Пятница, 19.04.2024, 08:47
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Новости и события » Вести с водоемов » Река Хопёр. (О рыбалке на реке Хопёр)
Река Хопёр.
LoveranglerДата: Понедельник, 17.08.2020, 16:49 | Сообщение # 241
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9839
Награды: 50
Статус: На рыбалке
spinning  thumb

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
СергейДата: Воскресенье, 06.09.2020, 15:46 | Сообщение # 242
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Вчера хотел впервые покидать джиг. Но забыл что выходные дни и еще многие ловят с берега фидерами. Место куда поехал было занято от и до амурщиками и сазанятниками. Так что места для спиннинга не нашлось. Рано значит.
Присоединился и я к рыбакам,но с перетяжки (лодки). Одного небольшого амурчика кил.10 поймал. Это была единственная паклевка до обеда. Но у остальных рыбаков, на 10 человек одна паклевка амура, и то ушел.
Снял видео, но я не могу вставлять. Может Геннадий выложит как люди без башки разводят костер, от которого выгорает лес. Сосны как факелы горели одна за другой,лес трещал и огонь выл как из горелки.



Я видел  кто это сделал и рассказал приметы.
 
LoveranglerДата: Понедельник, 07.09.2020, 09:21 | Сообщение # 243
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9839
Награды: 50
Статус: На рыбалке
"Что имеем не храним, потерявши плачем" © И так по всей стране. am

Прикрепления: 1879738.jpg (120.8 Kb)


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
СергейДата: Среда, 09.09.2020, 13:29 | Сообщение # 244
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Обещал выложить фото.
Вот такая ложка привязана у меня на старую удочку и получилось метра 2,5 длина. Ей очень удобно и быстро привадить с берега крупной фракцией (кукуруза,горох..). Летит очень далеко, рукой и до половины не добросить. Я ее прячу в лесу что-бы не возить,стоит 80 р. biggrin
Амур стал ловиться похуже (время), а вот сазан (не сазанчик) в этом году радует. Экземпляры крупнее ( от 8-20 кг.) и почти каждый второй выезд бонусом к амурам.
Удачи всем !!! catch

Прикрепления: 3320407.jpg (68.9 Kb)


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 09.09.2020, 21:25
 
СергейДата: Понедельник, 12.10.2020, 23:55 | Сообщение # 245
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Да,...... время такое,. agreed  Норма вылова.
А  сезон был удачный. Амур, сазан. thumb   8-20, кг.
Радует что мы вместе, те кто на форуме. Вместе учимся, вместе встречаемся, вместе рыбалим.
Благодарен сайту, что познакомил с Уважаемыми  рыбаками. Столько совместных рыбалок.  Встречаемся, рыбалим, общаемся вместе на рыбалке. СПАСИБО САЙТУ.
Спасибо р.Хопру.


Сообщение отредактировал Сергей - Вторник, 13.10.2020, 00:45
 
СергейДата: Суббота, 17.10.2020, 17:36 | Сообщение # 246
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Сезон открытой воды скорее всего закончил. Начинается сезон виноделия.
Сегодня погодка не совсем хорошая, но рыба паклевывала. Карась, чехонь, глазанка, сазанчик. Кому что нравилось, ту рыбу и ловили.
Я ловил с берега, сидел на сазанчика. Было три паклевки, привады не было забыл дома. Спасибо что знакомые рыбаки поделились насадкой.
Было поймано два сазанчика и один сход. Сазан не крупный, в районе 5-6 кг.
Всем удачных рыбалок.

  
Прикрепления: 6022122.jpg (66.3 Kb) · 9240286.jpg (84.5 Kb)


Сообщение отредактировал Сергей - Воскресенье, 18.10.2020, 08:56
 
saШокДата: Воскресенье, 18.10.2020, 12:37 | Сообщение # 247
Мануковский Александр Николаевич
Группа: Рыбаки
Сообщений: 54
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Сергей доброго времени суток! Подскажите пожалуйста по ловле карпа-амура. Чем приваживаете, какая насадка? Ловля только в корягах?

Всем привет!
 
СергейДата: Вторник, 20.10.2020, 20:41 | Сообщение # 248
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата saШок ()
Подскажите пожалуйста по ловле карпа-амура. Чем приваживаете, какая насадка? Ловля только в корягах?
Амура ловлю первый год, поэтому советы те, про что точно знаю.
Ловил успешно даже на метровой глубине.
Ловил  успешно и ночью.
Привадить нужно большой участок и больше по объему,в отличии от сазана. Амур там где кормовая база.
Коряги не так важны. Важно что на этом участке есть корм (растительность) А на пригреве и мели, растительности больше.
На ямах ловить не стоит. Не любит он ям.
Вот пока что мне стало известно из наблюдений.
А вот сазана я предпочитаю ловить при наличии коряг при глубине от 2 м.
Чем меньше глубина, тем дальше заброс.
При глубине больше 4 м. люблю ловить в отвес без заброса.
Последнее время ловлю и приважу кукурузой, т.к. на нее и сазан и амур ловится.
Хочу пару слов сказать про удочки и вот почему.
Пару раз мне жаловались на не компетенцию продавцов. Советуют не понимая что. А конкретно про удочки при ловле с берега на амура и сазана.
Советуют конкретные удильники с тестом 10-30 гр. при том что груз вешать приходиться  до 120 гр.
Так вот. Советуют их потому что проверены лично и друзьями. На сарае .... написано, но это не значит что это так.
Я и друзья пользуюсь конкретно этими удильниками с берега уже не первый год. Ни одной поломки. Перекидывал Хопер на другой берег грузом в 100 гр.
Попробую сейчас сфоткать.

 



   

Веревки, это что-бы не утащили. А что в песке снасти, то я не аккуратист. biggrin
Прикрепления: 2118709.jpg (74.3 Kb) · 5115484.jpg (77.8 Kb) · 1344928.jpg (67.6 Kb)


Сообщение отредактировал Сергей - Вторник, 20.10.2020, 21:02
 
LoveranglerДата: Среда, 21.10.2020, 17:10 | Сообщение # 249
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9839
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Прикрепления: 1795623.jpg (150.6 Kb)


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
saШокДата: Суббота, 24.10.2020, 22:57 | Сообщение # 250
Мануковский Александр Николаевич
Группа: Рыбаки
Сообщений: 54
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Большое-пребольшое спасибо!!!

Всем привет!
 
СергейДата: Пятница, 06.11.2020, 23:21 | Сообщение # 251
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Ловится на всю х...... ю Знать важно где. biggrin

Вот сказал. biggrin   Хоть и не планировал но придется отвечать. Думаю проверить точки судака. До вторника сделаю отчет.


Сообщение отредактировал Сергей - Пятница, 06.11.2020, 23:55
 
СергейДата: Среда, 18.11.2020, 01:54 | Сообщение # 252
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата Сергей ()
Хоть и не планировал но придется отвечать. Думаю проверить точки судака. До вторника сделаю отчет.
Не получилось.  Виноделие, подготовка к зиме. Да и жалко ловить то, что ловится зимой. Сказал не подумав.
Я не любитель ловить то, что ловится со льда. Что ловится зимой, я не ловлю летом и осенью. agreed


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 18.11.2020, 01:57
 
MAlexДата: Пятница, 20.11.2020, 18:16 | Сообщение # 253
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Сергей ()
Я не любитель ловить то, что ловится со льда. Что ловится зимой, я не ловлю летом и осенью
Парадокс получается. Со льда ловить не любишь, но не всю рыбу, а только ту, которая со льда ловится? А летом и осенью рыбу,  которая со льда ловится, не ловишь.
То есть рыба, которая ловится круглый год, для тебя не рыба? Это много видов надо в эту категорию отнести. 
Что же тогда кроме амура и тостолобика остается?


В воде рыба есть...
 
saШокДата: Понедельник, 11.01.2021, 15:10 | Сообщение # 254
Мануковский Александр Николаевич
Группа: Рыбаки
Сообщений: 54
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Всем привет! На новогодних каникулах посетил славный град –Новохопёрск. А быть в тех краях и не проведать Хопёр – просто возмутительно и безобразно! Но, если в тёплое время года с рекой всё более-менее ясно, то зимой – это просто одна большая загадка. Куда идти? Как и на что ловить? В общем, одни вопросы и ни одного ответа, хоть в передачу «Что? Где? Когда?» пиши, может Друзь подскажет… Но, писать Друзю долго, да и не факт, что он спец по зимней рыбалке на реке, так, что пришлось действовать на свой страх и риск.

В итоге, решил идти ва-банк и осваивать снасть для течения –покаток. Давно планировал, но всё как-то «планеты в ряд не выстраивались». Почитал, посмотрел, прикупил скользящих грузил и отправился покорять Хопёрские просторы с полной уверенностью, что я сейчас этой рыбе там задам жару! Но, не всё так оказалось просто…

Изначально, в качестве удильника выбрал бортовую палочку,чуть больше метра длиной, вроде как под данный вид ловли подходит. Когда немного «заматерел» в покаточных делах, начал орудовать зимним фидером, немного мягковат конечно, но груз чувствуется отлично и махать им сидя на ящике – очень удобно!

Далее, долго подбирал подходящий кивок, что оказалось дело мне лёгким, то слишком мягкий, то наоборот жёсткий. Вроде определился, но потом, от постоянного контакта с мокрой леской всё стало забиваться льдом. Убрал совсем.

Следующей проблемой оказался подбор правильного грузила. Вот тут пришлось прямо сказать помучаться, пока сообразил, что к чему. Нужно, чтобы груз тащило по дну потоком. Поставишь тяжёлое – не будет «убегать», а просто будет выдувать леску, а поставишь лёгкое – не найдёшь дно. Как оказалось, по факту, грузила правильно работали разного веса, на середине реки ставил аж 16 грамм, ближе к берегу груз уменьшался до 4 грамм.

Леска сперва была 0,22 мм, но потом намотал 0,14 мм –гораздо чувствительнее. Удавалось «прокатывать» метров по 20 с одной лунки.

Хопёр зимой торжественно безмятежен и на первый взгляд весьма спокоен. Скованные крепким, до полуметра, льдом его просторы покрыты нетронутой шапкой мокрого снега, на которой витиеватыми узорами набросаны тропинки диких зверей. Следов человека практически нет, что сразу же показалось очень странным. За три дня встретил всего одного одинокого рыбака…

Места пробовал самые разные. Мель, ямы, перекаты. Скопления рыбы найти так и не удалось. Лишь одинокие бирюки и плотвички. Самая крупная добыча – это голавлик грамм на 300, который бойко упирался и никак не желал лезть в лунку.

Буду пробовать дальше ловить зимой на реках, начало положено!



Всем привет!

Сообщение отредактировал saШок - Понедельник, 11.01.2021, 15:13
 
MAlexДата: Понедельник, 11.01.2021, 20:00 | Сообщение # 255
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
saШокthumb

В воде рыба есть...
 
saШокДата: Вторник, 12.01.2021, 10:38 | Сообщение # 256
Мануковский Александр Николаевич
Группа: Рыбаки
Сообщений: 54
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Товарищи, если кто-то подскажет, где в пределах 200 км от Новохопёрска можно на Хопре покаток покатать и рыбу при этом увидеть - буду ооочень признателен! Вроде Волгоградская область на рыбу побогаче. Можно в личку написать, если что (писать долго - оставьте ваш телефон, я перезвоню). Очень надо biggrin

Всем привет!
 
saШокДата: Понедельник, 25.01.2021, 14:27 | Сообщение # 257
Мануковский Александр Николаевич
Группа: Рыбаки
Сообщений: 54
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Мой прощальный отчёт на форуме. Пришлых тут похоже особенно не любят, а рады только своим Волгоградским пацанам. Даже жалко какое-нибудь местечко на Хопре посоветовать... Всем НХНЧ!!!


План Б.

Всем привет! Ну вот и завершились мои путешествия на Новохопёрскую землю, семейство забрал в Воронеж. Теперь, даже не знаю, когда снова появлюсь в этих краях…Напоследок прокатился за Поворино, дабы посетить один из многочисленных затонов славного Хопра. По проверенной информации рыба там присутствует и даже, несмотря на откровенное глухозимье, клюёт.

Немного поблудив в предрассветном мареве по проулкам, наконец-то, добрался до нужного места. На льду пока ещё совсем немного людей, лишь несколько палаток, да пара человек лениво перемещается по акватории. Надо немного изучить водоём перед рыбалкой. Разбуриваю весь затон поперёк, примерно через 10 метров, благо ширина всего метров 70. Стандартное «корыто»: свал в 15 метрах от берега, потом практически ровный «стол» с глубиной 2,9-3,1 м. На первый взгляд ничего интересного и по рельефу, особенно, зацепиться не за что.

Решил разведать обстановку и местных завсегдатаев. Как обычно, ничего обнадёживающего не услышал. «Глухозимье, не клюёт, где лучше сесть – даже не скажу. Приезжай в феврале, по последнему льду вооот такой (тут руки у собеседника до неприличия разъезжаются, показывая размер рыбин) карась клюёт!». Ловлю себя на мысли, что ни разу за всю свою зимнюю рыболовную практику, мне на льду что-то обнадёживающее не сказали, но постоянно интересуюсь, как ритуал уже, спросить про успехи…

В итоге, решил садиться и кормить под береговым свалом, недалеко от того места, где выходил на лёд. Тем более, что примерно по этой линии уже «образовалось» несколько разномастных палаток! Ставлю свой куб, бурю 4 лунки, в каждую по кормушке кормового мотыля и прикормки с прошлой рыбалки, которая бережно хранилась в морозилке до моего приезда.

До начала клёва решил попить чая, а то потом как начнётся и уже некогда будет! Попил. Тишина. Перебрал рыболовный ящик, перевязал всё, что когда-то оторвалось. Не клюёт. Опустил камеру подглядеть – ни хвоста, ни чешуи! Лунный пейзаж, с безмятежно лежащим на дне мотылём. Вышел из палатки - оглядеться на предмет рыболовной удачи у других. Вокруг меня уже никого, все переместились ближе к выходу из затона, сидят по всей акватории, от берега до берега, изредка достают мелкую рыбу. Надо что-то предпринять. Решаю закормить остатками мотыля и прикормки противоположную сторону, тоже в районе свала (подготовить «План Б» так сказать). Закормил. Ушёл опять в палатку, 20 минут тишины и пристального рассматривания недвижимых кивков и поплавков. Беру стульчик, одну удилку с мормышкой и по уже натоптанной тропе спешу проверять, что там под другим берегом.

А там оказалась рыба. Вначале попалась мелкая густёрка, потом неплохой подлещик с хорошей плотвой. Бурить рядом лунки не рискнул, дабы не распугать долгожданное счастье. Сходил за поплавочной удочкой, чтобы посмотреть на что будет клевать лучше: на крючок или мормышку? Лучше и увереннее клевало на поплавок.

Так и просидел я до вечера на одной лунке, периодически доставая из-подо льда рыбёшку. Признаться, даже не вспомню, когда ловил среди такого обворожительного пейзажа! Вокруг, сплошной изгородью, протягивая в сторону воды свои мускулистые ветви, подступают к самой кромке берега разнообразные деревца, из-под которых робко выглядывают тоненькие, но вёрткие кустарники. Деревья слегка укрыты пушистым снегом и в отсветах свинцового неба ещё сильнее выделяются своей белизной, что придаёт округе ещё больше зимнего уюта.

После 16 часов клёв совсем «выключило», посидел ещё пол часа и одним из последних побрёл к машине. На оставленных в палатке двух удочках, мотылём даже никто не поинтересовался. Хорошо, что подготовил, хоть и с опозданием, запасной вариант. За пару часов удалось хоть что-то поймать. Неплохо работали спреи Плотва и Смесь специй ERS.









Всем привет!

Сообщение отредактировал saШок - Понедельник, 25.01.2021, 14:29
 
ASSSSSДата: Пятница, 18.06.2021, 23:47 | Сообщение # 258
Николай
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 100
Награды: 2
Статус: На рыбалке
Всем добра станишники. Один вопрос. Сазан отнерестился или ещё нет?
 
LoveranglerДата: Суббота, 19.06.2021, 12:03 | Сообщение # 259
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9839
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Должен был отнереститься.

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
ASSSSSДата: Воскресенье, 18.07.2021, 02:07 | Сообщение # 260
Николай
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 100
Награды: 2
Статус: На рыбалке
Благодарю за ответ. Вот только Хопёр пока не досягаемости. Нянчем 6 месячную дочурку. Ок
 
Форум » Новости и события » Вести с водоемов » Река Хопёр. (О рыбалке на реке Хопёр)
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru