Пятница, 29.03.2024, 19:16
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Общий раздел » Мой Кофр » Профилактика и смазка катушек
Профилактика и смазка катушек
СергейДата: Пятница, 09.11.2012, 20:41 | Сообщение # 41
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Quote (Hlopotun)
Совдеповские, проводочные, из самого дерьмового пластика. Заверещала - окунул в воду и сразу замолкает.

Да и сравнительно дорогие,извесных фирм,тоже после погружения в воду,замолкают.Тоже как-то не привык смазывать.Пытался,но очень долгий процесс у меня получился и всегда лишние детали откуда-то берутся.Приходится заново разбирать и додумывать,что откуда.Потом плюю на это дело.Пока она сама без смазки начнет плохо работать,настанет пора сделать ротацию.Сломанную выкину,на это место поставлю умирающую,на ее место больную,на место больной с первыми признаками на болезнь и т. д. biggrin
 
СергейДата: Пятница, 09.11.2012, 20:43 | Сообщение # 42
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Quote (Hlopotun)
Хочешь сказать, - самое ТО?

biggrin yes
 
HlopotunДата: Пятница, 09.11.2012, 20:59 | Сообщение # 43
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Quote (Сергей)
и всегда лишние детали откуда-то берутся

Сергей, это нормальный результат при творческом подходе к этому делу!
За собой я такого не наблюдал. Вот мне, обычно, чего-то не хватало (ну, потерял, может быть), но мой дед, особый любитель мотоциклов, покупал ЯВУ, разбирал до тла, собирал, а "лишние" детали (не меньше ведра) - просто выбрасывал! Мотоцикл-то ездил! Ну, и зачем возить с собой лишнее железо?
biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Пятница, 09.11.2012, 21:01
 
HlopotunДата: Пятница, 09.11.2012, 21:08 | Сообщение # 44
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Quote (Сергей)
сравнительно дорогие,извесных фирм,тоже после погружения в воду,замолкают

Ну, ты меня огорчил! Я - то думал, что только Невская вода на столько чистая и мазута в ней столько, что и смазывать ничего не надо.... ! Окунул катушку и считай, что смазал!
sad


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Воскресенье, 11.11.2012, 01:24
 
GRIBOVSKIДата: Четверг, 05.02.2015, 18:56 | Сообщение # 45
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке
Никогда не мог понять почему Шимановские катушки всегда на порядок дороже чем остальные катушки топовых брендов! Поведаю вам одну историю про личный опыт. В 2002 году ко мне в деревню приезжал родственник из москвы! Багажник его пикапа от мазды был битком забит разными ящиками с приманками в его арсенале было как минимум 4ре спина и уйма катушек я сразу понял что рыбак он сильный , но не о том реч! Пару раз мы ездили на реку рыбалить и когда пришло время ему уезжать он мне вручил один из своих спиннингов на мол рыбаль! Спиннинг шимано он не дожил до наших дней , но о нем остались только теплые воспоминания и катуха только сегодня смог разобрать название Shimano Hyperloop 4000F но в интернете есть только вот такие Shimano Hyperloop 4000FB наверно их давно сняли с производства!
И так я молодой рыбак для меня что джиг , что фидер, блесна , воблеры, эти слова не значили ничиго все что можно было бросить этой катушкой все летело в воду камни , подшипники, всяко разный свинец и так далее. Эта катушка до 2012 года была у меня одна и использовалась на всем донки спиннинги не имеет значения. И сама эксплуатация и в воду падала и в песок, а в 2013 году произошло вобще ч.п об трубу моего мотоцикла сплавилась вместе с моими удочками но выжила! Даже в этом году я её эксплуатировал немного!
Сегодня в гараже я наткнулся на нее и решил посмотреть что можно с ней сделать,в мусорку или в сервант как раритет, эхо войны так сказать.Она работала все в норме, но вид у нее был плачевный. Ручка сплавлена, какой то непонятный люфт на колене ручки ну и песок он был везде....

И так приступил к разбору вот немного фоток



Песок он был просто во всех щелях





Все раскручивал по винтику и мыл все детали 





На шестернях есть износ но не критично все таки 13лет ей





Была у меня старая китайская ручка взял от нее кусок и рассверлил подтачил немного и посадил. Кстати только у шимано шток 4ре грани а у остальных производителей шесть поэтому не смог найти китайскую ручку полностью.



 В колене так же был зазор  воткнул туда гровер по нашему по русски, не прокладочку, а именно гровер biggrin biggrin



Вот что получилось, намотка мне показалось на 5ть баллов для этой катушки подложил пару прокладочек по шпулю!



Итак заключение по вскрытию! Катушка промыта, почищена , вся промазана , люфтов нет , намотка супер, она у меня еще походит! Не знаю какие катушки делает сейчас фирма , но раньше я так понял они делали на века!  По праву про нее можно сказать ОТЛИЧНАЯ КАТУШКА ! ! ! 

Всем НХНЧ ! ! !
Прикрепления: 8025046.jpg (242.6 Kb) · 4614276.jpg (266.7 Kb) · 3084968.jpg (232.2 Kb) · 1113302.jpg (178.5 Kb) · 4972504.jpg (265.2 Kb) · 3987808.jpg (255.9 Kb) · 8277098.jpg (237.6 Kb) · 6534277.jpg (283.3 Kb) · 3786716.jpg (263.7 Kb) · 3345048.jpg (247.2 Kb)


На безрыбье и рюмка - поклёвка.
 
GRIBOVSKIДата: Четверг, 05.02.2015, 18:57 | Сообщение # 46
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке
Прикрепления: 7396310.jpg (233.0 Kb) · 0205592.jpg (192.8 Kb)


На безрыбье и рюмка - поклёвка.
 
HlopotunДата: Четверг, 05.02.2015, 20:50 | Сообщение # 47
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Каждый год бы её так - внукам передал бы! biggrin

Делай хорошо. Плохо само получится!
 
chak182Дата: Суббота, 26.03.2016, 10:59 | Сообщение # 48
Иван Сапрыкин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1958
Награды: 17
Статус: На рыбалке
решил смазать катушку, почистить так сказать, а то что то не нравился звук..... теперь нужна новая катушка. Со вчерашнего вечера сидел... в жизни теперь катушку разбирать не буду...
 
HlopotunДата: Суббота, 26.03.2016, 12:10 | Сообщение # 49
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
biggrin
Для фирменных катушек иногда продают инструкции по эксплуатации (service manual) и каталоги запчастей (parts catalog). (Совсем не то, что прилагается к самой катушке, а более понятные и подробные.) Магазины таких бумаг не берут да и поставляют их только с большими партиями товара. Только, обладание таким инструкциями вовсе не означает, что сможешь (и захочешь) приобрести нужные запчасти. Часто стоимость какой-нибудь фитюльки очень мало отличается от стоимости новой катушки - очень дорогая доставка. Хотя, при разборке-сборке, такие бумаги были бы очень полезны.


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
Александр@74Дата: Суббота, 26.03.2016, 13:38 | Сообщение # 50
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Цитата chak182 ()
решил смазать катушку, почистить так сказать, а то что то не нравился звук..... теперь нужна новая катушка. Со вчерашнего вечера сидел... в жизни теперь катушку разбирать не буду...
чево не получилось то...??? выложи фото, мож всем "миром" да решиться проблема!!! если конешнаа не на глухо че нить поломал!


Ловится маленькая, а срывается ну очень крупная!
 
СерьГаДата: Суббота, 26.03.2016, 17:33 | Сообщение # 51
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 144
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Цитата GRIBOVSKI ()
Никогда не мог понять почему Шимановские катушки всегда на порядок дороже чем остальные катушки топовых брендов!

Александр это далеко не так. Есть еще бренды где стоимость намного выше, чем у того же Шимано. Но для этого нужно разобраться из каких факторов слагается цена изделия. Это три кита, разработка, материалы и технология изготовления. Твоя катушка из серии Хайперлуп относится к самому нижнему ценовому диапазону у Шимано. Выпускается она и сейчас, но естественно с изменениями. В принципе устройство этой катушки очень простое и привести ее в порядок, думаю не составляет особого труда. Запчасти на разборах у пиндосов встречаются часто, я сам лично подбирал себе ручки и крышки для своих Шиман 2000 и 2002 года выпуска. Кстати, о раритетах на аукционах, несколько раз встречал Мета ройял от Риоби выпуска 1993 и 1998 года выпуска. Просили соответственно 1500 и 1650 долларов. Обе ушли. Конечно сегодняшние Риоби и их последователи являются жалкими пародиями на ''произведения'' тех лет. Увы, таков глобализм.
 
HlopotunДата: Суббота, 26.03.2016, 17:43 | Сообщение # 52
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата СерьГа ()
Запчасти на разборах у пиндосов встречаются часто

Это - факт! Но и доставка из пиндосии влетит в копеечку! А оно того стоит?


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
СерьГаДата: Суббота, 26.03.2016, 18:16 | Сообщение # 53
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 144
Награды: 0
Статус: На рыбалке
В моем случае, да. За шимано 2000г отдавал теми деньгами 190$, ручка с доставкой обошлась в 750 руб. Из-за 750 руб было бы неразумно выбрасывать катушку. К тому же необязательно покупать новую запчасть, часто предлагают б/ушные и приемлемого качества. Если хотите сэкономить на доставке, обращайтесь к японцам, у них доставка ниже, но есть существенное неудобство, сайты по большей части на японских языках, на англицком переписываются, но это технический язык и порой разобрать его трудновато.
 
chak182Дата: Суббота, 26.03.2016, 18:24 | Сообщение # 54
Иван Сапрыкин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1958
Награды: 17
Статус: На рыбалке
Цитата Александр@74 ()
чево не получилось то...???
Я вроде разбирал осторожно, все на место обратно поставил, но катушка отказалась работать, вернее сначала видимо неправильно собрал тормоз, а когда пересобрал катушка делает пол оборота и стопорится на вечно...
 
Александр@74Дата: Суббота, 26.03.2016, 20:03 | Сообщение # 55
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Цитата chak182 ()
Я вроде разбирал осторожно, все на место обратно поставил, но катушка отказалась работать, вернее сначала видимо неправильно собрал тормоз, а когда пересобрал катушка делает пол оборота и стопорится на вечно....
если все правильно собрал .... то все просто!!! дело в главной паре-когда разбираешь катушку (на будущее) откывешь крышку механизма аккуратно и маркером, а лучше чем острым нацарапай риску на шестернях ГП(главной пары) чтоб потом по этой риске и поставить шестерни на прежнее место, просто при установке у Тебя не совпали шестерни по шагу поэтому и клинит! открывай крышку и по шагово меняй положение шестеренок пока не добьешься нормального плавного хода


Ловится маленькая, а срывается ну очень крупная!
 
Александр@74Дата: Суббота, 26.03.2016, 20:23 | Сообщение # 56
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: На рыбалке

Которая правая шестерня двигает подшпульный шток, ее вертеть проще


Ловится маленькая, а срывается ну очень крупная!
 
chak182Дата: Суббота, 26.03.2016, 20:58 | Сообщение # 57
Иван Сапрыкин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1958
Награды: 17
Статус: На рыбалке
А как может шаг не совпасть?
 
Александр@74Дата: Суббота, 26.03.2016, 21:02 | Сообщение # 58
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Цитата chak182 ()
А как может шаг не совпасть?
.....по крути узнаешь!!! agreed


Ловится маленькая, а срывается ну очень крупная!
 
Александр@74Дата: Суббота, 26.03.2016, 21:08 | Сообщение # 59
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Просто мысль трудно донести! На самом деле все в этом штырьке на шестерне, вот если при разборке не заметил как шестеренки стояли, то при вращении зта шишка на прекос становится в пазу, что двигает шток (впред-назад), вот тебе и нужно теперь уловить этот момент, проворачивая шестерню и меняя сцепление с ведущей-большой шестеренкой!! Коряво написал, но как-то так.

Ловится маленькая, а срывается ну очень крупная!
 
GRIBOVSKIДата: Суббота, 26.03.2016, 21:20 | Сообщение # 60
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке
Вань да не гоняй ты, Саютину отнеси её и успокойся! biggrin Эт я так тебя мысленно поддерживаю, сам около 30раз в прошлую зиму разбирал корморан, но там другая беда была игольчатый подшипник заржавел наглухо, пытался притереть так и не смог на воблер поменял!

На безрыбье и рюмка - поклёвка.
 
Форум » Общий раздел » Мой Кофр » Профилактика и смазка катушек
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru