Четверг, 28.03.2024, 19:08
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Общий раздел » Приманки. привада, прикормки » Приманки растительного происхождения
Приманки растительного происхождения
Доктор_ХопёровДата: Пятница, 13.08.2010, 02:16 | Сообщение # 21
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
В интернете среди карпятников широко обсуждается такая насадка как чуфа (тигровый орех, земляной миндаль, сыть съедобная). В основном речь идет о готовой консервированной чуфе, об уловах на которую рассказывают чудеса. Что касается самого растения, то говорится, что оно произрастает у нас в поволжье, но довести орешки (вернее клубеньки) до состояния пригодного для насадки или привады - хлопотно и трудоемко.
Сам я на чуфу не ловил, но в прошлом году на берегах Хопра, в тех местах где мы рыбачим, нами были обнаружены целые зарости этого растения с клубеньками на корнях, в сыром виде сладковатыми на вкус. Фото этой чуфы есть интернете. До варки и сбраживания этих орехов дело не дошло, но мысль сохраняется.
Может кого заинтересует эта информация, что чуфа на Хопре не диковинка, и хоперской сазан может знать ее вкус.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
Доктор_ХопёровДата: Пятница, 13.08.2010, 02:16 | Сообщение # 22
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Казак. Особо хотелось бы услышать Ваше мнение про чуфу и про ее заросли на Хопре. Что из этого можно выжать?
Еще интересно Ваше мнение по вопросу, поднятому мной в теме "Толстолобик" (сейчас она где-то на 6 стр. сообщений), в частности о технопланктоне. Не откажите в любезности поделиться своим опытом ловли данной рыбы, который судя по Вашим сообщениям на других форумах, достаточно богат.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал David - Воскресенье, 18.04.2010, 20:00
 
КазакДата: Пятница, 13.08.2010, 02:16 | Сообщение # 23
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (David)
Казак. Особо хотелось бы услышать Ваше мнение про чуфу и про ее заросли на Хопре. Что из этого можно выжать?
Еще интересно Ваше мнение по вопросу, поднятому мной в теме "Толстолобик" (сейчас она где-то на 6 стр. сообщений), в частности о технопланктоне. Не откажите в любезности поделиться своим опытом ловли данной рыбы, который судя по Вашим сообщениям на других форумах, достаточно богат.

Не ловил я его. Но видел, как и на что ловят. Без технопланктона. В кормушке пылящая прикормка.

Прикрепления: 6769904.jpg (26.4 Kb) · 7448853.jpg (19.7 Kb) · 8838549.jpg (69.1 Kb) · 6076919.jpg (91.5 Kb) · 9506569.jpg (41.4 Kb)
 
изнаирДата: Пятница, 13.08.2010, 02:16 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Казак, можешь (ни чего что на ты?) про карпа рассказать? в соответствующей теме?
 
КазакДата: Пятница, 13.08.2010, 02:16 | Сообщение # 25
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Могу. Создавай тему, задавай вопросы.
 
Доктор_ХопёровДата: Пятница, 13.08.2010, 02:17 | Сообщение # 26
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Казак. Был уверен что где-то встречал Ваши сообщения о ловле толстолоба, по моему разговор шел о использовании пенопласта, как наживки. Видимо ошибся, но и те ссылки которые Вы даете полезны. Я так понял, что может быть донный и плавающий варианты оснасток. Последний, в комбинации с дополнительным якорящим грузом, мне представляется наиболее интересным.
Жаль, что у вас нет ничего по тигровому глазу - чуфе (трава чем-то похожая на осоку, но не режется, корневища длинные, все в шиповатых клубеньках размером с мелкой каштан. Местами на Хопре - огромные заросли). Может быть по своим карп-фишиногвым связям что-нибудь полезное узнаете? А то на форумах информации в целом много, но она не конкретная. И чувтвуется рекламный прессинг, а хочется настоящей достоверности, внушающей доверие.
С уважением, David.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал David - Вторник, 20.04.2010, 14:54
 
КазакДата: Пятница, 13.08.2010, 02:17 | Сообщение # 27
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Давид, на вышеуказанных монтажах насадках на крюках везде пенопласт. Это не насадка в ее прямом понимании. Это только способ поднять крюк в облако мути. Тостолоб фильтрует муть от прикормки и при этом затягивает крюки с пенопластом.
Тигровый орех в карпфишинге используется. Есть и консервированные орешки, есть и бойлы с ароматом этих орехов. Бойлы у меня работали. Орехи пробовал, но результатов не было. Сроду не знал, что он растет на Хопре. Думаю, что должен работать. Чилим точно работает. Проверял на Хопре.


Сообщение отредактировал Казак - Вторник, 20.04.2010, 14:13
 
изнаирДата: Пятница, 13.08.2010, 02:17 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Еще раз про мастырку. Очень хорошо ловиться вся бель, карась. Лучше чем на всяких там опарышей. А вот карп к ней почти равнодушен.
Попробуйте, напишите свои впечатления.
 
Доктор_ХопёровДата: Пятница, 13.08.2010, 02:17 | Сообщение # 29
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Я предпочитаю болтушку на овнеровском крючке со спиралью, эту "соплю" карась действительно предпочитает в самое бесклевье для других наживок, особенно если ее удачно ароматизировать. Очень удобно болтушку наматывать шприцом.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
Доктор_ХопёровДата: Пятница, 13.08.2010, 02:17 | Сообщение # 30
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Мастырка, вещь конечно хорошая, но готовить ее хлопотно, а болтушку - без проблем прямо на рыбалке.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
изнаирДата: Пятница, 13.08.2010, 02:17 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





David, а ты сравни, сам убедишся.
 
Доктор_ХопёровДата: Пятница, 13.08.2010, 02:18 | Сообщение # 32
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Попробую, только мастырки разные бывают - набросай рецепты, я знаю только те, что варить надо (горох, толокно, манка). Иногда быват как: с вечера собирались на лодках со спиннингами, утром встали - ветер, сильная волна. Решаем переиграть и махнуть куда-ниьудь на лесную старицу за карасем, т.е. подготовка в спешном порядке. Ну а если планировать карасиный выезд заранее, то может и резон.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал David - Пятница, 30.04.2010, 00:41
 
LoveranglerДата: Пятница, 13.08.2010, 02:18 | Сообщение # 33
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Я тоже иногда ловлю на поплавок в проводку использую мастырку.
Мой рецепт:
1 часть гороха (лущеного, покупаю в продуктовом магазине) замачиваю 3 частями воды из под крана (иногда заморачиваюсь, беру воду из Хопра), жду 4 часа, потом в этой же воде ставлю на медленный огонь вариться, добавляю шепотку соли, когда горох развариться, медленно подсыпаю, помешивая манку (2/3 объема гороха), мешаю и держу на огне пока полученная масса не превратится в тесто, хорошо отходящее от стенок посуды. Все мастырка готова. По желанию добавляю туда ванилин, чуть подсолнечного масла (нерафинированного), иногда немного мёда. На рыбалке из мастырки катаю небольшие шарики и насаживаю их на крючок. Если все сделать правильно, то насадка держится очень хорошо. chef


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
Доктор_ХопёровДата: Пятница, 13.08.2010, 02:18 | Сообщение # 34
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Недавно узнал про интересную насадку (сообщили под большим секретом и, по-моему, она того стоит) . Называется воздушная пшеница (продается в тех же отделах где мюсли, хлопья, поп-корн). В отличие от поп-корна и воздушного риса, свойства у нее необычные за счет довольно плотной и крепкой пшеничной кожуры. Наживляется на крючек в сухом виде не крошась, легко надеть на большой крюк по нескольку штук, можно насаживать в резаном виде на карася, плотву. В подмосковье знатоки на нее активно ловят карпа, когда остальные наживки не работают (инфа заслуживает доверия). В воде плавает как пенопласт (явный бонус при ловле в сильно заиленных местах), постепенно размягчаясь и становясь очень скользкой и пушистой. При этом около часа на крючке сидит крепко (я сам проверил), да и размягчившись водой смываться не будет. Я в продаже видел медовую и карамельную воздушную пшеницу. На лето буду обязательно брать.
P.S. Эта наживка пока не особо на слуху, может стоит инфу поместить в закрытый раздел, но у нас там нет наживковой темы. В общем - на усмотрение модераторов.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
изнаирДата: Пятница, 13.08.2010, 02:18 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Сергей, где то выше описывал способ приготовления. Практически такой же как у Геннадия.
 
Доктор_ХопёровДата: Пятница, 13.08.2010, 02:18 | Сообщение # 36
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Этот рецепт я знаю. Интересна еще мамалыга из кукурузной крупы и муки В продаже есть уже готовая мастырка, а также ароматизированные макароны-звездочки, нанизываемые на крючек. Иногда хорошо работают кубики из оладей и мягких сортов сыра, тесто на яйце. В принципе - это классика. А вот на описываемую мной воздушную пшеницу - обрати внимание, я как раз сейчас изучаю ее свойства в воде, штука интересная и заманчивая. И что важно - в любой момент готова к применению, не портится при хранении.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
LoveranglerДата: Пятница, 13.08.2010, 02:18 | Сообщение # 37
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Нужно посмотреть, есть ли она в наших магазинах?

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
Доктор_ХопёровДата: Пятница, 13.08.2010, 02:19 | Сообщение # 38
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
В "Магните" должна быть.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
КазакДата: Пятница, 13.08.2010, 02:19 | Сообщение # 39
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Вожу эту пшеницу на все рыбалки лет пять. За все время выстрелила всего два раза. Один раз по карасю, второй по плотве. Хотя при затухании клева или отсутствии такового, насаживаю и ее. А вдруг? Хотя слухов об ней много. У кого-то один раз сработала и понеслось. Короче - это не та насадка, которая ловит всегда, везде и все.
 
Доктор_ХопёровДата: Пятница, 13.08.2010, 02:19 | Сообщение # 40
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Казак. Я впервые услышал об этой пшенице несколько дней назад. Раньше, в основном на карася, пробовал различные вспененные злаки (рис, кукуруза, отруби) - все плохо вели себя на крючке, до рыбы практически не доходили. Иногда хорошо работал рыбный комбикорм с резинкой, но тоже довольно быстро размякал и размывался водой. А эта явно более стойкая и прельщает ее активная плавучесть. Может Ваша пшеница уже не первой свежести и стоит ее заменить? Каково Ваше мнение о болтушке, Геркулесе, о той же мастырке? Что вообще чаще всего "выстреливало" при бесклевье?

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
Форум » Общий раздел » Приманки. привада, прикормки » Приманки растительного происхождения
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru