Среда, 17.04.2024, 01:01
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Способы ловли » Ловля на Спиннинг » Общие вопросы по спиннингу
Общие вопросы по спиннингу
KnyazekДата: Понедельник, 27.09.2010, 09:27 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





trey, я высказал свое мнение, даже никогда не пробовав ловить на этот самый микро джиг. Но из своего дживого опыта знаю что чем меньше вес головки и дальше заброс тем сложнее контролировать проводку, а точнее сказать джиговое стучание по дну. Возможно мое мнение ошибочное, тем более, что от одного более опытного рыбака я слышал, что джиг это не обязательно ступенька, а так просто узколобо сложилось в моем представлении. Но я имею право на собственно мнение - и оно остается таким - микро джиг это не джиг. Пусть оно будет ошибочное, но это мое мнение. Если Вы считаете иначе, то пусть будет так, но заметьте - я не утверждал что мое мнение единственная истина.
И вообще не раз сталкивался с ситуацией когда рыболов начитавшись блестящей литературы начинает поучать рыбачков, которым некогда читать журналы по причине того, что они проводят его на рыбалке. И при чем использует такие фразы - я один умный, а вы все ... ничего не знаете.
Мой пример не о Вас trey, но все равно спорить с Вами я не собираюсь. Давайте останемся при своем.
 
DavidДата: Понедельник, 27.09.2010, 11:06 | Сообщение # 22
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 343
Награды: 11
Статус: На рыбалке
Quote (trey)
Да,это ни джиг в своём полноценном понимании,это его уменьшенная копия,но это всё же джиг,пусть и микро...

trey, Евгений, "Какая разница, какого кошка цвета - главное, чтобы мышей ловила" prof smile

Quote (Knyazek)
чем меньше вес головки и дальше заброс тем сложнее контролировать проводку, а точнее сказать джиговое стучание по дну

Knyazek, Илья, попробуй в таком случае ориентироваться не на кончик удилища, а на провисание лески при касании дна приманкой. Этот индикатор почти беспроигрышный. А вообще снасти для микроджига есть, но они ооочень узкоспециализированные - помимо ультралегкого теста у них еще должна быть маркировка "solid", т.е. врощенный монолитный кончик, который выполняет роль кивка и очень податлив и информативен для джиг-приманки любой массы. Отрицательных сторон у таких удилищ полно - цена (порой заоблачная), меньшая чувствительность по сравнению с удилищем с обычным кончиком ("tubular"), меньше возможностей для других видов ловли (например, твич, хотя люди говорят, что приспосабливаются).


Для меня моя Россия начинается с Хопра!

 
изнаирДата: Понедельник, 27.09.2010, 13:02 | Сообщение # 23
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
David, тогда и мы микро ловили. вес головки был 1-2гр. орентировались по леске. леска монофил 0.12. палка от 2-3гр. вот только если по лески орентироваться, допустим на хопре не комфортно. даже в заливах есть течение. и получаеся что дуга из лески все таки есть. и когда видишь что леска к примеру при поклевке уходит в сторону, для подсечки уже поздно бывает (если это не окунь) рыба чувствует подвох, и бросает приманку.
конкретно у меня ловля красноперки не заладилась smile
 
treyДата: Понедельник, 27.09.2010, 20:51 | Сообщение # 24
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Quote (Knyazek)
Давайте останемся при своем.

Без проблем Илья,каждый вправе думать как ему хочется,тут спору быть ни может.. fishing


Twin Power
 
изнаирДата: Среда, 29.09.2010, 11:53 | Сообщение # 25
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
David, Сергей не знаешь цену спиннингов в москве про которые шла речь?
 
DavidДата: Среда, 29.09.2010, 21:01 | Сообщение # 26
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 343
Награды: 11
Статус: На рыбалке
изнаир, уточни конкретные наименования, а то мы о многих палках тут говорили. И еще - интересует цена у оптовиков или в рознице?

Для меня моя Россия начинается с Хопра!

 
изнаирДата: Четверг, 30.09.2010, 02:35 | Сообщение # 27
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Сергей, вот эти tаlon7"4 imt mfx2 до 28гр, хls8"6m и blue rapid 7"6m.
спарашивал у Шабалина Д., был совет за рапида.
 
DavidДата: Суббота, 02.10.2010, 16:59 | Сообщение # 28
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 343
Награды: 11
Статус: На рыбалке
изнаир, вот цены, взяты с официальных сайтов дистрибьютеров Талона и СД. Дешевле, как правило, не получается.

Talon 7'4'' ITM

CD XLS 8'6''M

CD Blue Rapid 7'6''M


Для меня моя Россия начинается с Хопра!

 
treyДата: Суббота, 02.10.2010, 17:08 | Сообщение # 29
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Что то у меня ни понятка возникла по поводу двух первых(верхних)Тэлонов.Обе палочки лайтовые,но у какой тест 5-14гр по леске 4-8lb,а у какой 3-10гр соответственно 6-12lb.

Twin Power
 
изнаирДата: Суббота, 02.10.2010, 17:41 | Сообщение # 30
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
в нижегородском дешевле. значит будем там брать.
спасибо Сергей.
 
изнаирДата: Суббота, 02.10.2010, 17:49 | Сообщение # 31
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
trey, Жень, разные производители. сразу оговорюсь что это с чужих слов-талоны с запасом прочности идут, а сиди тест указан конкретный. вот так говорят о них.
 
yurist46Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 21:15 | Сообщение # 32
Михаил
Группа: Модераторы
Сообщений: 334
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Спасибо , хлопцы!!!
Прошу извинить, что не в ту тему впулил сообщение...Пока еще не разобрался... с форумом . Наскоком всё...

Quote (yurist46)
Вот ...послушал кое кого.
- это Sinus, спасибо ему, хе-хе.

Зы. При моем малом опыте вчера оставил в реке 4 силикона, 1 Капмастер и одну крутящуюся блесну. Вопрос- способы предотвращения зацепов и борьба с ними. Где посмотреть?

Зы.ЗЫ. Пошел в магазин к Ивану приобретать утерянное. Сегодня рискну ...здоровьем.


Проблема не в качестве законов, а в их применении.
 
Доктор_ХопёровДата: Воскресенье, 24.10.2010, 21:15 | Сообщение # 33
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
yurist46, Миша - это отдельная большая тема. Для Хопра очень актуальная. Я сам не спиннингист, но знаю, что в "крепких" местах рационально использование незацепляек. Думаю сейчас народ попросыпается (а тем более вернется с рыбалки) и даст тебе дельные и практические советы. Удачи на даче, ну и на реке, конечно biggrin .

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
DavidДата: Воскресенье, 24.10.2010, 21:15 | Сообщение # 34
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 343
Награды: 11
Статус: На рыбалке
yurist46, Михаил, добрый день! Зацепы при ловле с берега - одно из самых больших зол, сопутствующих спиннинговой ловле (при ловле с лодки с этим по проще, хотя тоже далеко не панацея). Методов дистанционного отцепляния не так много, но каждый из них может сработать. Но есть одно общее НО - после зацепа ни в коем случае не пытаться драть приманку к себе (если это не заведомо зацеп за траву, выдрать которую гарантированно позволит запас прочности удилища), загоняя крючок глубже в место зацепа. Итак:

1) "Парус". Работает на течении (чем сильнее тем лучше), если приманка зацепилась при проводке против течения. Открепляем дужку лесоукладывателя катушки и отправляем в свободное плавание N-ое количество лески (лучше побольше). Когда вся она полностью вытянется течением, начинаем делать удилищем резкие рывки - при этом наша дуга из лески будет не просто резать воду, а при этом еще и немного упираться в водную массу, и результирующее направление воздействия на приманку будет не "к нам", а "немного от себя". Это мой основной способ отцепляния при ловле с лодки, но и с берега он выручал не раз.

2) "Натяг-сброс". Этот способ работает и в стоячей воде, и на течении. При зацепе леску плавно и без рывков натягиваем (максимально сильно), а затем резко ослабляем - при этом приманка как бы отстреливает назад. К сожалению, при ловке с плетенкой этот способ не очень эффективен (но пренебрегать им все равно не стоит), поскольку растяжение плетенки практически равно нулю. Хотя если приманка зацепилась за длинную и упругую ветку, то при резком ослаблении плетенки приманка может быть отстрелена самой веткой. При ловле с монофилом этот способ куда более универсален и эффективен, но сама по себе ловля с монофилом имеет немало недостатков.

3) "Последняя надежда". Этот способ следует выполнять полность отчаявшись, и если позволяют условия на берегу. Следует отойти с удилищем на максимально большой угол по сравнению с положением, при котором случился зацеп. В идеале - это 180 градусов (вот почему при ловле с лодки с отцеплянием дело обстоит несколько проще), но берговая линия зачастую диктует куда менее рафинированные условия. В общем, отойдя на максимально возможное угловое расстояние, сначала пытаемся сдернуть приманку резкими рывками удилища, и если ничего не помогло, то намотав леску на руку (ни в коем случае не на голую - порежет моментально) или палку начинаем плавно но уверенно тащить приманку на себя. Шансы не велики, но они есть. И еще одно - на таких колоссальных нагрузках, как на последнем этапе, ни в коем случае нельзя упирать леску об ролик лесоукладывателя (т.е. тащить напрямую катушкой) - полетит подшипник или втулка, а затем и вся леска испортится. Я на этот случай всегда с собой вожу кухонную прихватку (рукав в этом плане куда более травматичен) и наматываю леску на руку - может это не очень удобно, зато безопасно для себя и для катушки.

4) Подождать аквалангиста pitfalls или человека на лодке / залезть самому. Тут без комментариев biggrin .

PS: первые 2 способа полезно повторять несколько раз до достижения желаемого эффекта (но более трех уже нецелесообразно).

PSS: просьба админов последние 3 сообщения перенести сюда shy deal


Для меня моя Россия начинается с Хопра!



Сообщение отредактировал David - Воскресенье, 24.10.2010, 15:19
 
SinusДата: Воскресенье, 24.10.2010, 21:16 | Сообщение # 35
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 676
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Пока не перенесли...
Михаил, все что пишет Давид - абсолютно верно, но это уже лечение последствий. И как повезет при этом - обычно непредсказуемо.
Многое приходит с опытом: точность заброса, оценка места заброса - стоит ли рисковать "поймать" зацеп, выбор приманки и т.д. Тут как и вождению машины - теоретически не научиться, хотя и полезно.
Для начала изучи место ловли (как понимаю, сейчас ты привязан к даче, т.е. участок относительно небольшой), обычно что-то и осмотром можно понять. Если есть сомнения, в полностью незнакомом месте можно вместо приманки с крючками прицепить небольшое грузило типа "оливки" - веретенообразное и им "пощупать" место ловли. Или снять крючек/крючки с какой-то старой блесны, которую не так жалко потерять.
 
изнаирДата: Вторник, 12.04.2011, 22:43 | Сообщение # 36
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
приятель взял вот такую вещицу коркиш 196мм, 1.75-7грамм, 4-8lb. что скажите про него? брал его под окуня. а как поведет себя на течение? с вобами?
 
crazyfisher1Дата: Среда, 13.04.2011, 20:44 | Сообщение # 37
Алексей Птицын
Группа: Рыбаки
Сообщений: 101
Награды: 5
Статус: На рыбалке
Quote (изнаир)
приятель взял вот такую вещицу коркиш 196мм, 1.75-7грамм, 4-8lb. что скажите про него? брал его под окуня. а как поведет себя на течение? с вобами?

Палка УЛ, если на течении, то равномерная проводка УЛ вобов, твич будет смазаным. Всё IMHO.


Ни что так не веселит богов, как планы людей.
 
изнаирДата: Среда, 10.08.2011, 18:38 | Сообщение # 38
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
David, Сергей, расскажи о своей финезе?
 
DavidДата: Среда, 10.08.2011, 20:24 | Сообщение # 39
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 343
Награды: 11
Статус: На рыбалке
изнаир, тут уже обсуждалось вроде: http://khopyor.moy.su/forum/42-927-1
Добавлю только, что у Финеззы в своем классе есть неплохие аналоги от Major Craft (AirRock) и Nissin (Ares). Но подробной информацией по ним я не владею, ибо не интересовался и тем более не пробовал.


Для меня моя Россия начинается с Хопра!

 
изнаирДата: Среда, 10.08.2011, 22:51 | Сообщение # 40
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
вот блин. забыл. прошу пардону. значит не подойдет под мои требования.
 
Форум » Способы ловли » Ловля на Спиннинг » Общие вопросы по спиннингу
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru