Четверг, 25.04.2024, 09:08
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Модератор форума: Казак, GRIBOVSKI  
Форум » Способы ловли » Зимняя рыбалка » Безмотылка, или безнасадочная мормышка. ((Ловля на голую мормышку или с несъедобной насадкой))
Безмотылка, или безнасадочная мормышка.
MAlexДата: Пятница, 14.11.2014, 20:20 | Сообщение # 61
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата MAlex ()
По меньшей мере ИК задерживается льдом частично.

Зря мы в тонкости полезли.
Диаграмма, которую привел Сергей, не понятно как на свет появилась... Порылся в научных работах - ничего подобного не нашел. Ученые оперируют понятиями "спектр поглощения". Спектр поглощения воды во всех агрегатных состояниям близок друг к другу, т.е. у воды в виде газа, жидкости и льда имеет не существенные отличия.
Спектр лучей, которые пропускает тело и спектр поглощения разные вещи. Прямой перенос не допустим.

Из опыта многих рыболовов известно, что приманки светящиеся в УФ при ловле со льда более эффективны, чем приманки той же модели и цвета, но не отражающие УФ.
УФ попадает под лед сквозь него и через лунку.


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Пятница, 14.11.2014, 20:35 | Сообщение # 62
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата MAlex ()
Диаграмма, которую привел Сергей, не понятно как на свет появилась...
Посмотри как: Маэпо Н. Наука о льде. М.: Мир, 1988.


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
MAlexДата: Воскресенье, 16.11.2014, 23:18 | Сообщение # 63
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
Кстати, а на серебряные мормыхи ловится или фломастером надо закрасить?

Я блестящим(серебристым) не доверяю. Лучше покрасить: черный, зеленый, коричневый. Не плохо работают свинцовые, когда потемнеют от времени.
Красить лучше не фломастером, а перманентным маркером. Можно лаком для ногтей, цапон лаком...


В воде рыба есть...
 
SnakeДата: Пятница, 21.11.2014, 00:51 | Сообщение # 64
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Зашел сегодня в рыбмаг, а там лежат два вида гвозде-шариков диам 3 мм с кошачим глазом. И как раз цвета
Цитата MAlex ()
Так что салатовый и синий можно взять на пробу.
Производитель неизвестен, написано лишь что крючок хаябуза и ручная работа.  Взял по одному. Разглядел их поближе. Сделаны красиво, аккуратно. Уже привязал. Ещё десяток разноцветных 1,5 и 2 мм на подходе, т.е. на подъезде. Простор для экспериментов. Кстати 
Цитата MAlex ()
И это значит, что они будут с легкостью(!) слетать с крючка. Нужен элементарный стопор. Кроме того я бы развернул бусины раздриленой стороной в сторону колечка крючка.
шарики не съемные. упираются в загиб крючка. В результате поддев сильно уменьшается и подозреваю, что процент сходов из за этого будет высоким. Но там видно будет, мож и ошибаюсь... Висят не вертикально, а градусов под 45.


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

Сообщение отредактировал Snake - Пятница, 21.11.2014, 00:54
 
СергейДата: Пятница, 21.11.2014, 13:06 | Сообщение # 65
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Snake, Фото можно? Все называют по разному.Хотелось-бы видеть.

Сообщение отредактировал Сергей - Пятница, 21.11.2014, 13:07
 
КазакДата: Пятница, 21.11.2014, 14:42 | Сообщение # 66
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Попробую вставить фотки гвоздешариков.  У нас водохранилища встали, завтра поеду тестировать новых чертей и коз.



Прикрепления: 1621316.jpg (4.4 Kb) · 0949194.jpg (62.0 Kb)
 
SnakeДата: Пятница, 21.11.2014, 15:19 | Сообщение # 67
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
На первой фотке она и есть. Вот только не знаю, надо ли подпирать бусину кембриком, чтоб рядом с гвоздиком была или нет? А то получается бусина сползает вниз и висит отдельно внизу, а гвоздик отдельно сверху. Или так и надо?

В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

Сообщение отредактировал Snake - Пятница, 21.11.2014, 15:28
 
КазакДата: Пятница, 21.11.2014, 15:46 | Сообщение # 68
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Ничем подпирать не надо. Бусина должна двигаться - это дополнительная привлекательность мормышки при игре.
 
SnakeДата: Пятница, 21.11.2014, 15:56 | Сообщение # 69
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Понял, спасиб

В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
MAlexДата: Пятница, 21.11.2014, 22:08 | Сообщение # 70
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
На первой фотке она и есть. Вот только не знаю, надо ли подпирать бусину кембриком, чтоб рядом с гвоздиком была или нет? А то получается бусина сползает вниз и висит отдельно внизу, а гвоздик отдельно сверху. Или так и надо?

Валерий, Если бусины не снимаются (не падают с крючка), то это очень хорошо! И стопорить (подпирать с какой-либо стороны) их НЕ НАДО!


В воде рыба есть...
 
SnakeДата: Суббота, 06.12.2014, 19:55 | Сообщение # 71
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Сгонял сегодня на микроречку потестить гвоздешарики. Хотелось половить плотву. Присоседился к мотыльщикам, закормил одну лунку и пошел искать. Лучшая мормышка - это ледобур. :-) Но плотва искаться отказывалась напрочь. Зато живцовый окунь покоя не давал. В конце концов вернулся на ранее прикормленую дырку. Тут пошли поклевочки плотвы, правда редкие. На гвоздешарики пяток вымучил. Стал менять удилки с разными мормыхами. Сегодня лучшей по плотве была мормыха в форме банана. На нее поймал два десятка.
http://spinningline.ru/oparysh-chernyj-nikel-p-11765.html
Фотки не делал - было некада. Почему то процентов 50 сходов, ну или по губам шкрябунцов.


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

Сообщение отредактировал Snake - Суббота, 06.12.2014, 20:52
 
СергейДата: Воскресенье, 07.12.2014, 17:33 | Сообщение # 72
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата Казак ()
Попробую вставить фотки гвоздешариков.
 Ну вот. Завтра если не забуду, то сфоткаю совсем другие гвоздешарики (тоже их так называют).
 
СергейДата: Воскресенье, 07.12.2014, 17:34 | Сообщение # 73
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата Казак ()
У нас водохранилища встали, завтра поеду тестировать новых чертей и коз.
Удачи.
 
MAlexДата: Вторник, 09.12.2014, 23:11 | Сообщение # 74
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
пошли поклевочки плотвы, правда редкие. На гвоздешарики пяток вымучил. Стал менять удилки с разными мормыхами. Сегодня лучшей по плотве была мормыха в форме банана. На нее поймал два десятка.
http://spinningline.ru/oparysh-chernyj-nikel-p-11765.html
Фотки не делал - было некада. Почему то процентов 50 сходов, ну или по губам шкрябунцов.

Валерий.
На мирко речке какая глубина в точке ловли?
Причины схода могут быть разными. Но похоже, что от качества крючка не при чем, так как крючки хорошие. возможно опаздывал с подсечкой. Но более вероятная причина в том, что мормышка тяжеловата для мелкой рыбы. Вес 0,6 грамма для мелочи много. Рыбе трудно втянуть такую тяжелую мормышку в рот с током воды.


В воде рыба есть...
 
SnakeДата: Среда, 10.12.2014, 00:07 | Сообщение # 75
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Саша, может и так. Но что то я не заметил, чтоб она стеснялась. Загибы такие, что ой-ё-ёй. spinning Это окунёк живцовый клевал резко, но слабенько. А плотвины, аж шестик иногда дёргался, но не всегда, конечно.  Иногда и аккуратно, чуть заметно, несколько раз на контрольной подсечке по зубам давал. Поклёвки и у дна, и выше головы. Конечно что то я пока не так делаю, опыт нужен. Надо ещё ехать, закрепить. Глубина 2,5 м, слаааабенькое течение. Местные прикармливали метр от рабочей лунки, ну и я так же. Может надо было кормушкой? Хотя она по идее должна без прикормки клевать. Но сколько ходил искал, только окуни и всего одна плотвичка на 10 лунок. А ещё говорят, нельзя ловить рядом с мотыльщиками. А я там был в окружении. biggrin  
 


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
MAlexДата: Среда, 10.12.2014, 21:51 | Сообщение # 76
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
может и так. Но что то я не заметил, чтоб она стеснялась. Загибы такие, что ой-ё-ёй

Валера. Мелочь часто долбасит будь здоров. Возможно крючок великоват для мелочи - в рот не пролазит мелочевке.


В воде рыба есть...
 
SnakeДата: Среда, 14.01.2015, 01:38 | Сообщение # 77
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Ну что, потестировал я уже конкретно мормыхи кошачий глаз (КГ). Могу сказать: мормышки рабочие, очень даже. Плотву и окуня ловят всегда, в любую погоду и на любой проводке. Белые, желтые, зеленые, латунь, никель.... пофик. Плотва и густера любого размера их очень уважает, окунь не пропускает. Особенно понравились белые, голубые, желтые. Синие тоже неплохо ловят, аж покрупней плотва берёт, но реже. Как показатель, даю половить товарищу, который долго до этого сосал на мотыля и он через минуту начинает тягать плотву, хотя про безмотылку до этого никогда раньше не слышал. Чудно, не верится поначалу, что плотва с таким удовольствием жрет стекляшку и отказывается от мотыля, но факт. 
Конечно надо бы потестить на прудах, пока статистика только на речке. Но на речке мотыль раз ловит, потом два раза не ловит. А КГ и в мороз и в оттепель без проблем. Не равнодушна рыба к ним. Как бы ещё на Дон выбраться. Но моя машина туда не едет, не жип нифига.
Короч, ещё 15 шт выписал, пока они ещё по полтосу (в Миллерово уже по 114 р.). Лишними не будут.
За четыре рыбалку рыбы обгрызли столбики в хлам, были черные, стали блестящие, но ловят как прежде. 
Что ещё.... Чертик нефик делать облавливает по окуню мормыхи с мотылем и опарышем. Даже удивляюсь, нафик покупать насадку, если без неё клювает лучше.  Ещё окунь сильно любит гвоздешарик, латунь и никель. Но белый КГ тож не пропускает.
Пять раз ездил на речку, всегда с рыбой, последние разы неприлично много. Несмотря на то, что ловил с палатки, с одной лунки. Если б не было ветра и была бы возможность перемещаться, то ваще не представляю, куда рыбу девал бы. Ловил не один. Сначала батя сосал на мотыля, затем брат, затем два товарища, что со мной были. Но безмотылка всё исправляла и народ уезжал довольный. Кароч безмотылка рулит. Толи ещё будет.


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
MAlexДата: Среда, 14.01.2015, 01:53 | Сообщение # 78
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
потестировал я уже конкретно мормыхи кошачий глаз (КГ). Могу сказать: мормышки рабочие, очень даже. Плотву и окуня ловят всегда, в любую погоду и на любой проводке. Белые, желтые, зеленые, латунь, никель

Валера.
Напиши какие веса мормышек? Какую леску использовал? Кивок?


В воде рыба есть...
 
SnakeДата: Среда, 14.01.2015, 20:33 | Сообщение # 79
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Цитата MAlex ()
какие веса мормышек? Какую леску использовал? Кивок?
Саша, мне их взвесить нечем. Вроде бы 1,5 мм = 0,35гр, а 2 мм = 0,5 гр.
    До дорогой лески я ещё не дорос, не готов тратиться. Мне нравится леска Cottus Power и Tournament. Стоит копейки, может и не суперпрочная, зато диаметр честный. Использую 0,91; 0,1 и 0,12. Как то в ларьке взял моток, фирма дайва, тоже в коробочке, красиво. Продавец уговорил, очень прочная, грит, 0,08, а не порвёшь. Домой пришёл, сравнил с коттусом, так визуально она не 0,08 а где то 0,16, её и мормышка не распрямляла.
    Ну а кивки у меня покупные лавсановые для мормышек 12-15 см и металлические подлинней для чертей. Кивки лавсановые сильно перегружаю, так научился, привык. Вроде называют: ловить на сопливый кивок. Теперь не знаю, надо ли переучиваться, посмотрим.


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
MAlexДата: Четверг, 15.01.2015, 00:17 | Сообщение # 80
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
мне их взвесить нечем. Вроде бы 1,5 мм = 0,35гр, а 2 мм = 0,5 гр.
    До дорогой лески я ещё не дорос, не готов тратиться. Мне нравится леска Cottus Power и Tournament. Стоит копейки, может и не суперпрочная, зато диаметр честный. Использую 0,91; 0,1 и 0,12. ........
    Ну а кивки у меня покупные лавсановые для мормышек 12-15 см и металлические подлинней для чертей. Кивки лавсановые сильно перегружаю, так научился, привык. Вроде называют: ловить на сопливый кивок. Теперь не знаю, надо ли переучиваться, посмотрим.

Валера. Спасибо. Ты где-то ссылку давал на и-нет магазин, в котором заказывал КГ. Что-то найти не могу. А хотел бы заказать для себя. Если не трудно дай мне ссылку в личку, или здесь в теме.
0,91 ? - это пальцем не те клавиши нажал.
По кивку... Сильно перегружаешь? Тут с терминологией стоит разобраться. Если я правильно понял, то без нагрузки кивок у тебя прямой, а под нагрузкой (под весом мормышки) сгибается вниз на некий угол. В моем понятии сильно перегружен, когда под весом мормышки кивок сгибается под углом практически близким к 90 градусам.
Конечно можно привыкнуть и с такой нагрузкой на кивок работать.

Я кивок по условиям и своему настроению гну прямо на рыбалке. Чаще играю " на сопливом" кивке. Но иногда перегибаю кивок вверх, чтобы под весом мормышки он стал прямым. Так мне удобнее работать и по окуню, и по плотве. В конце концов все зависит от привычки рыболова каким кивком работать...

И еще вопрос: твои кивки одно конусные, или двух конусные?


В воде рыба есть...
 
Форум » Способы ловли » Зимняя рыбалка » Безмотылка, или безнасадочная мормышка. ((Ловля на голую мормышку или с несъедобной насадкой))
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru