Пятница, 29.03.2024, 06:32
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Форум » Общий раздел » Мой Кофр » Краткий обзор катушек
Краткий обзор катушек
СерьГАДата: Понедельник, 08.02.2010, 22:29 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Бурное развитие современных технологий не обошло вниманием и рыболовную индустрию.Действительно,каких нибудь 20 лет назад магазинные прилавки представляли собой унылое зрелище в виде Кулебакинских крючков, да Клинской лески в купе с бамбуковыми удилищами.Сейчас от изобилия рыболовных снастей рябит в глазах да и огромный ассортимент приводит в ступор даже искушенного рыболова.В каждой отрасли есть свои флагманы и аутсайдеры.На рыболовном Олимпе ,в мире катушек, безоговорочное первенство принадлежит двум монстрам-DAIWA и SHIMANO.Действительно,безукоризненное качество,инновации,смелые инженерные решения выдвигают эти конторы в ряды супер производителей.Сложилось так,что первой моей качественной катушкой в 2000 году стала Shimano Twin Power 2500.Купленная за 250 долларов она прослужила мне всего.....пол-года.После чего сломалась и ремонт обошелся в круглую сумму 70 бакинских.Это меня не остановило и через год я купил обновленную версию Т.P. у которой за которткое время пришлось 2-раза менять ручку...(К чести Шимано этот узел был доработан и поломки подобного рода в дальнейшем были исключены)Почесав крепко затылок, обратил внимание на Дайву, которая и осталсь навсегда в моем арсенале.Я не сколько не умаляю достоинства Шимано ,она как была-так и есть, великая фирма. Ну а что касается поломок,то с кем не бывает! Прежде чем покупать изделия этих фирм нужно помнить золотое правило "не все золото что блестит".Действительно,выпускаются катушки и в бюджетной категории,Но,... все таки настоящая Дайва или Шима лежит в пределах от 100 долларов,а катушки профессионального уклона более 200.По цене до 1,5-2-х тысяч можно подобрать что-нибудь и из китайцев. Второе место делят несколько европейских фирм,за плечами которых немалый опыт.Это-Дам,Балзер,Митчел,Абу-Гарсия.Как не вспомнить знаменитый 300-й Митчел! Продажи составили более 10.000.000 штук.Или 35-й Кардинал от Абу! Эти фирмы можно смело покупать как начинающим так и искушенным спинигистам.Ну и замыкают тройку наши гости из" Поднебесной", Фламинго,Тика,Коттус,(все эти кошачьи клички и не упомнить их столько,что запутатся можно в два счета)При этом пихая локтями все стараются попасть в высшую лигу.Так например пару лет назад на Кабеласе(крупнейшая рыболовная интернет плошадка) Тика выставляла пару катух,но дело заглохло(америкосы не дураки-бабки за просто так платить не будут) и на сегодняшний день из Азиатов представлена только Окума(кстати неплохая фирма) Катушки китайцев представляют передранные копии с небольшими косметическими изменениями.Но!...у китайцев в ценовом диапазоне до 1500 руб неискушенному рыболову всегда можно что-нибудь выбрать.При нормальном обрашении катушка может прослужить несколько сезонов,что и требуется нашему брату.Экономия бюджета -великое дело! Единственная засада,это поставка запчастей.В мире, рыболовные снасти считаются одноразовыми, поэтому за ремонтом обращайтесь к нашим Кулибиным,авось чем либо помогу.Дай ва и Шимано поставляют запчасти но только на модели стоимость более 300 долларов.P.S.Небольшая поправка-Митчел 300 было продано 25.000.000 экз.

Сообщение отредактировал СерьГА - Вторник, 09.02.2010, 17:36
 
ВодянойДата: Вторник, 09.02.2010, 00:24 | Сообщение # 2
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Хороший обзор, написано дельно.
Вот интересно было бы в руках покрутить что нибудь из Окумы, раз уж она пробилась на этот рынок.
Конечно Дайва держит первенство, но хорошая катуха сравнима с моей месячной зарплатой. Как это не грустно, но придётся пользоваться пока моделями подешевле. Может попозже, прикуплю посерьёзней. В данный момент пользуюсь катушкой Riobi Zauber 3000, тоже не из дешёвых, но есть подозрение, что подделка. Краска с корпуса за один сезон слезать начала, да и люфты могли бы быть поменьше.
Интересно Дайвы много на рынке поддельной?
 
LoveranglerДата: Вторник, 09.02.2010, 10:21 | Сообщение # 3
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Да, обзор хороший. Из него я понял, что придется мне ловить только китайцами, на хорошую катуху семейный бюджет разорятся не позволяет.
Так что мои катушки фирм Окума, Кобра и Крокодил. boots Катушки этих фирм выдерживают у меня максимум один сезон, поэтому по весне приходится каждый год их обновлять, благо, что в "Пескаре" этот товар можно преобрести в любое время года.


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
СерьГАДата: Вторник, 09.02.2010, 10:33 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Отсутствие приличной зарплаты-это грустные реалии нашей повседневной жизни. К сожалению я не упомянул Риоби. А ведь эта контора входила в тройку призводителей катушек в Японии.Мало того эта, была ПЕРВАЯ катушка в продаже на территории бывшего в СССР.В начале 70-х продавалась она и в Урюпинске ,в Спорттоварах по ломовой (по тем временам)цене,где-то 70-80 руб.А нам приходилось только облизываться,по таким деньгам,это была несбывшаяся мечта.Делала Риоби и классные палки,мне немного пришлось покидать знаменитым Риоби Энтертйнер,по жереху палка супер,Хопер перекидывыла,только минус ,немного была тяжеловата.В начале 2000-х рыболовный бизнес Риоби впал в штопор и это направление было продано,хотя контора существует и по-ныне.Далее новые хозяева сделали из конфетки г.вно,нареканий изначально было масса.Затем была следующяя перепродажа,там ситуация стала ровнее. Сегодняшняя схемотехника катушек представляет собой старые разработки Риоби.Дальше, новые хозяева не смогли продвинутся.И сейчас эту компоновку используют многие китайские конторы.И Риоби собранные в Японии в сравнении с Китайской копией как говорят, две огромные разницы.Подделки именно под Риоби я не встречал ,вероятно тебе попал"переходной"'экземпляр.Что касается Дайва,то подделок под нее я не видел.В Америке такие фокусы просто исключены(по уверению моего товарища проживающего в Штатах)
 
ВодянойДата: Вторник, 09.02.2010, 11:24 | Сообщение # 5
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Три года назад брал себе дайвовский Rеgаl. Катушка в общем неплохая, но с моей интенсивностью рыбалок хватило ее на год. Разбились пазы в которых держится дужка лесоукладывателя и намотка на шпулю лески стала неравномерная, в результате чего леска сбрасывалась кольцами и путалась. Сейчас катушка еще жива, использую ее на фидере. Мне кажется катушки Дайва стоимостью до 1500 рублей слабоватенькие.
 
СерьГАДата: Вторник, 09.02.2010, 11:55 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Однозначно!!!!
 
дедДата: Вторник, 09.02.2010, 21:13 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





4-шаровый Regal однозначно слабенькая катуха. Ведь 2 шара стоят на оси и на остальной механизм приходится тоже 2 . Остальные втулки. если вовремя не дать смазки-пойдут люфты,что и происходит у большинства обладателей таких мех-мов. Вчера только закончил смазку шимановского Exage 3+1 bb/ Так в том месте,где стояла втулка,образовался зазор и люфт,следов смазки я не обнаружил. Кто виноват? Фирма,или владелец? Насчёт Okuma есть и у них достойные вещи Globe,Metaloid .
 
ВодянойДата: Вторник, 09.02.2010, 21:28 | Сообщение # 8
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Вот уже по колличеству шаров, я думаю, можно сделать вывод, что для спиннинга катушка должна иметь минимум 6 подшипников. Как думаете?
 
leshikДата: Вторник, 09.02.2010, 21:48 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Не знаю, сравнивать особо не счем, после "Невской" ловил "Коброй" купленой лет семь назад. Единственной поломкой был-обрезаный шплинт в ручке, где она складывается. Прямо на рыбалке вставил обрезанный крючок № большой и продолжил ловить. Она жива до сих пор. Конечно люфты присутствуют ( с рождения) и шум при работе тоже ( если литола напихать то пропадает, :biggrin:) но это трактор и он работает.
Сейчас пользуюсь Shimano EXAGE 1000 ( 5,2:1, 3+1) и NEXAVE 2500 (5,2:1, 3+1). Не знаю на сколько интенсивно я ловлю (летом 2-4 раза в неделю,весной , осенью 1-2 раза). Но доволен как удав, ловлю два сезона обеими, ни одного нарекания, краска цела , люфтов нет. После двух сезонов, вскрывал для профилактики ролик лесоукладывателя (внутри обгонные муфты),следов износа не обнаружил ни на одной ни на другой. Протер (тёмносерый след на салфетке остался), подложил смазочки и всё, как часы.
Очень надёжные и главное бюджетные катухи (обе малазийцы) :
Покупал DAIWA ("торнадо" кажется, маде ин чина) вот там люфтов, посравнению с Shimanками (какие у меня), на порядок было больше. Так я от неё и избавился, как говориться не легла.
P/S/ Это личные впечатления. Но полностью согласен что хорошая вещь, дешёвой не будет. Наверное мне просто повезло.
smile


Сообщение отредактировал leshik - Вторник, 09.02.2010, 21:50
 
дедДата: Вторник, 09.02.2010, 22:52 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





у меня тоже старенькая Nexave 4 шара без обгонки. Бывало за сезон активной рыбалки пару раз смазку менял,да люфты выбирал несколько раз. Главное не упускать момента-потом поздно будет. А если это Кобра (к королевской отношения не имеет) то привыкаешь к шуму и дисбалансу изначально и,кажется,что так и должно быть. Что касается количества шаров,то насыпать можно сколько угодно и цену прибавить за это. Я не откажусь и от 10 от нормального производителя,хотя достаточно и 5-6.
 
leshikДата: Четверг, 11.02.2010, 22:00 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Согласен, главное что бы работала и надёжная была, а влететь можно помоему и с брендами ( только наверное пореже). Да и самое главное, что о принципе " каждому по потребности" мы можем только мечтать, а исходить приходиться из " каждому по возможностям" cranky

Добавлено (11.02.2010, 21:00)
---------------------------------------------
Дед ,подскажи, какую смазку используешь?

 
SinusДата: Воскресенье, 14.02.2010, 14:05 | Сообщение # 12
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 676
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Летом во время отпуска (на притоке Хопра, кстати) пришлось срочно купить палку/катушку. Как тут не купить - речка в 20 м от дома, разве переживешь такую пытку ?
Из того, что имелось в продаже (типов 20 было) выбрал KAIDA CQ4010A. Не представлял, что за производитель, но качество работы в руках, минимум пластмассы, две шпули, 10 подшипников - вполне подходило. На месяц точно должно было хватить... biggrin
Цена - около 1000 руб, по нашим меркам - как на улице нашел.
Но поупражнявшись с этой катушкой, был весьма удивлен. Изначально предполагая, что она будет нужна всего месяц, я не слишком напрягался с уходом - песок и ил на корпусе, ночью оставлял прямо на улице под дождем, с ней играли дети и т.п.
По виду работа катушки осталась нормальной, без каких-то проблем. То, что было с самого начала - чуть туговатый сброс лесоукладывателя, таким и осталось. Взял таки катушку домой, посмотреть ее потроха и погонять дополнительно.
Что сказать ? Полгода работы, первый месяц ежедневной, потом - раз в неделю. Попробовала и морскую водичку. Леска - от 0,18 мм до 0.25 ( на двух шпулях). Рекордных экземпляров не было - в пределах 1 - 2 кг.
Внутри - все как обычно. Не видел, чтобы что-то начало сильно давать "стружку" или болтаться. От морской воды появился налет ржавчины в шлицах винтов снаружи - это единственное, что замечаю.
Интересно, что в инете ничего про этот дивайс нет. Упаковочная коробка на уровне, но без какого-то намека на "обратный адрес", партизанское производство :).
Возможно мне повезло, по крайней мере - пока.
 
KnyazekДата: Вторник, 16.02.2010, 19:56 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Akara Fishing MG30
Супербюджетная, но довольно сносная. За сезон не очень интенсивной ловли ни одного нарекания. (смазывать катуху не решился - тот случай когда смазка стоит дороже механизма). Как уже сказано - каждому по возможностям
 
СерьГАДата: Вторник, 16.02.2010, 20:15 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





В случае с Акарой я действительно поражен,стоит не дорого а пользуется у нас большой популярностью.Честно говоря не ожидал!
 
treyДата: Понедельник, 29.03.2010, 12:53 | Сообщение # 15
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Рыбаки,кто имел или имеет данную катушку???Кто что может сказать о ней?Это Shimano Twin Power AR-C.
Прикрепления: 2757808.jpeg (21.3 Kb)


Twin Power
 
treyДата: Суббота, 03.04.2010, 15:51 | Сообщение # 16
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Quote (Водяной)
Вот уже по колличеству шаров, я думаю, можно сделать вывод, что для спиннинга катушка должна иметь минимум 6 подшипников. Как думаете?

Почему это так думаешь Водяной??


Twin Power
 
ВодянойДата: Суббота, 03.04.2010, 17:12 | Сообщение # 17
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Думаю катушки со втулками вместо подшипников, из каких бы они материалов не были, со временем стираются и больше подходят для фидера. При ловле на фидер закинул и снасть в ожидании долгое время, а вот спиннинг - это совсем другое дело, там катушка "горит" в руках. Хотя если брать УЛ спиннинг, то там нагрузка поменьше и можно пренебречь количеством подшипников.
 
treyДата: Суббота, 03.04.2010, 17:20 | Сообщение # 18
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
я с тобой чутарик ни согласен Водяной...такие катушки как Фримс Кикс и Супер Спорт от Дайвы,имет по 4 подшипника,так что они ни годятся для спина чтоли?

Twin Power
 
leshikДата: Суббота, 03.04.2010, 20:01 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





И насчет обгонки тоже не совсем согласен,прекрасно работают. А насчет "современем истираются" angel , так до этого времени и сама катушка может не дожить .
 
leshikДата: Суббота, 03.04.2010, 20:03 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Без смазочки и надлежащего ухода и подшипники не долго протянут ( даже, не исключен вариант, что меньше чем втулки).
 
Форум » Общий раздел » Мой Кофр » Краткий обзор катушек
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru