Пятница, 29.03.2024, 01:07
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Способы ловли » Нахлыст » Общие советы при ловле нахлыстом
Общие советы при ловле нахлыстом
Саныч61Дата: Воскресенье, 21.07.2013, 16:11 | Сообщение # 241
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 73
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Цитата (Hlорotun)
Я бы рад, но, так уж получилось. Трудно подрезать. Нужно отрабатывать технологию. Но уже знаю, как спрятать (концы в воду)
Сергей, ты когда мушку вязать начинаешь отступай 1-1,5 мм от колечкана головку, и всё получится.
 
MAlexДата: Понедельник, 22.07.2013, 01:14 | Сообщение # 242
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Hlорotun
Сергей. Если откроешь Яндекс-диск, что не сложно, то отправлю тебе публичные ссылки... скачаешь себе на комп пошаговые инструкции по вязанию очень интересных мух и ...практическое руководство по вязанию нахлыстовых мух.
Подробности? Пиши мне в личку.


В воде рыба есть...
 
HlорotunДата: Понедельник, 22.07.2013, 21:17 | Сообщение # 243
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 284
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Цитата (MAlex)
скачаешь себе на комп пошаговые инструкции по вязанию очень интересных мух
Если бы я знал, какие мухи мне нужны! Реально на муху поймал только одну красноперку (на ПП).
Скоро в отпуск. Надеюсь, доделаю лодку и перетащу в разлив. Тогда появится возможность подходить к местам, куда с берега не добраться. А рыба в разливе есть! Видел, что и сколько ловят с лодок. Да и в залив можно выбраться, а уж там рыбы! Только у берегов мель метров на 50. Не перебросить. Шастать в заливе по мели в забродниках - не айс! Больно уж много на дне всякой дряни. На резинках ходить боятся. Только по фарватеру.


Делай хорошо! Плохо - само получится!
 
MAlexДата: Вторник, 23.07.2013, 01:15 | Сообщение # 244
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата (Hlорotun)
Если бы я знал, какие мухи мне нужны!
Это рыба решит какие тебе мухи нужны! connie
Зато будет выбор (у тебя) что рыбе предложить. Там есть все, что нужно освоить и как все правильно делать. А так ты вяжешь по роликам? и что в голову придет. kazak

Предлагаю тебе изучить теорию и пошаговые инструкции в в работе с инструментами и материалами (век живи - век учись!). thumb Наверняка что то пригодится. Да и много места на диске на займет.
А заодно и Словарь муховязальных терминов. О чем речь только в личке shades


В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Четверг, 25.07.2013, 00:42 | Сообщение # 245
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата (MAlex)
Предлагаю тебе изучить теорию и пошаговые инструкции в в работе с инструментами и материалами (век живи - век учись!). Наверняка что то пригодится. Да и много места на диске на займет. А заодно и Словарь муховязальных терминов. О чем речь только в личке
Сергей. Что я тебе навязываю... Сунулся  на Ю-туб. Сколько там роликов по вязанию мушек! И зачем тебе какая-то книга...
Сорри! agreed


В воде рыба есть...
 
HlорotunДата: Пятница, 26.07.2013, 23:25 | Сообщение # 246
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 284
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Цитата (Саныч61)
когда мушку вязать начинаешь отступай 1-1,5 мм от колечка на головку, и всё получится
Если начинать с головы - всё просто, но обычно начало -  с "задницы"! Пока мне трудно рассчитать. Особенно, когда вяжешь муху в первый раз. biggrin


Делай хорошо! Плохо - само получится!
 
MAlexДата: Понедельник, 29.07.2013, 02:21 | Сообщение # 247
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата (Hlорotun)
Если начинать с головы - всё просто, но обычно начало -  с "задницы"! Пока мне трудно рассчитать. Особенно, когда вяжешь муху в первый раз.
Сергей, вяжешь ты часто. Так что руку скоро набьешь!
Не забывай о пропорциях отдельных элементов мухи. Думаю, что теория тебе должна пригодиться (опять я за старое - о книге, которую я хочу тебе навязать "от слова всучить"). Это из добрых побуждений, в ответ за свалившиеся с Луны...а не от желания поучить (а тем более обидеть). agreed


В воде рыба есть...
 
HlорotunДата: Понедельник, 29.07.2013, 23:07 | Сообщение # 248
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 284
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Цитата (MAlex)
Это из добрых побуждений, в ответ за свалившиеся с Луны...
Александр, я - коренной Землянин и к тому, что падает с Луны, отношения не имею! biggrin
Вот за отпуск докурочу лодку (надеюсь), вырвусь на водные просторы, определюсь, что мне надо, тогда и .... потребую советов и проч. А пока не понимаю что может потребоваться.
hello


Делай хорошо! Плохо - само получится!
 
СварогДата: Четверг, 01.08.2013, 11:30 | Сообщение # 249
Ставрогин Матвей Викторович
Группа: Рыбаки
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Какие типичные ошибки совершает новичок при выполнении заброса?

Первая: слишком большое отклонение удилища от вертикали при взмахах вперед и назад. Я и сам до сих пор этим грешу, но, как я понимаю, это следствие многолетней привычки забрасывать глухую поплавочную оснастку длинными удилищами.Вторая: не выдерживается пауза при взмахе назад. В этом случае шнур не успевает полностью распрямиться за спиной, и его посыл вперед просто не получается. Проконтролировать, правильно ли выдержана пауза, как я уже отметил выше, можно, сопровождая взглядом полет шнура назад. Только вот беда — стоит, повернув назад голову, выпустить из поля зрения положение удилища, как оно автоматически закладывается назад ниже, чем следует. Это надо на первых порах постоянно держать в уме.



Правильно сбалансированное удилище.Не стоит "переедать" во время первых тренировок, пока навык заброса не дошел до автоматизма. Момент, когда необходимо сделать перерыв, определяется очень легко: как только вы почувствовали, что снасть стала неуправляемой, не надо злиться и стараться переломить себя — прекратите выполнять забросы, положите удочку и отдохните полчаса. После перерыва все начнет получаться снова. Продолжение тренировки через силу при наступлении утомления к хорошему не приведет — будут закрепляться неправильные навыки, от которых потом избавиться гораздо труднее, чем приобрести правильные. Обычно при продолжительности каждого занятия в 3-4 часа примерно через 7-8 занятий навык заброса становится почти автоматическим, и можно с осторожностью приступать к первым попыткам ловли рыбы.Встает вопрос: какие мушки наиболее эффективно работают в средней полосе? Новичку не стоит сразу кидаться на все понравившиеся ему мушки — арсенал придуманных и опробованных нахлыстовиками мушек воистину огромен, но большая часть из них довольно узко специализирована по рыбе, сезону и условиям ловли. Наиболее универсальными мне показались "мартовская коричневая", "пальмер", имитация комара и "нимфа". Все эти мушки, за исключением комара, довольно несложны и можно изготовить их самостоятельно. Если иметь их по три штуки двух размеров, то это совсем не так уж и много — около полутора-двух десятков. На первое время этого вполне хватит.Учтите, что причиной потерь мушек на первом этапе является не рыба, а сам рыболов: достаточно немного замешкаться со взмахом вперед — и ваша мушка исчезает с поводка, как будто ее и не было, повисая на траве или кустах. Если мушка застряла на ветках кустарника и вы вовремя заметили пропажу, ее еще можно "вычислить" по приметно качающейся ветке. Среди же густой травы, поскольку мушка не умеет жужжать и шевелиться и невелика по размеру, отыскать беглянку не так-то просто.Какую рыбу можно ловить нахлыстом в средней полосе России? Уклейку. Опытные нахлыстовики, как я предвижу, от такого совета начнут морщиться. По-моему, зря, уклейка, особенно крупная, — отличный объект для тренировки.* Во-первых, рыбка эта неприхотлива к виду мушки и берет практически любую ей предлагаемую, лишь бы она была не очень большой — на крючке № 18-16 (по международной классификации). Наиболее эффективной мушкой для уклейки можно считать светло-серую имитацию комара.
* Во-вторых, при ловле уклейки не требуется очень уж дальних забросов, освоение которых приходит только с опытом, а ловить, конечно, хочется сразу.
* В-третьих, она не очень пуглива, что новичку на руку: огрехи в выполнении заброса оцениваются уклейкой не очень придирчиво.
* В-четвертых, стаю уклейки легко обнаружить по производимым ею всплескам.
* И наконец, в-пятых, уклейка клюет на мушку весело и, я бы даже сказал, азартно, так что рыболову скучать не придется.Правда, все вышесказанное отнюдь не означает, что вышедший на охоту за этой рыбешкой новичок будет ловить ее в больших количествах. Если на десять поклевок вам удастся поймать одну рыбку, можно уже начинать гордиться: поклевки уклейки молниеносны, она мгновенно распознает несъедобность мушки и бросает ее.Голавль — достойный противник. Мало того что он большой привереда в выборе мушки, его еще надо уметь сдержать на тонком (обычно 0,15-0,16-миллиметровом) поводке, не дать ему уйти под нависающие ветки прибрежных кустов или за траву. Ловля голавля — отличная тренировка маскировки при приближении к рыбе на расстояние заброса. Зрение у голавля отличное, рыба эта очень осторожная. Правда, ваши шансы будут несколько выше, если вы ловите взабродку, заходя в воду как можно глубже. Для ловли голавля неплохо зарекомендовали себя мушки "мартовская коричневая" (сухой и мокрый вариант), "волосатый пальмер" и "нимфа". Сухие мушки применяют при видимой активности рыбы, когда голавль кормится, подбирая упавших на воду насекомых. Если этого нет, лучше ставить мокрые мушки.Крупная плотва весной, с прогревом воды, устремляется на мелководье, и если вычислить местоположение стаи, можно неплохо половить плотву на "нимфу", до которой она большой охотник. После нереста плотва, видимо, вспоминает, что она рыба, вообще-то говоря, растительноядная, и переходит на питание водорослью-нитчаткой. Может быть, летом ее тоже можно ловить нахлыстом, но мне этого почему-то не удавалось сделать. Может быть, кто-нибудь из асов подскажет, как ловить плотву нахлыстом летом?Для ловли окуня придется завести еще одну разновидность мокрой мушки, имитирующую малька, — стример. Клев на стример начинается ранней весной на мелководье, куда окунь выходит перед нерестом, и продолжается вплоть до ледостава. Осенью наблюдается второй пик клева окуня. Единственная незадача — стример весьма по вкусу мелкой щучке-травянке, охотящейся в тех же местах, что и окунь, поэтому надо быть морально готовым, что немало ваших стримеров исчезнут безвозвратно в зубастой пасти этой хищницы. Щука заглатывает стример очень глубоко и практически в ста процентах случаев перерезает тонкий поводок.Если вы будете применять силиконовый спрей, вам не понадобится делать холостые забросы, чтобы просушить мушку. Такой способ просушивания мушки, пожалуй, самый практичный.Собственно, перечисленными рыбами и ограничивается мой опыт ловли в водоемах средней полосы. Очень хотелось бы помериться силами с жерехом, но эта рыба еще более осторожна, чем голавль, и мне ни разу не доводилось ее обмануть, несмотря на то, что залезал я в воду чуть ли не по уши, чтобы от нее спрятаться.Хотелось бы дать еще один совет: для ловли на сухую мушку надо обязательно иметь с собой силиконовую смазку или спрей. Их применение существенно компенсирует огрехи в технике забрасывания мушки. Да и просушить мушку холостыми забросами новичку не всегда удается, особенно при активном клеве, — если мушка намокнет или вы поймаете на нее рыбу, лучше сразу привязать новую, а мокрую отмыть от рыбьей слизи и положить сушиться в коробочку с отверстиями или воткнуть в специально нашиваемый на нахлыстовый жилет кусочек ворсистого материала. Кстати, жилет для нахлыстовика не роскошь, а существеннейшая необходимость — он полностью заменяет всякие сумки и рюкзаки и позволяет иметь под рукой любое необходимое снаряжение, начиная от запасной шпули к катушке и кончая пинцетом и булавкой (до крайности необходимая вещь, чтобы проткнуть пленку лака на колечке крючка мушки).В заключение хотелось бы еще раз обратиться к опытным нахлыстовикам: не пожалейте времени и поделитесь на страницах рыболовной периодики своим опытом с начинающими. Все вышенаписанное можно и даже нужно критиковать, исправлять ошибки, дополнять, уточнять и прочее. Только в этом случае мировой опыт ловли нахлыстом станет доступным для российских рыболовов.


Гюрза
 
СварогДата: Четверг, 01.08.2013, 11:31 | Сообщение # 250
Ставрогин Матвей Викторович
Группа: Рыбаки
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Нахлыст, мне кажется, больше предназначен для ловли на северных реках с быстрым и средним течением. Однако, выехать на «большую» рыбалку в «нахлыстовые» места можно позволить себе не больше одного раза в год. В промежутках между этими выездами приходится тренироваться на рыбах, живущих по соседству. Лещ – одна из них, и рассматривать ловлю леща нахлыстом, как «правильную» ловлю, я бы не стал. Гораздо эффективней ловить леща и подлещика на поплавочную удочку или донку, но в качестве тренировки и для самоутверждения это подходит.Лещ – не самая простая рыба для ловли классическими способами. Поймать же его нахлыстом еще сложнее, но можно при определенных условиях и опыте. Ловля нахлыстом в стоячих водоемах имеет свою специфику и без соблюдения некоторых правил результат будет нулевым.Первое, в спокойной воде у рыбы больше возможностей рассмотреть предлагаемую муху, поэтому, связана она должна быть очень качественно и реалистично.Второе, на спокойной воде рыба лучше видит и слышит рыболова, отсюда требование к тишине при передвижении на лодке или взабродку.Третье, если на реке течение помогает при проводке приманки, то в озере это осуществляет рыболов при помощи удилища в определенном стиле и темпе. Это подбирается к каждой мушке отдельно.



В озере рыба может быть рассредоточена на больших расстояниях, поэтому прежде, чем ловить леща, нужно определить место его сосредоточения на данный момент. Удобнее всего, если лещ будет находиться в прибрежной зоне на небольшой глубине. Это бывает довольно часто в середине лета, когда он выходит кормиться в мелководные заливы прибрежной полосы. Он роется на дне, и вычислить его можно по пузырькам, поднимающимся к поверхности. Глубины в таких заливчиках не превышают метра-полутора, поэтому шнур применяем плавающий.





Удилище 3,20 м , 5/6 класс, полупараболического строя. Подлесок необходим длиннее стандартного, чтобы рыба меньше пугалась шнура. Поводок – от 0,15 мм и тоньше, в зависимости от интенсивности клева и прозрачности воды. При совсем прозрачной воде лучше всего использовать флюорокарбон.При ловле леща не стоит бояться тонких поводков. Были случаи, когда с поводком 0,10 поклевок не было вообще, а при смене его на 0,08 клев становился ураганным. При наличии подсачека и не очень жестком удилище, вывести килограммового леща с поводком 0,08 – реально, тем более, что, выйдя на поверхность, лещ перестает сопротивляться и его остается только завести в сачок.Лещ – рыба очень пугливая, поэтому при подходе к месту ловли, соблюдайте тишину еще до захода в воду. Передвигаясь по воде, не поднимайте волны, а ногу ставьте аккуратно, стараясь не сдвигать на дне камни и коряги – он это тоже прекрасно слышит. Дистанция заброса – от 10-ти метров, ближе, как правило, лещ не подпускает.





Мушки применяются в основном мокрые и нимфы. Во время массового вылета поденки, случались поклевки некрупного леща на сухие мушки, их имитирующие, но это, скорее исключение, чем правило. Трудно с первого раза определить, какую нимфу предлагать лещу на данный момент. Отлично работают все имитации поденок, стрекоз и ручейника. Необходимо только подобрать ту, которая популярна у леща на сегодняшний день.Универсальной приманкой будет имитация мотыля, единственное, клевать на него будут в основном некрупные подлещики. После заброса и опускания мушки на дно, полезно будет выждать около минуты, чтобы под водой улеглась настороженность, вызванная падением шнура. Проводку нужно осуществлять короткими подергиваниями и потяжками в медленном и очень медленном темпе. Поклевка отслеживается по шнуру или рукой, как несильный толчок или дрожание. Если при вываживании удалось избежать большого шума, с одного места можно взять несколько рыб – лещ редко кормится в одиночку, главное, не распугать стаю.





Как я уже говорил, ловля леща нахлыстом – дело очень непростое, но если вам все же удалось поймать его, считайте, что в своем мастерстве вы получили, как минимум «черный пояс». Желаю успеха.


Гюрза
 
СварогДата: Четверг, 01.08.2013, 11:33 | Сообщение # 251
Ставрогин Матвей Викторович
Группа: Рыбаки
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Если вы собираетесь ловить щуку
судакаокуня или жереха, то Pike Bunny будет той самой мушкой, без которой рыбалка может не состояться. Форель и голец также не пропускают мимо этот стример. За счет материала, из которого делается Pike Bunny, стример обладает великолепной способностью зависать без движения в толще воды, продолжая играть и соблазнять хищника. В зависимости от того, в каком цветовом варианте связан стример, он может имитировать как мальков рыб, так и крупных пиявок, а также иметь чисто фантазийные цвета, рассчитанные в первую очередь на агрессию хищника.Проводка Pike Bunny может быть самой разной, но, на мой взгляд, этот стример прекрасно выводит из оцепенения даже самого инертного хищника своим медленным танцем перед его пастью. Поэтому для этой мушки нужна самая медленная проводка. При ловле на течении чуть выше стримера можно ставить небольшую дробинку — это придает ему игру, как у джиговой спиннинговой приманки.Pike Bunny. Нить: Moser Power Silk или UNI-Cord. Крючок: для стримера. Хвост: четыре петушиных пера вперемежку с Mirage flash. Тело: полоска меха кролика. Передний ерш: перо петухаРассказ об уловистых мушках можно продолжать еще очень долго, и у каждого нахлыстовика, безусловно, в коробке найдутся свои уловистые фавориты, быть может, связанные по собственному опыту. И, конечно, каждый из нас хранит свои секреты подачи мушки рыбе. Пожалуй, это и есть та цель, к которой многие идут, стремясь достичь виртуозного мастерства в нахлыстовой рыбалке…1- Закрепите крючок в тисках и намотайте монтажную нить.
2- Подберите четыре одинаковых пера со скальпа петуха и, удалив нижние бородки, равномерно закрепите их так, чтобы кончики перьев смотрели в разные стороны.
3- Закрепите с двух сторон Mirage flash или другую синтетику.
4- Возьмите полоску кроличьего меха и, подрезав его кончик по диагонали, закрепите несколькими оборотами монтажной нити.
5- Намотайте полоску меха кролика виток к витку.
6- Подготовьте петушиное перо, сведите вместе его бородки и намотайте его вокруг цевья рядом с колечком.
7- Сформируйте головку и закрепите монтажную нить при помощи узловяза.
8- Нанесите на головку мушки капельку фиксирующего лака.
9- Дайте лаку засохнуть. Мушка готова


Гюрза
 
HlopotunДата: Пятница, 25.10.2013, 02:24 | Сообщение # 252
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Так как условия работы несколько (напрочь) изменились, то на работе мне делать стало просто нечего! Пришлось тащить на работу станок, материалы, инструменты и начинать вязать мух. Решил, что вязать по одной - пижонство и буду вязать по 5 штук. Только разошелся, тут же проблема - кончились крючки. Рванул в магазин (придворный) и взял 2 последние коробочки. Говорят, что я сам виноват. Скупил у них всё, что им отпущено на этот год! Кем опущено? ХЕЗ! Я так думаю, что MALex виноват! Не без его же помощи я магазин практически ограбил! Нет у них теперь товара!
Связал те, что помнил. Скачал диск с новыми мухами. Опять беда. Нет у меня нужных материалов. И ни где рядом нет! Выход только один - TiCS! MALex знает, где это. В Питере, но мне ехать 5 часов! Хоть и рядом. Заказал. В субботу поеду! Как на каторгу, но с удовольствием!
Вот то, что успел связать:



"Муравьёв" вязал первый раз. С "ногами" экспериментировал. Сверху, снизу ... На Kamasan 170 / 14 - самый мелкий мураш. Всё остальное - на 170/12. Вязать на 14 - просто тяжело. Зрение не особо позволяет.

Всё это - за 2,5 часа. Может бросить "нормальную" работу? За 8 часов, учитывая привычку, которая появится, не меньше заработаю? Только, куда их девать? Самому "есть"?
Прикрепления: 7203834.jpg (205.2 Kb)


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Пятница, 25.10.2013, 02:40
 
MAlexДата: Пятница, 25.10.2013, 18:57 | Сообщение # 253
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Hlopotun
Сергей. За тобой не угнаться!
Очень симпатичные мураши! А под жуками намотка пальмер из бородок пера страуса?
У меня 14 крюки самые крупные. Обычно вяжу на № 16, реже на № 18. Заказал № 20, но пока на них не вязал. Что-то у меня микро-мания biggrin . На рыбалку нет времени. А то была бы хана свей уклейке в ближайшем заливчике.
Кстати, попробуй запроси в Яндексе или Гугле: "Продать мух"(типа того).


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Пятница, 25.10.2013, 20:37 | Сообщение # 254
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата MAlex ()
намотка пальмер из бородок пера страуса?

Из него самого. Как советуют для красноперки. Правда, советуют вязать на №10, чтобы мелочь отсечь.

Цитата MAlex ()
Что-то у меня микро-мания

Я таких и разглядеть-то не смогу! Мы часы не могём - топорище не лезет!

Тут появились пластиковые линзы Френеля. Увеличение где-то х2. Размер - с пачку сигарет, толщина около 1 мм. Вроде, в каких-то магазинах раздают покупателям. Поищу обязательно. Но, скорее это для филателистов. Линейка снизу какая-то хитрая.
hello


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
MAlexДата: Суббота, 26.10.2013, 00:24 | Сообщение # 255
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
Я таких и разглядеть-то не смогу! Мы часы не могём - топорище не лезет! .

Тут появились пластиковые линзы Френеля. Увеличение где-то х2. Размер - с пачку сигарет, толщина около 1 мм. Вроде, в каких-то магазинах раздают покупателям. Поищу обязательно. Но, скорее это для филателистов. Линейка снизу какая-то хитрая.


Сергей.
Да я тоже с трудом разглядываю. Очки у меня мощные для таких целей есть. На днях лупу купил дофига-кратную. Китай сварганил!
Но кратность не указана. Лупу только чтобы время от времени через нее глянуть и подправить. Либо смотреть постоянно, держа лупу свободной рукой? Увы так не получится. Вторая рука часто нужна в помощь.
Видел в продаже линзы большого диаметра на подставке (есть даже с подсветкой). Но кратность у них не очень большая. Зато цена...
Заодно купил и лампу для подсветки. Про высоте немного выше тисков в рабочем положении.
Что касается линзы Френеля. Это же сложные линзы, которые состоят не из одного куска стекла, а из нескольких. Применяются в основном в прожекторах маяков. Это кто-то завернул название по научному, чтобы больше бабла с покупателей рубить?


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Суббота, 26.10.2013, 01:08 | Сообщение # 256
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата MAlex ()
Это же сложные линзы

Ну, это если "настоящие", а эти - китайская штамповка (из пластика). Хочу съездить в магазин "ЧИП и ДИП" - радиотовары и инструменты. Вроде, у них есть много чего "увеличительного", но нужно посмотреть. biggrin
И, странное дело - магазины прикрывают отделы с материалами для мух! Кто распродаёт остатки (и ни чего нового не берёт), а некоторые просто всё убрали. До "TiCS" не могу дозвониться. Заявку, вроде приняли (на компьютер, естественно,) но ... молчат! Может их и нет уже, а я жду?
А белое страусиное перо у меня - не фонтан! Не "ершистое"! Вот рядом с белыми "ёршиками" два красных. Материалы те же, но "ёршик" из красного пера совсем другой - не мнётся и "ершистость" что надо! Было же нормальное белое перо, так ведь кот, зараза, сожрал!

P.S. Позвонили из TiCS. Оказывается, у меня с почтой что-то не то. Не извещает, что пришло сообщение, а они прислали, что в субботу уже можно забирать. Перерегистрировался на mail.ru, и всё заработало.


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Суббота, 26.10.2013, 22:01
 
Саныч61Дата: Воскресенье, 27.10.2013, 11:46 | Сообщение # 257
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 73
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
"Муравьёв" вязал первый раз.
И не правильно вязал, муравей это сухая мушка, ёршиков должно быть два, один после брюшка ,второй перед головкой. Про остальные, я даже не знаю как написать, без обиды, но это перевод материалов. По поводу лупы, у меня налобная, с четырьмя линзами 1,2Х, 1,8Х, 2,4Х, 3,5Х. Очень удобно, пока использую 1,8Х, от остальных голова начинает кружиться. Покупал в интернете сайт не помню. Время появится выложу фотографию.
 
HlopotunДата: Воскресенье, 27.10.2013, 16:55 | Сообщение # 258
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Саныч61 ()
но это перевод материалов

Какие могут быть обиды! Я пока и занимаюсь чистым переводом материалов! biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
HlopotunДата: Понедельник, 28.10.2013, 22:45 | Сообщение # 259
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Саныч61 ()
По поводу лупы, у меня налобная, с четырьмя линзами 1,2Х, 1,8Х, 2,4Х, 3,5Х. Очень удобно, пока использую 1,8Х, от остальных голова начинает кружиться.

Понимаешь, я вот пришел в магазин, там их .... (специально взял с собой муху, чтобы было на что смотреть, вроде, - "чукча умный") и ни чего не подошло! (Правда, на ихних линзах ни каких упоминаний про "....х" - не было! Типа, бери и смотри что сварганили!) Продолжаю изыскания! А, что делать? biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Понедельник, 28.10.2013, 22:50
 
HlopotunДата: Среда, 30.10.2013, 00:06 | Сообщение # 260
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
hello ! Вопрос по материалам.
Купил мех северного оленя. Странный какой-то. Отрезаешь прядку, а выровнять в ступке - не получается. Ворсинки не перемещаются друг относительно друга. Не склеены, а шершавые какие-то и между пальцами крутишь, а они ломаются на кусочки. Так и должно быть?
uhm


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
Форум » Способы ловли » Нахлыст » Общие советы при ловле нахлыстом
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru