Четверг, 28.03.2024, 12:31
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Новости и события » Вести с водоемов » Река Хопёр. (О рыбалке на реке Хопёр)
Река Хопёр.
LoveranglerДата: Понедельник, 26.11.2018, 22:25 | Сообщение # 81
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
agreed  biggrin

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
HlopotunДата: Вторник, 27.11.2018, 00:01 | Сообщение # 82
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Сергей ()
Привозят, я говорю где бурить, а если ловится, то помогают вытаскивать.

Значит, осуществляешь общее руководство? biggrin  А я собирался спросить как там дорога на Лучновку .... Думал, посещаешь, а ты в начальники подался ... Руководишь ... biggrin 
А рыбка thumb !


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
КазакДата: Вторник, 27.11.2018, 00:02 | Сообщение # 83
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
С.Я. ,хочешь быть святее папы Римского?
Видел, и не раз, как рыбаки оставляли в садке по 3-4 сазанчика, а остальных ловили и отпускали. Если ты камень бросил в мой огород, то я отпускал практически всех. Т.к. после трех рыбалок есть сазана никто из моих родных не хотел.
А 6 щук были пойманы на троих.., даже меньше нормы.
Кто громче всех кричит "держите вора!!"???
 
КазакДата: Вторник, 27.11.2018, 08:22 | Сообщение # 84
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Добавлю. Если Вы, Сергей Яковлевич, принципиально за соблюдение норм вылова, для себя лично, а не для инспектора, то не будете возить на рыбалку родственников до 7 колена. В противном случае это просто жульничество. А в таком разе зачем здесь лечить всех остальных.  Или уж будьте последовательны в своих принципах до конца.
Честь имею...
 
СергейДата: Вторник, 27.11.2018, 19:05 | Сообщение # 85
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Обиделся. biggrin  Камень не в твой огород. Я бросаю сразу во  все огороды. biggrin   "А 6 щук были пойманы на троих.., даже меньше нормы."
А кто сомневается?  Раз 6 штук, то и "козе" понятно что не на одного. Просто Вы не уточнили кто были те остальные и я Вам помог уточнить. Ну и как бы чужую рыбу фоткать..... biggrin   я не понимаю честно. . Мне стыдно. Другое дело кровных родственников и то.... Меня это просто унижает,но это меня. Ради приличия можно было уточнить, что Вы лично поймали...столько, а остольные ..столько. biggrin   перечитайте отчет, там только ВЫ и ВЫ, а остальных,не менее удачливых рыбаков и не упомянули.   Это по честному??? biggrin
Цитата Казак ()
3-4 сазанчика,

Это уже перебор.
Цитата Казак ()
то не будете возить на рыбалку родственников до 7 колена. В противном случае это просто жульничество.
Какое жульничество??? Я никого не возил biggrin  . Вы че??? biggrin biggrin biggrin biggrin    Жена, сестра на рыбалке. Это юмор В.Н. biggrin  
Цитата Казак ()
Или уж будьте последовательны в своих принципах до конца.
Я как раз об этом.
Я не один раз писал и повторю еще.
Раз я приехал на рыбалку, то буду ловить столько, пока будет ловится за отведенное мне для рыбалки время. Если мне рыба не нужна, то я просто не поеду на рыбалку. Отпускаю только ту рыбу, которая мне не нужна (всю брать,холодильников не хватит) и ту, которую я считаю детьми а не товарной рыбой. Ловлю только ту рыбу, которую кушаю с аппетитом и угостить не стыдно. Типа глазанки, серужки,щуки и т.далее, хоть мешками будет ловиться не уговорите поехать на рыбалку.  Только сазан от 2 кил.сом от 3 кил. и судак от кила (зимой карась и крупный окунь). Вот и весь принцип.
Я против поймал-отпусти,,Вы за. Так больше выкладывайте именно когда и кого отпустили, а не то что поймали. А мы глядя на это тоже призадумаемся и начнем подражать Вашим примерам. Слова без фактов отпуска а с фактами только сколько взял,это пуставня.  Правда это только мое мнение.
Цитата
,


Сообщение отредактировал Сергей - Вторник, 27.11.2018, 20:34
 
СергейДата: Вторник, 27.11.2018, 19:27 | Сообщение # 86
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Ну и раз я опять посетил эту страничку, то напишу отчет.
Сегодня без жены и сестры приехал на старое место. Было 7 рыбаков. Понятно, что рыба выбивается с места, ведь ее не косяки. Что было на этом месте, выловили за три дня. Бродили по реке, полавливали кто щук, кто окуней, судака не попадалось.Я отловился в ноль, т.к. щука и окунь мне не нужен. Решаем сменить место по пути домой и на ближайшие дни разведать новые места. Заехали в районе Буденовки. За пару часов (время уже поджимало,) я (не сообща biggrin    а именно я лично biggrin  ), поймал 2 судаков и забагрил соменка. Ребята поймали по одному судаку.
Погода мокрая, все намокли, снасти намокли,но настроение появилось т.к. нашли местечко на будущие рыбалки.
Фото чуть позже. biggrin



Сомик конешно не 3 кг., а где-то полтора ,но ранен. Да и просто захотел взять, ведь сейчас не лето biggrin  . У меня иногда такое бывает. То кошечке, то собачке, то просто и для себя. biggrin Судаки за двушку.

Всем удачных рыбалок. До встречи в Новом Году!!! hello
Прикрепления: 5076555.jpg (57.8 Kb)


Сообщение отредактировал Сергей - Вторник, 27.11.2018, 20:43
 
ВладимирДата: Среда, 28.11.2018, 23:53 | Сообщение # 87
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Цитата Казак ()
Добавлю. Если Вы, Сергей Яковлевич, принципиально за соблюдение норм вылова, для себя лично, а не для инспектора, то не будете возить на рыбалку родственников до 7 колена. В противном случае это просто жульничество. А в таком разе зачем здесь лечить всех остальных.  Или уж будьте последовательны в своих принципах до конца.Честь имею.
Никогда не хотел, да наверное и никогда и не захочу участвовать в вашей полемике о том кто же из вас прав. Просто, я как честный человек, хочу сказать, что я не являюсь родственником С.Я. Рурака.
Цитата Hlopotun ()
Значит, осуществляешь общее руководство?   А я собирался спросить как там дорога на Лучновку .... Думал, посещаешь, а ты в начальники подался ... Руководишь ...
А рыбка !

Если просто, то С.Я. Рурак сломал руку. Уже месяц назад. И я, как друг, вожу его на рыбалку.
Цитата Казак ()
С.Я. ,хочешь быть святее папы Римского?Видел, и не раз, как рыбаки оставляли в садке по 3-4 сазанчика, а остальных ловили и отпускали. Если ты камень бросил в мой огород, то я отпускал практически всех. Т.к. после трех рыбалок есть сазана никто из моих родных не хотел.
А 6 щук были пойманы на троих.., даже меньше нормы.
Кто громче всех кричит "держите вора!!"???
Не хочу тоже быть причастным к пантеону. Но раз С.Я. Рурак мой друг, думаю правильным будет напомнить, что прошлый год для человека, который постоянно напоминает об норме вылова, был очень противоречивым. Для некоторых случаев, когда Он ловит, это нормально. "Я имею ввиду полную  лодку щучей молоди. "По-моему это есть где-то на форуме. (Кстати, там формулировка:  "...она все равно погибнет") Не ручаюсь за точность слов. Но вижу человек, утверждающий это, имеет соответствующее образование. Думаю, как минимум он - ихтиолог. А для других случаев, нужно соблюдать норму вылова, то есть. Нужно ловить только одного сазана. И не волнует сколько у тебя клюнет, и какого веса они будут. Главное, именно ты должен соблюдать правила ловли. А мы так, просто смотрим как ты ловишь больше, и крупнее нас, и вообще ты не хороший человек.
 
basicДата: Пятница, 07.12.2018, 18:47 | Сообщение # 88
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 807
Награды: 6
Статус: На рыбалке
С 8 до 12 на реке. пять штук сорвались у лунки, ну очень тяжело его завести в сотку. насадка опарик с червем.

    
Прикрепления: 3649303.jpg (74.7 Kb) · 2250043.jpg (75.3 Kb) · 8643958.jpg (96.6 Kb)


я не надолго вернулся
 
chak182Дата: Пятница, 07.12.2018, 19:13 | Сообщение # 89
Иван Сапрыкин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1958
Награды: 17
Статус: На рыбалке
Хороши
 
LoveranglerДата: Суббота, 08.12.2018, 07:00 | Сообщение # 90
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Класс thumb

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
МАРФЕЙ34Дата: Суббота, 08.12.2018, 08:18 | Сообщение # 91
Дмитрий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 1114
Награды: 3
Статус: На рыбалке
penguin  catch  hands

Всякая рыба хороша, коли на удочку пошла.
 
basicДата: Воскресенье, 09.12.2018, 17:37 | Сообщение # 92
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 807
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Часик на Хопре принес пару штук и несколько холостых поклевок.
Прикрепления: 8511893.jpg (20.9 Kb)


я не надолго вернулся
 
LoveranglerДата: Воскресенье, 09.12.2018, 17:41 | Сообщение # 93
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
heresuch

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
HlopotunДата: Воскресенье, 09.12.2018, 17:53 | Сообщение # 94
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
thumb  Но, на фоне дешевеющей икры, - не актуально! lol

Делай хорошо. Плохо само получится!
 
saШокДата: Понедельник, 11.03.2019, 17:29 | Сообщение # 95
Мануковский Александр Николаевич
Группа: Рыбаки
Сообщений: 54
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Всем привет! В субботу, одновременно, открыл сезон ловли на зимний фидер и закрыл сезон твёрдой воды 2018/2019!
И как тут не вспомнить слова Чебурашки: "мы строили-строили и наконец построили!". Зимний фидер давным-давно пылился на верхней полке шкафа, но вот освоить этот интересный вид ловли всё никак не решался. Ну, а тут такой случай подвернулся - поездка в Новохопёрск. Естественно, не посетить Хопёр было бы верхом неприличия...
Приключения начались на стадии покупки прикормки в местном магазине. И вроде выбор большой, но беда в том, что ни одно из представленных наименований я раньше просто в глаза не видел, хотя до этого считал себя "уверенным пользователем" на прикормочном рынке, век живи - век учись. В общем щупал, мял, нюхал ассортимент и в итоге ухватил 2 последние пачки уже увлажнённой прикормки, визуально очень похожую на Sensass 3000 Ice fishing, только по цене, раза в 4 дешевле. Вечером не торопясь уложил в ящик всё самое необходимое и решил проверить прикормку на пригодность к ловле, вдруг доувлажнить надо или комочки разбить. Открыл пачку, высыпал содержимое в ведро и тут же уловил очень стойкий запах брожения. Печальную картину окончательно оформили белёсые комочки чего-то заплесневевшего... Вторая пачка оказалась точно такой же. Всегда с большим скептицизмом смотрел на уже увлажнённые смеси, в виду специфических требований к их упаковке, консервации и хранению.
Ранний выезд пришлось перенести до открытия магазина (уже другого). На этот раз увлажнённую брать не стал, купил за 80 рублей очередной "noname", но в сухом виде, на пачке гордо красовалась надпись "Зимняя".
Рыбачить решил прямо возле автомобильного моста, ранее там товарищ имел результативные рыбалки на "покаток", в улове были подусты, крупная плотва и несколько обрывов хорошей рыбы. Быстренько увлажнил смесь, в которой почему-то оказалось очень много крупных кусков кукурузы, собрал свой скарб и, прощупывая скользкий лёд пешнёй, устремился в неизвестность.





Дошёл до разбуренного места, проверил толщину льда - примерно полметра, можно не волноваться! Уселся на лунку, настроил фидерок и приступил к ловле.



Расскажу немного о снастях. Фидер - Salmo. Вещь очень лёгкая и чувствительная. По сравнению с китайскими вариантами - просто космос! Катушка, конечно, для данной ловли крупновата (но меньше у меня просто нет), для баланса снасти и большего удовольствия надо что-то более деликатное. Леска 0,2, скрутил с катушки на поплавочной удилке. Оснастка, изначально - патерностер. Поводок 0,12, около 1 метра. Червь, опарыш, мотыль. Кормовой мотыль в прикормке. Глубина в месте ловли - 3 м.
Практически одновременно с началом ловли начал накрапывать очень неприятный дождик, который, к слову, периодически налетал весь день. Установил, взятый на такой случай, зонт - красота!



Стартовал с кормушки в 10 грамм. Сразу сказалось полное отсутствие опыта в данной ловле. Никак не мог определить, где же дно? Вроде всего 3 метра под ногами, а леска сходит и сходит. Первое время менял кормушки и ловил больше на "чуйку", отпуская леску пока не надоест. И удалось поймать подуста грамм на 250-300!



Естественно сразу же размечтался о неимоверном улове и как с гордостью приподнесу вечером тёще полное ведро рыбы! Но дальше всё пошло не так гладко. Монтаж стал постоянно путаться, то за основную леску, то за кормушку. Крючок всё время при выматывании цеплялся за лёд. По началу лазил в лунку багром, но потом по "косорукости" он у меня туда упал и утонул. Далее работал палкой с сучком на конце. С кормушками и как нащупать дно разобрался только к обеду. Оказалось всё очень просто. Когда поднимаешь дужку на катушке, леска сходит под очень острым углом и стучит об первое кольцо. В этот момент очень трудно уловить момент, когда кончик фидера "отыгрывает" в момент касания дна (потому как фидер  весь "колбасит" от такого спуска оснастки). И получается, что кормушка уже давно на дне, а я дальше стравливая леску, просто создаю лишнюю петлю в потоке воды, что для реализации поклёвок - ни разу не полезно! Самым действенным вариантом оказалось применять бэйтранер, который работал только на кормушках от 40 грамм весом. Дело пошло веселее и понятнее. Но тут вылезла другая неприятность. Моя основная леска оказалась крайне не приспособленной для такой ловли, ибо начала очень сильно скручиваться. Сначала не мог понять, что происходит, но потом провёл небольшой эксперимент - набил кормушку, поставил на лёд в натяжении, а монтаж начинает закручиваться вокруг своей оси, как Плющенко на Олимпийских играх. Естественно, что когда отправляешь это дело под лёд, то если крючок не зацепится за нижний край лунки, на выходе мы получаем поводок, висящий в нехорошем виде на кормушке, либо просто нераспутываемое чудо.
Пробовал увеличивать толщину поводка до 0,16 мм - результата не было. Переход на "ассиметричную петлю" или "вертолёт и два узла" временно давало положительный результат, но в итоге всё повторялось...
Два раза смещался ниже по течению метров на 10. Лунки бурил уже под наклоном, для удобства работы со снастью. На крайнем месте удалось кое-как сотворить двойную лунку (конической пешней рубить перегородку между лунками дело неблагодарное), что добавило комфорта.
В конце рыбалки сделал ряд лунок поперёк реки и пробежался по ним с грузиком, результата не увидел.



Ближе к вечеру ветер и дождь прекратились. Заходящее, над голым лесом, солнце весело отражалось на зеркальной поверхности льда и как бы символизировало собой завершение всего зимнего сезона.



За весь день, кроме подуста (которого в итоге отдал деду, сидевшему возле берега), было ещё 2 поклёвки, но реализовать их не удалось.
Что сказать в конце? Рыбалка оказалась очень поучительной. Все недочёты и огрехи тут же вылезли наружу. И катушку надо поменьше, и леску пожёстче, и лунки бурить под наклоном. В следующий раз надо попробовать скользящий монтаж со скруткой (инлайн), который на данной рыбалке применить не удалось, в виду отсутствия стопорков и бусин. Но не смотря ни на что, увидеть дрожание квивертипа зимой - просто прекрасно!


Всем привет!
 
HlopotunДата: Понедельник, 11.03.2019, 18:05 | Сообщение # 96
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
saШокthumb  biggrin

Делай хорошо. Плохо само получится!
 
LoveranglerДата: Понедельник, 11.03.2019, 20:15 | Сообщение # 97
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
hands  thumb  respect

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
MAlexДата: Понедельник, 11.03.2019, 22:21 | Сообщение # 98
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
saШок, Большой-большой респект!!!! Очень замечательный отчет! Спасибо!

В воде рыба есть...
 
LoveranglerДата: Четверг, 28.03.2019, 21:01 | Сообщение # 99
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Сегодня открыл сезон "жидкой воды", "помочил" фидер и даже поймал десяток мини бюрючков и 4 таких же пескарика, все благополучно отправлены обратно в родную стихию.











Прикрепления: 1578846.jpg (153.5 Kb) · 2800505.jpg (123.6 Kb) · 4770242.jpg (119.5 Kb) · 1452272.jpg (320.7 Kb) · 5672395.jpg (172.3 Kb) · 9754103.jpg (77.2 Kb)


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
СергейДата: Четверг, 28.03.2019, 22:03 | Сообщение # 100
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Сегодня возил проверяющих от пожарки в Котовку. По словам сторожей, уровень Хопра за вчера и сегодня упал на 10 см. в районе турбаз. Снега в соснах по колено,но взяв в руку снежок,он начинает теч.
На спин начал полавливаться судак, которого они естественно отпускают, как и Геннадий, в родную стихию. biggrin   Ведь у сторожей в лесу вдали от поселка еды и без судаков хватает. biggrin


Сообщение отредактировал Сергей - Четверг, 28.03.2019, 22:14
 
Форум » Новости и события » Вести с водоемов » Река Хопёр. (О рыбалке на реке Хопёр)
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru