Вторник, 19.03.2024, 14:52
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Общий раздел » Экипировка и снаряжение рыбака » "Эхолот"
"Эхолот"
Dantist-NorinДата: Среда, 22.12.2010, 23:07 | Сообщение # 21
Василий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 76
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Капитан я хочу взять вот эту марку эхолота Garmin Fishfinder 90 Russian он практически не отличается от марки эхолота водяного но и стоит дешевле!
 
ВодянойДата: Среда, 22.12.2010, 23:09 | Сообщение # 22
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Да уж ребята, не хотелось бы вас расстраивать, но рыбу на Хопре с помощью своего эхолота, я нахожу. Научился определять с некоторой точностью чехонь, толстолобика, сазана, сома, стаи глазанки и калиновца. Достаточно знать повадки рыбы, определять примерный размер дуги от засветки рыбы на эхолоте и складывать в голове картину рельефа дна после нескольких проплытий над местом в перекрёстных направлениях. Да, задача не из лёгких. Многие знакомые рыбаки бросили это занятие после нескольких попыток и признали эхолот бесполезной вещью. Многие его используют как глубиномер и определитель рельефа дна. Но скажу сразу, что эхолот показывает более менее верную картину рельефа дна только в движении.
Эхолот не прост, к нему надо привыкать , изучать и он не ловит рыбу и даже не заставляет её клевать. На первых ступенях использования прибора каждого его владельца ждёт разочарование и лишь самые настырные в дальнейшем получат удовольствие от увиденного на экране эхолота сома поднимающегося на звук квока, хищника пасущего свою стайку маленькой рыбёшки, плотный косяк жирующей на яме чехони, стаю леща стоящую на свале в яму, огромных сазанов облепивших лежащую на дне ямы корягу и многочисленные скопления глазанки или калиновца показанные эхолотом в виде серой мутной полосы в придонном слое с отдельно выделенными рыбками.
Придётся научиться выставлять чувствительность для лучшего определения рыбы разных размеров. Например на эхолоте Fishfinder 140 для поиска глазанки и калиновца зимой лучше поднять чувствительность до 70-75%, а для поиска сазана летом лучше сделать её в пределах 50-55% тем самым отсечь мелкую рыбёшку. Чувствительность эхолота в верхних её пределах позволяет определять завихрения течения и даже термоклин.
Мой эхолот в данный момент в "Пескаре" стоит 7800р. Кстати, используя аккумулятор от кассового апарата пришёл к выводу, что он слабоват и иногда показывает ерунду. Сейчас использую подаренный мне Novonikом аккумулятор с компьютера с большей ёмкостью и очень доволен, за что Лёхе огромное спасибо! brotherhood Признаюсь честно, одно время собирался его продать, но теперь передумал. Данный эхолот не предел мечтаний, есть и намного лучше. Но в своём ценовом диапозоне он лидер по совокупности следующих признаков:
-качество изображения (240*128 пикселей), 4 градации серого цвета
-размер экрана 4.7 дюйма
-крепление экрана с поворотом в двух плоскостях
-двухлучевой датчик ( возможность переключения луча с широкого 45 на узкий 15 градусов)
- хранение настроек во внутренней памяти
- возможность работы даже во время процедуры настройки
- сенсор температуры воды
- удобная панель настроек
-меняющаяся скорость прокрутки изображения
-автоматическое и ручное изменение масштаба экрана в соответствии с глубиной
-новая технология AutoGain (автоматическая настройка усиления) для более успешного поиска рыбы
-функция "белая линия" (характер дна)
-сигнализация обнаружения рыбы определенного размера, сигнализация малой/большой глубины, сигнализация низкого заряда батареи
-индикатор напряжения батареи
- два уровня подсветки экрана (полезная функция для сумерек и ночи)
-водонепроницаемость
-русификация
Как видите не мало shades
Кроме того в планах приобретение для зимы более портативного эхолота "Практик 4 Pro", но это уже совсем другая история, которой вы же меня и заразили.
Придётся сделать отдельную тему на форуме с фотографиями экрана эхолота и коментариями. Думаю всем будет очень интересно agreed

Василий, а тебе советую начать изучение с более дешёвой но вполне функциональной модели "Практик 4 Pro". Если уж созрел для эхолотов "Fishfinder", то разница в цене между моделями 90 и 140 - 2000р, а вот экран 90-ой модели смотрится ущербным по сравнению со " старшим братом" Fishfinder 140. Решать тебе.

 
Dantist-NorinДата: Среда, 22.12.2010, 23:10 | Сообщение # 23
Василий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 76
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Капитан ты случайно не в курсе сколько в пискаре стоит эхолот Водяного?К сожалению не могу зайти посмотреть нахожусь в Волгограде на сесии

Водяной здорова!!!Так что скажеш на счет этой марки Garmin Fishfinder 90 Russian???по характеристикам я существенных отличий не нашел.И при покупке эхолота ты отдельно покупал аккумулятор или шел в комплекте?

И еще вопрос с твоего позволения,ума не приложу как его крепить к лодке????

 
Dantist-NorinДата: Среда, 22.12.2010, 23:21 | Сообщение # 24
Василий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 76
Награды: 3
Статус: На рыбалке
да Водяной разница в экране точнее в его величине
 
ВодянойДата: Среда, 22.12.2010, 23:25 | Сообщение # 25
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Хех, так как я свой эхолот к резиновой лодке тоже прибить не смог biggrin , датчик на проводе у меня закреплён на пенопласте и плавает сбоку лодки, а экран крепиться на крышке ящика для рыболовных приманок из которого я выдернул полку, там же лежит акум и все провода, которых очень много. Ведь эхолот можно использовать даже на яхте таким образом, что датчик будет закреплён на корме, а экран будет в каюте капитана shades

Зимой датчик креплю на телескопической ручке бывшего подсачека длинной 1 метр. Вполне удобно, уже привык.

Аккумулятора в комплекте нет. Да и оригинальный стоит дороговато.

 
Dantist-NorinДата: Среда, 22.12.2010, 23:25 | Сообщение # 26
Василий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 76
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Спасибо за рекомендации буду думать,а 90я модель сейчас стоит 4900
 
ВодянойДата: Среда, 22.12.2010, 23:28 | Сообщение # 27
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Это наверное оптовая цена. А в "Пескаре" 5800р. Но всегда можно при желании найти дешевле, только когда наступит гарантийный случай ехать в Москву или в Волгоград как то в лом.
 
Dantist-NorinДата: Среда, 22.12.2010, 23:34 | Сообщение # 28
Василий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 76
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Я тут часто бываю даже я бы сказал очень часто а цена упала буквально на днях а так он стоил 5800 а пор экран я думаю ты просто привык к своему я не отрицаю что чем больше тем лучше
 
Dantist-NorinДата: Среда, 22.12.2010, 23:40 | Сообщение # 29
Василий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 76
Награды: 3
Статус: На рыбалке
http://garmin.ru/eholoty-cat/ цены
 
ВодянойДата: Среда, 22.12.2010, 23:40 | Сообщение # 30
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Это точно, я к своему, можно сказать, прикипел. И брал я его года 4 назад в пределах 6000 р. Так что вообще рад.
 
Dantist-NorinДата: Среда, 22.12.2010, 23:46 | Сообщение # 31
Василий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 76
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Водяной Да и как мне кажется там не только размер дисплея но и качество изображения храмает...????
 
alexДата: Четверг, 23.12.2010, 16:07 | Сообщение # 32
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1030
Награды: 13
Статус: На рыбалке
Эхолот Humminbird Piranha MAX 220 Он у меня уже года 3-4. Проблем сним не каких, работает без отказно как автомат калашникова, посоветовал друг, ну и разкозал естественно все примочки данного апората. Использую его летом васновном для промера глубин, ну и изредко кагда идёт чехонь и на бузулуке кагда рыбец. Зимой использую его по полной програме для измерения глубин, ну и конечно поиск рыбы.
ОПИСАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЗИМОЙ;
Сверлю отверстие, просвечиваю.Если не чего нет, поварачиваю датчик градусов на 70-80 и прокручиваю по кругу. Нахожу рыбу сматрю на каком растоянии она находотся, отмеряю шагами и делую отверствие. Погрешность в расчёте растояния от 1до 0.5 метра. Растояние от лунке когда вода чистая, пробивает до 100метров, когда мутная до 30метров. И это не сказка могу продиманстрировать 5 января на саривнованиях "Рождественская мормышка" Данная модель проктически у всех мох друзей, все довольны своим выбором. thumb

Таблица технических характеристик Piranha MAX 220
Основные параметры

Тип эхолота : Рыбопоисковый аналоговый
Размеры эхолота, Ш x В х Т, см : 11.1 x 15.6 x 8.3
Тип экрана : ЖК 8 градаций серого, с подсветкой
Размер экрана, Ш x В, см : 8.6 x 6.4
Диагональ экрана, дюймы / см : 4" / 10 см
Разрешение экрана, Ш x В, точек : 160 x 240
Элементы питания; диапазон значений напряжения внешнего пита : 10 - 20
Водонепроницаемость : Водонепроницаем, IPX7
Параметры эхолота
Стандартный сонар : Dual Beam
Количество лучей : 2
Углы охвата сонара, градусы : 20 / 60
Частоты сонара, кГц : 200 / 83
Селекция целей (минимальное расстояние между распознаваемыми : 63,5
Мощность RMS / пиковая, Вт : 200 / 1600
Максимальная глубина эхолокации, м : 250
Стандартный датчик : XNT-9-20-T
Датчик температуры воды в комплекте : Есть
Датчик скорости : Нет
Функция бокового обзора : Нет
Функция переднего обзора : Нет
Функция определения местоположения рыбы (справа, слева или п : Нет
Тип установки излучателя TM / TH (транец / корпус) : ТМ

Основные возможности и экранные функции
Масштабирование экрана : Есть
Функция определения рыбы Fish ID+ : Есть
Русификация меню : Русифицировано

Прикрепления: 7461926.jpg (25.7 Kb)


Я за чистый казачий край!

Сообщение отредактировал alex - Четверг, 23.12.2010, 16:22
 
Доктор_ХопёровДата: Четверг, 23.12.2010, 18:11 | Сообщение # 33
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Водяной, Сережа.С удовольствием и пользой прочитал твое сообщение (пост 22). Должен сказать, что на своей 215 Пиранье (типа как у alexa), как и ты чаще всего оставляю функцию индикации только крупной рыбы, а также замечаю четкую зависимость информативности от настроек чувствительности эхолота. Но, должен признаться, не придавал этому большого значения, в основном преследуя цель изучения глубин, рельефа и характера дна. Попробую тоже поплотней поработать с настройками, тем более, что прибор это позволяет.
Теперь немного критики. Ты абсолютно правильно пишешь о том, что достоверно судить о рельефе дна можно только при движении лодки. Но ведь при этом датчик должен сохранять строго вертикальное положение, т.е. быть жестко закреплен. А у тебя он плавает за лодкой на поплавке, при этом его положение, естественно, все время меняется, глубина «скачет». Поиски бровок, свалов и др. при такой методике фиксации датчика, мне кажется, весьма проблематичны. Я так понял, что у твоей лодки нет жесткого транца, на который можно было бы строго вертикально зафиксировать датчик? У меня на этот счет появились кое-какие идеи, попробую помозговать в этом направлении, вплоть до того, что сделаю тебе такой фиксатор (если ты не против).


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал Доктор_Хопёров - Четверг, 23.12.2010, 18:15
 
фиксаДата: Четверг, 23.12.2010, 19:56 | Сообщение # 34
Дмитрий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 456
Награды: 7
Статус: На рыбалке
недавно товарищ приобрёл эхолот JJ соnekt fisherman 220 dvo ice edition опробывал его в деле .с его слов супер легкий на шнурке на шее два датчика зимний и летний ,на 4 батарейках 3 ааа,говорит не надо таскать с собой акум. провода эхолот,у него датчик с проводом к эхолоту и всё ,дно рисует хорошо и рыбу показывает
Прикрепления: 2837343.jpg (79.0 Kb)


Сообщение отредактировал фикса - Четверг, 23.12.2010, 20:02
 
ВодянойДата: Четверг, 23.12.2010, 20:06 | Сообщение # 35
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Борисыч, штормов на Хопре не бывает. Так что датчик плавает на пенопласте довольно чётко. В конце концов, если волна, то и лодка тоже болтается. На экране ни каких помех с перепадами глубин из за качки я не наблюдаю shades А лёгкость установки сами понимаете - проще не куда.

Естественно рассмотрю любые предложения по креплению датчика, ведь самому страсть как интересно.

 
Доктор_ХопёровДата: Четверг, 23.12.2010, 20:10 | Сообщение # 36
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Дима. Я с этими Фишерменами столько натерпелся и поменял по гарантии (об этом уже писал)! Может сейчас они изменили технологию, но несколько лет назад их дисплеи абсолютно не работали даже на легком морозе.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
Доктор_ХопёровДата: Четверг, 23.12.2010, 20:14 | Сообщение # 37
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Сережа. Да при чем здесь волна - для того чтобы срисовать эхолотом рельеф лодка должна плыть, соответственно датчик на шнуре отклоняется в сторону и показывает глубину под углом. Я так понимаю.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
фиксаДата: Четверг, 23.12.2010, 20:15 | Сообщение # 38
Дмитрий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 456
Награды: 7
Статус: На рыбалке
ВОЗМОЖНО и такое уточню у него чуть позже он часто ездит на рыбалку в любую погоду ,мне он брехать не будет
 
ВодянойДата: Четверг, 23.12.2010, 21:12 | Сообщение # 39
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Борисыч, у меня лист пенопласта размером 30*18 см. Датчик не колыхается, всё довольно устойчиво.
 
sasha777Дата: Четверг, 23.12.2010, 21:31 | Сообщение # 40
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (Доктор_Хопёров)
соответственно датчик на шнуре отклоняется в сторону

Это если тяга датчика за шнур.А если за отдельную веревку,зацепленную за бок пенопласта,то наверное,все нормально


Сообщение отредактировал sasha777 - Четверг, 23.12.2010, 21:32
 
Форум » Общий раздел » Экипировка и снаряжение рыбака » "Эхолот"
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru