Пятница, 19.04.2024, 17:39
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий раздел » На плаву » Якорь для лодки (у кого какой якорь)
Якорь для лодки
фиксаДата: Среда, 17.11.2010, 18:37 | Сообщение # 1
Дмитрий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 456
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Кто какой использует якорь? На резиновой лодке пользовался кирпичом, на деревянной траком кил так под 8,а на пвх приобрёл покупной, так вот этим якорем не доволен, плохо держит лодку на ветру без течения, как в каряги попадает минут по 40 выдёргиваю его (якорь) от туда.
Кто чем якорится?
 
КазакДата: Среда, 17.11.2010, 19:08 | Сообщение # 2
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Гусеничный трак самое то. И крепить хорошо, и за счет своего рельефа не ползет по дну.
 
Доктор_ХопёровДата: Среда, 17.11.2010, 19:32 | Сообщение # 3
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Гусеничные траки - это классика, многие годы ими пользовался. Но есть минусы - громоздкий (много места занимает в лодке), с собой приволакивает много ила, да и излишне тяжеловат для хоперского течения. В последние годы в качестве якоря использую старый жигулевский стартер без пускового реле, который дополнительно утяжелил и герметизировал цементом, чтобы из его полостей в лодку не стекала вода. Получилась достаточно компактная, но тяжелая и рогатая болванка с удобнной фиксацией за бендикс. Работает в лучшем виде на 4-х секционной "Романтике". Если кому интересно, могу при случае сфоткать.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
ВодянойДата: Среда, 17.11.2010, 20:32 | Сообщение # 4
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Я только кирпичом пользуюсь. Хорошо за коряги цепляется и отцепить легко, если за середину привязан. На всякий случай в рюкзаке всегда лежит мешок из под сахара 10 кг. Насыпаю в него песка и якорь готов. Но для частого смена места стоянки не годится - сильно с него вода льётся в лодку.
 
sasha777Дата: Среда, 17.11.2010, 22:11 | Сообщение # 5
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Вот.Клуб очумелые ручки.
Подсмотрел в фильмушке идею привязывать якорь за лапу,а к кольцу подвязывать плетенкой.Говорят,очень хорошо помогает при зацепах.

Прикрепления: 3756348.jpg (407.1 Kb)
 
KnyazekДата: Среда, 17.11.2010, 23:44 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Гиря 5 кило от товарных весов. До этого был в основном блин от штанги малого диаметра увеличенной толщины, тот же вес. На течении особо не ловил с лодки, но предпочел бы наверное перетяжкой шнур.
 
ДмитрийДата: Среда, 17.11.2010, 23:57 | Сообщение # 7
Дмитрий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 1403
Награды: 12
Статус: На рыбалке
Кирпич, самое то. Был ещё из прокладки под рельсы.

Нормально делай. Нормально будет.
 
Доктор_ХопёровДата: Четверг, 18.11.2010, 13:20 | Сообщение # 8
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Ребята, Фикса задал вопрос о якоре для большой лодки (я так понял у него Касатка 365 под 18-сильным мотором). А кирпич и, особенно, предлагаемая Дмитрием прокладка под рельсы - это гуд для небольших лодок. Но лично я - противник кирпичей, от них много воды и грязи в лодке, а для большой лодки их надо не менее двух. О траках я уже говорил - хороший вариант, но тоже с "тараканами". О том насколько может быть удобен якорь я понял, когда мой знакомый купил себе такой от фирмы Minn Cota: http://www.troling.ru/aksess/clab-claw/. Но стоит эта хреновина больше штуки, покупать такую - жаба душит. В итоге, как уже писал - соорудил себе нечто подобное по свойствам из старого стартера - в итоге при сравнительно небольшом объеме получился хорошиий вес и цепучесть за дно, да и грязи немного в лодку тащит, веревка за него меньше путается, чем за трак и т.д.
Что касается сравнения свойств якоря и перетяги, о которых говорит Knyazek, то при стационарной рыбалеке, типа кольца или бортовой удочки - перетяга, конечно, рулит, но при динамичном спиннинговании на течении без надежного и, главное удобного якоря никак не обойтись.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
sasha777Дата: Четверг, 18.11.2010, 14:49 | Сообщение # 9
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Предлагаемые здесь варианты,конечно,хороши.Проверенные. Нашими дедушками.Осталось только обратно на алюминиевые спининги перейти и катухи невские прикупить.Ну что бы полный комплект антиквариата был.
А если серьезно-якорь чуть большего размера,чем на моей фотке,нормально держал 2х местную пвх на хорошем течении(народ кидался джигами грамм по 40) Изготавливается трезвым сварщиком за пол часа.Нетрезвым,наверное,еще быстрее.И ни воды с него,ни грязи.Единственный минус-нитчатые водоросли вешаются тоннами.
 
фиксаДата: Четверг, 18.11.2010, 16:58 | Сообщение # 10
Дмитрий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 456
Награды: 7
Статус: На рыбалке
сегодня отлил два якоря 3 и 6 кг как будут держать не знаю опробую на выходных
Прикрепления: 4792825.jpg (149.5 Kb) · 3147933.jpg (156.5 Kb)
 
Доктор_ХопёровДата: Четверг, 18.11.2010, 17:29 | Сообщение # 11
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
А в чем идея? - ты хочешь как-то комбинировать их с покупным якорем или отдельно каждый?

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
фиксаДата: Четверг, 18.11.2010, 17:53 | Сообщение # 12
Дмитрий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 456
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Quote (Доктор_Хопёров)
А в чем идея? - ты хочешь как-то комбинировать их с покупным якорем или отдельно каждый?

идея хорошая надо попробовать http://khopyor.moy.su/smiles/agreed.gif ,отдельно будет 6кг а то качком станешь после рыбалки ,да и вместо кирпича 3кг пойдет лучше габаритами меньше ,компактней,


Сообщение отредактировал фикса - Четверг, 18.11.2010, 17:56
 
Доктор_ХопёровДата: Четверг, 18.11.2010, 18:21 | Сообщение # 13
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Да, Дима, чем это хозяйство будет компактней тем лучше. Удачи! О резудьтатах испытаний соообщи.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
фиксаДата: Воскресенье, 21.11.2010, 22:34 | Сообщение # 14
Дмитрий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 456
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Quote (Доктор_Хопёров)
О резудьтатах испытаний соообщи.

испытания провёл ,якорь держит отлично ,лучше покупного ,сезон спиннинга закрыл
 
Доктор_ХопёровДата: Вторник, 01.11.2011, 11:52 | Сообщение # 15
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
К вопросу о конструкции лодочных якорей: http://www.gruzilo.ru/osnov.php?idstat=265&idcatstat=35 (в приводимой ссылке есть ещё много полезной инфы по лодочной теме и не только)

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
СергейДата: Вторник, 01.11.2011, 21:03 | Сообщение # 16
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Уже лет шесть пользуюсь якорем "Тонар",3 кг.За это время,в этом году взял третий,первый не отцепил,у второго веревка развязалась.Моторную лодку на сильном течении держит на 5,удобный ,легкий,чистый.Сильное течение,длиньше веревка,слабей течение,короче веревка,зацепил за корягу,сработала чека.
Часто думаю,какой был......,плавал с металлоломом,который с лодки свалить мог,а как следует не держал,а если зацепится,отрезай однозначно.
Якорю сразу веревку отпускать надо,лучше подтянутся и не давать чтобы он тащился за лодкой до стопа. 30 градусов на сильном тягле,самый раз.
Но просто может я лучшего ничего не видел.
 
СергейДата: Вторник, 01.11.2011, 21:04 | Сообщение # 17
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
На пруду,тротуарная плика фигурная в виде черви,хорошо привязывается и весит кг. три,если сильный ветер,две плитки. biggrin

Сообщение отредактировал Сергей - Вторник, 01.11.2011, 21:07
 
ДмитрийДата: Вторник, 01.11.2011, 22:22 | Сообщение # 18
Дмитрий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 1403
Награды: 12
Статус: На рыбалке
А я всё по старинке



Нормально делай. Нормально будет.
 
Доктор_ХопёровДата: Вторник, 01.11.2011, 23:44 | Сообщение # 19
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Дим, писал-писал тебе о грязи и других тараканах от кирпичей, но всё сообщение слетло при отправлении. Короче - это не лучший вариант - якорь на течении должен быть не столько тяжёлым, сколько цепучим. Из моего опыта - лучший вот такого типа http://www.troling.ru/aksess/clab-claw/clab-claw-cc-12.shtml . Но МиннКотовский дорогучий, зараза.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
sasha777Дата: Среда, 02.11.2011, 00:12 | Сообщение # 20
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (Дмитрий)
А я всё по старинке

Только для растяжки на хорошем течении минимум 4 штуки таких надо
 
Форум » Общий раздел » На плаву » Якорь для лодки (у кого какой якорь)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru