Пятница, 26.04.2024, 09:53
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Общий раздел » На плаву » Плавсредства с жестким корпусом
Плавсредства с жестким корпусом
HlopotunДата: Вторник, 11.12.2012, 00:03 | Сообщение # 121
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Quote (Lamantin)
Буду благодарен за помощь.

Если это касается книги Попилова, то могу сбросить фото нужных страниц. Одна беда - сюда не поучится. Каждая страница около 1Мб. Через e-mail - нет проблем. Куда?
request


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
LamantinДата: Вторник, 11.12.2012, 08:13 | Сообщение # 122
Вячеслав Георгиевич.
Группа: Рыбаки
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Arabella1962@mail.ru
 
Доктор_ХопёровДата: Вторник, 11.12.2012, 10:49 | Сообщение # 123
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
http://booksonchemistry.com/index.p....&page=1 - тут вся книга. Да, составы интересные, но вот собрать все нужные ингредиенты не просто.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
LamantinДата: Вторник, 11.12.2012, 18:51 | Сообщение # 124
Вячеслав Георгиевич.
Группа: Рыбаки
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: На рыбалке
hello Огромное Вам спасибо.Буду изучать. Если ,что надо ,-обращайтесь.
 
HlopotunДата: Среда, 12.12.2012, 00:50 | Сообщение # 125
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Quote (Доктор_Хопёров)
собрать все нужные ингредиенты не просто.

hello
В настоящее время купить можно практически всё. Правда, если вы - юр. лицо. Чем я и пользовался когда работал на фабрике. Физ. лицу тоже можно, но не всё и придётся побегать поискать подходящую фасовку. Хотя, бывают и непонятные вещи. Например, толуол. Продажа толуола (фирмам, торгующим хим. реактивами) физ. лицам запрещена. В строительных магазинах (в качестве растворителя) бывает часто. Видимо, как в Аркадаке производят не спирт, а протирочное средство, так и здесь - как хим. реактив нельзя, а как растворитель - пожалуйста!
biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
LamantinДата: Среда, 12.12.2012, 19:32 | Сообщение # 126
Вячеслав Георгиевич.
Группа: Рыбаки
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Всё это проходил и я. Отказывались продать ксилол (смолу разбавлять).
Там же узнал ,что у нас ацетон в свободную продажу не поступает...
Что мы покупаем с наклейкой на бутылке "Ацетон",-не понятно ,секретно...
 
LamantinДата: Понедельник, 07.01.2013, 17:10 | Сообщение # 127
Вячеслав Георгиевич.
Группа: Рыбаки
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Поздравляю всех православных с Рождеством Христовым!
 
LamantinДата: Четверг, 07.03.2013, 23:14 | Сообщение # 128
Вячеслав Георгиевич.
Группа: Рыбаки
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Скоро речки откроются. Что новенького по части судостроения? Или ждём тепла?
С уважением.
 
HlopotunДата: Четверг, 07.03.2013, 23:59 | Сообщение # 129
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Тепла, несомненно, жду, ничего руками не делаю, но, как говорил Удав, - "У меня есть мысль и я её думаю". Кое-что есть. Сейчас 2 образца ЭППС (Пеноплекс) и ещё чей-то, близко к белому цвету, "живут вводе", её же и набираются, это в части "материаловедения", а в части конструкции и технологии ... Вот эти образцы "наберуться", а дальше, будут вопросы или нет, - всё зависит от результатов проводимого "кскримента"!
request


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Пятница, 08.03.2013, 09:52
 
HlopotunДата: Воскресенье, 10.03.2013, 23:07 | Сообщение # 130
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Сегодня неделя с момента погружения образцов ЭППС в воду. Достал, хорошенько обтёр, взвесил. Разница с начальным весом только во 2 знаке после запятой. Этому верить нельзя. Точность весов - плюс/минус 2 последних знака! (Сотые доли грамма.) "Замочил" их дальше. biggrin

Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Воскресенье, 10.03.2013, 23:08
 
HlopotunДата: Среда, 03.04.2013, 21:18 | Сообщение # 131
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
hello
"Замачивание" образцов ЭППС закончил. Воду не сосут. По крайней мере, на весах с точностью плюс/минус 0,02 грамма, разницы в весе образцов до и после месячной выдержки в воде не обнаружено. Габариты образцов: 0,5 х 1,0 х 2,0 дм. (1 куб. дециметр или 1 литр). Масса образцов: 21 грамм (розоватый ЭППС торговой марки "Пеноплекс") и 30 грамм (практически белый ЭППС неизвестного производителя).
Меня такой результат вполне устраивает. biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Среда, 03.04.2013, 21:19
 
LamantinДата: Четверг, 04.04.2013, 23:53 | Сообщение # 132
Вячеслав Георгиевич.
Группа: Рыбаки
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Теперь начать и закончить hello .
 
HlopotunДата: Понедельник, 26.08.2013, 02:01 | Сообщение # 133
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Наконец-то добрался до своей лодки! По результатам борьбы с формой верхней части (палубы-то нет!) корпуса понял, что боролся не с тем! Всё на много проще. Вставил изнутри рейки, распёр до полного контакта с бортами и .... клей отбортовку! Она - удержит форму на 100%! Исходно-то держала! В моём случае нужно (для скорости) до ... и больше струбцин. Отбортовки изломаны на куски по 20 - 25 см. При длине лодки 4,2 метра ... изломов (мест, требующих склейки) не меньше десятка на борт. Нет у меня столько струбцин. Но, завтра (пардон, уже сегодня) - в магазин. Иначе это дело затянется не известно на сколько.
Сподвиг меня на такое дело (взяться за лодку) рыбак, который шел в Разлив из Залива на Пелле-фиорд, без номеров (регистрации) и под движком 4,5 лс, а я на берегу облизывался и слюни глотал! Марку не определить, так как всё остальное, кроме 4,5 - закрашено, но, по габаритам движка и звуку - похоже на правду. По звуку - цилиндр один. Шел-то на холостых.
Спустить на воду в этот сезон не рассчитываю, но доделаю! Убьюсь, но доделаю! Надоело откладывать и находить причины, чтобы ...!
am (Это я на себя! Чтоб мне .. !)


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
SinusДата: Понедельник, 26.08.2013, 23:14 | Сообщение # 134
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 676
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Не уверен, но - вдруг пригодится...
Еще бог знает, сколько лет назад, варили мне на жигулевском сервисе (когда-то у нас был такой сервис и такие машины biggrin ) дно багажника. Удивило - ребята пользовались не струбцинами (для фиксации свариваемых деталей), а клещами (обыкновенными "гвоздодёрскими") с надетым на ручки проволочным кольцом. Одним движением "хватка" ослабляется, инструмент переставляется в нужное место и снова мигом детали фиксируются...
На этом принципе можно придумать что-то полезное и тебе.
 
HlopotunДата: Понедельник, 26.08.2013, 23:45 | Сообщение # 135
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Провёл эксперимент по подкрашиванию эпоксидного компаунда ХТ 119. Подкрашивал пигментом, предназначенным "для эмалей ГФ, ПФ и водоэмульсионных красок". Марка пигмента "Униколор".
Смешал компоненты компаунда и добавил пигмент. Без пигмента компаунд хорошо растекается по стеклопластику и пропитывает стеклоткань. После добавления пигмента компаунд моментально желатинизируется. Размазать можно, вроде и липнет к стеклопластику, но ни о какой равнотолщинности покрытия речи не идёт. Как соплями вымазано. Но, на наклонной плоскости покрытие постепенно стекает. Только как-то странно стекает. Не растекается, а ползёт всё покрытие. Однако, выровнять кисточкой - не получается. Так что не рекомендую подкрашивать "Униколором". Пожалейте эпоксидку и свой труд. Как бы мне не пришлось сошкуривать всё, что намазюкал (это если "встанет", а если нет, то ...).
Завтра посмотрю, что получилось. Если удастся - сфотографирую результат.
uhm


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
HlopotunДата: Четверг, 29.08.2013, 20:13 | Сообщение # 136
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата (Hlopotun)
посмотрю, что получилось. Если удастся - сфотографирую результат
Приехал, посмотрел и сфотографировал. Только, на фото не увидел того, что хотел. Даже сам потом не понял,что на этих фото.  Поэтому и не выкладываю.
"Сопли" встали нормально. Пока нормально. Что будет потом - ХЕЗ! (Хто Его Знает) Шкурить придётся - "однозначно"! (С Жириновским полностью согласен!) Не хотел, но придётся. Эксперимент же. Сам экспериментировал. (Сам дурак! А, теперь,  куда деваться?) Одно могу сказать - не повторяйте! Дайте побыть в одиночестве!
request


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Четверг, 29.08.2013, 20:15
 
GlobusДата: Пятница, 30.08.2013, 13:52 | Сообщение # 137
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Привет, земляки! Вот и наткнулся я на вашу тему. И чего только Доктор Хоперов про него мне не сказал на Миннове? :)
Ну да ладно. Тут Вячеслав (Ламантин который :) ) попытался сбить меня с курса - постройка лодки из ЭППС. И у него это, надо сказать, почти получилось :))) Однако, я согласился только на то, что бы корпус сперва сделать из листового стеклотекстолита, а потом внутри укрепить сендвич-панелями из ЭППС вместо деревянных реек. Знаю, что будет ругать он меня снова, но текстолит возьму 2мм. Подкрепленный изнутри сендвичем, он вполне нормально будет себя вести. Делать корпус из 3мм текстолита - это не айс. Вес будет под 60-80 кил. Многовато.
Кстати, я провел таки эксперимент по оклейке ЭППС стеклотканью и это -то меня и сильно озадачило. Пока не положил 5 слоев ткани Т13 - все проминалось от нажатия пальца. 2 слоя? Фу! Это вообще ни о чем. 3 - куда нишло, но мало. 4 - значительно лучше. 4 и 5 слоев я пробить тонкими носиками пассатижей не смог, остальное - в хлам. Так что делайте выводы сами...


Делись добром!
 
HlopotunДата: Пятница, 30.08.2013, 16:38 | Сообщение # 138
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата (Globus)
Пока не положил 5 слоев ткани Т13 - все проминалось от нажатия пальца.
Есть вопросы:
1. Стеклоткань со смолой хорошо сцеплялась? Замасливатель на ткани какой? Адгезия смолы к ЭППС хорошая?
2. Смола не слишком пластифицирована? Если "резиной" клеить, то "резину" и получишь. Не зависимо от того, что склеиваешь. Правда, "стекло" - тоже не подарок!
В принципе - всё правильно. Жесткость пропорциональна кубу толщины. Увеличил толщину в 2 раза, жесткость возрастёт в 8 раз, а вот прочность ... с этим тяжелее. И от материалов зависит и от технологии.
Набирать толщину стеклотканью - расточительно. Дешевле стандартный вариант: 2 слоя стеклоткани + стеклорогожа + 3 слоя стеклоткани (снаружи). Только, зачем тогда ЭППС? На набор?
Что-то не так! Попробуй ЭППС + слой шпона + 2 слоя стеклоткани. И рекомендую поверхность ЭППС зашкурить - убрать блестящую пленку. К ней эпоксидка плохо липнет. Возможно, в этой плёнке есть остатки чего-то, что используют при экструзии. Какой-нибудь замасливатель. Но, то, что адгезия эпоксидки к поверхностной плёнке ЭППС мизерная, - факт.
request


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
GlobusДата: Пятница, 30.08.2013, 17:03 | Сообщение # 139
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Цитата (Hlopotun)
1. Стеклоткань со смолой хорошо сцеплялась? Замасливатель на ткани какой? Адгезия смолы к ЭППС хорошая?
Смолу покупал в магазине, а она с пластификатором....
К сожалению, температура воздуха была около 18гр, поэтому смола была густовата и на мой взгляд, не на 100% пропитала ткань. Выход есть: некоторый отжиг ткани строительным феном. ЭППС зашкуривал шкуркой средней зернистости. Смолу приходилось буквально вдавливать кистью в поры ЭППС. И при тесте на излом, в месте слома пластика он локально отстал от ЭППС. В остальном - держится! Считаю, обработка ёжиком из саморезов будет кстати, хоть и приведет к некоторому увеличению расхода смолы.
Цитата (Hlopotun)
Набирать толщину стеклотканью - расточительно
поэтому мне проще сделать корпус из 2мм стеклотекстолита и внутрь наклеить ЭППС.Расчитываю, что к весу пластика прибавится еще около 10кг


Делись добром!
 
HlopotunДата: Пятница, 30.08.2013, 17:17 | Сообщение # 140
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Ну, Бог в помощь!
Видел тут вывеску на магазине "Инструменты" : "Bosch - в помощь!" biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
Форум » Общий раздел » На плаву » Плавсредства с жестким корпусом
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru