Пятница, 26.04.2024, 09:24
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Способы ловли » Другие способы ловли » Ловля сома, делимся опытом (где и на что лучше ловить)
Ловля сома, делимся опытом
КазакДата: Понедельник, 07.06.2010, 20:53 | Сообщение # 101
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
изнаир, на Нижней Волге, на сома ставят сазанчика, кила полтора, а то и больше. Так что голавлик будет в самый раз.
 
дедДата: Понедельник, 07.06.2010, 21:04 | Сообщение # 102
Группа: Удаленные





Мой знакомый на подлещика в этом году поймал соменка на 18 кг.
 
изнаирДата: Понедельник, 07.06.2010, 22:47 | Сообщение # 103
Группа: Удаленные





Казак, да и я ставлю на живца. но вот на закидухе? ведь слетит при забросе. все же вес груза и приличного плюс рыбка на полкило.
 
изнаирДата: Среда, 14.07.2010, 21:20 | Сообщение # 104
Группа: Удаленные





David, , Вы писали "Короче, когда был пойман наш рекордный сом (тот что на фото, 35 кг) и мы после того ночного выезда вернулись с ним в лагерь, то увидели, что одна из оставленных на противоположном берегу сомовьих жерлиц размотана. Сами усталые, а тут суета, "сто грамм за сбитый", фотосессия, в общем - фурор. Еще бы - такая чушка лежит. Но надо сплавать - глянуть чего там еще. Плыву, а в голове крутится картина ночной битвы, как брали его голыми руками даже без перчаток и багра, которые в темноте туда-то подевались. Подплываю - сидит, но по весу и сопротивлению с ночным разве сравним, так... В общем, подтаскиваю его к лодке абсолютно без азарта и что самое примечательное (почему и хотел в "Курьезы") - в процессе вываживания аккуратненько так ОЧИЩАЮ ЛЕСКУ ОТ ТИНЫ, и это при том, что на крючке явно не малыш. Только когда осталось метра 1,5 лески оцепенение немного слетело с меня, но на грамотное вываживание я так и не смог до конца мобилизоваться. В итоге - ушел (кил на 8-9). В другой бы ситуации может и адреналину бы хапнул, и расстроился, но ничего этого не было, не заценило. Тоже "Магия". "

жерлица-роготулька?

 
Доктор_ХопёровДата: Четверг, 15.07.2010, 00:24 | Сообщение # 105
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
изнаир, да, только мощная и с крупным живцом, чтобы он ходил прямо по поверхности и блямкал, ставятся с яра.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
изнаирДата: Четверг, 15.07.2010, 01:33 | Сообщение # 106
Группа: Удаленные





David, надо дедовские найти. у него из бамбука были ))
 
Доктор_ХопёровДата: Воскресенье, 18.07.2010, 12:15 | Сообщение # 107
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Макс, тебя это может заинтересовать и всех кто интересуется ароматизаторами для хищников. Вычитал, что есть такая штука - АСД-2 (антисептик стимулятор Дорогова), продается в ветиринарных и зоомагазинах. Это какая-то биологическая вытяжка из костной муки со стойким и очень специфическим запахом. Отзывов много, как обычно - самых разных. Но заслуживает доверия авторитетное мнение Ихтеопатолога с Воронежского форума . По его данным - эффект АСД-2 достоверен, вплоть до того, что сом активно берет даже поролон, смоченный этой воючкой, по щуке и судаку - тоже положительны результаты наблюдений. В принципе попробовать может и стоит - цена вопроса ок. 100 рублей (говорят, только дома открывать флакончик не стоит).

ПС. Эксперименты, на которые ссылается Ихтеопатолог заключались в том, что сверху пускали блямкующую по воде лягушку, а полуметром ниже подвязывали поролон с этой жидкостью. Сом предпочитал поролон.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал David - Воскресенье, 18.07.2010, 13:16
 
изнаирДата: Воскресенье, 18.07.2010, 13:03 | Сообщение # 108
Группа: Удаленные





David, он вроде писал что ее разбавлять нужно?
 
Доктор_ХопёровДата: Воскресенье, 18.07.2010, 13:19 | Сообщение # 109
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
изнаир, это если смазывать живца или лягу, в чистом виде АСД их убивает.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
МаксДата: Воскресенье, 18.07.2010, 15:59 | Сообщение # 110
Максим
Группа: Рыбаки
Сообщений: 104
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Охота на исполина.

О месте ловли могу сказать только то, что оно нашлось не специально, а спонтанно, просто искали место для купания. В процессе поиска этот пляжик и был выбран. Место- это ямка с глубиной примерно 4-4.5м. с неплохим коряжником. В первую же ночь решил прощупать место на наличие коряг и посмотреть есть ли выходы рыбы. Приехав на место и пробив грузом, определил точки для ловли. На выход поставил жабеныша, в яму саранчу и на вход личинку. В процессе ловли было поймано и отпущенно несколько сомят от 0.5 до кг. Плюс было несколько ударов на лягушонка и в конце концов срыв. Видимо слабо насадил и рыба просто сорвала его с одинарного крючка.Так что рыба дала о себе знать уже в первую ночь. Под утро начался выход головля, поймав рыбу примерно на пол кило отпустил и стал собираться домой.
Позже я не однократно ездил на это место, но на тот момент так ни чего и не взял. И вот на календаре 11число решаю ехать на точку, из живцов у меня густерка и жабеныш, из наживок саранча и личинка.Раставлял снасти следующим образом- на вход забросил личинку, в яму гестерку и на выход жабеныша.На часах около 23ч и вот он удар, потом еще и небольшая слабина сигнализатора ,подошел к снасти ,потехоньку натянул и сел ждать, замечаю что сигнализатор пополз в верх, подхожу и делаю подсечку, сразу чуствую приятную тяжесть, ослабляю фрикцион и произвожу вываживание которое длилось около 20минут. Результат сом на 11кг.

Может в каких- то местах это малыш, но для наших мест это крупный трофей. Рыбу решаю забрать так как не хочу доставлять удовольствие бракам в законе, они называют себя подвод охотникам. За этот сезон проезжая многие хорошие точки на Хопре и спрашивая местных рыболовов о рыбалке в этих местах, в ответ слышал жалобы по поводу отстрела крупной рыбы. Мол приезжают, ныряют и выбивают!!!
Ну да ладно хватит о грустном,после поимки не стал больше рыбачить,а поехал за женой чтобы запечетлить трофей. Всем удачи при ловле рыбы своей страсти!

Прикрепления: 0153812.jpg (241.2 Kb) · 0424183.jpg (254.6 Kb) · 9125685.jpg (368.7 Kb)


Макс

Сообщение отредактировал Макс - Воскресенье, 18.07.2010, 16:01
 
МаксДата: Воскресенье, 18.07.2010, 16:08 | Сообщение # 111
Максим
Группа: Рыбаки
Сообщений: 104
Награды: 3
Статус: На рыбалке
И снова я на своей точке, но уже на календаре 17число. Растановка снастей такая же, но к приманкам добавился рачок с запашком.На вход решил забросить пучок из саранчи.Как по расписанию ближе к 23ч поклевка на пучок и сом на 8кг. Превращаюсь в хапугу друзья.

Прикрепления: 5355297.jpg (174.7 Kb) · 0593020.jpg (135.6 Kb)


Макс

Сообщение отредактировал Макс - Воскресенье, 18.07.2010, 16:10
 
Доктор_ХопёровДата: Воскресенье, 18.07.2010, 16:16 | Сообщение # 112
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Макс, от души поздравляю! Тем более знаю, что этот трофей ты буквально выстрадал. Тем он значимей для тебя. Единственное, что не понял - на что была поимка и из какого места ямы (вернее ямки - как видишь, я был прав - глубина решает не все). И еще - думаю 11 кг, это только начало, главное что ты начал более четко понимать как это делать. Желаю дальнейших успехов.

ПС. Пока писал, ты выложил второе сообщение. Еще раз - поздравляю!


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал David - Воскресенье, 18.07.2010, 16:20
 
фиксаДата: Воскресенье, 18.07.2010, 16:24 | Сообщение # 113
Дмитрий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 456
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Quote (Макс)
Превращаюсь в хапугу друзья.

Ты не хапуга ты РЫБОЛОВ,тот кто ловит тот знает где раки зимуют
 
ВодянойДата: Воскресенье, 18.07.2010, 17:52 | Сообщение # 114
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Макс, молодец! Порадовал! Настоящий рыбак!
 
Доктор_ХопёровДата: Воскресенье, 18.07.2010, 17:57 | Сообщение # 115
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Макс, и еще - почему так рано прекращал ловить? Не каждая ночь бывает сомовья, сам пишешь, что тебя до этого доставали сомята-головастики. А в 23 часа он только пошел на кормежку из ямы на отмели (чтобы взять его там, тебе, видимо не хватило бы снастей, либо их стоило переставить). Перед рассветом сом опять скатывается в яму и твои донки могли повторно выстрелить. (извини - просто мысли в слух).

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
изнаирДата: Воскресенье, 18.07.2010, 18:18 | Сообщение # 116
Группа: Удаленные





Макс, thumb
 
МаксДата: Воскресенье, 18.07.2010, 18:24 | Сообщение # 117
Максим
Группа: Рыбаки
Сообщений: 104
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Всем спасибо за поздравления!
David, 1 не стал дальше ловить т.к. хотел растянуть удовольствие. 2 даже после второго пойманного сома есть полная уверенность в том, что там есть еще минимум 2 трофея, но это пока совсем другая история!
Сома на 11 поймал на лягушку,на выходе из ямы.
Сома на 8 на две саранчи,на входе.
Причем пока вываживал сома на 8 в этот момент произошла поклёвка на рака причем довольно мощная.


Макс

Сообщение отредактировал Макс - Воскресенье, 18.07.2010, 18:25
 
Доктор_ХопёровДата: Воскресенье, 18.07.2010, 18:41 | Сообщение # 118
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Макс, дружище, удовольствие ты бы растянул еще больше если бы продолжал рыбачить до упора. Такие ночи - это подарок судьбы, а всех сомов не переловишь, не бойся. Хотя, может быть ты и прав - эмоций тебе и так хватило, и ты классно передал их всем нам. Спасибо!

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
LoveranglerДата: Воскресенье, 18.07.2010, 19:11 | Сообщение # 119
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9842
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Макс, от всей души поздравляю с трофейными рыбалками и спасибо, что написал хорошие отчеты о них. Завидую белой завистью1 catch

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
Доктор_ХопёровДата: Воскресенье, 18.07.2010, 20:39 | Сообщение # 120
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Макс, и еще "мысли в слух" из анализа твоих сообщений (вот она - польза форума!). Обратил внимание на разнообразие наживок, на которые были поклевки - сработали практически все, что ты предлакал сому. Из этого напрашивается вывод - когда он активен, то жрет всё на своем пути.
И еще мой любимый вопрос - как были пойманы эти ребята: в заглот или за губу в классическом месте?


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
Форум » Способы ловли » Другие способы ловли » Ловля сома, делимся опытом (где и на что лучше ловить)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru