Пятница, 29.03.2024, 15:25
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Общий раздел » Мой Кофр » Профилактика и смазка катушек
Профилактика и смазка катушек
treyДата: Среда, 31.03.2010, 16:50 | Сообщение # 1
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Всем нам известно,что рано или поздно приходится сталкиваться с такой проблемкой,как смазка катушки.Когда это произойдёт,зависит от того,как бережно эксплуатируется катушка,в каких условиях,и т.д.Предлагаю в этой ветке делиться опытом по этой теме.

Twin Power

Сообщение отредактировал trey - Среда, 31.03.2010, 16:56
 
ВодянойДата: Среда, 31.03.2010, 23:25 | Сообщение # 2
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Первый опыт у меня был нехороший, испортил первую свою нормальную катуху Shimano Catana 1000. Разобрал добавил везде смазки, собрал, а затем обнаружил, что у катухи появился тракторный ход, постоянная вибрация. Перебирал ещё несколько раз, но так и не дал ума. Смотрел схемы сборки, всё проверял и бес толку. Вот так то.
Сделал вывод, что если внутри нет воды, то разбирать полностью не к чему. Основной механизм катушки в таком случае не нуждается в замене или добавлении смазки, а вот ролик лесоукладывателя и шток можно подрепетировать.
 
treyДата: Четверг, 01.04.2010, 00:45 | Сообщение # 3
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Мне приходилось несколько раз смазывать ролик лесоукладывателя на катушках Daiwa,жидкой смазкой daiwa,отличная смазка,ни вытесняется бешеными оборотами ролика практически весь сезон открытой воды.Во внутренние механизмы катушки пока ни лазил,но скоро придётся,как приобрету соответствующую смазку.
Прикрепления: 0029408.jpg (61.2 Kb)


Twin Power
 
treyДата: Четверг, 01.04.2010, 01:08 | Сообщение # 4
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Водяной,зубчатая пара дала выработку,а при сборке катушки ты поставил пару,ни так как она стояла.Возможно из-за этого появился тракторный ход и вибрации...

Twin Power

Сообщение отредактировал trey - Четверг, 01.04.2010, 01:10
 
SLДата: Четверг, 01.04.2010, 11:18 | Сообщение # 5
Вячеслав
Группа: Рыбаки
Сообщений: 166
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Аналогичная ситуация. Первая норм.катушка Окума инспириа 30, которая прослужила, кажется с 2003 года. Подверглась этой зимой профилактики с моей стороны. Кстати, особой потребности в этом абсолютно небыло. Работал оч.хор. Даже Дайва каприкорн по поздней осени при ловле судачка в Калаче-на-Дону прокручивалась из-зи низкой температуры (смазка попала в обгонку). И ее сменила Окума, кот-я отлично отработала все осенне-зимние рыбалки. И еще небольшое отступление Окума купалась на Хопре в 2005, ее конечно заклинило , но открыв только щечку и заложив туда достаточно бюджетной смаски от Абу Гарсия, продолжила хорошую работу. Ну так вот этой зимой, прочитав все возможную литературу, интернет, канал охота-рыбалка, где производили полную разборку сборку, взялся за Окуму.
Разобрал, промыл в уайтспирите все детали (делал поэтапные фото, и раскладку), заложил хорошую смазку, собрал. Ошибку сделал, что не отметил сцепление пар, в итоге крутится стала в 2 раза хуже, появился люфт на ручке порядка 2-3мм. Недоволен. При своб-м времени, разбираю , собираю- Результат тот же.
Дайву полностью разбирать не буду - только частично.
 
treyДата: Пятница, 02.04.2010, 02:00 | Сообщение # 6
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Почему ни полностью SL???что имеешь ввиду под ЧАСТИЧНО??

Twin Power
 
SLДата: Пятница, 02.04.2010, 11:26 | Сообщение # 7
Вячеслав
Группа: Рыбаки
Сообщений: 166
Награды: 7
Статус: На рыбалке
trey

Приветствую. В журнале Рыбалка на Руси (спиннинговый (через месяц выходит), покупаю сейчас только его) описано была неполная (частичная) профилактика катушек. Постараюсь найти статью и выложить.

 
treyДата: Пятница, 02.04.2010, 12:12 | Сообщение # 8
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
уж ни в номере 1(76),январь 2009г ??

Twin Power
 
SLДата: Пятница, 02.04.2010, 17:55 | Сообщение # 9
Вячеслав
Группа: Рыбаки
Сообщений: 166
Награды: 7
Статус: На рыбалке
точно надо дома глянуть

наверно

кстати Боско за 4р недавно прелагали . новый

 
Cергей_КонцовДата: Пятница, 02.04.2010, 18:06 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Оптовая цена Боско 3900,скорее всего, кому то спин не лег в руку.А может деньги нужны?C.К.
 
изнаирДата: Пятница, 01.10.2010, 16:34 | Сообщение # 11
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
хотел сам ТО произвести, но после ваших рассказов не буду пока сам лезть. отдам тому кто этим занимается специально. хотя с окумой вроде не портачил. 3 раза ТО делал. правда смазка была не специализированная.
 
leshikДата: Пятница, 01.10.2010, 19:59 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Делал полное ТО на своих катухах Shimano. Одна особенность обязательно надо совмещать шестерни по меткам, указанным в чертеже. В первый раз сам чуть на очко не сеk, но с третьего раза дошло, собрал по чертежу ( там есть метки на главной шестерне и шток на "паровозе") и без проблем. отработали почти уже сезон без нареканий. На бюджетных катушках "Корморран", "банакс" и др. ( там где не указаны метки в чертеже) вообще без поблем.

Сообщение отредактировал leshik - Пятница, 01.10.2010, 19:59
 
treyДата: Пятница, 01.10.2010, 20:22 | Сообщение # 13
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
leshik, какой смазкой мазал?

Twin Power
 
изнаирДата: Пятница, 01.10.2010, 20:23 | Сообщение # 14
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
leshik, а на риоби они есть? в частности на зестер и эксия?

Сообщение отредактировал изнаир - Пятница, 01.10.2010, 20:23
 
leshikДата: Пятница, 01.10.2010, 21:22 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





trey, Смазочку какую то дед подгонял. Не шибко дорогая, но названия и производителя не помню. Главное не переборщить, с количеством.
изнаир, Риоби не пробовал. Если нет меток, иголкой царапни на паровозе и главной, что бы не попутать и смотри на каком расстоянии от задней стенки находится плита толкающая шток, которую паровоз толкает. Названий узлов не знаю.
 
изнаирДата: Пятница, 01.10.2010, 22:35 | Сообщение # 16
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Илья, в самом механизме используется густая смазка? в ролике лескоукладывателя более жидкая? а в фрикционном тормозе?
 
sasha777Дата: Пятница, 01.10.2010, 23:33 | Сообщение # 17
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Изнаир,у нас хозяин рыболовного магаза внутрь катухи вазелин советует.Результат-не знаю.
А ролик лесоукладывателя у меня пьет автомобильную силиконовую смазку.Плетня тоже перед каждой рыбалкой пропитывается.У силикона,в отличие от WD,почти нет запаха.
На какои то руоби из твоих вроде должен бесконечник стоять.
 
treyДата: Суббота, 02.10.2010, 00:24 | Сообщение # 18
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Пара и внутренние механизмы катушки мажутся густой смазкой,ролик жидкой,тормозной фрикцион(передний)обычно состоит из трёх металлических дисков и трёх прокладок,которые уже пропитаны спец составом и ни мажется ничем.Лично я внутрь своих катушек пихать кроме смазки DAIWA или SHIMANO ничего ни стал бы,ни смотря на всяческие советы.1-густая для шестерней2-жидкая и густая3-жидкая.
Прикрепления: 0556299.jpeg (2.3 Kb) · 3304642.jpeg (10.5 Kb) · 0855970.jpg (8.7 Kb)


Twin Power

Сообщение отредактировал trey - Суббота, 02.10.2010, 00:33
 
KnyazekДата: Понедельник, 25.10.2010, 23:21 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Сегодня первый раз разобрал свою Акару. Катуха бюджетная, так что переживать за результат сборки сильно не стал. Вообще в разборке особой необходимости не было, так как за два года катуха работала раз 30 - не больше. Так я собственно хотел поучиться, может придется разбирать в будущем Дайву.
Пару разбирать не стал. Видно что смазка еще есть. Ролик сухой, но капнуть туда нечего.
Из косяков которые я думаю будут полезно знать всем кто впервые разбирать катуху.
1. Уже описанное обязательное условие - сделать наметки на паре чтоб при сборке зубчик лег по старому к родному зубчику.
2. При открытой крышке совсем не обязательно дергать стопор обратного хода. Я не утерпел - щелкнул, Потом минут 15 искал пружинку за спинкой дивана.
3. На механизме откидывателя дужки при разборке не заметил куда упирается тяга толкающей пружины. Сборка удлинилась на пол-часа. В отверстие для упора попало густое масло так, что отверстия было совсем не видно. Я его чисто интуитивно натыкал.
А так советуют прежде чем приступить к сборке подумать - надо ли лезть самому. Если все- таки надо, то первые разы лучше потренироваться на заведомо не ценных катухах.
 
ДмитрийДата: Понедельник, 25.10.2010, 23:55 | Сообщение # 20
Дмитрий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 1403
Награды: 12
Статус: На рыбалке
На Daiwa, знаю есть специальные отверстия для смазки, что бы смазывать без разбора.
Моей катушке второй год пошёл. Ничего ещё не делал. Вот думаю сезон закончится и полезу внутрь, не глубоко ))) Если, что и сломается, будет не так обидно. Зиму переживём.


Нормально делай. Нормально будет.
 
Форум » Общий раздел » Мой Кофр » Профилактика и смазка катушек
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru