Четверг, 28.03.2024, 12:58
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Способы ловли » Другие способы ловли » Ловля сома, делимся опытом (где и на что лучше ловить)
Ловля сома, делимся опытом
изнаирДата: Понедельник, 12.04.2010, 19:17 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





на какие снасти лучше ловить?(спининг, донки, кружки и т.д.) какую наживку использовать? какие перспективные места и в какое время?
 
изнаирДата: Понедельник, 12.04.2010, 19:40 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





первые 4-е крука достались в наследство.

Прикрепления: 2134346.jpg (118.0 Kb)
 
МаксДата: Понедельник, 12.04.2010, 20:22 | Сообщение # 3
Максим
Группа: Рыбаки
Сообщений: 104
Награды: 3
Статус: На рыбалке
У меня тоже вопрос.В каких условиях использовать лягушку, при ловле донкой?Сколько пробовал забрасывать в яму, результат ноль.Сомятники подскажите.

Макс
 
изнаирДата: Понедельник, 12.04.2010, 20:29 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Макс, цеплял за лапку. иногда прихватив ниткой. ловил спидонкой с пляжа перед ямой, на яме и просто на русле. груз плоский, скользящий.
 
Доктор_ХопёровДата: Вторник, 13.04.2010, 15:00 | Сообщение # 5
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Изнаир, спасибо за тему, сам собирался открыть подобную, поскольку хочется обсудить с сомятниками конкретный вопрос, а именно - поводков. Вот что я замечаю на практике: у нас в заглот засекаются преимущественно мелкие сомята (что печально - не выпустить, погибают), и чем мельче - тем чаще. У крупных сомов глубокие заглоты крючка мы практически не видим, как правило сомы садятся на крючек (используем одинарники), засекаясь в углу рта, за мясисто-хрящевой край верхней челюсти. Причем садятся мертво - потом с зажимом с трудом удается достать. Так вот - кто нибудь замечал такую закономерность или это только нам так везет?
Вопрос этот задаю не с проста. Если кажущаяся нам закономерность засечки сома о которой я говорю, подтвердится и в ваших наблюдениях, то применение рекомендуемых грубых металлических поводков теряет актуальность - в классическом месте засечки нет сомовьей щетки. Применение таких поводков, на нш взгляд, не только огрубляет снасть, но создает еще одну проблему - их фиксации к основной леске. Естественно, это делается с помощью карабина, но при этом длинный сталистый породок висит вдоль лески и в итоге на течении закручивается вокруг неё, длина поводка теряется в пустую. Еще в большей степени закручиваются поводки из плетенки.
В итоге - появился соблазн в использовании поводков из мононити с фиксацией, узлом обеспечивающим перпендикулярное отхождние их от основной лески (таких узлов много). Нам кажется, поводки долщны быть достаточно жесткими, чтобы провис по-возможности был минимален. На наш взляд такими свойствали обладают некоторые шок-лидерные лески сечением 0,7-0,8 мм.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
изнаирДата: Вторник, 13.04.2010, 17:24 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





David, то что видел на поводках (тычках), там чаще всего заглатывают. на донках чаще за губу, но это скорее всего результат того что подсечку при потяжке производишь сам (мне так кажется)
 
Доктор_ХопёровДата: Вторник, 13.04.2010, 20:27 | Сообщение # 7
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Изнаир. На тычки Ново-хоперцы обычно ставят двойники и тройники (я видел только такие), и вести они себя могут по другому, чем одинарники. Какие крючки на ваших тычках? На донках я использую только одинарники.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
изнаирДата: Вторник, 13.04.2010, 20:31 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





David, поводки идут одинарные и двойники.
на закидушки ставлю одинарные.
 
изнаирДата: Вторник, 13.04.2010, 20:49 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





David, какие номера более всего актуальны?
 
Доктор_ХопёровДата: Вторник, 13.04.2010, 21:07 | Сообщение # 10
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Изнаир. Где-то как 4-й на твоей фотке. За размером не гонимся - главное качество и чтобы толщина металла была 1 мм и больше. Большие крючья актуальны когда ловят преимущественно на перловиу - чтобы побольше мяса уместилось - глядишь чего нидудь и сому сохранится, не успеет всё мелочь оббить. Ни и когда велика реальность поимки именно трофейного сома, мы же реально ориентируемся на середнячков, все-таки Хопер не Волга.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
Доктор_ХопёровДата: Вторник, 13.04.2010, 21:28 | Сообщение # 11
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
И еще хочу поделиться. Где-то вычитали, что сома перспективно прикармливать. Сделали большие закрывающиеся сетчамые кормушки с грузами, вешали вместо обычных грузов, набивая их мясом перловицы, но особого эффекта не заматили. Может стоило поупорней с ними порыбачить, но уж больно с перловицами муторно возиться - вообще мы эту насадку не очень любим, хотя под Астраханью на неё все сома ловят, плюются конечно, и от мелочи отбоя нет.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
изнаирДата: Среда, 14.04.2010, 01:15 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





где то давно вычитал что на молоко ловят )))))
 
dvoynyeДата: Среда, 14.04.2010, 16:20 | Сообщение # 13
Андрей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 148
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Вместе с коровой или в пачках молоко вешать? :)
 
Доктор_ХопёровДата: Среда, 14.04.2010, 18:18 | Сообщение # 14
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Понятно, что имеется в виду сухое молоко. Я тоже слышал, но не для сома, для бели. Dvoenye - с юмором все в порядке, но нет ли информации по теме. Кстати, говорят есть ужи-молокососы, присасываются коровам к вымени на водопое, выростают до громадных размеров. Может байка.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
изнаирДата: Среда, 14.04.2010, 18:21 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





dvoynye, в презервативе
 
изнаирДата: Среда, 14.04.2010, 18:25 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





David, нет, самое что нинаесть настоящее молоко. наливаешь его в ган.....пошу прощения в презерватив, опускаешь туда крюк с леской и горловину завязываешь. снизу делаешь маааалеееенькуууююю дырдочку и опускаешь в месте ловли.
 
МаксДата: Среда, 14.04.2010, 18:25 | Сообщение # 17
Максим
Группа: Рыбаки
Сообщений: 104
Награды: 3
Статус: На рыбалке
А на жареную перловицу кто нить ловил?

Макс
 
изнаирДата: Среда, 14.04.2010, 18:33 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Макс, мы их на солнце подвяливаем. чтоб не такие мягкие были.
 
Доктор_ХопёровДата: Среда, 14.04.2010, 19:40 | Сообщение # 19
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Мы перловиц обдаем кипятком (не варить!), а потом подвяливаем - получше себя ведут на крючке. А в кормушки набивали свежаком, с соком. В этом году еще попробую, в принципе идея кажется перспективной. А на счет молока...н-н-да. Хотя, если чем-то закрыть жало, хоть хлебным мякишем, то может быть и не порвется при забросе. Но запаха то не будет через резину, а сом идет на нюх. Не знаю, сомневаюсь, мыло и то подухмяней.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
изнаирДата: Среда, 14.04.2010, 19:45 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





David, в презике делается маленькая дырочка. чтоб молоко сочилось. эта лабуда не закидывается, а завоз ится с лодки.
в каком то альманахе читал.
 
Форум » Способы ловли » Другие способы ловли » Ловля сома, делимся опытом (где и на что лучше ловить)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru