Вторник, 19.03.2024, 07:01
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Общий раздел » Экипировка и снаряжение рыбака » "Эхолот"
"Эхолот"
КвазарДата: Среда, 30.07.2014, 13:24 | Сообщение # 161
Олег
Группа: Рыбаки
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Буду рад, если кто-нибудь все же сможет ответить на мой вопрос agreed
Захожу сюда периодически, читаю, разобраться сам пока не смог.
 
Доктор_ХопёровДата: Среда, 30.07.2014, 18:30 | Сообщение # 162
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Цитата Квазар ()
если эхолот оповещает только о крупной рыбе (так в настройках), мелкую онв любом случае выводит на экран?
Нет. Если выставлено оповещение только о крупной рыбе, о мелкой и средней он молчит.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
HlopotunДата: Четверг, 31.07.2014, 23:51 | Сообщение # 163
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Тут ещё следует помнить о минимально различимых расстояниях (размерах) с которыми может работать ваш эхолот. Например, мой локатор различает объекты размером не менее 15 см. При этом расстояние между объектами должно быть тоже не менее 15 см. Таким образом, даже большого сома, лежащего на дне, локатор воспримет как неровность дна. Если сом плывёт на расстоянии больше 15 см от дна, то будет сигнал "рыба". Рыбу размером менее 15 см не видит. Две рыбы размером более 15 он различит, если расстояние между ними будет больше 15 см.  Если это расстояние менее 15 см, то будет сигнал "большая" или "средняя" рыба, но одна.
Но размер 15 см - это особенность моего эхолота. Просто он "заточен" под глубоководную морскую рыбалку и относительно низкочастотный (192 кГц). Обычно, чем выше рабочая частота эхолота, тем более мелкие объекты он способен увидеть и различить. Этот параметр указывается в документации.
Но эхолот не всесилен и если он показывает "крупную" рыбу, то совсем не факт, что это так и есть. Вполне вероятно, что это несколько более мелких рыб, плывущих рядом (на расстоянии, которое не воспринимает эхолот) или даже далеко друг от друга, но на одинаковом расстоянии от излучателя, что вполне возможно, если попал на стаю. Тут электроника (такого класса) пока бессильна. Нужно самому как-то соображать. Если доподлинно известно, что "крупняк" в водоёме отсутствует, эхолот показывает, что "крупняк" есть, но клюёт нечто "не особо крупное", то, скорее всего, этого "не особо крупного" просто очень много. Сигналы от нескольких объектов сливаются и эхолот воспринимает это как сигнал от одной крупной рыбы.
heresuch


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
КвазарДата: Понедельник, 11.08.2014, 12:12 | Сообщение # 164
Олег
Группа: Рыбаки
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Hlopotun, спасибо большое за подробный и развернутый ответ! Теперь я понял, что действительно скорее всего попадал на стаи мелких рыб.
 
МормышДата: Четверг, 27.11.2014, 18:28 | Сообщение # 165
Виталий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: На рыбалке
И снова я вернулся в тему эхолотов!
Выбираем тестю подарок на Новый Год, он у нас рыбалку очень уважает... И вот наткнулся на такое вот чудо - четырехлучевой эхолот Humminbird 576x! Это что еще за зверь? И с чем его едят? Кто знает?
 
MAlexДата: Четверг, 27.11.2014, 20:33 | Сообщение # 166
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Мормыш ()
Выбираем тестю подарок на Новый Год, он у нас рыбалку очень уважает.

А какие пристрастия у тестя в рыбалке? Если подарок к Новому Году, то могу предположить, что тесть любит подледную ловлю...
А о ""звере" могу сказать, что на лодку его надо ставить. И жрет он много... и рыбу пугает ( в пике 2000 Вт), т.е попав в луч, рыба уходит подальше.
Есть альтернатива в виде эхолотов российского производства, например, эхолот "Практик"Практик ЭР6 pro


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Четверг, 27.11.2014, 20:34 | Сообщение # 167
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Обычный аппарат, но с наворотами: частота обновления 40 Гц (работа на скорости 120 км/час), термометр, возможность подключения датчика скорости, счетчик пройденного расстояния, и т.д и т.п. .....  Для начала нужно определиться, а оно нужно? За каждую дополнительную возможность придётся выложить денежку.
По факту 4 луча это гибрид 2х и 3х лучевого эхолота: узкий луч + широкий луч + два боковых луча. Есть ли в этом необходимость - не знаю. Отзывы можно почитать здесь: http://www.brik.org/showthread.php?t=315&page=290
И ещё. В описании сказано, что можно увидеть наживку с крючком. Не врут, но наживка с крючком должна быть больше, чем минимально различимый размер, который для этой модели составляет 65 мм. Значит, если ловить на консервную банку, то увидишь, но на экране это будет выглядеть как маленькая рыбка.
request


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Четверг, 27.11.2014, 20:47
 
eksmoДата: Среда, 03.12.2014, 00:49 | Сообщение # 168
Эзра
Группа: Рыбаки
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Хороший аппарат JJ-Connect Fisherman 200. Мощность вроде небольшая, однако на нашем озере пока еще мне не попадались такие места, чтобы он не доставал. Экранчик хоть и маленький, но зато контрастный и можно хоть в любую погоду нормально наблюдать. И цена отличная
 
МормышДата: Среда, 03.12.2014, 18:17 | Сообщение # 169
Виталий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Цитата MAlex ()
какие пристрастия у тестя в рыбалке? Если подарок к Новому Году, то могу предположить, что тесть любит подледную ловлю...
Да, все правильно :)
Показал ему свой выбор, вроде бы одобрил...
Всем спасибо!
 
HlopotunДата: Воскресенье, 07.12.2014, 00:51 | Сообщение # 170
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Как приспособить обычный эхолот для зимней рыбалки:



Учтите, что марка эхолота - дело десятое. Главное - соображать, что он показывает, учитывая количество и ширину лучей.  Для обзора - чем шире луч, тем лучше, а направление проще всего определять с одним узким лучем.


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Воскресенье, 07.12.2014, 13:32
 
HlopotunДата: Среда, 10.12.2014, 00:23 | Сообщение # 171
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Отдал свой древний Hummenbird и озаботился приобретением нового (поменьше, попроще и не такого прожорливого).
Если с эхолотом проблем не вижу, то с аккумулятором ...  Рекомендуют (продавцы эхолотов) брать не менее 7 Ач. Посмотрел на  http://akbtest.ru/test_akkumulyatorov_12v7ah.html#  результаты "вскрытия" таких АКБ и ужаснулся. Теперь вот и не знаю какой "фирмы" брать.
Эхолот заказал Humminbird Piranha Max 175x. Кушает  150 мА (без подсветки). Свинцовой АКБ 12 В 7 Ач должно хватать часов на 30 непрерывной работы, но как определить, сколько (реально) этих Ач в аккумуляторе - не знаю, да и вряд ли кто определит по внешнему виду. Скорее всего, возьму подешевле и попробую.


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
basicДата: Среда, 10.12.2014, 17:20 | Сообщение # 172
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 807
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Друг хочет купить практик 5 или 6, точно не помню, как он? И где взять б.у? Кто, что знает отпишитесь.

я не надолго вернулся
 
MAlexДата: Среда, 10.12.2014, 21:30 | Сообщение # 173
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата basic ()
Друг хочет купить практик 5 или 6, точно не помню, как он? И где взять б.у?

Скорее всего "Практик ЭР4", или "Практик ЭР6", либо "Практик ЭР6 про".

Я купил себе "Практик ЭР6 про". Покупкой очень доволен.
О продажу б/у ни разу не слышал. Такие вещи не продают, а если продают, то знакомым...
Практик ЭР4: http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=ZrIi23v3rG4
Практик ЭР6про:http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=6VL9BD3AzFA


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Среда, 10.12.2014, 22:09 | Сообщение # 174
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Сайт производителя:
http://www.rusonar.ru/forum/viewtopic.php?id=752


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
basicДата: Четверг, 11.12.2014, 00:10 | Сообщение # 175
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 807
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Спасибо, ответившим. Передам.

я не надолго вернулся
 
stepa78Дата: Воскресенье, 18.01.2015, 14:19 | Сообщение # 176
Группа: Удаленные





Подскажите, что выбрать Эхолот Humminbird Fishfinder 571x HD DI  или Эхолот Humminbird 748х 3D, что лучше и проще в обращении?
 
HlopotunДата: Воскресенье, 18.01.2015, 15:58 | Сообщение # 177
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата stepa78 ()
...... что лучше и проще в обращении?
Это смотря для чего. Где и как использовать будешь? Если опыта использования эхолота нет, то, для начала, взял бы что-нибудь попроще. Ни один эхолот сам ловить рыбу не умеет. Может только помочь в этом деле, как книга. Как и в книге, важно научиться читать информацию, а какая у книги обложка и цветные ли картинки, это вторично. Если важно, чтобы книга смотрелась на полке, - совсем другое дело.
request

P.S. Нормально рассказывает. Марка эхолота (для общего понимания) значения не имеет. По поводу частоты, на которой работают датчики. Это, естественно, не Герцы (как говорит ведущий), а килоГерцы. Не совсем корректно сказано о пикселях на экране. Не всегда количество пикселей является ограничением. Если электроника позволяет фиксировать больше, чем может отобразить экран, то в эхолоте (обычно) имеется функция "зумм", а если электроника "дохлая", то ни какой экран не поможет. По поводу "узкого" и "широкого" лучей. Используете Вы "широкий" луч и видите, что рыба есть, но не клюёт. Думаете врёт эхолот? Отнюдь. Он показывает, что рыба есть в пределах луча, а под Вами она или в радиусе 10 метров - слева, справа, впереди или сзади, эхолот определить не может. Всю информацию о имеющейся рыбе он отображает на одной вертикальной линии на экране. При любом угле обзора однолучевого датчика. При двух и трех лучах можно определить, в каком из лучей он видит рыбу, но не более того.



Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Воскресенье, 18.01.2015, 18:32
 
HlopotunДата: Воскресенье, 28.02.2016, 17:52 | Сообщение # 178
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
На выставке Охота и Рыболовство на Руси 2016 промелькнул экспонат в виде игрушечного катера с эхолотом, GPS навигатором и опрокидывающейся приспособой для прикармливания рыбы. На eBay такая штука "висит" уже давно.





Ценник далеко не гуманный. Оно и понятно. В радиоуправляемую игрушку встроили эхолот и навигатор с радиоканалами. Одного не понимаю - для чего это? Забросить прикормку за 400 метров, при этом знать координаты места прикорма и рельеф дна на прикармливаемом месте? Чтобы враги не узнали, в каком месте прикармливают рыбу? Скорость движения этого агрегата не более 1 метра в секунду. Движители - два водомёта. По упаковке видно, что выпускаются разные по комплектации модели.
Прикрепления: 9701628.jpg (71.6 Kb) · 3321758.jpg (94.0 Kb)


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Воскресенье, 28.02.2016, 17:56
 
GRIBOVSKIДата: Воскресенье, 28.02.2016, 20:20 | Сообщение # 179
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке
Скоро будут водолазы рыбу насаживать и вся рыбалка , лишь бы не заморачиваться. Еще этим катерком тролить наверно можно. Представляю приехал такой на пляж и тролишь лежишь, и пивко холодненькое потягиваешь, пошел рыбу снял и за одно охолонулся... brotherhood

На безрыбье и рюмка - поклёвка.
 
HlopotunДата: Воскресенье, 28.02.2016, 20:58 | Сообщение # 180
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата GRIBOVSKI ()
тролишь лежишь, и пивко холодненькое потягиваешь

Тогда лучше тролить каким-нибудь "коптером". Он и за пивком слетает, если что .... biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
Форум » Общий раздел » Экипировка и снаряжение рыбака » "Эхолот"
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru