картинке показано там где будет крепиться поводок, леска как будто сплетена. зачем это? и как эту скрутку делать?
Прикрепления: 0674651.gif (2.8 Kb)
 
Доктор_ХопёровДата: Воскресенье, 23.05.2010, 00:20 | Сообщение # 67
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
изнаир, этот вопрос для Казака, но он сейчас видимо весь в сборах. Попробую ответить я, поскольку видел у него эту оснастку. Косичка вяжется как обычная коса (доб. третья леска), длина см 10. Леска для этой оснастки должна быть жесткой и косичка получается отходящей от основной лески под прямым углом. Цель - отвести поводок в сторону, чтобы он меньше захлестывался. Действительно, перехлестов поводка у ВН было мало, но и рыбалка была на пруду, а не на течении, где и косичка полностью не спасает, но лучшего , с его слов, для течения пока никто не придумал. Сам я такую оснастку не делал. В инете находил варианты плетения этой косички без третьей лески - набей в поисковике темы: Патерностер, Петля Гарднера, Фидерные оснастки - где-нибудь обязательно найдешь. Там же есть и другие интересные варианты. По мне, желательно что-то попроще, чтобы можно было в случае-чего быстро соорудить или воссановить оснастку прямо на рыбалке. По видимому, нужно заготовить несколько разных вариантов и самому поизучать их на практике. Удачи.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал David - Понедельник, 24.05.2010, 18:44
 
изнаирДата: Воскресенье, 23.05.2010, 09:36 | Сообщение # 68
Группа: Удаленные





David, так я в поисковике нашел. у салапина несимметричная без косички вяжется.
 
LoveranglerДата: Воскресенье, 23.05.2010, 09:49 | Сообщение # 69
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9839
Награды: 50
Статус: На рыбалке
изнаир, для несимметричной петли использую монофил 0,3 выбираю по возможности более жесткую леску.
Прикидываю длинну петли и место отвода под поводок, вяжу петельку для поводка (можно вместе петли поставить вертлюг), затем зажимаю оба конца лески между указ. и бол. пальцами и начинаю их закручивать в ОДНУ сторону. От петельки к пальцам появляется " верёвочка" . Накрутив нужную длинну (см 10-15) делаю двойной узел. Даю леске свободно повиснуть, что бы исчезли все не нужные перекруты. Только после этого одеваю карабин для крепления кормушки, отмеряю нужную длину пели (короткая сторона 20...25, длинная 30...35 см) и завязываю двойной узел на одном из концов лески делаю петлю для крепления к основной лески. Петли вяжу заранее, так как дело это муторное, при малейшей деформации заменяю.


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
LoveranglerДата: Воскресенье, 23.05.2010, 09:51 | Сообщение # 70
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9839
Награды: 50
Статус: На рыбалке
изнаир, со скруткой лучше поводок не так закручивается.

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
изнаирДата: Воскресенье, 23.05.2010, 10:03 | Сообщение # 71
Группа: Удаленные





Loverangler, спасибо
 
Доктор_ХопёровДата: Понедельник, 24.05.2010, 12:07 | Сообщение # 72
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Loverangler, доброе утро. Мне кажется, что такие сложные и геморные монтажи больше обоснованы на тихой воде, где рыба более осторожна и имеют место нежные, едва заметные поклевки. По своему опыту на Хопре (кольцо, бортовые и береговые спидонки с кормушками) - главное, это удачно выбрать место, угадать с наживкой и грамотно привлечь товарную рыбу, поклевки которй на течении всегда хорошо заметны и без мудрежа с оснастками. Поводки (40-50 см длины) у меня путались только при попытках использования скользяжих грузов с кормушками, если же груз на конце - путни не было и при обычной подвязке их к основной леске.
P.S. Удальсь ли попробовать ловить на воздушную пшеницу, есть ли она в продаже в Урюпинске?


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал David - Понедельник, 24.05.2010, 14:43
 
LoveranglerДата: Понедельник, 24.05.2010, 17:53 | Сообщение # 73
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9839
Награды: 50
Статус: На рыбалке
David, если честно я сам в основном ловлю на обычную скользящую кормушку. с нижним коротким поводком (15-20 см) или же в оснастке использую трубочку-противозакручиватель. так и проще и быстрее. остальные оснастки использую от случая к случаю в основном когда рыба не клюет, тогда и начинаю экспериментировать.
P.S. Про пшеницу совсем забыл, нужно посмотреть в магазинах, если есть то попробую. pecks


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
Доктор_ХопёровДата: Понедельник, 24.05.2010, 18:32 | Сообщение # 74
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Loverangler, а почему вы используете короткие поводки - с целью приблизить насадку к кормушке или чтобы меньше путались? Я использую на течении более длинные, чтобы их таскало течением (так в основном рекомендуют умные книги). При такой длине избежать перехлеста с основной леской мне удается только если груз или кормушка расноложены внизу. На вашей практике, влияет ли длина поводка на клев?
А по воздушной пшенице - она входит в состав некоторых мюслей (если в продаже нет отдельно). Хорошо бы попробовать.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал David - Вторник, 25.05.2010, 12:29
 
LoveranglerДата: Понедельник, 24.05.2010, 19:02 | Сообщение # 75
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9839
Награды: 50
Статус: На рыбалке
David, такую длину поводка я выбрал сам, считаю что так лучше видно поклевки (это личные наблюдения без претензий на истинность). Поводок в условиях сильного течения ставлю сразу же около 40-50 см. При слабовидимых поклевках длину поводка уменьшаю. Т.е достали кормушку – а на крючке рыбка – значит поклевка была, но мы ее не видели, значит слишком много свободной лески на поводке, поводок укорачиваю. Или наоборот. Но следует помнить, что чрезмерное удлинение поводка приведет к тому, что увидеть можно будет только самые активные поклевки. Короче в ходе экспериментов прихожу к оптимальной по моему мнению в данном месте и на этом течении длине поводка. angel

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
Доктор_ХопёровДата: Понедельник, 24.05.2010, 19:17 | Сообщение # 76
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Спасибо. Интересное наблюдение.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
изнаирДата: Понедельник, 24.05.2010, 21:25 | Сообщение # 77
Группа: Удаленные





Loverangler, подсечка следует сразу же? То есть при первой видимой поклевке?
Я пшеницу сам готовлю, желательно конечно стекляшку использовать. Заливаю водой на 2 часа, потом довожу до кипения на медленном огне. после чего добовляю перекрученые семечки и заворачиваю емкость в какую нибудь материю.
 
Доктор_ХопёровДата: Понедельник, 24.05.2010, 22:42 | Сообщение # 78
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Что такое стекляшка? Пшеницу обычно готовлю запаривая в термосе около часа. Но воздушная пшеница это другая по особенностям насадка, в частности она имеет плавающие свойства (я о ней писал, по моему в теме Необычные насадки).

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал David - Понедельник, 24.05.2010, 22:50
 
изнаирДата: Понедельник, 24.05.2010, 23:49 | Сообщение # 79
Группа: Удаленные





David, читал. стекляшка-белая пшеница (не помню озимка или яровая), распариваясь становится в 2-3 раза крупнее темной.
 
LoveranglerДата: Вторник, 25.05.2010, 18:14 | Сообщение # 80
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9839
Награды: 50
Статус: На рыбалке
изнаир, да самая лучшая пшеница, по вашему "стекляшка" - это яровая пшеница.
А подсечки я практически не делаю, при сильной потяжке (или при мелкой, но постоянной поклевке), просто поднимаю фидер и сразу же начинаю крутить катушку (крючки хорошие - острые, поэтому лишние подсечки по моему мнению не обязательны). boots


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
Форум » Способы ловли » Ловля на Фидер » Английская донка или Feeder
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru