Пятница, 26.04.2024, 13:39
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Способы ловли » Нахлыст » Общие советы при ловле нахлыстом
Общие советы при ловле нахлыстом
HlорotunДата: Понедельник, 10.06.2013, 22:30 | Сообщение # 201
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 284
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Цитата (Саныч61)
у меня 4 коробочки
Какие коробочки лучше (удобнее) использовать? Побольше, поменьше, односторонние, ... ? Я пока пользуюсь ПЭ баночками и футлярами от сигар. Футляры удобнее - хорошо видно мух.

hello
Прикрепления: 5241903.jpg (207.7 Kb)


Делай хорошо! Плохо - само получится!
 
MAlexДата: Вторник, 11.06.2013, 01:15 | Сообщение # 202
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата (Саныч61)
А мухосклад и не нужен, у меня 4 коробочки по 144 мухи, после одной рыбалки десятка 2 приходят в негодность, просто вяжу сколько рыП оторвал или пощипал и коробочки опять полные. Американцы без 500-т мух на рыбалку не ходят. Это я к тому что мух много не бывает.
Есть поговорка: 
"В начале у нахлыстовика одна муха, потом триста, а потом снова одна..."

Знакомый написал, что прокололся на рыбалке. Попал на хариуса. Хариус жирует, собирая с поверхности сидящих на воде поденок...
Лучше процитирую:
А дальше было как в сказке, ближе к вечеру рыба активизировалась вместе с вылетом насекомых, летела крупная поденка в основном коричнево рыжевотого цвета,, хариус брал ее смело и мощно, а вот наши мушки...
тут мы оказались в полном пролете. Кебари совершенно игнорировались при всех манипуляциях с проводкой, от мертвого дрифта до активного бороздения поверхности.
из сухих у меня были клинкхаммеры на 16 номере и Caddis ReDo но флотанта с собой не было...
поклевки были только на высоко идущие клинки, притопленный он уже не вызывал интереса у рыбы ручейник же только изредка провоцировал поклевки и тоже быстро начинал тонуть.
хариус же буквально в нескольких шагах шумно собирал сидящих на воде поденок. Вот тут я четко понял нашу неподготовленность по мухам, нужна была имитация поденки на 10-12крючке в стадии Dun !!!
От безысходности я даже пошел ловить кузнечиков но их не оказалось на берегу, нашел тогда крупного ручейника в домике изтпалочек, подсадил его к нимфочке и таскал по всем местам где разбойничал серый кардинал, НИ ПОКЛЕВКИ!!!
поймал на себе крупного овода подсадил на легкий крючок около десяти проводок по поверхности- НОЛЬ!!!
ясно понимаю что нужно КРЫЛО возвышающееся над водой.
но где еговзять, нахожу в коробочке экспериментального нетрадиционного кебарика тело шартрез с красным баттом, но главное- с длинными бородками ножек из светлой куропатки.
пока мушкасухая она пойдет по поверхности и часть бородок будет возвышаться НАД ВОДОЙ
на первой же проводке поклевка и поимка крупного хариуса, но мушка безвозвратно намочена, еще несколько проводок под поверхностью воды - ноль.
у димана картина в принципе таже он бегает по берегу от одного места к другому а хариус от него-издевается...
тут вдруг в мою голову приходит близкаяк гениальной идея, нахожу еще не купаного каддиса редо и вытаскиваю иголочкой его горизонтальное крыло из обмотки вверх получается шикарный такой веер из пучка светлого оленьего волоса, пока не намок должен работать!!!
На второй проводке ловлю еще одного харитона, рыбы как на подбор крупные и сильные, сплошное удовольствие.
но мушка намокла и ложится на воду мокрым крылом, интереса не вызывает...
в итоге больше ни поклевки несмотря на все старания, тшлько у машины опять пара хариусов но уже не того размера и на тупую проводку кебарика против струи.
вот так я столкнулся со случаем избирательного кормления рыбы.надо сказать впервые настолько явного.конечно не буду утверждать что я испробовал ВСЕ возможные способы подачи кебари и других мушек, но поверьте я стоял в воде посреди жирующих хариусов несколько часов и прополоскал все свои мушки в коробке не по одному разу, в результате поймал двух и еще пара поклевок со сходами..Диман тоже поймал. Но по соотношению количества активной рыбы, количества проводок и результату мы практически в нулях, зато я извлек отличный урок-больше мушек хороших и разных!.
Помнится ранее у меня всегда были в коробочке имитации Dun рыжеватых и серых оттенков и они были одними из моих любимых мух.


Так что надо много мух: хороших и разных! 
P.S. Сам сейчас не вяжу. Напахался в отпуске... Все пальцы побиты, кожа шершавая... Намотать шелк (привык его голыми руками мотать) не могу: цепляется за побитую кожу на пальцах. Тоже самое и с монтажкой, так полуузлы вяжу на пальцах.
А надо уже коллекцию увеличить. Скоро (с 26 июня) конец запрета на моем водоеме. Модет через неделю смогу вязать.


В воде рыба есть...
 
HlорotunДата: Вторник, 11.06.2013, 01:36 | Сообщение # 203
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 284
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Цитата (MAlex)
Напахался в отпуске...
И это правильно! Отдохнешь на работе. Я вот пытаюсь приспособиться вязать мух на работе! Чтобы дома отдыхать. Но вот таскать туда-сюда тиски с тяжеленным основанием как-то не охота. Надо поискать струбцину к этим тискам. biggrin
Я почему-то пристрастился к имитациям жуков из пенки. (Вязать, а не ловить на них!) Плавают классно и вяжутся элементарно. Пока не понял, на кой они мне! uhm


Делай хорошо! Плохо - само получится!
 
Саныч61Дата: Вторник, 11.06.2013, 16:39 | Сообщение # 204
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 73
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Цитата (MAlex)
Все пальцы побиты, кожа шершавая...
Александр, я в таких случаях мажу руки глицерином, и когда сажусь вязать мухи мою руки с мылом содержащие крем (типа Дав). Кожа мягче становится, и даже если шершавая не так цепляется.
 
Саныч61Дата: Вторник, 11.06.2013, 17:19 | Сообщение # 205
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 73
Награды: 1
Статус: На рыбалке
$IMAGE$
Прикрепления: 3966702.jpg (251.0 Kb)
 
Саныч61Дата: Вторник, 11.06.2013, 17:29 | Сообщение # 206
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 73
Награды: 1
Статус: На рыбалке
$IMAGE$
Прикрепления: 5677371.jpg (25.3 Kb)
 
Саныч61Дата: Вторник, 11.06.2013, 17:33 | Сообщение # 207
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 73
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Цитата (Hlорotun)
Какие коробочки лучше (удобнее) использовать?
Сергей, вот такого типа, для меня удобно, они двухсторонние, крышки прорезиненые, воду не пропускают и не тонут.
 
HlорotunДата: Вторник, 11.06.2013, 20:21 | Сообщение # 208
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 284
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Саныч61, Благодарю! Я смотрел в магазинах - там их до .... и больше! А что брать - ХЕЗ! Теперь осознал. hello

Делай хорошо! Плохо - само получится!
 
HlорotunДата: Вторник, 11.06.2013, 20:56 | Сообщение # 209
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 284
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Цитата (Саныч61)
Александр, я в таких случаях мажу руки .....
Саныч, извини, знаю средство получше глицерина, но .... .

MAlex, пришлю. Только не выдавай! Жена убьёт! (Моя - меня.) Я же не состою в рядах ихней фирмы .... .. Рекламировать и распространять - не имею права ( но, по-тихому - могу!). Получишь - посмотришь результат. Главное - следуй прилагаемой инструкции. Убедился, - это не сложно.  hello


Делай хорошо! Плохо - само получится!

Сообщение отредактировал Hlорotun - Вторник, 11.06.2013, 21:01
 
MAlexДата: Четверг, 13.06.2013, 00:41 | Сообщение # 210
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата (Саныч61)
$IMAGE$
Александр. И это все ест ваша рыба! 
Сколько же вольфрама и бусин ушло на все это!

P.S. О глицерине знаю. Но надо, чтобы пальцы подзажили после таскания кирпичуй и керамзино-бетонных блоков (после блоков особенно).


В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Четверг, 13.06.2013, 00:44 | Сообщение # 211
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата (Hlорotun)
MAlex, пришлю. Только не выдавай!
Если это супер средство, то я не против! Чиркну в личку.


В воде рыба есть...
 
Саныч61Дата: Четверг, 13.06.2013, 13:07 | Сообщение # 212
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 73
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Цитата (MAlex)
И это все ест ваша рыба!
 Александр, это ещё не всё. У меня ещё 2 больших коробки, с сухими мухами и со стримерами. А материалов у меня уже тысяч на 70 рублей. А рыба зараза жрёт всё подрят, только каждая своё.
 
MAlexДата: Четверг, 13.06.2013, 18:31 | Сообщение # 213
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата (Саныч61)
это ещё не всё. У меня ещё 2 больших коробки, с сухими мухами и со стримерами. А материалов у меня уже тысяч на 70 рублей. А рыба зараза жрёт всё подрят, только каждая своё.
Александр.
У меня все скромнее... по числу мух. Это и понятно,так как я только начинающий свой путь в Тенкаре.  По видовому составу мухи те же, кроме тяжелых нимф и крупных стримеров - легкая тенкарийная удочка их не потянет.
Мушинное изобилие у меня еще впереди. Вот как лучше разберусь какой моей рыбе что нравится, то займусь заготовками.
Пока потерял только две мушки. Одну кот отнял вместе с рыбой. Вторую (Ред Таг) убил эксрактором, но муха (в мокром варианте) поймала около двух сотен рыб. Всем бы мушкам такую яркую жизнь!


В воде рыба есть...
 
HlорotunДата: Четверг, 13.06.2013, 20:16 | Сообщение # 214
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 284
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Цитата (Саныч61)
материалов у меня уже тысяч на 70 рублей. А рыба зараза жрёт всё подряд, только каждая своё.
На эти деньги рыбы можно купить до .... и больше! И жрать ЕЁ, а не кормить каждую, чем ей нравится! biggrin
Ходил, искал коробку как у тебя, но таких пока не видел. Есть 2х сторонние, с резиновым уплотнением, но не с полем для крепления мух, а с ячейками, закрывающимися крышечками. Слишком громоздкая и ценник - как приличная удочка. Бум искать дальше.


Делай хорошо! Плохо - само получится!

Сообщение отредактировал Hlорotun - Четверг, 13.06.2013, 20:26
 
Саныч61Дата: Пятница, 14.06.2013, 13:00 | Сообщение # 215
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 73
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Цитата (Hlорotun)
На эти деньги рыбы можно купить до .... и больше!
Сергей а зачем тогда нахлыстом заниматься, у меня каждая рыбалка обходится в 5-7 тысяч. Едим то на 3-4 дня за 250-300 км, вот так и получается 100 литров дизтоплива плюс 70 литров бензина для лодки. И рыбу я большей частью отпускаю, беру столько сколько может семья съесть. Да и снасти не из дешевых. А такие высказывания может сказать человек далёкий от рыбалки. Извиняюсь если обидел. А коробочки я через интернет заказывал, даже с доставкой дешевле получается.


Сообщение отредактировал Саныч61 - Пятница, 14.06.2013, 13:10
 
HlорotunДата: Пятница, 14.06.2013, 20:09 | Сообщение # 216
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 284
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Это меня извини! Я сам-то столько уже в это дело ввалил .... Рыбы столько не съесть. Забудем?
На счет коробочки. Или фирму-производитель или марку коробки не подскажешь? Может, на ней что написано? hello


Делай хорошо! Плохо - само получится!
 
Саныч61Дата: Суббота, 15.06.2013, 15:31 | Сообщение # 217
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 73
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Цитата (Hlорotun)
На счет коробочки. Или фирму-производитель или марку коробки не подскажешь? Может, на ней что написано?
Сергей на моих коробочках ничего нет , а упаковки давно выкинул. Посмотри в этих интернет-магазинах www.flytying.ru это хабаровский магазин, и www.flyfishing.ru это московский. Тебе же большую не надо, а среднего размера можно и по цене и по удобству подобрать.
 
HlорotunДата: Воскресенье, 16.06.2013, 01:39 | Сообщение # 218
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 284
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Цитата (Саныч61)
Посмотри в этих интернет-магазинах
Спасибо! Посмотрел. В Хабаровске и Москве - вроде есть, а в Питере - ФигВам! Но, - найду! В Библии же сказано: "Ищущий - да обрящет!" biggrin


Делай хорошо! Плохо - само получится!
 
Саныч61Дата: Четверг, 20.06.2013, 03:13 | Сообщение # 219
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 73
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Цитата (Hlорotun)
Но, - найду! В Библии же сказано: "Ищущий - да обрящет!"
Сергей, а не проще заказать винтернете.
 
HlорotunДата: Понедельник, 01.07.2013, 01:43 | Сообщение # 220
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 284
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Цитата (Саныч61)
Сергей, а не проще заказать в интернете.
Нашел такую же. Ценник - 1550р. Пожалел бабки. Нужно учитывать, что ловить взаброд (в местах, где я имею возможность ловить) просто негде. Поэтому герметичность коробки для меня не критична. Купил двухстороннюю, но не герметичную. Придётся, правда, переделать вкладыши. Они плоские, что создаёт неудобства при креплении мух. Надо было брать сразу 2 (или 3) штуки. Эта уже почти полна, да и мух удобнее хранить раздельно по видам (сортам?).
Вот то, что уже налепил (сам, покупные образцы храню отдельно):


hello
Прикрепления: 6481338.jpg (380.0 Kb)


Делай хорошо! Плохо - само получится!

Сообщение отредактировал Hlорotun - Понедельник, 01.07.2013, 01:45
 
Форум » Способы ловли » Нахлыст » Общие советы при ловле нахлыстом
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru