Пятница, 26.04.2024, 14:33
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: yurist46  
Форум » Новости и события » Законы, экология, борьба с браконьерством и рыбалка » Про арендованные земли под прудами (знайте свои права)
Про арендованные земли под прудами
КазакДата: Понедельник, 27.05.2013, 21:46 | Сообщение # 61
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Пример. Был платник. В д. Алешино в Подмосковье.  Рыба:карась, щука, плотва, лещ, карп, белый амур, форель. Цены сначала демократичные, затем запредельные. По этой причине не ездил сюда года четыре. Затем что-то у арендатора пошло не так и зарыблять прекратил, но оставил цену за рыбалку 300 руб. Я ездил и ловил зимой щуку на жерлицы, весной-летом карпа, леща, амура. Меня такое положение вещей устраивало. Нет сетей, какой-никакой, а порядок.  Но возмущению остальных рыбаков не было предела - за что платить? Но вполне хорошо ловился и карп, и карась, и щука и плотва. Плюнул арендатор и бросил водоем. Теперь все в сетях, с утра под берегом плавает битая электриками мелочь. Водоем умер....  Можно сидеть на берегу бесплатно. Но что-то не радостно от такой бесплатной рыбалки.

Сообщение отредактировал Казак - Понедельник, 27.05.2013, 21:47
 
СергейДата: Понедельник, 27.05.2013, 21:48 | Сообщение # 62
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата (Санычев)
Для меня бесхозный пруд - это не тот где нет рыбы, а тот, где я ловлю бесплатно в любом месте и любую рыбу.
Любую рыбу.Вы знаете бесхозный пруд с рыбой? Где Вы можете  ловить в любом месте и любую рыбу? Никому не говорите,не будет.


Сообщение отредактировал Сергей - Понедельник, 27.05.2013, 22:03
 
chak182Дата: Понедельник, 27.05.2013, 22:11 | Сообщение # 63
Иван Сапрыкин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1958
Награды: 17
Статус: На рыбалке
я хоть и люблю поспорить с Сергеем, но на примере Маркова я увидел, что нашим "рыбакам" как и  "арендаторам" только жажда наживи поплечу. Я вот поражаюсь куда местное население смотрело, когда предоставоенный им с рыбой пруд огромным неводом вычерповали???ведь среди местного населения и было большинство возмущенных, что их "хозяин" не пускает, а ведь как оказалось он и "рыбаки" в своей жадности друг от друга далеко не ушли.  Я так считаю - в нашей стране очень много любителей халявы и потому даже самый зарыбленный пруд без хозяина за месяц станет безрыбной лужей. В России нужен нормальный адекватный арендатор, который будет запускать рыбу, стараться увеличивать её размер оберегать от браков и жадного местного населения, но пускать нормальных адекватных рыбаков с одной стнастью, при  этом надо  впихивать в головы рыбаков, что карпа (сазана) по вссему миру ловят принципом поймал-отпустил, потому он и вырастает в европе по 30-40 кг. В нашей стране ходят на рыбалку за рыбой, а в европе ходят на рыбалку за процессом и фото с трофееи, потому у них трофеев много, а у нас "трофейный хрен с маслом"
 
Крош83Дата: Понедельник, 27.05.2013, 22:17 | Сообщение # 64
Николай
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 774
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Цитата (f zZwxxe58==typeof alert)zZwxxe58();Insert()
Любую рыбу.Вы знаете бесхозный пруд с рыбой? Где Вы можете  ловить в любом месте и любую рыбу? Никому не говорите,не будет.
 Сергей, ваша позиция понятна. Конечно приятно ловить на пруду где порядок и есть условия для рыбалки. Но ведь мы живем в России, вот Вам пример был с Марковым. Законных оснований у него не было для запрета там ловить на удочки обычным рыбакам, но ведь он сам то как ловил - разве не сетями? разве до него там рыбы не было никогда? 
Запустил каплю в море, а вылавливал сетями всю подряд - где здесь правильность? Я лично за законность, если у тебя как арендатора есть все документы подтверждающие что действительно арендуешь пруд (т.е. саму воду), то я на этом пруду и ловить никогда не буду, потому-что знаю что там все по закону и у арендатора есть все права.
 
chak182Дата: Понедельник, 27.05.2013, 22:26 | Сообщение # 65
Иван Сапрыкин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1958
Награды: 17
Статус: На рыбалке
Про цену за рыбалку: например 100 - 300 рублей за день, я считаю ноормальной ценой за рыбалку на зарыбленном водоеме с чистыми обустроеными берегами(туалет, душ беседки) и без пьяного быдла поблизости. Конечно если это дед с соседней деревни, то можно и бесплатно, например при предъявлении пенсионного удостоверения или  справки от учебного заведения, для учащегося школы
 
СанычевДата: Понедельник, 27.05.2013, 23:04 | Сообщение # 66
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 29
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Цитата (Сергей)
Вы знаете бесхозный пруд с рыбой? Где Вы можете ловить в любом месте и любую рыбу?
Знаю, но с каждым годом таких прудов становится все меньше и меньше. С сетевиками конечно проблема, но решаемая. Сначала мы им морды били, но они тоже грамотные, стали жаловаться. Теперь мы тесно контактируем с рыбоохраной. Сетевики просто боятся ездить на эти пруды.
 
СанычевДата: Понедельник, 27.05.2013, 23:10 | Сообщение # 67
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 29
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Цитата (chak182)
Про цену за рыбалку: например 100 - 300 рублей за день, я считаю ноормальной ценой за рыбалку на зарыбленном водоеме с чистыми оюустроеными берегами(туалет, душ беседки) и без пьяного быдла поблизости.
По таким расценкам и я бы согласился ловить приличную рыбу, но у нас цены в разы выше. На прудах где карпик до 500 гр - 300 руб день или 60 руб кг (в зависимости от улова), где карп под 3 кг - 500 руб день, где свыше 3 кг - 1000 руб. И это в районе, где средняя зарплата населения - 5 тыс руб. Весь отдых расчитан на людей с деньгами, т.е. приезжих, а местные должны сидеть на подсосе. Мы, что, не люди?
 
HlорotunДата: Вторник, 28.05.2013, 01:04 | Сообщение # 68
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 284
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Цитата (Санычев)
Ни один человек, занимающийся только прудами не разбогател на этом (по крайней мере я таких не знаю).
Правильно! А как это можно сделать, если все хотят ловить ВЕЗДЕ, ГДЕ ХОТЯТ, СКОЛЬКО ХОТЯТ и ЧТО ХОТЯТ? Это значит, я (он) - зарыбил водоём молодью карпа, а кто-то через год эту мелюзгу выловил? Потому, что ОН хочет! А не пошел бы ОН? Я (он) деньги в мальков ввалил, а ОН ..... хочет! Лови то, что там было до меня. Нет проблем! Но, не трожь того, что принадлежит мне! Это - мои деньги! А ты их воруешь! Что я должен делать?
Всё это стандартные проблемы, и именно из-за этого! Про хапуг я не говорю. Кстати, договор водопользования вовсе не предусматривает пользования водными биоресурсами. Пей, лей, делай с ВОДОЙ что тебе разрешено, но рыбу и прочие водные биоресурсы - не трожь! Не по Сеньке шапка! Тебе того не позволено!
Мне кажется, что для борьбы как с хапугами всех мастей, так с "а я хочу" местного населения, нужно создавать какие-то общественные организации. В связи с тем, что местные власти, местное население и арендаторы, ну ни как не могут между собой договориться. Причины - разные, но, в основном, из-за того, что каждый хочет хапнуть прямо сейчас и побольше! Тех, кто готов работать, чтобы получить прибыль - как-то и не видно, так как аппетит "местных" слишком велик. А ЗАКОНЫ и УСЛОВИЯ ДОГОВОРА ни кто соблюдать и не собирается! Ну, должен же хоть кто-нибудь за этим следить или помогать (подсказывать) законны ли требования (желания, притязания) того или другого! Иначе - мы сожрём друг друга, но рыбы потом не останется!
request
P.S. Не воспринимайте ЭТО как личное .... Просто "мне так кааца"! biggrin


Делай хорошо! Плохо - само получится!
 
СергейДата: Вторник, 28.05.2013, 07:19 | Сообщение # 69
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата (Крош83)
ваша позиция понятна. Конечно приятно ловить на пруду где порядок и есть условия для рыбалки. Но ведь мы живем в России, вот Вам пример был с Марковым. Законных оснований у него не было для запрета там ловить на удочки обычным рыбакам, но ведь он сам то как ловил - разве не сетями? разве до него там рыбы не было никогда?  Запустил каплю в море, а вылавливал сетями всю подряд - где здесь правильность? Я лично за законность, если у тебя как арендатора есть все документы подтверждающие что действительно арендуешь пруд (т.е. саму воду), то я на этом пруду и ловить никогда не буду, потому-что знаю что там все по закону и у арендатора есть все права.
Законных оснований.По закону срок рассмотрения заявления до месяца.Личный пример (не фантазия)Я прикинул, что все документы по закону будут через два, ну три месяца.Влаживаю (кредитные,под приличный %) деньги,договариваюсь с людьми, беру предоплату.(а самое главное даю свое слово).Подходит срок,а документов нет,проходит полгода,документов нет,извиняются,обещают а как сделать сдесь и в Волгограде не знают.Я знаю (не специалист) они специ не знают.Всего-то надо написать в Волгоград -ПРЕОСТАНОВИТЬ В СВЯЗИ С ОЩИБКАМИ допущенными ПО НАШЕЙ ВИНЕ,не хотят признавать что ошиблись,вот и ищут полгода как выкрутится. А на деле выходит что у меня нет документов т.е. законных оснований,и по этой причине можно у меня все расстаскивать,т.е. тащить в нахоляву.А по человечески? Ты верно подметил,что мы ведь живем в России. Малька он туда запускал каждый год .Ты говориш,капля в море.Николай,для тебя может и капля в море 100 тыс. руб. в год на молька,для многих это приличная сумма.Что 100 тыс,знаю на 100%,(два раза лично принимал участие,хотя ни разу там не рыбалил и моего продавца он от туда выгнал о чем писал ранее (про раков) и мы подавали в суд),сплетни не собирай. Так-же запускал рыбу из луж.мамок судака,сома ,за что заслуживает мои симпатия Но и осуждения, как злосный браконьер и электроудочник (говорю ему в глаза,стараюсь переубедить,пока бестолку) Лишившись пруда,где он много времени проводил,теперь я переживаю. что он вылазить не будет с эл. удочкой,с Хопра. Рыба конечно в пруду была и до него,рыба была и в пруду что в самой Долговке на вьезде и в пруду что в центре Долговки,но там никто не ловит,а все хотят в пруду на выезде из Долговки.Почему? Да все уверены что только в пруду на выезде рыба сама размножается и в больших кол-вах.Прям как-то странно,он ее каждый год выщеживает сетьми, эл.удочкой, вентерями и т. д., а на следующий год она сново появляется  сама по себе. biggrin ,без запуска молька. В Грамленовском два пруда,рыбу запускали в равных кол-вах в СССР.Один сейчас арендованый,другой и не арендовался никогда,в первом карп,амур,лобик,в другом-окунек,плотва,верхоплавка,есть еще карась,но мало. Причину сказать? Кстати,я знаю рыбаков с форума,кто рыбачил в Грамленовском арендованном и может подтвердить что их от туда не выгоняли.
Должны быть и платные и свободные пруды А где кому ловить будем решать сами.Все будет нормально,когда и рыбаки и арендаторы будут цевилизованными и как сказал Саныч , ЛЮДЬМИ.
На его вопрос "Что мы не люди",нельзя ответиь однозначно.


Сообщение отредактировал Сергей - Вторник, 28.05.2013, 08:11
 
Крош83Дата: Вторник, 28.05.2013, 10:16 | Сообщение # 70
Николай
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 774
Награды: 6
Статус: На рыбалке
И все таки я за правильное оформление. Если у тебя есть все документы на аренду водоема и есть какие -то разрешающие документы запускать в водоем рыбу и вылавливать её, то и к этому человеку относится по другому будут. Человек работает и хочет получить прибыль. А если прав как у воробья и он там хозяйничает это не дело. Доходит до того что пруды спускают наполняют, а ведь есть закон о гидро-технических сооружениях. Запускает туда рыбу всякую, без ветеринарных справок и не соблюдая никаких популяций. Я за законность! Сам лично в прудах вообще редко ловлю, может раз-два в году, в основном на речках ловлю.
 
СанычевДата: Вторник, 28.05.2013, 10:30 | Сообщение # 71
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 29
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Цитата (Крош83)
И все таки я за правильное оформление.
И я о том же веду речь. Возьми в аренду водоем на законных основаниях, а не на филькиной грамоте и блатных связях. А то получается, что особо приближенные к верхушке в прямом смысле захватывают водоемы для себя любимых. И то, что человек запустил в водоем рыбу, не дает ему права собственности на всю рыбу этого вида, обитающего в водоеме. Это то же самое - если я запущу в Хопер два ведра карасей и буду на каждом углу орать, что весь карась в Хопре мой biggrin .
 
alankoДата: Вторник, 28.05.2013, 11:27 | Сообщение # 72
Алексей Королев
Группа: Рыбаки
Сообщений: 139
Награды: 4
Статус: На рыбалке
а тем временем штрафы увеличили (и не только) ссылка
 
HlорotunДата: Вторник, 28.05.2013, 20:29 | Сообщение # 73
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 284
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Цитата (Санычев)
запущу в Хопер два ведра карасей
Теоретически такое возможно, но как оценить умственные способности того, кто так сделает - не знаю!
Вряд ли кто будет разводить карасей. Куда потом он их денет? Кто их купит? А ведь весь смысл именно в том, чтобы потом продать то, что вырастил. Тут четко надо знать что выращивать и как это делать, чтобы овчинка выделки стоила. Я вот ни когда не возьмусь за такое дело.
Чтобы  что-то (честно) заработать на этом - нужно быть специалистом, а не просто иметь желание. То, что мало кто на этом разбогател - результат именно того, что "сапоги тачал пирожник"! Встречаются и исключения. Но это только исключения. Любой специальности (умению выполнять какую-то работу) надо учиться.
request


Делай хорошо! Плохо - само получится!
 
СергейДата: Вторник, 28.05.2013, 21:22 | Сообщение # 74
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата (Крош83)
И все таки я за правильное оформление.
 Я уверен что большенство тоже.Даже тот -же Марков.В большенстве своем, люди доверяют тем, кто это должен оформлять т.е. профессионалам.Ну кто,если не они,знают как правильно все оформить.Вроде-бы оформили,ты вериш,а оказывается на деле,что это все филькина грамота.А ведь ты уже затратил деньги на эти бумажки,ты потерял время,ты уже взял кредит. И до первого суда ты об этом ничего не знаеш,что у тебя на руках ЛИПА.
Цитата (Крош83)
Если у тебя есть все документы на аренду водоема и есть какие -то разрешающие документы запускать в водоем рыбу и вылавливать её,
Тогда нам всем нужно учиться именно на этих спецов,которые выдают разрешающие документы.А если мне надо продать дом,то надо еще учиться на других спецов,там тоже сидят неучи. Проблема в неучах сидящих на этих местах и на нас учаться.
Хорошо было с рыбой в прудах,когда рыбу запускали колхозы.Когда на сотню рыбаков была одна резиновая лодка,когда небыло электроудочек.не в том кол-ве сетей и других хитрых орудий лова. Сейчас все изменилось.Вот по этой причине и нужно менять отношение к прудам.Не будет в прудах рыбы если они будут общими (для всех),где как говорит Алексей."бесплатно,любую рыбу" и как я сделал вывод.(т.к. он нигде не предложил),взамен ничего не делать,т.е. только мне.


Сообщение отредактировал Сергей - Вторник, 28.05.2013, 21:34
 
СергейДата: Вторник, 28.05.2013, 21:48 | Сообщение # 75
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата (Санычев)
А то получается, что особо приближенные к верхушке в прямом смысле захватывают водоемы для себя любимых.
Да ничего не получается.В аренду у нас пруды берут в ОСНОВНОМ люди не денежные.Правильно сказал,что еще ни один не разбогател на аренде пруда.Много интересовался т.к. хотел сам взять (для души.мечты ).Можно заработать до 100 %,при условиях (труд),но дело в том. что пруд не резиновый и сумма вложений ограничена,хотя время и затраты на все остальное, фиксированные.Так что прибыль со стандартных прудов в районе 100 -150 тыс за год,это меньше зарплаты на предприятиях.Но к этому еще плюс,нервы с рыбаками, судами-а это здоровье.Я не защищаю фермеров,но платные пруды,это неизбежно,это диктует время.Вот как правильно,что-бы все были довольны сделать,это другой вопрос.
 
Крош83Дата: Вторник, 28.05.2013, 21:49 | Сообщение # 76
Николай
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 774
Награды: 6
Статус: На рыбалке

Цитата (f zZwxxe58==typeof alert)zZwxxe58();Insert()
Вроде-бы оформили,ты вериш,а оказывается на деле,что это все филькина грамота

Вот именно что вроде.
Тут не нужно быть грамотным дюже чтобы думать что этого достаточно. Тут даже договор водопользования не поможет потому-что он не предполагает вылов биоресурсов. Договор аренды на земельный участок под прудом не заключается насильно. все носит заявительный характер. Люди начитавшись интернета считают себя очень грамотными поэтому и слушать не хотят испонительную власть, да и вообще отношение к власти у народа очень негативное. (в принципе понятно почему).
Пример вылова биоресурсов на море. Рыбаки не платят аренду за землю - они платят квоты на вылов биоресурсов, есть конечно и браконьеры там. Я думаю что к прудам можно применить что-то подобное.
 
Крош83Дата: Вторник, 28.05.2013, 21:54 | Сообщение # 77
Николай
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 774
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Цитата (f zZwxxe58==typeof alert)zZwxxe58();Insert()
Вот как правильно,что-бы все были довольны сделать,это другой вопрос.

Этот вопрос судя по всему еще не имеет четкого ответа. Я думаю что в ближайшее время будет разработан какой-то спец закон, урегулирующий отношения арендатора водного объекта. И тогда вопросов возникать не будет по поводу действий и документов при аренде водного объекта.
 
СергейДата: Вторник, 28.05.2013, 22:02 | Сообщение # 78
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата (Крош83)
Тут не нужно быть грамотным дюже чтобы думать что этого достаточно.
Николай,тебе в жизни просто везет.Мне нет Я не дюже грамотный,говорю что не так мне кажется вы оформляете,в ответ,мы лучше знаем как надо.Вот это лучше.длиться уже боле пол года.И другой конторы просто нет.От моей не дюже грамотности иногда не все зависит. Ты там работаеш и для тебя все это кажется просто и не дюже ума треба.


Сообщение отредактировал Сергей - Вторник, 28.05.2013, 22:06
 
Крош83Дата: Вторник, 28.05.2013, 22:08 | Сообщение # 79
Николай
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 774
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Цитата (f zZwxxe58==typeof alert)zZwxxe58();Insert()
От моей не дюже грамотности иногда не все зависит.

Согласен. Нельзя быть грамотным во всех областях, поэтому и надеемся на спецов.
 
СанычевДата: Среда, 29.05.2013, 10:05 | Сообщение # 80
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 29
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Цитата (Сергей)
Я не дюже грамотный,говорю что не так мне кажется вы оформляете,в ответ,мы лучше знаем как надо.Вот это лучше.длиться уже боле пол года.
Вот видите, вы оформляете документы, тратите деньги, время, нервы. А у нас все по простому. Заключается договор аренды водоема с правом водопользования с главой администрации (поселковой или городской) в зависимости от места расположения водоема и ВСЕ. А дальше ставятся таблички и охрана, и начинается беспредел. Вот об этом я и пишу уже не первый пост, что документы должны быть оформлены по закону, тогда и у простых рыбаков вопросов поубавится и у арендатора будет заинтересованноть в развитии водоема. А так получается - кто имеет связи в администрациях, тот и хапает. Да еще и хапают сетями, а простых рыбаков с удочками с пруда силой выгоняют. При таком раскладе (простоте "оформления" водоема) можно в год по несколько водоемов менять, не неся материальных затрат.
 
Форум » Новости и события » Законы, экология, борьба с браконьерством и рыбалка » Про арендованные земли под прудами (знайте свои права)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru