Пятница, 29.03.2024, 17:53
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Казак, chak182  
Форум » Способы ловли » Ловля на Фидер » Английская донка или Feeder
Английская донка или Feeder
КазакДата: Понедельник, 12.04.2010, 17:13 | Сообщение # 21
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Специальная леска для фидера малорастяжимая, но цена у нее в 2-3 раза ниже флю (бюджетная леска для фидера от Браунинга, Салмо размоткой 150 м. стоит 150-170 руб.). Хороший флю стоит дороже приличной плетенки. А у барахла, типа флюрокарбона, разрывная нагрузка никакая. И что в таком разе даст флю вместо плетенки на основной?
 
treyДата: Понедельник, 12.04.2010, 17:15 | Сообщение # 22
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Благодарю за разъяснение Казак,теперь всё более менее ясно.

Twin Power
 
SinusДата: Понедельник, 12.04.2010, 22:23 | Сообщение # 23
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 676
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Quote (изнаир)
в данном случае подразумевается основная леска?

Не понял вопроса....
Шок-лидер предотвращает обрыв основной лески при энергичном забросе значительной массы (грузило + кормушка). Он воспринимает основную нагрузку в момент заброса.

 
изнаирДата: Понедельник, 12.04.2010, 22:53 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Sinus, ставится между основной леской и грузилом?
 
SinusДата: Вторник, 13.04.2010, 00:08 | Сообщение # 25
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 676
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Именно так.
В статье есть рекомендации по его длине и способы привязки.
 
Доктор_ХопёровДата: Вторник, 13.04.2010, 00:33 | Сообщение # 26
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Шок-лидер спасает палец от травмы.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
КазакДата: Вторник, 13.04.2010, 10:06 | Сообщение # 27
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Палец от травмы спасает напальчник, ни никак не шок-лидер. А если он еще и из плетни, то без кожаного напальчника большие груза лучше не бросать. Фалангу пальца срезает на раз.
 
изнаирДата: Вторник, 13.04.2010, 10:14 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





благодарю за разъяснения.
 
изнаирДата: Вторник, 13.04.2010, 10:17 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





получается в принципе что фидер и пилькер различаются по весу оснастки и креплением кормушки? а карповые и фидер наличием этой самой кормушки?
 
КазакДата: Вторник, 13.04.2010, 12:16 | Сообщение # 30
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (изнаир)
получается в принципе что фидер и пилькер различаются по весу оснастки и креплением кормушки? а карповые и фидер наличием этой самой кормушки?

Вывод не совсем верный. Пилькер - это скорее очень легкий фидер. Пилькеры используются с легким грузами и небольшими кормушками и заброс на небольшие дистанции. А вот кормушки и груза, что у пилькера, что у фидера крепятся одинаково - патерностер, ассиметричная, симметричная петли, трубочка противозакручивателя. Кому что нравиться. Что такое карповые? При ловле карпа наиболее эффективно использовать кормушку "метод". А ее можно ставить и на фидер и на донку. На пилькер ловить карпа не советую. Ну а если уж совсем углубиться в карпфишинг, то там кормушки вообще не используются. Если интересно про ловлю трофейного карпа, то посмотрите на сайте карполова. Но это занятие не дешевое. Можно посмотреть и на сайте воронежского форума http://minnow.ru/forum/

Сообщение отредактировал Казак - Вторник, 13.04.2010, 12:19
 
Доктор_ХопёровДата: Вторник, 13.04.2010, 13:00 | Сообщение # 31
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Казак. В отношении напальчника все не однозначно. Напальчники и кольчужные перчатки - это чисто атрибутика, и далеко не все карпятники ее приемлят только потому, что у многих при использовонии этих аксессуаров карп-фишинга существенно страдает точность и дальность заброса. Из физиологии: выполнение заброса, во многом зависит от ощущений рецепторов пальцевых подушечек. Напальчники резко ухудшают тактильную чувствительность, а именно она наиболее тонкая и дифференцированная, в отличие от проприцептивной, которая только и остается для качественного посыла лески. Многим так и удается преодолеть эту возникающую дисгармонию ощущений, как далеко не все мужчины получают удовлетворение от полового акта с использованием презерватива.
Чтобы не остаться без пальца, повреждаемого тонкой леской, находитя компромисс в виде шок-лидера и использования средне-тяжелых грузов и кормушек для локального прикармливания, при этом основной упор делается на зональное прикармливание с помощью рогаток, пращей и даже такой экзотики как радиоуправляемых корабликов. С уважением, David.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
изнаирДата: Вторник, 13.04.2010, 13:15 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Казак, я об этом и писал. что карповые кормушки не используют. где то статью видел по подсчету бюджета для ловли карпа. не по мне smile
 
КазакДата: Вторник, 13.04.2010, 14:45 | Сообщение # 33
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Давид, я в карпфишинге 10 лет. И при рыбалке с большими грузами альтернативы кожаному напальчнику нет. Ну в виде исключения, когда нет кожи, то подходит и изолента на пальце. Дистанции ловли в карпфишинге, в среднем 50-80 м., а зачастую и 100-120. На таких дистанциях кормят ракетой или парашютом (в стоячем водоеме), на течении с лодки или парашютом. Перекидать десятки кг. прикормки рогаткой - рука отсохнет. В стоячих водоемах наиболее применяемые веса 80-120 -130 гр., на течении от 120. Монтажи построены таким образом, что карп засекается сам под тяжестью груза. Попробуйте метнуть 120 гр. на 80-100 м. и почувствуете нагрузку шок-лидера на палец. Да и нет шок-лидера толще 0,3 (плетенка). Конусный из моно на оснастке у груза потолще. А презерватив одевают, чтобы сохраниться, уберечься, а не кайф получить. Вот и напальчник для сохранения пальца, а не кайфа.
Изнаир, стартовый бюджет эконом класса для карпфишинга порядка 100 000 руб. Это если брать все для карпфишинга. Можно и из подручных, уже имеющихся в наличии рыболовных причиндалов, сделать самому. Ловить будете не меньше, чем причиндалами от англичан.


Сообщение отредактировал Казак - Вторник, 13.04.2010, 14:47
 
Доктор_ХопёровДата: Вторник, 13.04.2010, 16:06 | Сообщение # 34
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Казак, еще раз восхитился Вами, как интересным собеседником. Карп-фишинг который Вы описываете это настолько высокотехнологичная и дорогая рыбалка, что заслуживает отдельной темы. Я уважаю приверженцев такой рыбалки, с ее особой философией, но сам к фанатам не принадлежу, как и большинство моих знакомых, обычных карпятников на наших подмосковных водоемах (не в карповых хозяйствах, а на полудиких прудах, как правило небольших и не требующих сверхдальних забросов). Для такой рыбалки тот компромисс о котором я писал вполне приемлем, в чем я неоднократно убеждался. Т.е. мы мыслим в разных весовых категориях.
И еще - если Вас не убедил мой пример о том, что ухудшение чувствительности пальца может влиять на качество заброса, приведу еще один - из истории медицины: в свое время требования законов асептики и антисептики обязали всех хирургов работать только в резиновых перчатках. Было достоверно замечено, что многие опытные хирурги, ранее оперировавшие без перчаток, заметно потеряли квалификацию, в силу ухудшения тактильных ощущений. Многие так продолжали работать без перчаток не смотря на все запреты.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
изнаирДата: Вторник, 13.04.2010, 17:18 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Казак, я так понимаю что основная насадка бойлы?
 
КазакДата: Вторник, 13.04.2010, 17:44 | Сообщение # 36
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
В основном бойлы. Но и от кукурузы не отказываюсь. В 2002 -2007 гг. исколесил все прихоперские степи в поисках водоемов с трофейным карпом. Таковые есть. Но больше с амуром. Амур попадал по 18-19 кг., карп 14-17. Вот только первые поклевки карпа, как правило, на 3-5 день. А до этого кормим резаными бойлами, кукурузой и всем остальным. Амур на прикормку откликается быстрее. Но если в водоеме есть много амура весом до от 1 до 3-4 кг и крупный карп, то амур карпу просто не дает подойти к насадке. А, не дай Бог, есть еще и толстолоб, то эта тварь вообще становится стеной на пятном прикормки и никого не подпускает. Всю трофейную рыбу возвращал обратно в водоем. На одном водоеме, на границе с Калачеевским районом, двух местных рыбаков чуть кондратий не хватил, когда я один за одним отпустил 3 - х карпов, Они не совсем трофейные, кг. по 5 были.
 
изнаирДата: Вторник, 13.04.2010, 20:11 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Казак, бойлы покупные? сколько хронятся?
 
КазакДата: Вторник, 13.04.2010, 21:19 | Сообщение # 38
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (изнаир)
Казак, бойлы покупные? сколько хронятся?

Да, покупные. В основном "Ричворд". Проверено годами - работают всегда и везде. Для прикормки беру бойлы "Карполов". Они дешевле. На сезон кг. 10-15 ричворда разных сортов, вкусов, размеров и кг. 20 карполова. Если в планах поездка на НВ, то прикормочных увеличиваю в 2 раза. Оставшиеся после сезона храню на даче в погребе. Ричворд при хранении качества не теряет. Катать сам ленюсь. Приятель ловит на покупные, а на прикормку катает сам. Обычно кг.50 на сезон. Если ловить на озере, а не наречке, то количество бойлов можно и сократить. Прошлый год на карповую рыбалку за сезон выбрался всего два раза, так что на этот год остался прошлогодний запас. Боюсь, что и его в этом году не истрачу. Для нормальной карповой рыбалки надо минимум 3 дня, а у меня их сейчас нет. Есть только время н утренне-вечернюю зорьку с фидером или матчем. А отпуск на Хопре тратить на недельное сидение на степном озере - Хопер обидется.

Сообщение отредактировал Казак - Вторник, 13.04.2010, 21:20
 
Доктор_ХопёровДата: Вторник, 20.04.2010, 15:54 | Сообщение # 39
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Замечаю, что на Хопре (да и не только) прикормка, набиваемая в кормушку зачастую привлекает так много мелочи, что успешная рыбалка становится не возможна. Либо полностью отпугивает рыбу, особенно если прикормка сильно ароматизирована. Порой голый груз и аппетитная наживка бывают эффективней использования снасти с кормушкой. Из опыта местных и своего - пока лучше всего чистый жмых с базовым Уникормом. Экспериментировать, честно говоря побаиваюсь из-за частых "обжижек" в прошлом.
Учитывая, что среди участников форума имеется большое количество любителей фидера, было бы интересно услышать их мнение о применяемом на Хопре прикорме, а также узнать другие "секреты мастерства" (толщина лески, поводки - их длина и количество, размер крючков, монтаж кормушки - на конце или скользящая, использование снасточек, коромысел и др. тонкости).


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
КазакДата: Вторник, 20.04.2010, 16:44 | Сообщение # 40
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
По прикормке не все так однозначно. Честно говоря я не знаю такой прикормки, которая начисто отпугивает рыбу на Хопре. Главное ее надо правильно подобрать. Ну а если вы нацелены на крупную рыбу, то и кормить надо крупными фракциями. Лично я на Хопре кормлю только пареными горохом и пшеницей, перловкой. Для вязкости можно добавить размолотый геркулес. С добавлением покупных прикормок. Разных. И не надо их сразу вбухивать в одну кучу. Заделайте с разными сыпухами понемногу. Лично у меня в арсенале прикормки "Уникорм -лещ, уникорм -фидер, Сенсас -лещ, сенсас -река, сенсас канал, Миненко-лещ, миненко-фидер, ВДЕ, и т.д. В прошлом году на рынке появилась очень приличная и недорогая прикормка "Траппер". Мне очень понравилась. В прошлом сезоне прекрасно сработала и по лещу и по карасю и по плотве. Поочереди забивайте кормушку разными составляющими и поймете которая сегодня работает лучше. Но это совсем не значит, что эта прикормка будет работать и завтра. Шлейф ароматной мути никогда не вредит. Он привлекает рыбу. На первах мелочь. Но за мелочью подходит и крупная рыба.
На фидере у меня основная леска моно - 0,25, плетенка 0,12. Поводок ВСЕГДА один. Длинна от 25 до 100 см. Толщина поводка от 0.14 до 0.2. Поводок с основной крепиться или петля в петлю или через микровертлюжок. С вертлюжком поводок меньше закручивается. Крючки №№ 8-10-12. В основном Гамакатсу серии 1310,1810. 1310 с длинным цевьем под червя. 1810 под горох, кукурузу, опарыша. Монтаж оснастки - патерностер на основной или отдельный монтаж с ассиметричной петлей. Никаких коромысел, снасточек и топу подобных приблуд на фидер ставить не надо. Все это только загрубляет снасть и запутывает все это хозяйство.
 
Форум » Способы ловли » Ловля на Фидер » Английская донка или Feeder
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru