Пятница, 29.03.2024, 05:18
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Модератор форума: Казак, GRIBOVSKI  
Форум » Способы ловли » Зимняя рыбалка » Безмотылка, или безнасадочная мормышка. ((Ловля на голую мормышку или с несъедобной насадкой))
Безмотылка, или безнасадочная мормышка.
MAlexДата: Среда, 21.01.2015, 21:04 | Сообщение # 101
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
Хотел спросить. А на таких караси клюют или нет? Сегодня приобрёл, привязал, думаю, пробовать или не стоит?

Валера.
Верхняя Банан, нижняя Капля удлиненная. Будет кушать карась. Я на каплю и ловил. Только я очень старался, чтобы карась у меня не клевал (уходил в сторону от места, где карась ловился), но увы клевал... Короче, на черта клюет (у нас) лучше. Хотя статистики маловато, чтобы утверждать однозначно.
На Банане укороти стопор. А то как следует рыбе губу на просечешь крючком.


В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Среда, 21.01.2015, 21:11 | Сообщение # 102
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Sinus, Владимир. Точно замечено! Ответы будут самые неожиданные!

В воде рыба есть...
 
SnakeДата: Четверг, 22.01.2015, 19:07 | Сообщение # 103
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Саша MAlex, можешь своей мормышки капля фотку выложить. На фоне к примеру рубля металлического? Охота подсмотреть.

В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
MAlexДата: Четверг, 22.01.2015, 22:44 | Сообщение # 104
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Snake, Валера. Вот смотри:

Правда не на фоне рубля, а на ладони. Думаю размер и форма понятны.
На эту мормышку карася ловил. И плотву, и густеру, и окуня. И первого леща на нее!
Прикрепления: 4700623.jpg (16.2 Kb)


В воде рыба есть...

Сообщение отредактировал MAlex - Четверг, 22.01.2015, 22:49
 
SnakeДата: Четверг, 22.01.2015, 22:54 | Сообщение # 105
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Спасибо. Форма понятна. А размер.... Она что, совсем крохотная? Такая как моя или крупнее?
Прикрепления: 2599793.jpg (203.0 Kb)


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
MAlexДата: Четверг, 22.01.2015, 23:22 | Сообщение # 106
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Snake, Валера. Вроде такая, как твоя...

В воде рыба есть...
 
SnakeДата: Четверг, 22.01.2015, 23:40 | Сообщение # 107
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Цитата MAlex ()
Вроде такая, как твоя...

Ну не знаю. Она мелкая, шо пипец. Я ваще на неё ловить стесняюсь. Мне кажется, что на неё тока пиписьки будут клевать. А большому куску, как грится..... А ещё кажется, что её и рыба не увидит, не найдёт. Большую далекоо видно, она как бы рыбу из далека привлекает. Лежит у меня, уклейку ждёт. А уклейку мне взять пока негде...


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
MAlexДата: Четверг, 22.01.2015, 23:49 | Сообщение # 108
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Snake, Валера. Вес этой мормышки 0,3 грамма. На леске 0,12 у меня она работает до 7 метров.
Большую мормышку рыба лучше увидит, но всосать в рот рыбы большую мормышку труднее из-за бОльшего веса.
Все относительно. На леске 0,1 я юзал такую же мормышку, но весом 0,2 грамма. Плотва до 300 грамм на ура ловилась.
Нормально работала на такой леске до глубины в 4 метра (глубже не пробовал).
А ближе к середине зимы с тяжелыми мормышками будет меньше результативных поклевок. Это уже мной на практике проверено.
Но я ловлю на водоемах без течения. На течке легкую мормышку на глубину опустить будет проблемой. Но, на мой взгляд, работать надо минимально возможными весами.


В воде рыба есть...
 
СергейДата: Пятница, 23.01.2015, 11:57 | Сообщение # 109
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
MAlexSnake, Ну теперь надо завозить побольше таких мормышек. До этого был снимок, чертик с глазом,так все начали спрашивать именно такого чертика с глазом,всех разобрали. И только у всех на него ловилась,на другие,точно такие но без рисунка "глаз"не ловилось. Теперь у всех будет ловиться на такие,как у Вас на снимке. biggrin catch . Может Вас нанять для рекламы снастей? :biggrin:. Трудно будет найти с такими цветами бусинки на мормышке. Ведь с другим оттенком бусинки белого цвета ловиться не будет.

Сообщение отредактировал Сергей - Пятница, 23.01.2015, 12:05
 
Крош83Дата: Пятница, 23.01.2015, 14:11 | Сообщение # 110
Николай
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 774
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Сергейbiggrin
 
treyДата: Пятница, 23.01.2015, 15:29 | Сообщение # 111
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
C удовольствием поглядел бы,как работает безмотылка по лещу на оз.Подпесочном.Не по мелочи с ладошку а хотябы по рыбке от грамм 700.Не конкретно какую показывают ребята.А вообще.

Twin Power

Сообщение отредактировал trey - Пятница, 23.01.2015, 16:01
 
HlopotunДата: Пятница, 23.01.2015, 19:31 | Сообщение # 112
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Сергей ()
Может Вас нанять для рекламы снастей?
Прямо сразу нанимать, скажи ЧТО завалялось, а дикий клёв на ЭТО - гарантируем! biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Пятница, 23.01.2015, 19:37
 
СергейДата: Пятница, 23.01.2015, 20:27 | Сообщение # 113
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Прикрепления: 4705920.jpg (142.3 Kb)
 
СергейДата: Пятница, 23.01.2015, 20:34 | Сообщение # 114
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Крош83biggrin Сам повелся. Уже который раз, человек мне показывает улов. Первый раз не поверил, второй, третий. Но все-же уговорил показать на что ловит. Вот сделал,надеюсь на днях испробовать (надеюсь) biggrin ,хоть и заранее знаю, что у меня ничего не получиться. Но все равно попробую (дождусь жора, по лунному календарю) biggrin . Этот рыбак ловит на другие мормышки (на свои,на свой вкус и опыт),как на фото. Представляю как-бы он ловил еще лучше, если-бы заходил в интернет и знал какие мормышки ловят лучше.  biggrin catch . Опыт,большое дело и места тоже.

Сообщение отредактировал Сергей - Пятница, 23.01.2015, 20:38
 
MAlexДата: Пятница, 23.01.2015, 22:25 | Сообщение # 115
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Сергей ()
теперь надо завозить побольше таких мормышек. До этого был снимок, чертик с глазом,так все начали спрашивать именно такого чертика с глазом,всех разобрали. И только у всех на него ловилась,на другие,точно такие но без рисунка "глаз"не ловилось. Теперь у всех будет ловиться на такие,как у Вас на снимке. . Может Вас нанять для рекламы снастей? :biggrin:. Трудно будет найти с такими цветами бусинки на мормышке. Ведь с другим оттенком бусинки белого цвета ловиться не будет.


Сергей. Черт с глазом и у меня (на него уже три леща поймал и много другой бели)! Просто такие завезли в наши магазины.

Что касается цвета бусин...
Я покупаю голые мормышки без бусин и бисера. Бусины и бисер покупаю отдельно (и в рыболовных и в галантерейных магазинах).
Покупаю только КИТАЙСКИЙ товар. Вся фишка в том, что у товара из Поднебесной низкое качество(!), т. е. и бисер и бусины кривые и разного размера. А это как раз то, что и надо для безмотылки! Еще один важный момент: покупать надо изделия из стекла!
Естественно, из того, что купил и выбираю какую одеть на крючок. Выбираю по цвету и по размеру!
Если на крючок одеть не получается, то и бисер, и бусину можно сточить на наждачной бумаге (сделать слегка плоской, сточив с двух сторон, или полусферой - сточив только одну сторону). Точить пока на крючек не пролезет! Потом вторую сточить и тоже одеть. Можно оставить "две половинки" раздельно, или аккуратно склеить. Но со склеиванием я не заморачиваюсь...
Стопор для бусин ОБЯЗАТЕЛЕН! Без стопора рыба их быстро снимет с крючка и вся труды будут напрасны!

Кроме того, в магазинах для нахлыстовиков, можно купить вольфрамовые или латунные бусины! Кому интересно, могу дать ссылку.


В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Пятница, 23.01.2015, 22:39 | Сообщение # 116
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата trey ()
C удовольствием поглядел бы,как работает безмотылка по лещу на оз.Подпесочном.Не по мелочи с ладошку а хотябы по рыбке от грамм 700.Не конкретно какую показывают ребята.А вообще.


Евгений. Если лещ в Подпесочном есть, то лучше использовать черта (желательно длинного, в виде столбика), или мормышку типа "уралка". Игра должна быть медленной и плавной, но относительно размашистой(для начала такую игру освоить проще, и это только один из вариантов игры). При игре мормышку/черта надо поднимать от дна до уровня глаз ( и даже выше). В конце проводки пауза не менее секунды и КОНТРОЛЬНАЯ ПОДСЕЧКА!
Поклевка леща часто в виде прижима кивка (при подьеме с игрой) или легкое "подвисание" в конце проводки(именно поэтому очень важна контрольная подсечка!).


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Пятница, 23.01.2015, 22:40 | Сообщение # 117
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата MAlex ()
в магазинах для нахлыстовиков, можно купить
Там же есть и фирменные "глаза". Есть только одно НО. Сунулся в интернет-магазин где обычно отоваривался и .... ценники на крючки умножены практически на 2! Завтра рвану в "придворный" магазин. Может, что осталось по старым ценам.


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Пятница, 23.01.2015, 23:21
 
SinusДата: Пятница, 23.01.2015, 23:48 | Сообщение # 118
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 676
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Сегодня на работе вспомнил "тему", поскреб быстренько по сусекам. 
Вроде как есть два кандидата, майлар 0,2 мм (хе-хе, японский..) и лавсан 0,05 мм (не знаю чей..). Последний тонковат, но сложенный вдвое уже на что-то похож...
Поглядел немного ролик, вроде не совсем мимо, почти то же самое... biggrin
Белая фторопластовая лента и фторопластовая же цветная изоляция (PTFE) на проводах: красная, черная, бордовая, синяя и желтая. Может ли применяться вместо бусин ? Это ж нужно НИР открывать... biggrin
 
КазакДата: Воскресенье, 25.01.2015, 17:33 | Сообщение # 119
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Сергей ()
хоть и заранее знаю, что у меня ничего не получиться.
Получится. Только не бери другие снасти и мотыля.  Про бисер было выше. Немного и я дополню. Бисер должен свободно скользить по цевью крюка. Чем стопорить? Оплеткой от любого ПК кабеля. Но ее надо растянуть. Тогда она с трудом налезает на крюк, стопорит бусину и не дает ей слетать. Но еще лучше тонкой цветной термоусадкой.  Какой цвет бусин? У каждого свои фломастеры, но я отдаю предпочтение следующему сочетанию:
1. Лещ. Рубин, коньяк, желтый, и арбуз (желтый с черным).
2. Плотва. Рубин, коньяк, белый.
3. Окунь. Рубин, желтый.
Размер. В зависимости от размера черта или мормышки. Но есть "НО". Если одеть на мормышку-муравья размером мм 2-3 бусину рубиновую размером мм 2, то это будет работать по крупной плотве и синьге убойно. Есть еще перламутровые, ассиметричные бусины.  У меня они выстрелили только раз по крупной (от 200 гр) плотве.  Все это только мой опыт и мои предпочтения.  В безмотылке без эксперимента низззя.
 
HlopotunДата: Понедельник, 26.01.2015, 01:05 | Сообщение # 120
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Тут у меня интересная ситуация. Набрёл на "кладовую" бисера, бусинок и прочей нечисти. Дёшево, но фасовка = 1кг. Есть и стекло, но в основном - пластик. 1кг пластика - сами понимаете сколько это бусин. Да, и стекла - не  на много меньше. Кому надо? Но только нужны размеры.

Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Понедельник, 26.01.2015, 01:18
 
Форум » Способы ловли » Зимняя рыбалка » Безмотылка, или безнасадочная мормышка. ((Ловля на голую мормышку или с несъедобной насадкой))
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru