Четверг, 18.04.2024, 14:59
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Казак, GRIBOVSKI  
Форум » Способы ловли » Зимняя рыбалка » Безмотылка, или безнасадочная мормышка. ((Ловля на голую мормышку или с несъедобной насадкой))
Безмотылка, или безнасадочная мормышка.
Крош83Дата: Понедельник, 13.01.2014, 22:25 | Сообщение # 21
Николай
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 774
Награды: 6
Статус: На рыбалке
MAlex, Александр, спасибо за такую тему. С прошлого года начал увлекаться данным видом ловли. Очень понравилась такая рыбалка, прежде всего из-за того что насаживать ничего не нужно и руки на морозе не мерзнут, а во вторых, уж очень она азартная и уловистая и можно сказать непредсказуемая, в том плане что рыба ловится любая на безматылку. Хотелось бы пободробнее узнать от вас про такой вид ловли, ведь именно вашими отчетами я заразился этим видом ловли.
 
MAlexДата: Понедельник, 13.01.2014, 22:57 | Сообщение # 22
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Изготовление кивков для ловли на безнасадочную мормышку своими руками.
Обратите внимание, что кивок изготавливается под конкретную мормышку! Главное не форма мормышки, а ее вес!!!
(Астролон можно найти в типографиях, или там, где переплетают книги, календари и прочее....)


В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Понедельник, 13.01.2014, 23:04 | Сообщение # 23
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Крош83 ()
Очень понравилась такая рыбалка, прежде всего из-за того что насаживать ничего не нужно и руки на морозе не мерзнут, а во вторых, уж очень она азартная и уловистая и можно сказать непредсказуемая, в том плане что рыба ловится любая на безматылку

Николай. Насчет азарта - это точно!
Вот для затравки и пленения новых душ: "Ловля плотвы на безмотылку"


В воде рыба есть...
 
КазакДата: Понедельник, 13.01.2014, 23:35 | Сообщение # 24
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата MAlex ()
MAlex
  Вот ссылка на изготовление кивков Стенсеном (сайт Салапина) - это для мормышки для ловли с мотылем. Стенсен с Салапином ни разу не безмотыльщики. Там сегодня целая баталия была по поводу мотылки и безмотылки. Модератору даже пришлось весь спор удалить. Для безмотылки они будут слишком "сопливые". Да и понятие безмотылка слишком широкое. Для "муравья" с бисером - одна игра, для "банана" своя,  для "черта" уже иная. Да и нет одной игры, а есть целая комбинация проводок. И зачастую поклевка как раз происходит на смене проводок. По большому счету ничего сложного нет, но все это надо видеть и уже самому повторить. На ютубе можно найти много роликов, где показано и подбор кивка и игра. Есть, конечно, откровенное барахло, но есть и ролики истинных мастеров. Например "Цимлянские черти". Да просто наберите "Зимняя ловля на черта" и смотрите и повторяйте.  Ролик от Сосновских не плохой, показаны все основные виды проводок. Но на них еще надо набивать руку. Дело в том, что проводку надо делать в одном темпе, без сбоя, от лунки до уровня глаз. В верхней точке остановка и контрольная подсечка. Две-три одинаковых проводки и смена проводки, смена темпа проводки.
 
MAlexДата: Вторник, 14.01.2014, 00:13 | Сообщение # 25
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Казак,
Василий. Согласен. Но сама идея изготовления кивка показана доходчиво. Бутузов делает кивки для безмотылки так же. Но только его видео найти не смог.
На счет сопливости... Тут кто как привык. И для каких целей Раньше я ловил с загнутым вверх кивком. Думаю понятно, что под весом мормышки кивок принимал горизонтальное положение. Сейчас в основном загибаю кивок в низ - мне так удобнее, особенно при ветре.
Главное, чтобы кивок не был перегружен.
Руку надо ставить по любому! Что, к слову, не так и трудно. Главное понимать, что ты делаешь. Т.е. надо научиться выполнять все варианты проводок с разной скоростью и амплитудой. И залог успеха - чередование проводок. Только чередовать надо с головой: не как попало, а смена проводки с быстрой игрой на медленную и наоборот (то же и с амплитудой игры).
Читаю посты ловле на безмотылку не научишься, надо брать удочку и на лед (когда лед будет безопасным).
Кстати, в ваших краях много безмотыльщиков, немало мастеров этого дела, своя школа, традиции и богатый опыт.

Я вот думаю, что начинать учение с ловли на черта (очень любимого москвичами)... "быть или не быть"? Хотя меня тоже "подмывает" дать такой совет. Только чертятники часто ни чего кроме чертей не признают. И таким образом теряют много интересного и увлекательного в самом процессе и навыках. Или я ошибаюсь?


В воде рыба есть...

Сообщение отредактировал MAlex - Вторник, 14.01.2014, 00:14
 
MAlexДата: Вторник, 14.01.2014, 00:17 | Сообщение # 26
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке


В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Вторник, 14.01.2014, 00:18 | Сообщение # 27
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке


В воде рыба есть...
 
КазакДата: Вторник, 14.01.2014, 10:10 | Сообщение # 28
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата MAlex
И таким образом теряют много интересного и увлекательного в самом процессе и навыках. Или я ошибаюсь?

  Все верно. Но черт наиболее универсальная приманка. Он работает по лещу, плотве, окуню, по всей рыбе. Меняя размер и вес черта можно им ловить на любых глубинах. И при этом размер никаким образом не влияет на размер рыбы, которая на него клюет. На 1,5-2 см черта садится пловичка 50 гр. и подлещик-лаврушка.
  С мормышкой-безнасадкой будет посложнее. Но зачастую плотва предпочитает ее. Мои любимые - муравьи с крупным рубиновым или белым бисером. Ну и уралка с медной коронкой.
 
SnakeДата: Вторник, 14.01.2014, 17:10 | Сообщение # 29
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Посмотрел видюхи. Красиво. Но плотва какая то не правильная. Суицидная. Наша умная, её так не проведёшь. biggrin

В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
MAlexДата: Вторник, 14.01.2014, 22:29 | Сообщение # 30
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Казак ()
черт наиболее универсальная приманка. Он работает по лещу, плотве, окуню, по всей рыбе.

Конечно, черт очень универсален. Вряд ли какая мормышка "собирает" столько рыбы по видам. Кроме того на черта очень хорошо отзывается подлещик и лещ.
Я по первому времени не мог мормышки обрыбить, а с чертом дело сразу пошло. Но думаю, что я просто не понимал как ловить (как правильно играть) - по статьям из журналов трудно учиться, а интернета тогда не было.
К тому же черта можно совсем не оснащать бисером и кембриками. Я на голые, в основном и ловлю. Для успеха достаточно нескольких чертей разных по весу (как ты отметил), форме и... овладеть несколькими базовыми проводками. И в глухозимье черт хорошо работает!
По поводу роликов в инете. Тут действительно, как ты заметил, много видео среди которого не мало хлама. И просто посылать начинающих в инет не совсем правильно - голову сломают. Лучше подобрать толковые ролики и выложить здесь. А когда опыт появится, то уже после этого можно будет самим новичкам искать в инете рациональное зерно.


В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Вторник, 14.01.2014, 22:43 | Сообщение # 31
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
Посмотрел видюхи. Красиво. Но плотва какая то не правильная. Суицидная. Наша умная, её так не проведёшь

Валерий. И наша плотва такая же "суицидная", особенно ближе в концу зимы. Безмотылкой плотву можно успешно ловить всю зиму.
Если густере и подлещику все равно какой размер приманки, то ПЛОТВЕ все желательно по-минимуму: и чертик, и мормышка по-мельче - и крючок маленький. А вот бисер можно крупный относительно размера крючка. Активная плотва хватает мормышку с крупным бисером даже без игры, а точнее на паузе в игре. Кроме того плотва очень часто атакует мормышку и черта при "обратной" проводке - игра приманкой при опускании последней из верхней точки на дно (игра сверху - вниз).


В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Вторник, 14.01.2014, 22:54 | Сообщение # 32
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Ловля на черта. Часть 1.


В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Вторник, 14.01.2014, 22:57 | Сообщение # 33
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Ловля на черта. Часть 2.


В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Вторник, 14.01.2014, 22:58 | Сообщение # 34
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Ловля на черта. Часть 3.


В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Вторник, 14.01.2014, 23:27 | Сообщение # 35
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Этот ролик можно рассматривать как вводный инструктаж для начинающих по ловле на чертика.


В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Четверг, 16.01.2014, 22:37 | Сообщение # 36
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Некоторые "хитрости", которые надо знать каждому безмотыльщику и те только безмотыльщику.


В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Четверг, 16.01.2014, 22:40 | Сообщение # 37
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Как привязать мормышку? Просто. Например, так:


В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Четверг, 16.01.2014, 22:42 | Сообщение # 38
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Еще один ролик на туже тему: "как привязать мормышку".


В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Четверг, 16.01.2014, 22:58 | Сообщение # 39
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Мормышку, имеющую колечко, для обеспечения большей свободы при игре, можно привязать вот таким узлом. Главное условие: размер петельки надо делать минимальным - не более 1,5 см.


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Пятница, 07.02.2014, 00:10 | Сообщение # 40
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Что-то вы разошлись, безмотылка, безмотылка ... Решил и я что-нибудь выложить (вставить). Но, не просто так. Упреждаю то, что обещал прислать. Готовьтесь.
http://fishingru.ru/zimnyay....ku.html
biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Пятница, 07.02.2014, 00:57
 
Форум » Способы ловли » Зимняя рыбалка » Безмотылка, или безнасадочная мормышка. ((Ловля на голую мормышку или с несъедобной насадкой))
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru