Среда, 24.04.2024, 22:26
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Казак, GRIBOVSKI  
Форум » Способы ловли » Зимняя рыбалка » Зимние удочки
Зимние удочки
KnyazekДата: Суббота, 20.11.2010, 16:11 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Вот и началась последняя декада ноября, еще 10-15 дней и армия "пингвинов" выйдет на первый лед. Событие ожидаемое с нетерпением, сейчас кто-то остервенело точит ножи ледобуров, кто-то перебирает снасти, перевязывает мормышки (или что там еще делают зимники при подготовке я не знаю). Вот за последние эти денечки захотелось и мне задать вопросик опытным рыболовам - может и в этом сезоне занесет меня на лед.
В арсенале имею 4 удочки одинакового образца

В принципе приобретались они как самые дешевые из имеющихся в наличии. По окуню на прудах с мормышкой отработали без особых нареканий, но скорее всего это просто от того что не с чем сравнивать.
А вот на Хопре на течении, удочки показали себя очень плохо, очень легкие.
Я так понимаю что чем легче тем лучше, особенно при активной игре, но есть ситуации когда мощность и тяжелость удилища все-таки нужна.
Так вот вопрос, кто какими удочками пользуется для разных типов зимней рыбалки? Желательно с картинками.
 
Доктор_ХопёровДата: Суббота, 20.11.2010, 17:28 | Сообщение # 2
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Илья. Вопрос подбора зимних удочек под себя каждый решает индивидуально, тут большую роль играют личные пристрастия и наработки, приходящие с опытом. Конструкция твоих удочек мне хорошо знакома и главное, что в них мне не нравится - корявый фиксатор размотки катушки, который вечно заедает. Если тебя это не напрягает, то ими вполне можно рыбачить и на течении, только штатными ножками не пользуйся, а чтобы стационарно расположить удочку над лункой, под коньчик её шестика в районе кивка подкладывай какую-нибудь деревяшку или еще что. Если пользоваться ножками, то получается центр тяжести очень близко к ручке и течение легко кувыркает удочку в лунку, даже если ручку утяжелишь (я это пробовал - не помогало).
Сам предпочитаю "балалайки", но доработанные под возможность стационарного расположения у лунки. Сейчас сфоткать не могу, но при случае, если интересно, покажу.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал Доктор_Хопёров - Суббота, 20.11.2010, 19:36
 
KnyazekДата: Суббота, 20.11.2010, 19:00 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Я сейчас рассматриваю вариант практически не отличающихся по цене удочек.

Из преимуществ которые вижу на вскидку
1. Более теплая рукоятка.
2. Удобный фиксатор тормоза.
Хотя опять таки рассуждения мои не подкреплены опытом.
Однозначно не хочу закрытых катушек, как-то они меня пугают.
 
KnyazekДата: Суббота, 20.11.2010, 19:11 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Есть еще вариант более дорогих удильников, такие я думаю подойдут для реки и как вариант для зимнего блеснения (вот чего никогда не пробовал).









В наушниках Кипелов поет про Торреро dirol

 
treyДата: Суббота, 20.11.2010, 19:27 | Сообщение # 5
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Перепробовал если ни все,то почти все(более 20) зимние удочки которые продаются в наших рыболовных магазинах.Для себя решил,что под блеснение окуня,отлично подходит удилка,какую Knyazek, выкинул выше(с красным хлыстиком).Но похоже в силу своей цены она имеет ряд минусов-хлыстик может самопроизвольно вывалиться из удилки,сломаться на подсечке.Это всё лечится и ни страшно.Есть подобные удилки(как с жёлтым мотовильцем),но более дорогие и качественные,они и ходят у меня для блёсен,также годятся они и под мелкие балансиры(единственным важным моментом является диаметр мотовильца,чем больше,тем меньше крутится тонкая леска,а открытое мотовильце или закрытое ни имеет значение,лично для меня,хотя закрытое по идее защищает леску от воздействия окружающей среды,но если запутается,то тоже есть ни достатки-ни удобства ).Под мормышки,безмотыльные и мотыльные,более всего мне подошли именно балалайки,из какого материала она сделана и как выглядит решать по принципу хозяин-барин.Для крупных щучье-судачьих балансиров и блёсен,удилка уже совсем другая,гораздо жёстче и мощнее.Фото удилок выкину позже,как достану их из дальнего угла.

Twin Power

Сообщение отредактировал trey - Суббота, 20.11.2010, 19:33
 
Доктор_ХопёровДата: Суббота, 20.11.2010, 20:24 | Сообщение # 6
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Knyazek, не торопись. На начало сезона у тебя удочки есть и ими вполне можно ловить на любом водоеме (более или менее удобно). Просто начнешь чаще ездить на зимку - поприсматривайся, поговори с людьми, главное - попроси подержать в руках, потом прикинь как они будут ложиться в твой чемодан и др. Выплывет много нюансов, ты сам это поймешь. Вот тогда и покупай. А то и деньги на пустые покупки будут улетать и хлам этот ненужный скопится (вот Евгений говорит о 20 испробованных, у меня тоже - не меньше). Что гораздо важней - нарабатывай технику и определяйся с самой снастью и методиками. Это в первую очередь поможет тебе сделать правильный выбор удочки "ПОД СЕБЯ".

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
sasha777Дата: Суббота, 20.11.2010, 22:01 | Сообщение # 7
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Илья,вот фотки нескольких самых легких моих удочек.
Балалайка для ловли рыбы,которая совсем не ловится.Из-за минимального веса и отсутствия инерции можно сделать до 300 колебаний в минуту.Я,конечно не считал,но спортсмены говорят,что так.

При выборе удочек для деликатной ловли необходимо обращать внимание на ось,на которой вертится катушка-чем больше,тем плавнее и аккуратнее будет стравливатся леска:

Это моделька для мормышек чуть потяжелее:

Еще тяжелее:

На всех удочках убираю приспособу для захвата катушки пальцами-при стравливании лески она сильно мешает
Сторожки почти всегда из дакто пленки.Этот материал не дубеет на морозе,отсутствует инерция.Сначала вышкуриваю толщину на конус,затем прожигаю.Шкурить необходимо до тех пор,пока сторожок с мормыгой не будет иметь наклон,подобный стрелке на часах,показывающих 16-17 часов.Подобное положение сторожка позволяет при игре между пальцами заставить мормышку дрожать на месте.

Удочка для балансира:


Ручка очень удобна по длинне,вдобавок в нее можно втыкать 2 крючка из 3 при коротких переходах.
Удочки для более тяжелых условий фоткать не стал-можно нагородить по образу и подобию

 
treyДата: Суббота, 20.11.2010, 22:20 | Сообщение # 8
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
ОТличная удилка,подходит как для некрупных балансиров так и блеснение окуня,у самого таких штуки три....Тёплая ниопреновая ручка,достаточно лёгкая,хлыстик плотно держится в удилке,ну и цена более чем приятна.

Twin Power

Сообщение отредактировал trey - Суббота, 20.11.2010, 22:26
 
DavidДата: Суббота, 20.11.2010, 22:35 | Сообщение # 9
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 343
Награды: 11
Статус: На рыбалке
При выборе зимней удочки краеугольный вопрос – на какую рыбу планируется охота. При блеснении крупного хищника (щука, судак, налим) все вполне очевидно – необходима надежная катушка, металлический хлыстик (скорее всего дюраль, умельцы даже из титана делают), удобная ручка для мощной подсечки. А вот, например, при блеснении окуня излишне элегантная снасть может сыграть злую шутку, ведь случайно клюнувшая щука или тот же крупный окунь поддаваться не станут biggrin . В связи с этим приходится искать золотую середину, и самый реальный вариант здесь - либо повезет найти заведомо качественную удочку за вменяемые деньги, либо доводить до ума то, что есть.

Основным подспорьем при поклевке “нежданного гостя” будет возможность своевременно дать свободный ход лески. На балалайках этот вопрос решается только почти полным устранением биения шпули и высокой конгруэнтностью шпули и полости, в которой она вращается. На дешевых балалайках это практически не осуществимо, но есть очень удачный вариант – балалайка Salmo Sport. Цена ее чуть более 100 руб, но бывает очень много подделок гораздо худшего качества (у оригинала очень твердая пластмасса, покрытие лакированное, на шпуле надпись “SALMO”, в комплекте идут ножки, надеваемые на хлыстик, две шпули и два хлыстика разной длины). Ловля с такой балалайкой ведется при не полностью зафиксированной шпуле, палец при этом играет роль фрикциона. На мой взгляд, это наилучший вариант для ходовой ловли, когда удочка всегда находится в руке.

На удочках с катушками открытого типа (как на фото Князька) отдача свободного хода происходит более стабильно, но… если успеть сориентироваться. Скорее всего, леска при поклевке крупной рыбы будет порвана еще при подсечке, и даже очень удобный стопор обратного хода куркового типа не спасет. Но на все случаи жизни не застрахуешься, а такая удочка с открытой катушкой действительно очень удобна.

Есть еще ряд нюансов, общих для всех конструкций зимних удильников:

1) лед не должен намерзать на намотанную леску - последствия могут быть очень плачевными. Здесь балалайки выглядят предпочтительней;

2) толстый слой льда не должен образовываться в конструктивных отверстиях, через которые проходит леска. Тут удочки с открытыми катушками выигрывают – тюльпан на хлыстике и входное кольцо имеют довольно большой диаметр, и даже на большом морозе сложно вовремя не уследить. Для балалаек же это большая беда – сантиметровый канал миллиметрового диаметра в теле балалайки, через который леска выводится наружу, на сильном морозе замерзает мгновенно. Мы проблему более менее решили вставлянием в это отверстие тонкой тефлоновой трубочки – на морозе до минус 15 проблем нет;

3) лед не должен образовываться между осью вращения и отверстием шпули. Это к вопросу о качестве удочки и точности подгонки. Более менее проблему позволяет решить использование прижимного барашка с большой по площади нижней кромкой (кстати, чем больше нижняя кромка барашка, тем больше допускается биение шпули);

4) катушка должна быть достаточного диаметра, чтобы леска не завивалась (хотя здесь больше зависит от свойств самой лески).

Есть еще один тип удочки – кобылка. Я ее применяю при ловле на поплавочные снасти. И хотя я прекрасно осознаю ее недостатки – слишком большой шаг сматывания лишней лески между хлыстиком и поплавком (эта лишняя леска может очень неудачно зацепиться за мельчайшую кромку льда, и последствия при подсечке будут печальными) и слишком малый вес (сдувает ветром), менять их на более удобные удочки с катушками я их не хочу – нравятся они мне, и все тут.

Но наиболее остро вопрос выбора удильника стоит при ловле на безмотылку… Действительно, с тяжелой и не удобной удочкой рука быстро устанет поддерживать высокую частоту колебаний мормышки. С целью минимизации веса погоня идет за граммами и даже полу-граммами, и в результате рождаются очень оригинальные и не менее противоречивые решения (например, безмотылка Абакумова-Щербакова). Сам я в том году тоже моделировал свой вариант ультралегкого безмотыльника – удалось добиться веса в 4,5 грамма (с рукояткой и катушкой), и в домашних условиях она даже весьма стабильно работала, но при первой “разведке боем” она показала всю свою непригодность shy .

При ловле чертом вопрос массы удилища стоит не так остро (как правило, применяются менее высокочастотные движения), и выбор больше определяет то, кому какой удобен хват – широкий (балалайка) или узкий (удочка с рукояткой).


Для меня моя Россия начинается с Хопра!



Сообщение отредактировал David - Суббота, 20.11.2010, 23:01
 
treyДата: Суббота, 20.11.2010, 22:45 | Сообщение # 10
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
У меня вот такие балалаечки на мормышках,правда за ту сумму,какую они стоят,они имеют и недостатки,которые впрочем легко устраняются.А самая верхняя балалаечка,конечно хороша,но уж очень тяжелая и поэтому в основном блеснил ей окушка.
Прикрепления: 5302305.jpg (124.8 Kb)


Twin Power

Сообщение отредактировал trey - Суббота, 20.11.2010, 23:00
 
ASSSSSДата: Среда, 09.02.2011, 23:18 | Сообщение # 11
Николай
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 100
Награды: 2
Статус: На рыбалке
Моя балалайка не подводит уже 3 год лавсановый кивок самой минимальной грузоподъёмности, леска 0,1 и мормышка вольфрам. Работает по любой рыбе. Кому попадётся такая возьмите не пожалеете.
 
ASSSSSДата: Среда, 09.02.2011, 23:25 | Сообщение # 12
Николай
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 100
Награды: 2
Статус: На рыбалке
Упс, а фото забыл. Исправляюсь.

Прикрепления: 0486474.jpg (406.4 Kb)
 
treyДата: Четверг, 10.02.2011, 21:24 | Сообщение # 13
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Quote (ASSSSS)
Моя балалайка не подводит уже 3 год лавсановый кивок самой минимальной грузоподъёмности, леска 0,1 и мормышка вольфрам. Работает по любой рыбе. Кому попадётся такая возьмите не пожалеете.

ASSSSS, А что за кивок на балалаечке?самоделка-переделка?


Twin Power

Сообщение отредактировал trey - Четверг, 10.02.2011, 21:24
 
ASSSSSДата: Пятница, 11.02.2011, 22:53 | Сообщение # 14
Николай
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 100
Награды: 2
Статус: На рыбалке
trey изначально был заводской но после первой же рыбалки отпало колечко поэтому пришлось смастерить самому из старой линейки. Работает отлично правда при сильном ветре парусит.
 
treyДата: Среда, 02.03.2011, 21:48 | Сообщение # 15
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Кто ни будь блеснил чемнть подобным?Интересует вопрос удобства
Прикрепления: 5722363.jpg (92.6 Kb)


Twin Power
 
КазакДата: Среда, 02.03.2011, 22:43 | Сообщение # 16
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Вот моя удочка для ловли на черта, безмотылки. Ход шпули регулируется винтом снизу. Таких в арсенале три. Под разных по весу чертей, с сответствующими строжками. Ручная работа. Стоят дорого, но они того стоят.

Прикрепления: 2979760.jpg (73.2 Kb) · 5698984.jpg (67.2 Kb)
 
МаксДата: Среда, 02.03.2011, 23:01 | Сообщение # 17
Максим
Группа: Рыбаки
Сообщений: 104
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Казак, да удилка красотка! Дорого это сколько если не секрет? А почему только черт?

Макс
 
КазакДата: Четверг, 03.03.2011, 09:53 | Сообщение # 18
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Макс, дорого - это дорого. Боюсь, что меня посчитают здесь идиотом. Цена такой удилки 3 000 руб. Почему только черт? Да на другую приманку я не ловлю. Очень легкая,хорошо ложится в руку, прекрасно регулируется ход шпули и при резкой подсечке или поклевке крупной рыбы, настройка шпульки работает, как фрикцион.
 
treyДата: Четверг, 03.03.2011, 14:25 | Сообщение # 19
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Quote (Казак)
Боюсь, что меня посчитают здесь идиотом. Цена такой удилки 3 000 руб

Дядя Вася-Вы ни один biggrin


Twin Power
 
КазакДата: Четверг, 03.03.2011, 14:28 | Сообщение # 20
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (trey)
Дядя Вася-Вы ни один

ну и слава Богу!

 
Форум » Способы ловли » Зимняя рыбалка » Зимние удочки
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru