Четверг, 25.04.2024, 22:55
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Модератор форума: yurist46  
Форум » Новости и события » Законы, экология, борьба с браконьерством и рыбалка » О водоохранных зонах водных объектов
О водоохранных зонах водных объектов
СергейДата: Вторник, 21.05.2013, 11:25 | Сообщение # 141
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Многие даже не знают,что Ольшанка,Кардаил,Кирхина,это тоже реки ,хоть некоторые и запружены платинами и представляют пруд,но и там тоже на лодках плавать нельзя. А вот ручьи (Родники) запруженные?

Сообщение отредактировал Сергей - Вторник, 21.05.2013, 11:28
 
Доктор_ХопёровДата: Вторник, 21.05.2013, 11:54 | Сообщение # 142
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Цитата (Сергей)
на лодках плавать нельзя. А вот ручьи (Родники) запруженные?
Яковлевич, вот тут всё прописано, но это тема весеннего запрета, а не водоохранных зон.

Перечень водных объектов рыбохозяйственного значения (или их участков), на которых в период нереста рыбы запрещается использование маломерных судов

Водные объекты рыбохозяйственного значения Волгоградской области - с 1 апреля по 1 июня

Серафимовичский район -
реки: Дон, Медведица, Цуцкан;
озера: Долгое, Песчаное, Большое
Вежное, Малое Вежное, Прилипкинская
Сарма, Волочильное, Княжное,
Распопино, Подгорное, Угольское,
Длинное Никоново, Круглое Никоново,
Подпешенская Сарма, Старый Дон,
Красноярское, Вилтово, Глубокое
Ластушенское, Мелкое, Ильмень
Ластушенский, Будан, Поджилино,
Ценовое, Мелковское, Харсей,
Заплавное, Мощи, Глубокое, Ерское,
Ширина, Костыли;

Михайловский район-
реки: Медведица, Арчеда, Тишанка,
Лычак;
озера: Подгорное, Ямное, Вишневый
Затон, Чебаково, Земляново,
Богатое, Старая Река, Корчеватово,
Малое Кристовое, Бобровое,
Глубокое, Ильмень, Старое Русло;

Урюпинский район-
река Хопер;
озера: Котовское, Кривое,
Кривое-Ольшанское, Бабье, Мезерное,
Сомовский затон, Добринская
Глушица, Старый Хопер, Петровский
Ильмень, Каменное, Водорезное,
Подлепяжное, Подосинки, Жирновское,
Сомовское, Ольховские Чеганаки,
Подпесочное, Подпешное, Большая
Глушица, Трухтеневское;

Нехаевский район-
река Хопер; озера: Урицкое, Старый
Хопер, Меженное, Глушица,
Подверетье, Водорезное, Туба
Чечеватая, Туба Лучновская;

Алексеевский район-
реки: Хопер, Бузулук; озера: Затон,
Нелькино, Култук, Большое
Бабинское, Малое Бабинское,
Ларинское, Ольховский Ерик,
Цаплино, Харсев, Стрекалино,
Самолженское, Песчаный Затон,
Угольское, Серебрянное, Николькино,
Усть-Бузулукская Протока, Заливное
Гущинское, Заливное Алексеевское,
Заливное Угольское, Ильмень,
Угольское, Лукьяново;

Новоаннинский район-
река Бузулук; озера: Подпесочное,
Ольшанное, Говейное, Мироново,
Бобров, Большая и Малая Ендова,
Тюкольное, Глубокое, Анискин,
Сороковое, Рубежье, Бабий, Мокрый
Ильмень, Большие Ярыжки,
Вихляевский Ильмень, Малые Ярыжки,
Мартыновский Затон, Черное, Дарьга;

Киквидзенский район -
река Бузулук; озеро Красное;

Перечень
зимовальных ям, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волгоградской области

Липовая -
река Хопер (Алексеевский район):
расположена на расстоянии 5 км от
хутора Раменского ниже по течению;

Филина -
река Хопер (Нехаевский район):
расположена на расстоянии 2,5 км от
хутора Тишанского выше по течению;

Чебаково -
река Хопер (Урюпинский район):
расположена на расстоянии 2,7 км от
хутора Ендовского выше по течению;

Кудиновская -
река Хопер (Алексеевский район):
расположена на расстоянии 1,5 км от
хутора Кудиновского ниже по
течению;

Горско-Поповская -
река Хопер (Урюпинский район):
расположена на расстоянии 800 м от
хутора Горско-Поповского ниже по
течению;

Куриновская яма -
река Кардаил (Новоаннинский
район): расположена на расстоянии
1,5 км от хутора Нижнекардаилького
выше по течению;

Отрезовская -
река Хопер (Нехаевский район):
расположена на расстоянии 1,5 км от
хутора Тишанского ниже по течению;

Приказ Федерального агентства по рыболовству от 8 сентября 2008 г. N 149 г. Москва
"Об утверждении Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна"

С учетом Изменений и поправок:

27.02.2009 Приказ Федерального агентства по рыболовству от 22 января 2009 г. N 28 г. Москва "О внесении изменений в приказ Росрыболовства от 8 сентября 2008 г. N 149"

05.03.2011 Приказ Федерального агентства по рыболовству от 14 января 2011 г. N 16 г. Москва "О внесении изменений в Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Росрыболовства от 8 сентября 2008 г. N 149"


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал Доктор_Хопёров - Вторник, 21.05.2013, 11:55
 
saszjДата: Среда, 22.05.2013, 09:16 | Сообщение # 143
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 31
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Цитата (Сергей)
Это понятно и без выделенного союза "и"

Так в том то и проблема, что не всем - иначе бы не было бы такого всплеска штрафования. Спецрежим осуществления хоз.деятельности не вводится просто так с бухты-барахты, для этого целый проект создается, обосновывается, рассматривается, утверждается и т.д.
 
Доктор_ХопёровДата: Среда, 22.05.2013, 10:56 | Сообщение # 144
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Цитата (saszj)
иначе бы не было бы такого всплеска штрафования.
Этот всплеск исключительно из-за возможности халявы и имитации реальной работы. У белоруссов, о которых писал мой тезка в 128 посте, водоохранные зоны со спецрежимом хоз. деятельности ещё больше (где у нас 200, у них 300 м, а где водозабор - вообще 500 м) и требования жёстче наших, но они касаются именно сути вопроса хозяйственной деятельности, а не упроа в расстояние, на которое можно подьехать к реке, да и это расстояние у них вполне логичное и "земное" - 30 метров. У наших же контролёров и проверяльщиков есть такая лафа как 200 "безмашинных" метров - больше ни о чем и думать не надо: и показатели в "работе", и денежки будут обеспечены, а грязь как текла в реки, так и будет течь, потому как с этим сложней и хлопотней бодаться.
Кстати, о "бодании" (теперь о вашем личном biggrin ) - полученная отписка, это начало тупикового пути (ИМХО). Говорю так, потому что, участвуя в форуме газеты "Рыбак-рыбака" уже пытался конкретно качать эту ситуацию: итог - нужно добиваться пересмотра этой ст. Водного кодекса в Конституционном суде, либо в Думе. Сбор подписей под петицией для обращения в Думу сейчас проводится здесь http://www.change.org/ru....ф-ст-65 (Но.....аналогичная петиция касательно Воронежского никеля там же, а результаты мы все видим)


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал Доктор_Хопёров - Среда, 22.05.2013, 11:10
 
saszjДата: Четверг, 23.05.2013, 10:44 | Сообщение # 145
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 31
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Да проблема то не в водоохранных зонах, а в понимании закона исполнительной властью! Надо четко понимать, что далеко не на всех водоемах присутствуют эти самые зоны, и далеко не по всему берегу, как правило. И поэтому надо бодаться даже после того, как выписан штраф. Только бодаться надо правильно! Я запросил картографические материалы и координаты опорных точек в Управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края, чтобы точно знать, где они (ВОЗ) расположены. Именно Упр.природных ресурсов занимается их регистрацией в каждом регионе. Запросите у своих прородоохранников картографические материалы по ВОЗ, может вопрос то и яйца выеденного не стОит! А подойдет к Вам желающий выписать штраф, а у Вас уже и официальный ответ с подписью и печатью наготове.
 
Доктор_ХопёровДата: Четверг, 23.05.2013, 12:02 | Сообщение # 146
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Цитата (saszj)
Я запросил картографические материалы и координаты опорных точек в Управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края, чтобы точно знать, где они (ВОЗ) расположены. Именно Упр.природных ресурсов занимается их регистрацией в каждом регионе.
Александр. В 91 сообщении я привел циркуляр по ВОЗ Волгоградской обл. (думаю, что такой же есть и по Алтаю с аналогичными принципами). Это - утверждённый документ и там такой размах охвата всех пригодных для отдыха и рыбалки акваторий, что, естесственно, ни о какой проектной документаци, картографии и др. науке при таком подходе речь просто не может идти. Если в вашем случае окажется по другому - значит вы живёте в другом государстве biggrin


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал Доктор_Хопёров - Четверг, 23.05.2013, 12:02
 
saszjДата: Четверг, 23.05.2013, 15:27 | Сообщение # 147
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 31
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Сергей, я видел этот пост, но циркуляр циркуляром, а ВОЗ-ВОЗами. В циркуляре нигде не сказано, что ВОЗы устанавливаются на всем протяжении рек, а всего лишь устанавливается рекомендуемая глубина ВОЗ. Сами ВОЗ устанавливаются Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды. Обратитесь туда, многое станет более понятным. Чего Вы стесняетесь? Туда даже идти не надо - сейчас в каждой госструктуре принимают запросы через интернет.
 
Доктор_ХопёровДата: Пятница, 24.05.2013, 23:18 | Сообщение # 148
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Цитата (saszj)
В циркуляре нигде не сказано, что ВОЗы устанавливаются на всем протяжении рек, а всего лишь устанавливается рекомендуемая глубина ВОЗ.
 Да нет, циркуляр "не мелочится", там как раз всё это и написано. Пример: 1. Река Дон 1870 км (общая протяжённость), 263 км (в пределах области),  200 м (ширина ВОЗ). Аналогично Хопёр и др. И руководствоваться контролёры будут имеено такими бумагами (сужу по рассылке). Цит.:
Рассылка: 
1 экз. - отдел правового обеспечения;
1 экз. - отдел водного хозяйства и недропользования;
1 экз. - Управление экологической безопасности;
1 экз. - Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Волгоградской области;
1 экз. - Прокуратура Волгоградской области;
1 экз. - Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура;
1 экз. - информационная служба "Гарант";
1 экз. - информационная служба "Консультант";
1 экз. - газета «Волгоградская правда»;
2 экз. - Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
Саныч61Дата: Суббота, 25.05.2013, 06:21 | Сообщение # 149
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 73
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Цитата (Доктор_Хопёров)
Да нет, циркуляр "не мелочится", там как раз всё это и написано. Пример: 1. Река Дон 1870 км (общая протяжённость), 263 км (в пределах области),
Сергей вы не много не правы, водоохранные зоны проходят в местах хозяйственной деятельности, на так называемых РПУ( ЛИЦЕНЗИОННЫЕ УЧАСТКИ). А бодаться с ними надо, так как у нас всегда перегибают палку, просто хотят денег срубить с населения. Мы такими темпами скоро будем ходить со счётчиками кислорода нами потреблённого.


Сообщение отредактировал Саныч61 - Суббота, 25.05.2013, 06:23
 
Доктор_ХопёровДата: Суббота, 25.05.2013, 09:31 | Сообщение # 150
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
saszjСаныч61, Александры, буду очень рад, если ошибаюсь. Но, как ранее писал - опыт бодания с 65 ст. ВК у меня уже был. На счёт РПУ и ВОЗ не могу согласиться - это разные темы.  Что касается перегибания палки - абсолютно солидарен.

ПС. Честно говоря, даже не понимаю в чем причина дискуссии по поводу этого приказа. Может он у вас открывается косо или не листается? (ссылка на него даётся ещё в 1 сообщении данной темы и ранее ни у кого непоняток не было - только возмущение). Пролистайте все его 11 страниц- там по одному донскому бассейну расписано 198 объектов ВОЗ, включая речки-вонючки, протяжённостью в несколько км. Бороться с таким региональным приказом на МЕСТНОМ уровне - утопия. Повторюсь - буду рад если ошибаюсь (и если вы на практике докажете обратное).


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал Доктор_Хопёров - Суббота, 25.05.2013, 17:29
 
saszjДата: Суббота, 25.05.2013, 18:41 | Сообщение # 151
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 31
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Да как же я не практике докажу обратное у вас в регионе? Я на Алтае живу :)
Объясню, для чего я все это у себя затеял: После того, как вам выписали штраф, а его выпишут, у вас есть право его оспорить в течение 10 дней. А на запрос в органы власти по закону отвечают в течение 30 дней. Ну и каковы ваши шансы в суде? Вот поэтому я и озадачился всем этим сейчас, пока штрафа на меня никто не оформил - на водоеме у меня в непромокаемой мультифорке все ответы от властей будут наготове, и даже если до суда дойдет, у меня будет чем аргументировать свою позицию.
А сейчас я жду, когда мне предоставят данные об обозначенных на картах ВОЗ. В соответствии с постановлением, ссылку на которое я выкладывал раньше.
 
Доктор_ХопёровДата: Суббота, 25.05.2013, 19:39 | Сообщение # 152
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Цитата (saszj)
Да как же я не практике докажу обратное у вас в регионе? Я на Алтае живу :)
lol Так я и имею в виду Алтайский регион и вашу борьбу с местными бюрократами - братьями-близнецами Волгоградских, Воронежских и др.  biggrin . Почему-то уверен, что их ответы будут опираться на свой региональный приказ  deal , аналогичный приведенному мной, но только с другими названиями рек и речушек. Если разубедите - сниму шляпу перед вашим упорством.  Удачи!


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
LoveranglerДата: Суббота, 25.05.2013, 19:54 | Сообщение # 153
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9842
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Сегодня, рыбинспектор на военном пляжу объясняет рыбакам куда им ставить машину. Протокол не выписывал, они просто уехали.



Кстати, сам он подъехал к Хопру ближе чем на 200 метров. Объяснил мне причину, ранее оставляли служебный уазик за 200 метров, кто-то из "доброжелателей" насыпал им в двигатель песок.
Прикрепления: 8254241.jpg (313.9 Kb)


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
СергейДата: Суббота, 25.05.2013, 20:52 | Сообщение # 154
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата (Loverangler)
Объяснил мне причину, ранее оставляли служебный уазик за 200 метров, кто-то из "доброжелателей" насыпал им в двигатель песок.
У нас всех тоже есть недоброжелатели и тоже могут насыпать песок.
 
HlорotunДата: Суббота, 25.05.2013, 23:57 | Сообщение # 155
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 284
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Цитата (Loverangler)
Кстати, сам он подъехал к Хопру ближе чем на 200 метров. Объяснил мне причину
Уж причину-то найти - не проблема, но нарушать закон - не хорошо. Понятно, что ему далеко от авто лучше не отходить. Благодарные рыбаки могут и не только песок насыпать. biggrin


Делай хорошо! Плохо - само получится!
 
Доктор_ХопёровДата: Вторник, 28.05.2013, 13:54 | Сообщение # 156
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Цитата (saszj)
Обратитесь туда, многое станет более понятным.
Александр, всё таки  "заразившись" от вас "правдоискательством"  biggrin , решил поддержать вашу инициативу. Вот текст, с которым я на всякий случай обратился:

" В Федеральное агентство водных ресурсов РФ от ....

ЗАЯВЛЕНИЕ.

Согласно п.5 Постановления правительства РФ №17 от 10.01.09. http://volgafishing.ru/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=85625 "5. Сведения о границах водоохранных зон и границах прибрежных защитных полос водных объектов, в том числе картографические материалы, в месячный срок представляются в Федеральное агентство водных ресурсов для внесения их в государственный водный реестр в соответствии с Положением о ведении государственного водного реестра, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2007 г. N 253."

Между тем, на территории Волгоградской обл., где обычно отдыхает моя семья, действуют следующие региональные правила, основанные на Приказе № 32/01 от 02.02.11. http://isvolga.ru/upload....f29.pdf , согласно которым водоохранными зонами (ВОЗ) объявлены практически все реки данной области на всём их протяжении.

У меня ряд вопросов:
1. Правомочно ли такое решение без документальной детализации данных ВОЗ. В частности -
2. Соблюден ли при этом п.5 Постановления № 17, касательно сообщения в ваш адрес сведений об этих ВОЗ, об их картографических данных и введены ли они в Государственный водный реестр?
3. Возможно ли с этими сведениями ознакомиться?

Данные вопросы возникли из-за того, что руководствуясь вышеприведенным Приказом, местные контролирующие органы стали запрещать подъезжать на машинах вне населённых пунктов ближе 200 метров к ЛЮБОМУ месту таких рек как Волга, Дон, Хопёр и др., мотивируя это тем, что ВСЯ акватория этих рек, якобы, имеет статус ВОЗ.
Прошу ответить на мои вопросы и внести ясность в эту ситуацию.
28.05.12 г. С уважением, ...."

Ждём-с...


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал Доктор_Хопёров - Вторник, 28.05.2013, 13:54
 
saszjДата: Вторник, 28.05.2013, 16:46 | Сообщение # 157
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 31
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Ну респектище и уважуха! Отличный запрос! brotherhood
 
СергейДата: Суббота, 01.06.2013, 21:39 | Сообщение # 158
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Застряла машина у соседа,поехал вытаскивать на озеро Ильмень.Карась очень приличный ловится,народа очень много.Машин шт . сто,кучками по берегу.Сразу бросилось то,что во всех местах, машины стоят на положенном расстоянии.А может привыкнем? А может это и не смертельно?
 
HlорotunДата: Суббота, 01.06.2013, 22:08 | Сообщение # 159
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 284
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Цитата (Сергей)
может это и не смертельно?
Наверняка, в некоторых случаях, для рыбаков это и не смертельно, но для желающих чем-либо поживиться из авто в отсутствие хозяина, - просто бесплатная раздача! Как с такими быть? Проблема.
А рыбак, потренировавшись в переноске тяжестей и беге на 200 метров, вряд ли испытает трудности. biggrin


Делай хорошо! Плохо - само получится!
 
СергейДата: Воскресенье, 02.06.2013, 09:44 | Сообщение # 160
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата (Hlорotun)
но для желающих чем-либо поживиться из авто в отсутствие хозяина, - просто бесплатная раздача! Как с такими быть? Проблема.
Поймал-наказал. Проблемы эти существуют и на улицах .Как мы решаем проблему,когда оставляем транспорт ночевать у дома? Риск чего-то лишиться присутствует во всем ,везде и в любое время суток. Наказания должны быть очень строгими.Решить вопрос с наказанием и большенство проблем исчезнут, а еще часть значительно уменьшется. Мое мнение,главная беда в безнаказанности или малой степени
 
Форум » Новости и события » Законы, экология, борьба с браконьерством и рыбалка » О водоохранных зонах водных объектов
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru