Суббота, 27.04.2024, 02:40
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Модератор форума: yurist46  
Форум » Новости и события » Законы, экология, борьба с браконьерством и рыбалка » Закон о рыболовстве - что нового?
Закон о рыболовстве - что нового?
Доктор_ХопёровДата: Пятница, 04.03.2011, 18:38 | Сообщение # 121
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Интересные события на Росфишинге: тема обсуждения Закона там официально запрещена (видимо кто-то скомандовал), но все-равно она волнами прокатывается по форуму, возникая в различных нейтральных ветках. Вот один из примеров: http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?p=1026931#post1026931

ПС. обратите внимание на прейскурант и нормы вылова (пост 1118).


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал Доктор_Хопёров - Пятница, 04.03.2011, 18:51
 
КазакДата: Пятница, 04.03.2011, 18:57 | Сообщение # 122
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Никто ничего там не прекрывал. Молотят языком, как и на всех форумах. Вот темы:

"Запрет на спортивную и любительскую рыбалку в Астраханской области ( 1 2 3 4 5 ... Последняя страница)
Maxydrom Сегодня 17:54
от Валдик 2,547 153,927
Закон о рыбловстве, со всеми дополнениями ( 1 2 3 4 5 ... Последняя страница)
PetrAbramov Сегодня 16:48
от datetech 428 15,749
Будет-ли рыбалка платной ??? "

Сообщение отредактировал Казак - Пятница, 04.03.2011, 18:57
 
Доктор_ХопёровДата: Пятница, 04.03.2011, 19:20 | Сообщение # 123
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Николаич, см. пост 1116 в приведенной мной ссылке (там первоначальный разговор шел про... пилькеры). В официальном перечне разделов Росфишинга темы Закона нет, а его обсуждение ведется в различных ветках, порой далеких от данной темы. О митинге я вообще ничего не нашел. Все это не понятно.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал Доктор_Хопёров - Суббота, 05.03.2011, 00:25
 
sasha777Дата: Пятница, 04.03.2011, 19:43 | Сообщение # 124
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
В республике Марий Эл очень интересные тарифы на штрафы за рыбалку без путевки:молча согласен-500р,споришь с чем то-1500р за один и тот же вид нарушения
 
ВодянойДата: Пятница, 04.03.2011, 23:23 | Сообщение # 125
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
220 руб за 3 дня!!!!! Вот это хозяева!!!! Да при любом раскладе, ребята, я против!!! В данный момент у меня даже на бензин для поездки на рыбалку денег нет и много исчё на чего НЕТ!!!
Ей богу, просто отобьют руки рыбакам да и всё. Шариться по кущерям для меня тоже не выход, привык соблюдать правила "игры".
Посему, ребят, я за любой кипиш!!!!
Во первых, нужно определиться с понятиями. На форуме не все против платной рыбалки, всё ещё надеются на человеческое понимание и какое то благоразумие. Я и сам не против купить путёвку на год для рыбалки на Хопре в пределах 2 тысяч рублей в год и что бы ни кто не парил при этом мозги. Законом не установлена максимальная плата за ловлю на частном водоёме и поэтому арендаторы просто борзеют, судя по отзывам на форумах. Где же хорошие хозяева? Куда подевались?
ХОЗЯЕВАМ лишь бы бабла срубить, другого не дано.
Чё делать то будем?!
 
alexДата: Пятница, 04.03.2011, 23:45 | Сообщение # 126
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1030
Награды: 13
Статус: На рыбалке
А что можно сделать с без приделом, да не чего, до чего это всё доведёт? uhm

Я за чистый казачий край!

Сообщение отредактировал alex - Пятница, 04.03.2011, 23:46
 
Доктор_ХопёровДата: Пятница, 04.03.2011, 23:49 | Сообщение # 127
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Водяной, 2000 р. за год, но при этом - годовой нормовылов 14,7 кг рыбы. Если ты законопослушный гражданин - то должен после каждого своего сазана покупать новую фиш-карту. Т.е. все мы - потенциальные бреки, поскольку никто так делать не будет. Короче - приехали. Меня удивляет молчание форума по поводу того, что нас ставят в "колено-локтевое положение". Все еще чего-то ждем?

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
SinusДата: Пятница, 04.03.2011, 23:51 | Сообщение # 128
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 676
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Quote (Водяной)
220 руб за 3 дня!!!!!

Сережа, так про 220 р. уже недели две тому здесь говорили, Ловер, вроде...
Я и упоминал тогда, что у нас на полгода ! всего чуть-чуть дороже.

 
alexДата: Пятница, 04.03.2011, 23:52 | Сообщение # 129
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1030
Награды: 13
Статус: На рыбалке
Борисыч, мы не молчим просто нет слов одни эмоции. shock

Я за чистый казачий край!
 
Доктор_ХопёровДата: Суббота, 05.03.2011, 00:03 | Сообщение # 130
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Sinus, вот именно! Я давно маленькую арифметическую задачку с твоей помощью в уме порешал. И понял, что "равненим на Европу и Америку" в нашем "Законе" и не пахнет, а только очередной личной наживой.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал Доктор_Хопёров - Суббота, 05.03.2011, 00:16
 
ВодянойДата: Суббота, 05.03.2011, 01:19 | Сообщение # 131
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Надо решать чего придерживаться:
-ограничение платы;
- совсем бесплатно

Вроде бы другого не дано.

А 15 кг годовой вылов - этож один сазан и всё. У меня и так ни когда не получалось набить холодильник и питаться рыбой напостоянку. Это неправильно. стало быть с нормой вылова тоже надо определиться. Я думаю 5 кг за рыбалку как раньше, было нормально. Признаться честно, этот лимит я очень редко прошлым летом превышал и то потому что ловил сазана.

Действительно, если хорошо подумать, то ни чего хорошего этот закон не даст. Как обычно, шишкари будут продолжать выбивать рыбу током, а нас за удочки гонять будут. Ведь предпринимателю отказать служителю закона - это всё равно, что себе могилу вырыть. Ну да ладно. Не об этом сейчас.

Для письма надо что то набросать. Борисыч, а куда всё это дело наши коллеги направляют?

 
sasha777Дата: Суббота, 05.03.2011, 03:10 | Сообщение # 132
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (Водяной)
а куда всё это дело наши коллеги направляют

Водяной, это смотря чего ты задумал направить.Если гневное письмо-понятно куда.А если планы у тебя поскромнее-можно законнектить с местным филиалом комитета природопользования и добиться внесения в договор пользования РПУ фразы "любительский лов разрешается на пром РПУ не ближе ... метров от установки сетей."Но это примерная фраза....
Чуваши у нас такого добились на половине пром РПу.
Не лишним,кстати,всем форумом и + сочуствующим подписаться

P.S. Не спите,мужики,на небольших речках даже с берега нельзя бесплатно рыбачить-т .к вы можете закинуть до середины и выбить биоресурсы,за которые уже "уплочено"

 
КазакДата: Суббота, 05.03.2011, 10:01 | Сообщение # 133
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Суровость Российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. Так что все нормально. Че мутить бурю в стакане? У охотников давно и путевки и нормы добычи. И что? Никто на охоту не ходит? Вспомните, какой кипиш был по поводу ОСАГО. И что?
 
изнаирДата: Суббота, 05.03.2011, 10:42 | Сообщение # 134
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Василий Николаевич, на охоту ходят. но вот на копытных не пойду уже (официально), лицензия на хрюшку 33т.р.
 
Доктор_ХопёровДата: Суббота, 05.03.2011, 11:03 | Сообщение # 135
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
[i]
Quote (Водяной)
а куда всё это дело наши коллеги направляют?

Пришел ответ с Воронежского форума, цитирую относящее к нам: "Подлинники нужны,копии рассылаем только местным представителям власти.Телефон Алексей Цессарского есть у них на сайте РР.Там есть обратная связь и телефон редакции,его позовут".

Т.е. бороться надо на местах (если бороться) с выходот на местную администрацию и СМИ. Учитывая пассивность форума и отсутствие единства позиции по сопротивлению государственному произволу, большого смысла звонить в редакцию РР лично я не вижу. Все и так ясно. Каждый должен для себя выбор сделать сам. Лично я и мой сын - пойдем на митинг в Москве. Стыжусь за себя, что из-за политической неграмотности просрал в свое время прихватизацию и ваучеризацию, не сопротивлялся. Сейчас ситуация схожая - все пускают с молотка, процесс уже пошел.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал Доктор_Хопёров - Суббота, 05.03.2011, 11:05
 
LoveranglerДата: Суббота, 05.03.2011, 11:52 | Сообщение # 136
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9843
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Нет, на самотек это дело пускать нельзя, предлагаю в ближайший четверг на встрече в "Рыболове" обсудить этот серьезный вопрос.

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
LoveranglerДата: Суббота, 05.03.2011, 12:13 | Сообщение # 137
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9843
Награды: 50
Статус: На рыбалке

Название и главный смысл митинга:

В защиту рыбаков, рыбы и водоемов!

Повестка дня митинга:

1. Закон о рыболовстве

Под РПУ «для организации любительского и спортивного рыболовства» отдаются и уже отданы самые лучшие рыболовные угодья по всей стране.

Рыбалка на таких РПУ возможна только при наличии путевки, то есть за деньги. Причем

закон обязывает платить всех – и тех, кому нужны «услуги» арендатора, и тех, кому они не нужны. Что это за услуги, в законе не прописано. Вылов рыболовом рыбы – это не оказанная ему услуга!

Деньги рыбаков идут не на сохранение рыбы и водоема, а в карман коммерсантам. Как он им распорядится – это его дело. Закон ничего не говорит об отчислениях на восстановление рыбных запасов и поддержание состояния водоёма.

Введение платы за рыбную ловлю неизбежно лишит возможности рыбачить огромное количество людей, и в первую очередь детей, подростков и пенсионеров.

Мы теперь чужие на наших водоемах!

Мы требуем:

– Отменить вступившие в силу поправки в ФЗ «О рыболовстве» в части, касающейся регулирования спортивного и любительского рыболовства. Инициировать отзыв и отмену поправок может Президент – у него есть для этого полномочия.

– Создать рабочую группу по доработке поправок по любительскому рыболовству, включив в нее представителей рыболовной общественности.

– Обеспечить широкое обсуждение этих поправок, как это было сделано с законом о полиции.

– Объявить мораторий на проведение конкурсов рыбопромысловых участков до полного урегулирования порядка осуществления любительского рыболовства.

2. Свободная торговля сетями

Несмотря на бесчисленные обращения рыбаков к властям разного уровня, сети и электроловильные устройства по-прежнему находятся в свободной продаже. Масштабы браконьерства с использованием этих орудий лова достигли уровня экологической катастрофы, о чем говорят не только рыбаки и специалисты-ихтиологи, но и сами работники рыбоохраны.

Мы требуем:

– Ввести ограничения на оборот сетей и электроудочек подобно тому, как это сделано на рынке огнестрельного оружия.

3. Браконьерство и рыбоохрана

Рыбоохрана не способна противостоять браконьерству. Она лишена кадров, материального и технического обеспечения, коррумпирована и неэффективна. Институт общественных инспекторов рыбоохраны уничтожен. Приказ Росрыболовства о внештатных инспекторах рыбоохраны не работает и в принципе не может работать.

Мы требуем:

– Прекратить уничтожение службы рыбоохраны

– Восстановить численность госинспекторов рыбоохраны до уровня 1980-х годов

– Обеспечить необходимые материальные условия для их работы

– Обеспечить действенный общественный контроль работы рыбоохраны.

– Возродить институт общественных инспекторов рыбоохраны.

Если для вас рыбалка не пустой звук, если вам дорога природа нашей страны – приходите! Отдайте свой голос за права рыболовов, за сохранение водоемов!

Просим обсудить повестку дня митинга.

Свои предложения и замечания присылайте на адрес info@rybak-rybaka.ru

Если вы планируете провести митинг в своем городе, смотрите рекомендации о том, как это сделать.


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
КазакДата: Суббота, 05.03.2011, 12:20 | Сообщение # 138
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (Loverangler)
Нет, на самотек это дело пускать нельзя, предлагаю в ближайший четверг на встрече в "Рыболове" обсудить этот серьезный вопрос.

И что? Принять "наш ответ Чемберлену"? Каждое действие должно иметь какую-то цель, сформулированные пути достижения этой цели. Что мы хотим? Отменить Указ Президента? Не реально. Оф. лица прокомментировали его. Рыбалка не вся будет платной. Конкретно для Волгоградской области, Урюпинского райноа есть список рыболовно-промысловых участков, где рыбалка будет платной? Не видел. Вот против конкретного списка или конкретного водоема в списке еще можно протестовать. Подавать коллективную жалобу, иск в суд и т.д. А так - это только сотрясание воздуха.

 
LoveranglerДата: Суббота, 05.03.2011, 12:38 | Сообщение # 139
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9843
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Пресс-конференция А.Крайнего

Крайний подход: с рыбаков нельзя брать деньги за подход к воде.

За подход к воде деньги с любителей рыбной ловли брать нельзя. Об этом заявил журналистам в условиях внезапно возникших панических настроений отнюдь не малочисленной (около 20 млн человек) братии рыбаков-любителей и спортсменов руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний.

Между тем "профессиональные" рыбаки-любители, к которым, например, относится Федерация спортивного рыболовства, вообще говорят, что проблемы лежат в другой плоскости и связаны с необходимостью вкладывать средства в организацию "цивилизованной" рыбалки.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/05/03/2011/554245.shtml


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
LoveranglerДата: Суббота, 05.03.2011, 12:52 | Сообщение # 140
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9843
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Quote (Казак)
Конкретно для Волгоградской области, Урюпинского райноа есть список рыболовно-промысловых участков, где рыбалка будет платной? Не видел. Вот против конкретного списка или конкретного водоема в списке еще можно протестовать. Подавать коллективную жалобу, иск в суд и т.д.

Николаевич, так ты предлагаешь подождать когда примут перечень РПУ для Волгоградской области и только потом махать кулаками? am
А не поздно ли будет?


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
Форум » Новости и события » Законы, экология, борьба с браконьерством и рыбалка » Закон о рыболовстве - что нового?
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru