Вторник, 23.04.2024, 15:29
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Способы ловли » Нахлыст » Общие советы при ловле нахлыстом
Общие советы при ловле нахлыстом
Саныч61Дата: Суббота, 02.11.2013, 02:26 | Сообщение # 261
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 73
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
Купил мех северного оленя.
Сергей, мех оленя по структуре трубчатый поэтому и ломается, когда пальцами сжимаешь. Что бы выравнять мех нужно просто посильнее ступку о стол простучать и не менее 15-20 раз. И ещё ступку надо выбирать тщательней, я тоже с одной мучился, пока внутрености не отполировал.
 
HlopotunДата: Суббота, 02.11.2013, 20:35 | Сообщение # 262
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Саныч61 ()
я тоже с одной мучился, пока внутренности не отполировал.

Вот спасибо! У меня полированная! Только - снаружи! А внутри .... Там, в нижней части корпуса, такие следы от резца ... Не враз заполируешь! С трубкой - проще. biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
Саныч61Дата: Воскресенье, 03.11.2013, 14:55 | Сообщение # 263
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 73
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Hlopotun, Сергей лучше использовать деревянные ступки, они дороже, но работать с ними приятней.
 
HlopotunДата: Вторник, 05.11.2013, 21:39 | Сообщение # 264
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Саныч61 ()
лучше использовать деревянные ступки, они дороже, но


Поискал деревянные ступки. В двух местах есть (одинаковые), но ценник какой-то смешной. 75 р! Все металлические дороже.
Взял. Написано: Stinger Fly SFPT-1311. Халтура какая-то! На мой взгляд - пьяный китаец на колене перочинным ножом вырезал, для блеска помазал снаружи соплями, и запечатал в пакетик с этикеткой индийской фирмы! Всё вкривь, вкось, с трещинами ... Сотворившему это чудо "мастеру" руки поотбивать мало! am Успокаивает только то, что при такой цене выбросить не жалко!
Сфотографирую (на память) и выброшу.
P.S. Что-то с фотиком. Не хочет наводиться на резкость, но ...



Между частями ступки - щель, на нижней части - две трещины. Помойка по этому чуду просто плачет.
Прикрепления: 7009624.jpg (539.7 Kb)


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Среда, 06.11.2013, 00:02
 
MAlexДата: Суббота, 16.11.2013, 23:06 | Сообщение # 265
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Скачать видео о ловле нахлыстом можно здесь:
http://fishingfilms.ru
Просто кликните "Ловля нахлыстом", потом выбирайте любой фильм и скачивайте. Есть и обучающие фильмы, в том числе по выполнению заброса.


В воде рыба есть...

Сообщение отредактировал MAlex - Суббота, 16.11.2013, 23:10
 
HlopotunДата: Воскресенье, 08.12.2013, 20:44 | Сообщение # 266
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
По поводу материалов, используемых при изготовлении «сухарей».
Как-то попался мне кусок пенополиэтилена толщиной около 0,7 мм. Точно замерить толщину такого материала весьма проблематично, да и толщина неравномерна. Видны как бы «волны» на поверхности – явная разнотолщинность. Чаще всего пенополиэтилен (в виде полотна) используется как мягкий прокладочный или упаковочный материал, не впитывающий воду. При строительстве используют (толщиной около 2,5 мм) как подслой под ламинат.
Тот, что толщиной 2,5 мм можно использовать как и «пенку» - для тел жуков, гусениц и т.п. Только, красить полиэтилен, хоть он и «пено», весьма неблагодарное занятие. Чем ни намажь – всё стирается.
А из того, что толщиной 0,7 мм, получаются весьма приличные, не тонущие и не намокающие, крылышки для мух.
Из технологии «кылышек».
Полоски для заготовок лучше вырезать вдоль «волн» на материале. Вырезанные поперёк - легко рвутся. Крепил крылышки разными способами. Как «классически» - вырезал две заготовки, прикладывал и крепил, так и «упрощенно» - полоску складывал кольцом, захватывал цевьё снизу и приматывал полоску монтажной нитью, чтобы зафиксировать в нужном положении.
«Классический» вариант больше подходит для крепления, если крылышки должны располагаться практически вдоль тела мухи. При этом из материала крылышек можно сформировать и головку мухи.



Если крылышки должны торчать практически перпендикулярно телу, то лучше использовать «упрощенный» вариант крепления – захват ленточкой.







О белых «газах» некоторых мух расскажу в других сообщениях.
Прикрепления: 9776068.jpg (123.6 Kb) · 0600584.jpg (268.2 Kb) · 3493911.jpg (119.2 Kb) · 9131182.jpg (138.3 Kb) · 8411902.jpg (98.0 Kb) · 2915236.jpg (172.5 Kb)


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Воскресенье, 08.12.2013, 20:45
 
HlopotunДата: Воскресенье, 17.01.2016, 12:14 | Сообщение # 267
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Среди продаваемых на eBay нашел такую муху:



Продают англичане. Рекомендуют на форель. Ценник - заоблачный. Ну, на самопал у них всегда так.
Самому сварганить - нечего делать.
Прикрепления: 5740717.jpg (645.8 Kb)


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
SnakeДата: Среда, 09.03.2016, 22:26 | Сообщение # 268
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Hlopotun, Сергей как твои успехи в нахлысте? Заброс освоил? Или на тенкару перешёл. Я вот думаю прикупить себе наборчик нахлыстовый. Цены шо пипец, стотыщдонеба. Но нашел у питерцев за 7 руб с доставкой. Можно у китайцев на али за 6,5 рублей. Чешу репу, смогу забрасывать, не смогу забрасывать.... Потом никуда не применишь, как маховая удочка - коротковато, как болонка - катушка не там...  biggrin

В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
HlopotunДата: Среда, 09.03.2016, 22:47 | Сообщение # 269
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Успехи - хреновые!  Это, если мерить по весу выловленной рыбы. Но, заброс почти освоил. А какой заброс? Проблема в том, что на каждом месте нужен свой заброс. Это донку с грузилом можно зафигачить практически на любом месте ... Даже без удилища. Чтобы забросить нахлыстовую снасть ... Долго описывать, но столько ограничений .. Даже с удилищем.
Не могу описать. Для начала - нужно попробовать! Хоть с каким-либо удилищем.


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Среда, 09.03.2016, 23:01
 
SnakeДата: Среда, 09.03.2016, 22:54 | Сообщение # 270
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Понятно. С тенкарой полегче вроде, Саша за 15 минут научился. Но меня убивает, что там заброс на 6 метров. Мне кажется, что рыба метрах в 20 от берега, нууу или в 15-ти хотя б...

В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
HlopotunДата: Среда, 09.03.2016, 23:17 | Сообщение # 271
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
нууу или в 15-ти хотя б...

Так на те 15 .... ещё надо научиться забрасывать.  И не факт, что там есть рыба! Такие забросы надо отрабатывать.  Некоторые способы (виды) забросов так и не смог освоить. Кольцевой, например. Летит метров на 5, а дальше ... Не получается. У "профи" летит без проблем!  biggrin
У меня проблем было больше на берегу! Бегают всякие сзади ... Ловил за воротник. Слава Богу, что не за глаз.


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Среда, 09.03.2016, 23:24
 
SnakeДата: Среда, 09.03.2016, 23:23 | Сообщение # 272
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Так у тебя ж ещё продвинутый набор, дорогой.... А с дешевым что???? Ваще пипец??? biggrin

В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
HlopotunДата: Среда, 09.03.2016, 23:37 | Сообщение # 273
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
Так у тебя ж ещё продвинутый набор ...
 Ей Богу, взял самый дешевый комплект, который нашел ....  Это же не от цены зависит ...


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
SnakeДата: Среда, 09.03.2016, 23:58 | Сообщение # 274
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Сейчас ей богу этот самый дешевый 17 тыр + доставка штукарь емс-ом. http://www.rybolov-sportsmen.ru/catalog/37/1361/64618/
Так что ты,считай, олигарх.  biggrin


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
HlopotunДата: Четверг, 24.03.2016, 22:59 | Сообщение # 275
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
У себя таблицы с размерами самопальных подлесков не нашел. Есть такое:
Подлесок связанный    http://valeraprivalov.ru/podlesok-dlya-nahlyista-svoimi-rukami/
Подлесок крученый (хотя хотели писать про плетёный)     http://don-fly.ru/kategorii/product/view/87/74.html

Е
сть и отзывы о подлесках любых типов. Каждый хвалит своё.


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Четверг, 24.03.2016, 23:00
 
HlopotunДата: Воскресенье, 27.03.2016, 00:23 | Сообщение # 276
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Встретил пару интересных мух.
1. "Нормальная" муха, но с длиннющими ногами из резины. Пишут, что такие ноги здорово играют при потяжках.



2. Странная муха. Шарик какой-то. Кого соблазнит - не понятно. Материал неизвестен. Крючок №10.

Прикрепления: 8495863.jpg (265.2 Kb) · 1779986.jpg (220.5 Kb)


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
SnakeДата: Воскресенье, 27.03.2016, 01:23 | Сообщение # 277
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Так это ж красная икра. У нас рыбы такой не видели.

В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
HlopotunДата: Воскресенье, 27.03.2016, 18:18 | Сообщение # 278
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
Так это ж красная икра. У нас рыбы такой не видели.
Я тоже много чего не видел: бананы, ананасы, папайя, да их там .... Но, ем же! Сделай икру черной, "испортившейся красной"! Сожрут! Однозначно!


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
HlopotunДата: Воскресенье, 03.04.2016, 22:14 | Сообщение # 279
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
По поводу материалов для мух....
Решил посмотреть, перья каких птиц предлагают на eBay для вязания мух. Меня интересовали носители, которые встречаются у нас на улице или во дворе.
Ну, из абсолютно «уличных» присутствуют: ворона и сорока. Воробьёв и голубей – игнорируют. Из лесных (полевых, озерных) – куропатка, перепёлка, тетерев, утка.
Домашние – кура (не только петухи), утка, цесарка. Гусей – не встречал. Скворцов и мелких птичек – тоже.

«Классику» -фазанов, марабу, павлинов, страусов – не упоминаю. Да и попугаи у нас не везде летают.
Некоторые предложения я не смог классифицировать. В описании – ни слова, а по фото – не определить.
Например,такое предложение: на фото куча черных перьев. Цена – заоблачная. Прочитал «полное» описание. Оказалось – это перья краснохвостого попугая! На фото красного хвоста нет, а по черным перьям – поди, определи, кого это они ощипали.
Часто и в«полном» описании присутствует какое-нибудь местное (или жаргонное) название птицы, которое переводчик (автомат) просто не знает, а иногда переводит так, что и написать неудобно.


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Воскресенье, 03.04.2016, 22:17
 
MAlexДата: Понедельник, 04.04.2016, 10:55 | Сообщение # 280
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
Так это ж красная икра. У нас рыбы такой не видели.

Рыбе все равно какая икра... Уже проверено, что работает приманка типа "икринка лососевых" в водоемах, где этих лососевых нет. Может много раньше они и были, а вот сейчас их нет, а у рыП в памяти на генетическом уровне заложилось, что ВОТ ЭТО МОЖНО есть. И не только можно, но и нужно!


В воде рыба есть...
 
Форум » Способы ловли » Нахлыст » Общие советы при ловле нахлыстом
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru