Пятница, 29.03.2024, 08:49
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Общий раздел » На плаву » Плавсредства с жестким корпусом
Плавсредства с жестким корпусом
Доктор_ХопёровДата: Суббота, 10.11.2012, 23:19 | Сообщение # 81
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Quote (Hlopotun)
они могут быть успешно использованы как наполнитель в сандвичевых конструкциях.

Ну тогда, ссылка которую я привёл может быть полезна - знаю, что автор темы давно занимается изготовлением лодок и имеет накопленный опыт.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
HlopotunДата: Воскресенье, 11.11.2012, 00:48 | Сообщение # 82
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
hello
Благодарю за ссылку! Прочитал всё. С 19 часов этим и занимался. На мой взгляд, слишком он всё усложнил с поперечным набором. Интересно, что он будет делать, когда начнёт обшивать этот набор пенопластом? Будут проблемы. Часть он уже увидел, но пока как-то явно не оценил. Слишком увлёкся вариантами окраски. А до окраски-то ещё ох как далеко! Хотел кое-что ему посоветовать, но не смог зарегистрироваться. Причина - элементарная! Забыл свой e-mail !!! (Старость - явно не радость!) Но, время ещё есть. До весны он ничего делать не сможет, а подумать времени хватит.
biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Воскресенье, 11.11.2012, 00:56
 
HlopotunДата: Воскресенье, 11.11.2012, 21:18 | Сообщение # 83
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
hello
Забрался-таки на minnow.ru. В разделе о Хопре кое-что интересное.
request


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Понедельник, 12.11.2012, 20:36
 
LamantinДата: Среда, 21.11.2012, 11:44 | Сообщение # 84
Вячеслав Георгиевич.
Группа: Рыбаки
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Здравствуйте. hello На сайте www.katera.ru >>кают-компания>>"домашняя судоверфь">>в теме "картоп эгоиста" народ копья ломает об экструдированный ППС . Заходите в гости. agreed
С уважением.
 
HlopotunДата: Суббота, 24.11.2012, 14:16 | Сообщение # 85
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Quote (Lamantin)
Заходите в гости.

hello
Благодарю за приглашение! Вообще-то я там давно "пасусь". (В разделе "Домашнее судостроение" - "Стеклопластиковое судостроение" тоже много по этой теме.)
Не вдаваясь в выбираемые ими проекты, хочу отметить только их излишнее (на мой взгляд) желание не обрабатывать кромки материала, а залить чем-нибудь появляющиеся щели на стыках. Проще, конечно, но как быть с качеством? Пока они не проверяли как будет держаться эпоксидный компаунд + стеклоткань на этом "клеевом" шве, но уже дошли до того, что на блестящую поверхностную плёнку ЭППС с помощью ПВА ничего качественно не приклеить. Зачем им только это нужно? Экономия? Чего? Полиуретановые клеи ни на грош не дешевле эпоксидных. ПВА вообще не предназначен для не впитывающего воду материала. Древесину, фанеру, ДСП - клеит великолепно т.к. они отводят воду от клеевого шва. После высыхания на плёнку ПВА что-либо приклеить - проблема. А как будет держать эпоксидка? Сейчас проверим. Не клеил ещё плёнка+плёнка. В этом деле попытки применить что-то новенькое без проверки могут дорого обойтись. Ну, а пока, во всей этой затее с ЭППС, меня смущает только одно: малый вес, а, соответственно и малая осадка. Не будет ли посудину просто "сдувать" малейшим ветерком? Как проверить? Не ставить же потом шверты! Хотя, как вариант.... Но есть и другие варианты ...
request
P.S. Попробовал. Тоскливо. Оторвалось не очень легко, но по шву. К плёнке не липнет. Потом выложу фото.


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Воскресенье, 25.11.2012, 03:22
 
HlopotunДата: Суббота, 24.11.2012, 22:04 | Сообщение # 86
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
hello
Вот результаты склейки ЭППС (Эповин) без удаления наружной плёнки (и какой-либо подготовки) клеем СУПЕР ХВАТ (НовБытХим).
Склеенные образцы.

Образцы разломаны. Плёнка клея - как осталась.

Плёнка клея полностью снята.

Клеил вот этим.

request
P.S. Меня смутила низкая прочность самой плёнки клея, которая была снята с образцов. Сейчас я прошлифовал эти же образцы и опять склеил тем же клеем. Утром посмотрим что получится. Но, для того, чтобы исключить мои подозрения относительно качества клея (срок годности ещё не закончился), потом проделаю то же, но используя ХТ119. Сравню результаты.
Извиняюсь за качество снимков, но пока могу пользоваться только мобильником. (Испарилась зарядка от моего фотика. Теперь - только на помойку. Слишком старый.)
Прикрепления: 7664165.jpg (12.8 Kb) · 1489625.jpg (13.7 Kb) · 7612747.jpg (13.2 Kb) · 1976534.jpg (15.8 Kb)


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Суббота, 24.11.2012, 23:09
 
Доктор_ХопёровДата: Суббота, 24.11.2012, 23:17 | Сообщение # 87
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Quote (Hlopotun)
чтобы исключить мои подозрения относительно качества клея (срок годности ещё не закончился),

Сергей. Я этим клеем работал и с 2-х летним сроком просрочки - нареканий не было. Думаю это сама плёнка плохо клеится и после её зачистки или удаления всё будет путём.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
HlopotunДата: Воскресенье, 25.11.2012, 00:30 | Сообщение # 88
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
hello
Вот завтра и увижу.
А так плёнка клея по толщине - как бумага у старых газет и рвётся точно так же. Может, насосала чего с поверхности ЭППС? Какого-нибудь технологического разделителя. Попробую промыть поверхности бензином и повторить эксперимент.
biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
LamantinДата: Воскресенье, 25.11.2012, 12:09 | Сообщение # 89
Вячеслав Георгиевич.
Группа: Рыбаки
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Согласен с Вами. Стремление к упрощению всегда в ущерб результату ,но что поделаешь ,если людям жалко своего труда. Всё придёт с опытом ,если порох не кончится...
Сам с большим интересом слежу за поиском достойной замены эпоксидным смолам хотя бы в не ответственных местах ,но пока ни чего достойного. Всё собираюсь купить в "Эпитале" пеноэпоксиды, -это же тоже клей по свойствам , попробовать их для сборки ЭППС (может и панели не так тщательно малковать надо будет) и вообще разные полости им заполнять. Это если он реально без усадок.
А проблема дрейфа от ветра не значительна в сравнении с таким достоинством ,как лёгкий вес!
Самый маломощный моторчик эту проблему решает. Можно высоту борта строить ниже.
 
HlopotunДата: Воскресенье, 25.11.2012, 14:37 | Сообщение # 90
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Quote (Lamantin)
Самый маломощный моторчик эту проблему решает.

hello
Это на ходу. А на якоре? На одном? Если хожу один, обычно лень вставать на растяжку. Если ветер сильный, тут уж ...
Если рассматривать пенопластовую лодку по соотношению масса корпуса / объём корпуса.(не путать с объёмом лодки), если проще - как бы, по удельному весу корпуса (не материала), то можно сделать борта и пониже. Это же не лодка, а, скорее, поплавок. В волну не провалится. Да и парусность снизится. Но раньше, когда было необходимо регистрировать лодки, такое вряд ли дали бы сделать. Хотя, не могу припомнить случая, чтобы кого-нибудь, на рыбалке, захлестнуло волной через борт. Лодка обычно не загружена до предела и понятие "минимальная высота борта", влияющее на разрешенный район плавания, - весьма условно. Если грузить по самое "дальше некуда", то ... Голова-то на что? Но, у нас с этим тяжело!
Ну, да Бог с ним! Теперь о второй серии эксперимента.
Сошлифовал поверхностную плёнку, склеил, сломал. Вот результаты.
Склеенные образцы.

Разломал ... как смог. Руками.

Это не разломать.

То, что удалось отломить: Слева - непроклей (образцы получились не плоские, а слой клея - тонкий, хорошо сжать подручными средствами не поучилось). Справа - по началу клеевого шва. Дальше попробую клеить встык и ломать. Так будет и проще (ломать) и нагляднее и ближе к тому, что потом потребуется.
request
Прикрепления: 1561810.jpg (9.9 Kb) · 1902860.jpg (9.2 Kb) · 6325136.jpg (6.9 Kb)


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Воскресенье, 25.11.2012, 14:49
 
HlopotunДата: Воскресенье, 25.11.2012, 20:17 | Сообщение # 91
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
hello
Ну, вот и готово. Склеил и разломал. Склейка внахлёст - без удаления поверхностной плёнки, но с очисткой поверхности бензином. Склейка встык - просто склеил по имеющейся на стандартном листе Пеноплэкса Z-образной фрезеровке. Результат вполне ожидаемый. Внахлёст по плёнке - не клеится. Плёнка клея легко снимается. Встык - клеевой шов прочнее материала.
Выводы:
При оклейке ЭППС стеклотканью на эпоксидном связующем удалять поверхностную плёнку обязательно. Адгезия эпоксидного клея к поверхностной плёнке на ЭППС очень мала.
При склеивании зашкуренных (фрезерованных) поверхностей ЭППС эпоксидным клеем - прочность клеевого шва выше прочности материала.
Вот фото.
Склеенные образцы.

Всё разломано.

Z-образный стык. 1А - кусок, отломившийся от 1. На клеевом шве 2А осталась часть материала от отломившейся части 2. То есть излом произошел по материалу образца.

Образец, склеивавшийся внахлёст, с оставшейся плёнкой клея.

Плёнка клея легко снимается с образца.

Пока получается вот так!
request
Прикрепления: 0054536.jpg (7.7 Kb) · 8560858.jpg (12.0 Kb) · 0264975.jpg (11.2 Kb) · 7895593.jpg (11.4 Kb) · 9193171.jpg (8.9 Kb)


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Воскресенье, 25.11.2012, 20:24
 
Доктор_ХопёровДата: Воскресенье, 25.11.2012, 23:33 | Сообщение # 92
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Читая последние посты (с благодарностью за получаемую инфу), возникло желание поделиться своим небольшим опытом в "кораблестроении". Многие годы моей основной лодкой была трёхсекционная дюралевая "Романтика". Потом подрос сын и трёх лодочных секций для двоих стало явно мало. Возникла идея купить ещё одну аналогичную лодку и из двух сделать одну полноценную четырёхсекционную лодку (аналог фирменной "Романтики-2"), а из двух оставшихся секций сдалать микрододочку для выездов на болота. Сказано - сделано. Первая часть задуманного особых проблем не вызвала (включая регистрацию в ГИМС), а вот пробный выплыв на микролодочке закончился моментальным оверкилем - явно не хватало плавучести в кормовой части. Для ликвидации этого я из алюминия, повторяя основную геоматрию лодки, наростил её корму на длину 40 см, но опасаясь за герметичность её швов (всё фиксировал на заклёпках) решил заполнить этот поплавок пластиковыми бутылками, а все промежутки между ними и швы изнутри запенить. Последнее было роковой ошибкой. Действительно, заклёпками я (при всей тщательности подгонки) так и не смог обеспечить полной водонепролнецаемости - пена, высупившая из этих микро-дырочек показала это. Но хуже другое - по ним же эту пену, как губку, в итоге пропитала вода, которая так там остаётся и поныне. Лодочка, в итоге, получилась тяжёлая до безобразия не смотря на свою миниатюрность. Сейчас валяется в деревне, практически не найдя применения.
Вывод (сделанный для себя): строительная пена и кораблестроение - несовместимые вещи. Эх, если бы в то время (8-9 лет назад) была возможность воспользоваться другими герметизирующими материалами с пенными свойствами, например как в этой ссылке, найденной мной после прочтения последних постов данной темы http://www.epital.ru/ppe/ppe.html , то результат того моего творчества скорее всего был бы другим.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
HlopotunДата: Понедельник, 26.11.2012, 00:50 | Сообщение # 93
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Quote (Доктор_Хопёров)
Эх, если бы в то время (8-9 лет назад)

hello
Не стоит отчаиваться. Не всё так просто! Пеноэпоксиды хороши для изготовления деталей в формах (или в опалубке). для заливки закрытых объемов их обычно не используют. Заполнить щель в плите может и удастся, но тяжело. Как пример применения можно посмотреть набрав в Гугле "пеноэпоксид". Там есть хорошее видео. (Ни как не могу вставить ссылку. Вставлляется какая-то диннющая ерунда.) Вообще пеноэпоксиды известны давно. Механические свойства напоминают пенопласты ПС. Жесткие, прочные, но негорючие (пеноэпоксиды). Америкосы выпускают материал (гранулы) для изготовления пеноэпоксидных деталей способом постороннего нагрева. В некоторых случаях это проще, чем отмерять, смешивать и заливать в форму. Только при использовании гранул нужно долго греть. Где-то 3 часа 90 - 100 градусов и час 120 градусов. Не всегда приемлемая технология. А водопоглощающий пенопласт завод "Пелла" давно использовал в своих лодках для заполнения блоков плавучести и киля (Так что ты - не первый! Они это дело освоили на много раньше. В 1976 году!). И это на изделиях со "Знаком качества"! Что они использовали на тех, которые не имели такого "знака" остаётся только догадываться.
request


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Понедельник, 26.11.2012, 01:01
 
Доктор_ХопёровДата: Понедельник, 26.11.2012, 09:45 | Сообщение # 94
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Quote (Hlopotun)
Не всё так просто! Пеноэпоксиды хороши для изготовления деталей в формах (или в опалубке). для заливки закрытых объемов их обычно не используют.

Сергей, видеоролики посмотрел http://video.yandex.ru/#search....4%D1%8B - всё красиво и убедительно.
Но не менее убедительно и вот это (цитата из вышеприведенной в 92 посте ссылки): "Заливочные пенополиэпоксиды Этал ППЭ применяется ......... для заливки полостей в яхтах и других судах с целью достижения их непотопляемости".


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
HlopotunДата: Понедельник, 26.11.2012, 20:47 | Сообщение # 95
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
hello
Это и я видел на рекламных листках Эпитала. А вот, чтобы кто-то это использовал, - ни где не обнаружил. Кто-то пытался использовать пеноэпоксид для заполнения объемов плавучести, но только в виде плиток, нарезанных из куска. Поищу, может в Питере кто производит аналогичные Эпиталовским компоненты. (Надо узнать у производителей ХТ119.) Хотелось бы попробовать. Если при вспенивании материал ещё текучий, а значит, может перемещаться внутри заливаемого объема, то стоит попробовать для заливки узких щелей между панелями ЭППС. Липнуть к ЭППС должно. Эпоксидка же. Встречал сообщения, где жалуются на дороговизну получаемого материала. Где-то на уровне пенопласта ПС. Однако, если учесть, что надо-то не так много, то стоит попробовать. Хотя, если сделать шпаклёвку с микросферами и заделывать щели ей, то стоит оценить, у чего будет ниже удельный вес, выше технологичность и ниже цена. Надо сравнивать в процессе работы. Микросферы у меня есть. Это я попробую.
request


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Понедельник, 26.11.2012, 20:50
 
Доктор_ХопёровДата: Понедельник, 26.11.2012, 21:19 | Сообщение # 96
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Quote (Hlopotun)
Встречал сообщения, где жалуются на дороговизну получаемого материала.

Поскольку фирма в Москве и на сайте есть их телефон, попробую созвониться и узнать цену и технологические возможности этого материала.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
LamantinДата: Понедельник, 26.11.2012, 23:02 | Сообщение # 97
Вячеслав Георгиевич.
Группа: Рыбаки
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: На рыбалке
По цене на этот продукт не совсем ясно ,когда разговаривал с менеджером в их конторе он меня так запутал...
В результате я не понял какой объём готовой пены и какой плотности предлагают купить за обозначенную сумму денег. Правда ,что тогда у меня особого интереса и не было.
Пеноэпоксиды известны ещё с советских времён ,но те были очень токсичны.Ребята с авиазавода рассказывали ... дальше пугать не буду biggrin .
Всем корабельщикам удачи .
 
HlopotunДата: Понедельник, 26.11.2012, 23:17 | Сообщение # 98
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
hello
Нас этим не испугаешь! А на счет токсичности, так и сейчас, наверняка, чуть вкуснее.
biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
Доктор_ХопёровДата: Вторник, 27.11.2012, 11:04 | Сообщение # 99
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Позвонил. Цена за литр 208 руб. В процессе затвердевания происходит расширение пеноэпоксида в 6-8 рар в зависимости от количества добавляемого вспенивающего компонента. При заполнении лодочных полостей эффект пропитывания этой пены водой присутствует, как и у любого другого пенного материала, но значительно меньше, чем при работе со строительной пеной. Имеет хорошаю адгезию и склеивающий эффект. Вообще, со слов менеджера ЗАО ЭПИТАЛ, у них имеется три вида пеноэпоксидов и более детальную консультацию они готовы дать при обращении на их эл. адрес epital@dol.ru


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
LamantinДата: Вторник, 27.11.2012, 19:05 | Сообщение # 100
Вячеслав Георгиевич.
Группа: Рыбаки
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Считаю своим долгом предупредить товарищей ,- эта компания "грузить" умеет не хуже ,чем варить хорошую смолу -это Москва. Закупаюсь у них года три. Смола -очень даже мне по душе , гелькоуты -"тяжелые" ,но кто ЭД 20 "выхаживал", тот справится. А вот краски... может только у меня такая хрень. angry
Всего надо брать по чуть-чуть -,на пробу. Благо продают от пяти кг..
А вообще нормальный производитель. rolleyes
 
Форум » Общий раздел » На плаву » Плавсредства с жестким корпусом
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru