Среда, 24.04.2024, 19:25
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Архивные страницы форума » Отчеты о рыбалке на р.Хопер 2011 г.
Отчеты о рыбалке на р.Хопер 2011 г.
изнаирДата: Четверг, 03.02.2011, 00:14 | Сообщение # 81
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Казак, когда то ловили. последние несколько лет тишина. чаще или единичные экземпляры или подлещик.
 
ВодянойДата: Понедельник, 07.02.2011, 19:37 | Сообщение # 82
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Сегодня звонил Борисыч. На жерлицы взял крокодилу на 4 кг. Фото выложит по приезду домой в отчёте о поездке.
 
ASSSSSДата: Пятница, 11.02.2011, 23:06 | Сообщение # 83
Николай
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 100
Награды: 2
Статус: На рыбалке
Вопрос на засыпку, а почему никто и никогда не обмолвился про старицу в тишанке.Неужели никто туда не ездит и почему?
 
ASSSSSДата: Пятница, 11.02.2011, 23:12 | Сообщение # 84
Николай
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 100
Награды: 2
Статус: На рыбалке
Водяной мы тоже когдато посещали Лучновскую, именно лучновскую та что за захопёрском а не Луковскую я правильно понимаю.Очень хотелось бы узнать поконкретней где вы были.Мы при въезде в село уходили на лево там дорога по яру идёт потом через протоку что ведёт к озеру немного по лозам и мы на хопре какраз напротив ямы.
 
КазакДата: Пятница, 11.02.2011, 23:44 | Сообщение # 85
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Сергей, калачеевским точки не сдавай. А то за одним следует целый табор с переметами, косынками и прочим добром. fishing
 
ВодянойДата: Суббота, 12.02.2011, 00:01 | Сообщение # 86
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Quote (ASSSSS)
Водяной мы тоже когдато посещали Лучновскую, именно лучновскую та что за захопёрском а не Луковскую я правильно понимаю.Очень хотелось бы узнать поконкретней где вы были.

Признаться честно, я слабо знаю те места и в тот раз меня туда с собой взяли. Сейчас я даже и сам туда повторно дорогу не найду, блукали много. Стараюсь ловить в пределах 20 км от города, здесь рыба тоже есть. Хутор через который проезжали вроде бы Лучновским зовут и он на левом берегу Хопра.

 
СергейДата: Суббота, 12.02.2011, 13:02 | Сообщение # 87
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке

В районе турбаз.В 8 утра первый толчек,20 минут обуривал бестолку.
Другая лунка в метрах 5,хороший толчек,по весу кг.3,в лунке шуга ,полез рукой не долез,пока сходил за палкой.ушел.
Через две лунки,опять толчек и второго так и не дождался.Через две-три лунки поймал . Рыбалка закончилась,рабочие закончили делать отопление повез их домой.
Фотографировал уже дома.
Прикрепления: 4532974.jpg (539.9 Kb)


Сообщение отредактировал Сергей - Суббота, 12.02.2011, 13:19
 
КазакДата: Суббота, 12.02.2011, 13:15 | Сообщение # 88
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Курение убивает, рыбалка лечит. С уловом, Сергей.
Поехал я лечиться дальше. Отчет в понедельник.
 
ВодянойДата: Суббота, 12.02.2011, 18:35 | Сообщение # 89
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Сегодня были на Хопре в районе Бычка. Дорога через очистные для классики непроходима. Обратно после дневного снегопада кое как на Шниве выехали.
Рыбаков было человек 12 вместе с нами, толком ни кто ни чего не ловил. Отца оставил на повороте на пляжу ловить окуня, сам отправился искать белую рыбу. В одном месте нашёл точку где поклёвывало, но удалось выпросить всего 5 калиновцев. К обеду клёв вообще отрубило, как говорится "сначала не клевало, потом перестало". Решил вернуться к отцу и посмотреть как у него дела, уж очень он там притих. А у него оказалось неплохо клевал окунь и он уже надёргал его 3 десятка. Я присоединился к нему и выловил на балансир около 15 штук. Окунь весь с ладонь, мелкого не было.
Снег шёл весь день и сейчас метёт ого-го как, поэтому не дожидаясь темноты мы решили ехать домой.
Завтра, я думаю, и на Военный пляж тяжеловато будет проехать.
 
Доктор_ХопёровДата: Воскресенье, 13.02.2011, 18:50 | Сообщение # 90
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Зимние жерлицы на Хопре

Ну вот очередная встреча с Хопром и состоялась. Две с лишним недели пролетели как одно мгновение, хотя и были насыщены событиями и впечатлениями. 800 км дорога от Москвы прошла без приключений, за исключением последних 10 метров - заклинивший «хатный» замок не позволил достать из дома лопаты и расчистить въезд на подворье от завалившего его снега. Да и без дури не обошлось. В итоге наш Road Partner справился с преодолением этого последнего кордона, но за счет сожженного сцепления, которое и раньше не щадилось на прихоперских и подмосковных внедорогах. Как итог – 1,5 недели, мытарств с запчастями, буксировками, сервисом и др. Попутно занимались к тому же давно назревшими «бумажными» вопросами по дому. Все это – в минус основной цели нашего приезда – рыбалке, но спасибо Хопру, в этом году не смотря на всю эту кутерьму, он в отличие от прошлого, нас все-таки порадовал. Хотя и здесь не все было гладко, тем более, что здешняя рыбалка всегда была трудовой.

Прежде всего – учитывая, что наша основная зимняя снасть - это жерлицы, сразу обозначилось, что вопрос поимки живца будет проблематичен. Все испытанные ранее перспективные «мальковые» точки упорно выдавали «на гора» плотву, подлещиков и окуней преимущественно сковородочного размера.

Поэтому наличие 3 десятков жерлиц и необходимость их постоянного перемещения и перетасовок с целью поиска активного хищника сразу сделали проблему живца самой актуальной. Большим подспорьем в этом вопросе стало то, что нами с собой было привезено более полусотни живцового размера плотвы, но окончательно проблему живца удалось решить только после реанимации машины и поездки к Михайловскому понтону, где на заветном песчаном пятачке было быстро наловлено вдосталь отборных пескарей.

Другой проблемой явилось то, что ранее годами испытанные надёжные щучьи места в этом сезоне отличались крайней нестабильностью. Вернее они работали, но быстро иссякали – либо безвозвратно, либо повторно срабатывали спустя 1-1,5 недели. Явно сказывалось глухозимье и замедленная миграция рыбы. Ситуацию правил только активный постоянный поиск, зондирование новых и ранее практически бесперспективных мест, облавливание блоками по 10 жерлиц сразу нескольких, порой далеко друг от друга находящихся участков, что очень затрудняло контроль за снастями, но здесь большим подспорьем стало использование бинокля. Еще одной проблемой зимы этого года был высокий снег, лежащий на льду, и под ним по щиколотку воды, а местами и промоины. Свежие тропы протаптывались с большой осторожностью, несколько раз, особенно в коряжнике выручала пешня. Остались довольны приобретенными в этом году рыбацкими санями – вещь очень удобная. Еще одно удачное свежее для нас приобретение – 2 рапаловских ледобура диаметрами 115 мм (поисковый) и 155 мм (жерличный) – не смотря на просверленные каждым из них по нескольку сотен лунок, порой с «целованием» дна и топляка, качество их ножей, вернее - режущих головок, осталось изумительным и на пробуривание 40 см льда уходило не более 15 секунд. Но это тема для отдельного разговора.

Еще одной особенностью нынешнего зимнего Хопра, которая нас с David’om откровенно порадовала, была необыкновенная в сравнении с прошлыми годами сопротивляемлость рыбы при вываживании – река явно живая, а рыба (бель и окуни) хоть и неактивно перемещается в поисках корма и в основном стоит, но поклевки ее были уверенными, а поведение бойцовским. Что касается щуки – то практически все поимки были глубоко «в заглот».

Наглядный пример: при поимке одной из ночных щук обратили внимание, что она засеклась за край губы, но при этом изо рта торчит уже почти переварившийся живец и кишки самой щуки, вес которой был 1,5 кг и сопротивлялась она отчаянно, да и на льду еще долго куралесила. Т.е., заглотив живца по «самые гланды» и пытаясь избавиться от крючка щука вырвала сама себе все внутренности, при этом повторно засекшись за губу и продолжая борьбу. Поражает и другое – сколько силы в нынешей глухозимной хоперскрй щуке!!! Особенно, если сравнивать с прошлогодними редкими, вялыми и сонными поимками.

И еще - если в прошлые годы мы замечали превалирование зимних ночных поклевок над дневными и более крупный размер выловленных ночью щук, то нынешней зимой такого не наблюдалось и дневные флаги радовали нас достаточным постоянством. Кстати сказать, рекордная для этой поездки щука была дневной.


Кстати, в этом году мы наконец окончательно определились с выбором поводкового материала для жерличной ловли. Спустя несколько лет проб и ошибок мы остановились на трех кандидатах: плетеном поводковом материале фирмы American Fishing Wire в оплетке (цвет Camo, 19 нитей, разрывная нагрузка - 8 кг), таком же материале, но в черной оплетке, и флюорокарбоне Sunline Siglon FC диаметром 0,4 мм. Окончательный выбор пал на поводковый материал цвета Camo, поскольку при его использовании поклевок было ничуть не меньше, чем при использовании флюорокарбона (а его, в общем-то, можно считать эталоном), а надежность при этом несоизмеримо выше. Поводковый материал в черной оплетке также способен выдержать практически любые щучьи зубы, но процент поклевок на него оказался несколько ниже.

Обидной «отрыжкой» прошедшего аномально теплого лета было обилие тины, нависающей на снастях и быстро срывающей флаги, что практически лишило нас возможности поохотиться за судаком с помощью наших коронных «теченных» жерлиц. А ведь могло получиться… В итоге – в щучьем прилове всего 2 судака (по 1,5 кг). Но хорошо хоть так – летом у нас с судаком вообще был полный пролет.

Общий итог поездки: несколько десятков щук при более чем 100 флагах (рекордная – 4 кг, 3 шт. по 2 кг, с десяток в районе полторашек, остальные от 0,7 до кила). Откровенных шнурков было мало, но, к сожалению, учитывая характерные для этого года заглоты, далеко не всех их удавалось отпускать к мамкам. Общий вес увезенной с Хопра рыбы (щуки, судаки, товарные окуни и бель) составил чуть менее 25 кг, и это при том, что рыба почти постоянно присутствовала в нашем меню (уха, жарёха, копчение). Но не только поэтому поездку считаем удавшейся – порадовал сам Хопер. Порадовал тем, что не смотря на все природные катаклизмы и обилие антропогенных факторов он жив и рыба в нем по прежнему исключительно вкусная.

Ну и в конце еще немного фото:

Прикрепления: 0611072.jpg (138.3 Kb) · 3633072.jpg (271.5 Kb) · 0045053.jpg (195.5 Kb) · 9238402.jpg (224.4 Kb) · 0480887.jpg (248.3 Kb) · 0202200.jpg (214.4 Kb) · 7452778.jpg (169.5 Kb) · 9808017.jpg (169.7 Kb) · 1047643.jpg (269.0 Kb) · 3200290.jpg (275.8 Kb)


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал Доктор_Хопёров - Понедельник, 14.02.2011, 11:38
 
Доктор_ХопёровДата: Воскресенье, 13.02.2011, 19:12 | Сообщение # 91
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке

Прикрепления: 0010751.jpg (142.2 Kb) · 0183922.jpg (225.9 Kb) · 1255889.jpg (185.0 Kb) · 3783390.jpg (187.1 Kb) · 1129134.jpg (245.1 Kb) · 8523708.jpg (215.1 Kb) · 3647557.jpg (196.2 Kb) · 5307585.jpg (228.1 Kb) · 4314494.jpg (238.6 Kb) · 5854412.jpg (197.1 Kb)


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал Доктор_Хопёров - Понедельник, 14.02.2011, 11:37
 
ВодянойДата: Воскресенье, 13.02.2011, 19:27 | Сообщение # 92
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Класс! Борисыч, как всегда, молодца! Целый рассказ получился, который читать приятно, а во время вставленные фотографии нарисовали всю картину происходящего! clap
 
КазакДата: Воскресенье, 13.02.2011, 20:15 | Сообщение # 93
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Борисыч, вполне прилично половили.
 
treyДата: Воскресенье, 13.02.2011, 20:19 | Сообщение # 94
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Да,хорошо отдохнули-порыбачили!Больше ничего ни надо biggrin порадовал снеговичёк biggrin
Прикрепления: 4431017.jpg (31.8 Kb)


Twin Power
 
sasha777Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 21:38 | Сообщение # 95
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Доктор_Хопёров,маленький вопросик-двухцветные флажки реально облегчают наблюдение,или ...?
 
leshikДата: Воскресенье, 13.02.2011, 22:12 | Сообщение # 96
Группа: Удаленные





Борисыч, просто класс!!! Рыбка зачётная!
 
Доктор_ХопёровДата: Воскресенье, 13.02.2011, 22:21 | Сообщение # 97
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Сань. К вопросу детального описания нюансов своей жерличной снасти я когда-нибудь подойду позже (это отдельный большой и тонкий разговор, типа описаеия моих сомовьих донок). За флажки скажу здесь ( правда трошки не по теме чисто "Хопра") - красный флажок хорош днем, а желтый лучше видится в сумерках. Напрашивается вариант комбинированной окраски с каждой стороны флажка, но основное это высота флажка - у меня 40 см, а лучше 50, рулил бинокль.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал Доктор_Хопёров - Понедельник, 14.02.2011, 09:32
 
DavidДата: Воскресенье, 13.02.2011, 22:22 | Сообщение # 98
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 343
Награды: 11
Статус: На рыбалке
sasha777, я отвечу. Да, контраст двух различных по яркости цветов хорошо виден на расстоянии. К тому же ядовито-лимонный цвет лучше заметен в сумеречное время, а красный - при хорошем освещении.

PS: папа опередил немного biggrin


Для меня моя Россия начинается с Хопра!



Сообщение отредактировал David - Воскресенье, 13.02.2011, 22:23
 
Доктор_ХопёровДата: Воскресенье, 13.02.2011, 22:25 | Сообщение # 99
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
leshik, Илюша. Очень жалею, что ты не смог приехать на междусобойчик в Бубновку.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
sasha777Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 22:50 | Сообщение # 100
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Доктор_Хопёров, David, Спасибо!
 
Форум » Архив » Архивные страницы форума » Отчеты о рыбалке на р.Хопер 2011 г.
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru