Вторник, 19.03.2024, 07:12
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Способы ловли » Нахлыст » Общие советы при ловле нахлыстом
Общие советы при ловле нахлыстом
MAlexДата: Вторник, 16.10.2012, 22:36 | Сообщение # 21
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (Hlopotun)
Я против любых философий в рыбалке. Умеешь ловить - лови, не умеешь - учись. Какая тут философия.....? С меня хватит и Марксистско - Ленинской!


Философия - это не ругательство и не пропаганда... Это отношение к процессу ловли.
Например, у меня своя философия в вопросе ловли окуня и по открытой воде и со льда. Моя философия построена на моем понятии о месте окуня в водоеме - не больше и не меньше!
Философия в Тенкара постоена на том, что расстояние между рыболовом и рыбой минимально. Чтобы успешно ловить на Тенкара, надо уметь наблюдать за водоемом и его обитателями (о чем очень хорошо написано в этой теме выше и не мной), суметь подойти к рыбе на расстояние заброса...и т.д. А, в отличии от классического нахлыста, это расстояние намного меньше.
Соблюдая осторожность и маскировку ловить снастью Тенкара может любой - было бы желание и стремление. Как известно, под лежащий камень вода не течет.
Если такого желания нет, то можно и Сталина припомнить с колликтивизацией. Я Вас не гоню силой, а делюсь своей радостью, что сумел сделать первый шаг в нахлысте. Для меня - это Тенкара!


В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Вторник, 16.10.2012, 23:27 | Сообщение # 22
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Не знаю как все может сложиться у Вас лично (или не сложиться совсем), но мой путь в Тенкара начался с поста, который я прочел на форуме РсН. Автор поста Олег из Санкт-Петербурга (dr.trout). Приведу его сообщение полностью:
Отправлено 27 Март 2012 - 04:01
хочу несколько заполнить некий информационный вакуум, думаю многие давно ЭТО ищут (чисто интуитивно)...
я не стану впадать в технические описания снастей и тактик ловли тенкара, а в общих чертах хочу показать и рассказать ЧТО это..
это один из самых древних видов рыбалки -традиционный глухой японский нахлыст , в принципе практически повсеместно по земному шару были подобные способы ловли которые немного отличались ввиду доступности тех или иных материалов для изготовления снастей, природных условий и объектов ловли.
тенкара - это японский вариант для ловли амаго и ивана - по нашему жилой формы симы и мальмы в горных реках.
очень характерной отличительной особенностью снасти тенкара является её " ультралайтовость" удочки 330-450см длиной весят 50-105г, шнур по нахлыстовым меркам - гораздо легче #000 AFTMA .
ловля идёт на искусственные мушки .
а теперь о том о чём и хотелось поведать: о простоте...
хочется обратить особое внимание на простоту компоновки снасти - только удочка,леска и мушка.
при этом леска позволяющая сделать нахлыстовый заброс (раньше это был конский волос, потом нейлон, сегодня флюорокарбон).

простота в тенкара распространяется не только на снасть, это простота в забросе, простота в мушках, в экипировке, снаряжении...
всё что надо это маленькая коробочка с мушками, катушечка лески для поводков (0,12мм) клипер, 2-5шнуров из лески -всё это помещается в карман рубашки!!!
плюс к этому очки, возможно подсак и сумка для рыбы, болотники или вейдера....всё!
простота также распространяется и на технику забросов -если в нахлысте надо потратить значительное время и усилия на овладение техниккой забросов, то в тенкара любой человек будет достаточно хорошо кидать через 3-7 минут, и это без навыка нахлыстового заброса!
основное достоинство и отличие снасти в возможности держать лёгкий шнур вне воды при проводке. это решает проблемы с проводкой возникающие при ловле нахлыстом в местах с разнобоем струй когда течение ломает шнур и не даёт правильно провести мушку - в тенкара этой проблемы нет.
тенкара способна выполнить самую деликатную проводку приманки - тут уместна некая аналогия со штекером.
не секрет что самые эффективные вещи - зачастую очень просты. эффективность в ловле рыбы тенкарой доказана несколькими тысячами лет.
это промысловое орудие ловли, сегодня это уже спорт,однако ранее именно тенкарой ловили рыбу для продажи японские крестьяне.
изначально предназначенная для ловли в небольших горных потоках, снасть сегодня применяется от маленьких заросших лесных речек до рек и озёр, мобильность передвижения с тенкарой ( сложить тенкару 10сек )которая в сложенном состоянии 55-70см и весом 50-105г вне конкуренции при передвижении по зарослям.
её компактность позволяет иметь с собой тенкару как альтернативную снасть на спиннинговой или иной рыбалке, когда к примеру рыба кормится поверху насекомыми и презрительно отвергает "железо".
вернусь к ПРОСТОТЕ ... внешняя простота стиля тенкара соответствует японскому понятию СИБУЙ т.е. внешнему простому и очень глубокому по содержанию...
это своего рода вызов гламуру и мании накопительства ( в том числе и в рыбалке), в тенкара ставится во главу угла мастерство выражающееся в умении понимать рыбу, природу, видеть СУТЬ...
ограничения налагаемые устройством снасти (отсутствие катушки, ограниченная дистанция ловли...) заставляют расти качественно, вываживание глухой снастью на тонком поводке научит Вас именно вываживать рыбу !
сама ловля представляет собой в большей степени охоту.
при всем этом тенкара это и своеобразная философия в рыбной ловле, исповедующая минимализм в технических средствах и делающая акцент на проводку и понимание ,даже диалог с рыбой.
именно в этом ключе начинается слияние с окружающей действительностью которое я называю ДЗЭН-ФИШИНГ...

После этого я просто набрал в поисковике: Тенкара... Читал и проникался идеей. Попробуйте и Вы... лично я читал почти до утра - зацепило... и теперь у меня есть свой Тенкара. Ловить которой по настоящему я еще только учусь.
Думаю, что на Хопре больше возможности для ловли на Тенкару головля, чем в моем водоеме. Даже завидую Вам.


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Среда, 17.10.2012, 00:11 | Сообщение # 23
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Quote (MAlex)
Философия - это не ругательство и не пропаганда...

hello
Ради Бога не воспринимай мои высказывания по поводу философии в свой адрес.
Просто я не считаю правильным давать определение "это - философия" любому проявлению деятельности человека. Хотя ... можно и так. Но, я - против! Иначе все мы сплошь философы! А это как-то .... не очень...
Вот, например, у японцев есть соревнование, которое заключается в том, что нужно заточить железку рубанка и настроить рубанок так, чтобы срезать с бруска стружку минимальной толщины. При этом стружка должна быть равномерной по толщине, определённой ширины и не короче определённой длины. И там есть такие виртуозы в этом деле ... Бруски для заточки передаются по наследству. Японцы считают это - философия, а я считаю, что это просто мастерство. Отличное знание и понимание того, что делаешь: как взаимодействуют все предметы, которыми ты при этом пользуешься. И не более того.
В противном случае - всё, что бы мы ни делали - философия. Что же тогда "не философия"? То, чего мы не делаем?
request


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Среда, 17.10.2012, 19:58
 
HlopotunДата: Четверг, 18.10.2012, 01:42 | Сообщение # 24
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
hello
Сегодня поискал видео о нахлысте и тэнкара. Про технику заброса в нахлысте информации более чем достаточно. Про то же в тэнкара - маловато. Практически ничего внятного.
Зато точно определил, что тэнкара японцы слизали с наших предков. Остатки НАШЕГО мастерства ещё можно увидеть в глубинке. Кому интересно - наберите "тенкара по русски видео". Там сразу найдёте ролик как "Русская рыбалка.Старый метод." Себе я это видео скачал, а как вставить ссылку - не знаю. Прикольно мужик размахивает дубиной. Но, весьма ловко и не без толка. Я так не смогу. Здоровья не хватит.
biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
MAlexДата: Пятница, 19.10.2012, 01:06 | Сообщение # 25
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (Hlopotun)
Сегодня поискал видео о нахлысте и тэнкара. Про технику заброса в нахлысте информации более чем достаточно. Про то же в тэнкара - маловато. Практически ничего внятного. Зато точно определил, что тэнкара японцы слизали с наших предков. Остатки НАШЕГО мастерства ещё можно увидеть в глубинке. Кому интересно - наберите "тенкара по русски видео". Там сразу найдёте ролик как "Русская рыбалка.Старый метод." Себе я это видео скачал, а как вставить ссылку - не знаю. Прикольно мужик размахивает дубиной. Но, весьма ловко и не без толка. Я так не смогу. Здоровья не хватит.

Если честно, то я столкнулся с такой же проблемой. Хотя на форумах Тенкары уверяют, что видео на Ютубе много.
ПОлучить представление о технике заброса в Тенкара можно по этой ссылке (на английском):
http://www.fishfilm.ru/1390-lovlya-tenkaroj-bazovyj-kurs.html


В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Пятница, 19.10.2012, 01:19 | Сообщение # 26
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Вот еще где можно посмотреть видео о забросе в Тенкара и не только:
http://tenkara-siberia.blogspot.com/p/video-guides.html


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Суббота, 20.10.2012, 19:03 | Сообщение # 27
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
hello
Сегодня посетил магазин для рыболовов "Спортмастер". Сначала подумал, что не туда попал. Витрина с нитками всех расцветок и сортов. Бусинки, блёстки, мешочки с шерстью, пёрышками и ещё не понятно с чем. Ни дать ни взять - магазин "Всё для шитья"! Только "заросли" удочек выдают. Но, удочек для тэнкара - нет! Посоветовали - возьми универсальные Shimano - и не пудри мозги! Были 2 типа: ТС 3-390 (3,9 метра, 9 сложений, 2 - 8 грамм) и GT 6-430 (4,3 метра, 10 сложений, 10 - 18 грамм). Для чего эти удилища - не знают. Продавцы - девочки. Нахыстовых прибамбасов - навалом.
Решил не рисковать. Спешить-то некуда. Не так-то всё просто. Но обилие материалов для изготовления мушек - просто шокировало!
Завтра - в другой магазин. Там, по крайней мере, знают, что такое тэнкара.
request
http://www.youtube.com/watch?v=nuyok1-13Lg Гляньте. Прикольно дед ловит.


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Суббота, 20.10.2012, 22:26
 
MAlexДата: Воскресенье, 21.10.2012, 01:41 | Сообщение # 28
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (Hlopotun)
Но, удочек для тэнкара - нет! Посоветовали - возьми универсальные Shimano - и не пудри мозги! Были 2 типа: ТС 3-390 (3,9 метра, 9 сложений, 2 - 8 грамм) и GT 6-430 (4,3 метра, 10 сложений, 10 - 18 грамм). Для чего эти удилища - не знают. Продавцы - девочки. Нахыстовых прибамбасов - навалом. Решил не рисковать. Спешить-то некуда. Не так-то всё просто. Но обилие материалов для изготовления мушек - просто шокировало! Завтра - в другой магазин. Там, по крайней мере, знают, что такое тэнкара.

Хорошо, если знают. Я покупал через магазин сайта Tenkara.ru. Похоже и дальше придется через интернет магазины все прибамбасы и материалы покупать...


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Воскресенье, 21.10.2012, 21:11 | Сообщение # 29
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
hello
Не повезло! Приехал, а магазина уже нет! Реклама, план расположения в здании - есть, а магазин ... Всё захапал "Ашан"!
Нашел телефон хозяина. Завтра позвоню. Надеюсь, он не бросил своё дело.
rolleyes


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
MAlexДата: Понедельник, 22.10.2012, 00:18 | Сообщение # 30
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (Hlopotun)
Не повезло! Приехал, а магазина уже нет! Реклама, план расположения в здании - есть, а магазин ... Всё захапал "Ашан"! Нашел телефон хозяина. Завтра позвоню. Надеюсь, он не бросил своё дело.

Дважды попадал в такую ситуацию в сентябре этого года. Неприятная история.
А летом нашел магазин, который "пропал" в конце зимы. Оказалось, что переехал магазин, а новый адрес мало кто знал.
Материалов для вязания мушек у меня практически нет. Даже нимфы, которые очень нужны, связать не могу. То,что не вязал раньше - это отдельный вопрос. Как в анекдоте: раньше не знал, а сейчас совсем забыл! biggrin
Вязал только стриммеры. Можно сказать на коленках вязал, а потом ловил на них спиннингом. Где наши люди не пропадали!


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Понедельник, 22.10.2012, 20:03 | Сообщение # 31
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
hello
Ну, а сегодня не знаю... повезло или нет! Как оказалось, я припёрся на склад интернет-магазина "Grizzly". Правда, Максим сам сказал как его найти. Удилищ для тэнкара в наичии нет. Можно под заказ. Но, это - пока подумаем! А, так как всёравно приехал, (не возвращаться же пустым) взял нахлыстовый набор Vision VAA 3905 в жестком чехле.
Вот теперь думаю, где потренироваться. Пойдёшь на пустырь - бабки решат, что дед совсем рехнулся - стоит на пустыре и размахивает удочкой, причём явно не с леской, а с каким-то шнурком. Да и поплавка не видно. Если бы у воды - понятно, рыбу ловит. А тут... 100% - крыша поехала! Придётся пока чисто теоретически! Заодно потренируюсь мух вязать.
request


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Понедельник, 22.10.2012, 20:56
 
MAlexДата: Понедельник, 22.10.2012, 21:49 | Сообщение # 32
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (Hlopotun)
Ну, а сегодня не знаю... повезло или нет! Как оказалось, я припёрся на склад интернет-магазина "Grizzly". Правда, Максим сам сказал как его найти. Удилищ для тэнкара в наичии нет. Можно под заказ. Но, это - пока подумаем! А, так как всёравно приехал, (не возвращаться же пустым) взял нахлыстовый набор Vision VAA 3905 в жестком чехле.


Поздравляю с приобретением! Я пока на нахлыст не замахиваюсь. К планах только еще одна удочка Тенкара большей, чем ZEN 12' мощности. Но это к весне, или к началу лета.....


В воде рыба есть...

Сообщение отредактировал MAlex - Понедельник, 22.10.2012, 23:54
 
HlopotunДата: Понедельник, 22.10.2012, 22:24 | Сообщение # 33
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Quote (MAlex)
Я пока на нахлыст не замахиваюсь.

hello
Да и я не собирался. Ехал-то за тэнкара. Но ... Видно судьба. Теперь сижу, рою интернет пытаясь понять, какие инструменты и приспособы нужны для вязки мух. (Для начала.) Потом уж возьмусь за материалы.
Брать готовый набор не хочу. На кой мне эта груда мешочков и пакетиков? Пока пойму что для чего, наверняка растеряю. Надо будет - потом и куплю. А пока буду ходить и тупо искать нужные инструменты.
request


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Понедельник, 22.10.2012, 22:28
 
SinusДата: Понедельник, 22.10.2012, 23:23 | Сообщение # 34
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 676
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Сереж..., "не було у бабы забот - купувала порося". biggrin

Но смотреть на ловлю нахлыстом нравится (по ТВ вестимо), на мой взгляд дилетанта это как высший пилотаж...
 
MAlexДата: Вторник, 23.10.2012, 00:23 | Сообщение # 35
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (Sinus)
Но смотреть на ловлю нахлыстом нравится (по ТВ вестимо), на мой взгляд дилетанта это как высший пилотаж...

Такое мнение довольно распространено.
Но можно приобщится к нахлысту... в более простом варианте: в Тенкаре. Лично я таким путем и пошел. Может стоит тему открыть новую: "Тенкара"?


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Вторник, 23.10.2012, 20:42 | Сообщение # 36
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
hello
На счет порося - это точно!
Посмотрел "приличные" станки для вязания мух... Ёхарный бабай! Они дороже нахлыстового набора! Может, для начала, взять "неприличный"? Или попробовать в маленьких тисочках? Не особо удобно, но хоть можно понять, что же нужно. А если приспичит осваивать вязание мух в промышленных масштабах, тогда уж и брать "приличный"? За секундное удобство выкладывать такие бабки - пока не вижу особой необходимости.
На счет самих мушек тоже не всё ясно. Смотрел видео о вязании мушек для ловли в средней полосе России. Начало - нормальное: "В средней полосе форель и хариуса, как правило, - не ловят". А дальше, - так это плавненько, переход на материалы и мушки для хариуса и форели!
Принцип вязки в общих чертах понятен. Если что, то можно и посмотреть, но вот расцветка (из черно-белого рисунка) как-то не очень. Цветных изображений пока не обнаружил. Правда, можно посмотреть и в магазине. Живьём. С наборами, обычно, продают цветные каталоги с пояснениями (не знаю только на каком языке). Надо узнать, может, можно купить и отдельно?
request


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Вторник, 23.10.2012, 22:16
 
HlopotunДата: Вторник, 23.10.2012, 22:12 | Сообщение # 37
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Quote (MAlex)
Но можно приобщится к нахлысту... в более простом варианте: в Тенкаре.

hello
Может и так. Только с приобретением снастей больше проблем. Нахлыстовые (пока) более распространены. Ценники мало отличаются. Хотя и нахлыстовые снасти не так уж давно появились в продаже. Появятся и эти. С темой "Тэнкара" - попробуй. Ни кто за это бить не будет. По крайней мере, будет место, где можно объяснить что это такое, возможности и особенности.
request


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
SinusДата: Среда, 24.10.2012, 00:25 | Сообщение # 38
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 676
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Тоже соглашусь - по поводу "бабая"... biggrin
Смотрел на ТВ "Охота и рыбалка" этот процесс "вязки" biggrin , думаю дело не в станке, первых мух можно накрутить и с крючком, зажатым в тисках. Побольше времени, конечно, займет, но можно...
А вот материал: "перо из филейной части бабаева петуха"... и еще бог знает что, тут, думаю, посложнее, не заменишь пером, выдернутым из собственной подушки.
Хотя я не спец... Мальчишкой ловил в Крыму ставридку на самодур, но там было проще, рыбка не привередливая. Приматывали и обычные перья, прямо с улицы и красили, чем придется.

А ручьевая форель - у нас есть, кстати, ловил. Но обычной удочкой и на червя... браконьерил негодяй.., правда всего пару раз. Но впечатлений...


Сообщение отредактировал Sinus - Среда, 24.10.2012, 00:29
 
MAlexДата: Среда, 24.10.2012, 01:32 | Сообщение # 39
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (Hlopotun)
Может и так. Только с приобретением снастей больше проблем. Нахлыстовые (пока) более распространены. Ценники мало отличаются. Хотя и нахлыстовые снасти не так уж давно появились в продаже. Появятся и эти.


Это ошибочное мнение. Высокачественный комплект Тенкара стоит дешевле посредственного набора для нахлыста.
Сергей, отправил Вам два важных сообщение в личку !!!


В воде рыба есть...
 
SinusДата: Среда, 24.10.2012, 21:16 | Сообщение # 40
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 676
Награды: 7
Статус: На рыбалке
MAlex, , ваше присутствие тут - для рекламы ? Слишком уж назойливо...
 
Форум » Способы ловли » Нахлыст » Общие советы при ловле нахлыстом
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru