Вторник, 23.04.2024, 15:41
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Способы ловли » Ловля на Спиннинг » Общие вопросы по спиннингу
Общие вопросы по спиннингу
DavidДата: Среда, 22.09.2010, 19:21 | Сообщение # 1
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 343
Награды: 11
Статус: На рыбалке
Здесь задаем общие вопросы по теме спиннинга prof

Для меня моя Россия начинается с Хопра!

 
изнаирДата: Среда, 22.09.2010, 19:21 | Сообщение # 2
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Вопрос к знатокам. Чем отличается ультралайт от микроджига?
 
treyДата: Среда, 22.09.2010, 19:21 | Сообщение # 3
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Ультралайт-это мощность паловки, ультра лёгкий. А микроджиг - это микро джиг, что ни ясно то biggrin

Twin Power

Сообщение отредактировал trey - Среда, 22.09.2010, 16:02
 
DavidДата: Среда, 22.09.2010, 19:21 | Сообщение # 4
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 343
Награды: 11
Статус: На рыбалке
Под ультралайтом понимается либо, как правильно написал trey (хотя может и в несколько резкой форме), мощность удилища (обычно до 6lb), либо тест по приманкам до 5 (иногда до 7) грамм. А микроджиг - это одно из направлений в ультралайт-ловле, подразумевает собой применение джиговых приманок, вес которых подходит под критерий "ультралайт".

Для меня моя Россия начинается с Хопра!

 
КазакДата: Среда, 22.09.2010, 19:56 | Сообщение # 5
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Никак плотно не могу заняться спиннингом. Есть приличные палки, от лайтов до джиговых, есть катушки. Приманки почти все поотрывал по осени, три года назад, на Хопре. С джигом, отводным, дроп-шопом, вертушками, колебалками мне более - менее понятно, на это я ловил. Еще попперы, их у меня есть. Очень мне нравится на них ловить по заросшим травой пойменным озерам Хопра. А вот с воблерами как-то еще не подружился.
И так, Сергей, прошу консультации. Мне, пожалуйста, конкретно по моделям, наименованиям, номерам, что на кого рассчитано, какая должна быть проводка, желательно с фото. Только не от Мегабасса, у меня стока денюжек нету. Набросай, пожалуйста, списочек десятка на полтора-два.
.


Сообщение отредактировал Казак - Среда, 22.09.2010, 19:57
 
изнаирДата: Среда, 22.09.2010, 20:05 | Сообщение # 6
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
я так понимаю микро джиг идет грамм до 2-3? или все таки микро от размера резины название?

Сообщение отредактировал изнаир - Среда, 22.09.2010, 20:06
 
DavidДата: Среда, 22.09.2010, 20:28 | Сообщение # 7
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 343
Награды: 11
Статус: На рыбалке
изнаир, иногда в качестве джиг-головок для микро джига используют крупные и даже не очень мормышки, поэтому масса грузика думаю от 0,5-1 грамма. А размер резины должен соответствовать размеру джиг-головки/чебурашки, поэтому крупные виброхвосты (от 2-2,5 дюймов и выше) по определению под класс ультралайт не подходят, тем более что сами по себе они весят минимум грамм 5.

Для меня моя Россия начинается с Хопра!

 
фиксаДата: Среда, 22.09.2010, 20:38 | Сообщение # 8
Дмитрий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 456
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Quote (изнаир)
я так понимаю микро джиг идет грамм до 2-3? или все таки микро от размера резины название?

думаю гр до 7 ,сам не ловлю на этот микро ., ,это спортсмены придумали чтобы от нулей уходить ,а так любая рыба должна поподатца на такие размеры.
 
DavidДата: Среда, 22.09.2010, 20:52 | Сообщение # 9
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 343
Награды: 11
Статус: На рыбалке
Казак, Василий Николаевич, вот именно воблеры пока для меня самого - непаханное поле (единичные успехи не в счет). Тут на форуме есть куда более опытные спецы в этом вопросе (leshik, Капитан, SL, Водяной, trey и многие другие). Думаю их советы будут куда более ценными, ведь они зиждутся не только на сухой теории, но и добротно подкреплены практикой. Удачи!

Для меня моя Россия начинается с Хопра!

 
изнаирДата: Четверг, 23.09.2010, 00:39 | Сообщение # 10
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
фикса, может и спортсмэны, но сейчас то все больше его практикуют. да и ловится практически вся рыпь.
 
KnyazekДата: Четверг, 23.09.2010, 09:39 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Внесу и я свои 5 коп. Считаю что стандартный джиг начинается с 7 гр и простирается где-то до 32 гр. (чтобы весь вес приманки с головкой и рыбкой составлял 9-40 гр.) Естественно что под определенный размер головки идет определенный размер вплавленного крючка или офсета), ну и соответственно определенный размер силиконовой рыбки, червя или поролона. Все то что тяжелее 32 гр (40 грам для всей приманки) считаю Hard (тоесть мощный- тяжелый джиг, применение которого может выть оправданно только на оч. глубоких водоемах с глубиной более 20 м. и сильным течением. Как вариант для нашей местности - джиг по половодью на Хопре). Что касается микро джига это все что легче 7 гр. (тут характерной особенностью является то что характерного "стучания по дну" добиться практически нереально и джиг головка служит скорее для создания веса приманки и горизонта проводки. Так что микро джиг наверное даже не стоит относить к джигу. Вообще все направления UL отличаются своими нюансами, где есть отличительные особенности от тех же напрвлений в классическом спиннинге. Я думаю по этому поводу наиболее четкий и развернутый ответ думаю сможет дать leshik.
А если говорить про все большее распространение UL, то не раз слышал мнение что крупной рыбы не осталось, чтоб ловить мелкую нужно утоньшать снасть и т.д. и т. п. Все это мне кажется немного не соответствует истине.
Рыбалка перестала быть добычей рыбы, а стала способом получения удовольствия. А удовольствие от рыбалки и поимки рыбы на снасть мощность которой едва ли не меньше необходимой гораздо больше чем от рыбалки, где поимка рыбе больше напоминает заготовку (закинул, ничего не почувствовал, вытащил, ничего не почувствовал, опустил в садок). Естественно что все кинулись осваивать ультру. Тем более что основной улов в средней полосе России, щука, судак, голавль, жерех до 2 кг. А мощность ультра снасти обычно как раз рассчитана на рыбу с предельным весом до 1,5 кг. Тут поимка окуня на 300 гр целое событие, а уж взятие трофея на 1,8-2 кг запоминается больше чем 8 кг мамка при ловле классикой.
Но я думаю паника по поводу всеобщего захвата мира ультрой преждевременна. Отправляясь за трофейным судаком (рассчитывая на поимку рыбы в 3-4 кг весом) на речной омут с глубиной 5-6 метров рыболов явно предпочтет классический джиг. То же самое при ловле на большом водоеме, водохранилище, лайтовая снасть будет еще так сяк уместна, но UL наверное уже останется дома.
Вот такое вот ИМХО.
 
leshikДата: Четверг, 23.09.2010, 22:46 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Казак, Василий Николаевич, я далеко не эксперт по воблерам, но в теме воблеры и попперы, я описывал модели и их проводки какими ловил сам. Если вас заинтересует какая либо из этих млделей я могу рассказать подробно ( где, когда, в каких условиях, при какой погоде, какая цена у нас, нюансы проводки- это ИМХО, и т.д.)

Сообщение отредактировал leshik - Четверг, 23.09.2010, 22:47
 
leshikДата: Четверг, 23.09.2010, 23:19 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Knyazek, Илья, на счет UL, я могу высказаться только ИМХО. Считаю ультралайтом ловлю на приманки до 5-6гр, но это относится к воблерам. Микро джигом я ни когда не ловил. Для меня UL-это палка с тестом от 0 до 7гр, хотя знаю мнение и высказывание уважаемых мной, авторитетных рыболовов, что UL- это до 5гр. Но своё мнение основываю на том, что первая моя легкая палка была Shimano TECHNIUM DF AX 240 UL, тест 2-10гр, где уже в названии указан класс удилища. UL очень интересен не только с эстетической стороны, но и как добычливый способ спининговой ловли он тоже имеет право быть. Например ловля окуня, особенно весной и летом. Фантастические ощущеня и очень результативная ловля на воблеры от 2 до 5гр. Ловля головля, да и щуки( пусть не трофейной, но до двушника без проблем) тоже не оставит ни кого равнодушным. В остальном целиком поддерживая рассуждения Князька: "А если говорить про все большее распространение UL, то не раз слышал мнение что крупной рыбы не осталось, чтоб ловить мелкую нужно утоньшать снасть и т.д. и т. п. Все это мне кажется немного не соответствует истине.
Рыбалка перестала быть добычей рыбы, а стала способом получения удовольствия. А удовольствие от рыбалки и поимки рыбы на снасть мощность которой едва ли не меньше необходимой гораздо больше чем от рыбалки, где поимка рыбе больше напоминает заготовку (закинул, ничего не почувствовал, вытащил, ничего не почувствовал, опустил в садок). Естественно что все кинулись осваивать ультру. Тем более что основной улов в средней полосе России, щука, судак, голавль, жерех до 2 кг. А мощность ультра снасти обычно как раз рассчитана на рыбу с предельным весом до 1,5 кг. Тут поимка окуня на 300 гр целое событие, а уж взятие трофея на 1,8-2 кг запоминается больше чем 8 кг мамка при ловле классикой.
Но я думаю паника по поводу всеобщего захвата мира ультрой преждевременна. Отправляясь за трофейным судаком (рассчитывая на поимку рыбы в 3-4 кг весом) на речной омут с глубиной 5-6 метров рыболов явно предпочтет классический джиг. То же самое при ловле на большом водоеме, водохранилище, лайтовая снасть будет еще так сяк уместна, но UL наверное уже останется дома.
Вот такое вот ИМХО."
Тут практически и добавить не чего.
Всегда придерживаюсь мнения, что человек сам должен прийти к тому способу ловли который ему нравится. Будь то UL или тяжёлый джиг. Ловить ли ему палкой доставляющей эстетическое и эмоциональное наслаждение или ставить во главу угла добычу рыбы, не важно какой снастью. (имею в виду не браконьерские способы ловли). Естественно что при разных условиях ловли не обходимо использовать соответствующую снасть.


Сообщение отредактировал leshik - Четверг, 23.09.2010, 23:20
 
treyДата: Четверг, 23.09.2010, 23:47 | Сообщение # 14
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Quote (Knyazek)
Так что микро джиг наверное даже не стоит относить к джигу.

Knyazek,а к чему его относить?объясни.Заранее спасибо за ответ.


Twin Power
 
voldemorДата: Четверг, 23.09.2010, 23:59 | Сообщение # 15
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Рыболов Василий купите для начала воблер Чабби от Шакал. Дороговат, но, думаю, на том же Хопре будет собирать всю рыбу - голавля, щуку, окуня. Перед воблером, ес-но - поводок.
В последние годы эта приманка для нас - фаворит номер 1. Добавлю к тому списку, что поймали - судаков, язей, хариусов (ну это в Карелии, правда и на В.Волге), жерехов ... есть у него ещё старший брат - Черри. Хорошо летят, игра передаётся на кончик спиннинга, и прочие прелести. А вот уже потом, перейти можно и на минноу, с мягкой, ленивой игрой. Но это чисто моё мнение.
 
leshikДата: Пятница, 24.09.2010, 00:05 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





voldemor, а вот у меня Чабби от Шакал пока ни как. Конечно не очень часто я его и полоскал, но вовремя активного клёва окуня на другие вобы,ставил его и ОП.Это я не к тому что воб плохой, а к тому что один и тот же воб у каждого и в разных условиях, по разному работать будет.
 
leshikДата: Пятница, 24.09.2010, 00:08 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Ещё пример, на малой речке весной Ридж 35 собирает всё и вся (даже уклейку), а на Хопре по визуально наблюдаемой рыбе полный ОП.
 
treyДата: Пятница, 24.09.2010, 00:09 | Сообщение # 18
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
У меня тоже чабик ни ахти,ну брал его галавлик,ну как то ни очень,а риджа 56,жрал как бешеный Походу голавлю иногда нипокайфу высокочастотные колебания fudge biggrin

Twin Power

Сообщение отредактировал trey - Пятница, 24.09.2010, 00:29
 
изнаирДата: Пятница, 24.09.2010, 00:14 | Сообщение # 19
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
У меня чабик, правда 35 неплохо себя показал.
Илья, у меня приятель, на палку 2-10 (тож указано что УЛ) на 4 щучку вытянул. говорит ощущения не передоваемые
 
treyДата: Воскресенье, 26.09.2010, 22:38 | Сообщение # 20
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Прочитал всё и решил высказаться...То,что каждый рыбак-спиннингист подбирает под себя(свой вкус(класс,мощность удилища,катушки)это всё ясно,про это даж и ни надо писать умные мысли..давно всё расписано написано....Тут всё верно подметил leshik, Всегда придерживаюсь мнения, что человек сам должен прийти к тому способу ловли который ему нравится. Будь то UL или тяжёлый джиг. Ловить ли ему палкой доставляющей эстетическое и эмоциональное наслаждение или ставить во главу угла добычу рыбы, не важно какой снастью. (имею в виду не браконьерские способы ловли). Естественно что при разных условиях ловли не обходимо использовать соответствующую снасть. С этим полностью согласен!Но вот чтобы микро джиг,относить к ни джиговой ловле,такого мне ещё ни приходило в голову..Да,это ни джиг в своём полноценном понимании,это его уменьшенная копия,но это всё же джиг,пусть и микро... spinning

Twin Power
 
Форум » Способы ловли » Ловля на Спиннинг » Общие вопросы по спиннингу
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru