Четверг, 28.03.2024, 15:50
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Модератор форума: Казак, chak182  
Форум » Способы ловли » Ловля на Фидер » Выбор фидерного удилища
Выбор фидерного удилища
chak182Дата: Суббота, 14.05.2016, 14:56 | Сообщение # 121
Иван Сапрыкин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1958
Награды: 17
Статус: На рыбалке
фидер - это способ ловли, а именно ловля со дна с использованием кормушки. какое удилище оспользовать для этого каждый решает сам.
 
СергейДата: Суббота, 14.05.2016, 14:56 | Сообщение # 122
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата GRIBOVSKI ()
Важно не надпись на бланке , а для чего это удочка или фидер!
Ты сам иногда говоришь верно. Действительно,ВАЖНА НЕ НАДПИСЬ НА БЛАНКЕ,т.к. эта удочка для чего-то,а для чего каждый подбирает сам от конкретной задачи.
Цитата GRIBOVSKI ()
а для чего это удочка или фидер!
Удочка это и есть удочка. Нет такого различия как "удочка" и "фидер". Вот может здесь ты и путаешь себя. А вот как ты называешь "удочка", различаются на маховые,фидерные, карповые и т. д.
 
СергейДата: Суббота, 14.05.2016, 14:57 | Сообщение # 123
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата chak182 ()
фидер - это способ ловли, а именно ловля со дна с использованием кормушки. какое удилище оспользовать для этого каждый решает сам.
Ну что тут можно добавить? Все верно. И не только удилища,но и поводки, крючки и т. д.ну это я уже для маленьких.


Сообщение отредактировал Сергей - Суббота, 14.05.2016, 14:59
 
GRIBOVSKIДата: Суббота, 14.05.2016, 15:17 | Сообщение # 124
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке
Ну то что про удочки я имел ввиду болонскую удочку. Вань все верно написано! Закончим тем что каждое удилище предназначается для ловли под конкретные условия и вид ловли, для каждого рыбака они будут розниться даже в обсалютно одинаковых условиях ловли. Фидером денис ловил в этом году судака, я раньше ловил спинингом во всех дисцеплинах рыбалки будь то поплавок или донка или бортовая с лодки и.т.д Потому что не мог позволить себе купить другое (маленький был). Но если речь идет про фидер то и надо говорить что ловил фидером а не спинингом! Моё мнение и меня не переубедить фидер это фидер , донка это донка(либо спидонка) как правило кормушка в спидонке это просто груз а не ложка для подачи корма. 

P\s  Не имею ничего против доночников, иногда и сам использую спин в качестве доп донки летом, сталю простой груз и клипсую на пятне с какой нибудь большой насадкой. Как способ ловли он есть и будет существовать, но обьядиняет их с фидером только наличие кормушки!


На безрыбье и рюмка - поклёвка.
 
basicДата: Суббота, 14.05.2016, 22:47 | Сообщение # 125
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 807
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Цитата GRIBOVSKI ()
фидер это фидер
 
Цитата chak182 ()
фидер - это способ ловли, а именно ловля со дна с использованием кормушки. какое удилище оспользовать для этого каждый решает сам.
вот это правильный ответ
а если говорить про удочки, то они как раз и стали с недавнего времени подразделяться(думаю только из-за получения дополнительной прибыли производителями....а уж рекламировать они смогли что именно на эту удочку надо вот так ловить, а на другую так)на фидерные, болонские, бортовые, маховые, карповые ну и т.д.
когда не было фидерных удилищ, а хотелось пробовать что то новое и была возможность купить карбоновый телескоп метра на 4, то вот его и использовали для ловли с кормушкой. и не плохо ловили!
а вообще в России фидер начался как мне кажется с пружины от сиденья велосипеда, лески 0.6 и привады из хлеба замешанной с глиной....ух и ЛЕЩИ ловились!


я не надолго вернулся

Сообщение отредактировал basic - Суббота, 14.05.2016, 22:49
 
GRIBOVSKIДата: Суббота, 14.05.2016, 23:30 | Сообщение # 126
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке
Цитата basic ()
а вообще в России фидер начался

Фидер начался в России как люди пишут появился в 90-00 года  прошлого столетия! Когда он вобще появился почитай тут! Там так же ясно написано как и что называется фидером! А донка со спинингом появилась в росии х. знает когда Сабанея прочтите там есть ваш способ ловли!Я не знаю как еще обьяснить что фидер и спидонка разные по сути вещи хоть и имеют схожий смысл! Спидонка все про нее...


На безрыбье и рюмка - поклёвка.

Сообщение отредактировал GRIBOVSKI - Суббота, 14.05.2016, 23:37
 
basicДата: Суббота, 14.05.2016, 23:43 | Сообщение # 127
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 807
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Цитата GRIBOVSKI ()
Я не знаю как еще обьяснить что фидер и спидонка разные по сути вещи
а я не знаю кому ты объясняешь. тут всем понятно всё о способе лова. тут разговор про выбор удилища.


я не надолго вернулся
 
GRIBOVSKIДата: Суббота, 14.05.2016, 23:47 | Сообщение # 128
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке
Цитата basic ()
а если говорить про удочки, то они как раз и стали с недавнего времени подразделяться

С какого недавнего времени с 1800 годов! Сабаней все ставит на место одна из моих любимых книг пару раз точно прочитал.

Цитата basic ()
когда не было фидерных удилищ, а хотелось пробовать что то новое и была возможность купить карбоновый телескоп метра на 4, то вот его и использовали для ловли с кормушкой. и не плохо ловили!

Вот единственные правильные слова от безысходности вы Сергей называете свой фидер фидером, а на самом деле это просто донка со спиннингом! Успешно можно ловить и одним и другим способом, но объединять эти два понятия в одно целое никак нельзя, просто слово классное современное, но многие даже не могут понять разницы в этих двух видах ловли! Вот еще одна статья интересная еле вспомнил где её читал


На безрыбье и рюмка - поклёвка.

Сообщение отредактировал GRIBOVSKI - Суббота, 14.05.2016, 23:50
 
basicДата: Суббота, 14.05.2016, 23:51 | Сообщение # 129
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 807
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Цитата GRIBOVSKI ()
от безысходности
это от какой такой безысходности? поподробнее можно?


я не надолго вернулся
 
GRIBOVSKIДата: Суббота, 14.05.2016, 23:56 | Сообщение # 130
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке
Цитата basic ()
тут разговор про выбор удилища.
 Тут разговор о выборе фидера , причем тут спининг 4 метровый !

Цитата basic ()
это от какой такой безысходности? поподробнее можно?
На твои слова

Цитата basic ()
когда не было фидерных удилищ, а хотелось пробовать что то новое и была возможность купить карбоновый телескоп метра на 4


На безрыбье и рюмка - поклёвка.
 
basicДата: Суббота, 14.05.2016, 23:59 | Сообщение # 131
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 807
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Короче разговор ни о чем, сколько людей столько мнений.
Просто есть люди которые ну очень любят навязывать своё мнение кому-то.


я не надолго вернулся
 
GRIBOVSKIДата: Воскресенье, 15.05.2016, 00:01 | Сообщение # 132
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке
Сергей если вы прочитали все статьи и погуглите сами , то вы поймете что мнение это не моё это всего лишь навсего история! Я не говорю что донка это плохо и теперь нужно обязательно бежать покупать фидер я это к тому что бы люди понимали что фидер это фидер один или два максимум, а не десяток донок по берегу! И не в коем случае не хотел кого то обидеть из доночников ведь по сути одно и тоже а по смыслу разные способы лова!

На безрыбье и рюмка - поклёвка.

Сообщение отредактировал GRIBOVSKI - Воскресенье, 15.05.2016, 00:07
 
basicДата: Воскресенье, 15.05.2016, 00:24 | Сообщение # 133
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 807
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Первое упоминание о донной ловле появилось в Англии в начале 50-х годов, и называлось фидерное удилище. Автором такой оснастки является Ричард Вокер, которые изготовил MK IV Avon, как прототип всех последующих изобретений и модернизированных моделей.Уже последующие товары стали выходить на рынок в начале 60-х годов, в виде первого в мире сигнализатора поклевки, маятникового типа. Стоит отметить, что первое название донного удилища – было фидер (Feeder), леджеринг (Ledgering) или квивертип (Quivertip).Вышеперечисленные названия характеризуют один и тот же способ ловли, а именно сигнализатор с очень чувствительной верхушкой удилища. В момент, когда рыба заглатывает наживку, удилище и непосредственно верхушка начинают легко подрагивать и указывает на рыбу, что позволяет вовремя ее заметить и выловить.Уже к 70-м годам публике была представлена одна из новых моделей, которая была выполнена из стеклопластиковых материалов.Все названия и все модели фидерной оснастки являются одним и тем же, а именно снастью со сменными вершинками, которые характеризуются высоким уровнем чувствительности.Всё...с меня достаточно этого
Всё сводится к тому, что любое удилище у которого дергается кончик и показывает поклевку рыбы может называться фидерным, а остальное это производители ради прибыли придумали.


я не надолго вернулся
 
GRIBOVSKIДата: Воскресенье, 15.05.2016, 00:42 | Сообщение # 134
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке
Цитата basic ()
Всё сводится к тому, что любое удилище у которого дергается кончик и показывает поклевку рыбы

Спининг не показывает поклевку если бы он это делал не вешали колокольчик спининг он показывает что рыба сидит на крюке и пора подсекать! Фидер же за счет мягкой вершинки показывает именно поклевку рыбы перед тем как рыба возьмет в рот наживку. При несеметричной петле это особенно чётко прослеживается! хватит спорить уже кучу примеров привел спининг это спининг а фидер это фидер и хоть какое удилище используй будет просто донка ведь многое зависит фидерной ловли не только от удилища но и от тактики лова! 
Простой пример приехал на водоем на последней рыбалке сидят три доночника около 9 спидонок уже сматываются время 7;40 не клюёт едем домой, разматываю скарб сажусь на ихнее место результат на последнем отчете с хопра не 12килов конечно но лучше чем на 9донок.


На безрыбье и рюмка - поклёвка.
 
basicДата: Воскресенье, 15.05.2016, 00:51 | Сообщение # 135
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 807
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Цитата GRIBOVSKI ()
хватит спорить
то же самое и тебе скажу
я останусь при своем мнении, любое удилище можно использовать под этот способ ловли


я не надолго вернулся
 
СергейДата: Воскресенье, 15.05.2016, 12:57 | Сообщение # 136
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата GRIBOVSKI ()
Простой пример приехал на водоем на последней рыбалке сидят три доночника около 9 спидонок уже сматываются время 7;40 не клюёт едем домой, разматываю скарб сажусь на ихнее место результат на последнем отчете с хопра не 12килов конечно но лучше чем на 9донок.
Ты мне напомнил одного мучителя. Сидим рядом,у него бешенный клев у меня тихо. У него один фидер,у меня три.И вот его поперло. Стал давать столько советов,что уши болели. И что поздно приехал и не на то ловлю и не так кидаю и т.д. Потом стал предлагать опарыша,червя. Я вежливо от всего отказывался,а он не унимался. Он наловил много кл.10 и часиков в 11 уже смотался. Заехал в магазин за очередной порцией червей, прикормки и заодно поделился с продавцами что видел меня и что я ничего не поймал. На следующий и следующий и следующий день все повторялось. Я приезжал за часа два до его убытия и ничего при нем не ловил. Он был в восторге и учил ловить с каждым разом все дольше и подробней до одного момента. До момента, когда пролил дождь и ему пришлось задержаться на несколько часов. Потом он уже не предлогал мне опарыша и перестал учить ловить рыбу.
Смысл басни таков. Ловишь что умеешь и лови. Для твоей ловли у тебя все правильно и колокольчика нет и одно фидерное удилище.
Цитата GRIBOVSKI ()
многое зависит фидерной ловли не только от удилища но и от тактики лова!
 А в чем тактика разная? Если про колокольчики,то я их в жизни не ставил,а подсекаю не по еле заметной вершинке а когда вся удочка загнется или уже ее утаскивает. Прощупывать дно искать свал и т.д.? Но это только когда ты  новое место подбираешь т.е. один раз и запомнил, в других случаях это большинству не нужно,просто пользуются памятью. Ну еще можно каждый раз это делать как ретуал,что-бы название соответствовало "фидерная ловля" иначе не поймут тебя и скажут что ты ловишь не на фидер. biggrin .
Цитата GRIBOVSKI ()
что фидер это фидер один или два максимум,
Ну если на опарыша пескаря ловить,то соглашусь. А вот если ловить исключительно трофейную рыбу, то многие пользуются от трех.
Санек,это твое мнение и оно для тебя верное. Если тебе так удобней, то и пусть будет так. Но категорично утверждать ???

Зимой в полынье,мне иногда нужен спин. не меньше 4 метра,т.к. лед тонкий у полыньи. Использую иногда и фидерное удилище,но это не означает что я ловлю на фидер, я бросаю приманку,т.е. ловлю на спиннинг фидерным удилищем.

И по теме. Удилище для фидерной ловли каждый выбирает исходя от конкретных нюансов. Фидерным удилищем может быть любое удилище, которое подходит под эти нюансы а не из-за надписи на бланке. Даже фидерные удилища разные от и до, и если тебе нужно удилище "до",то удилище "от" уже плохо будет работать.
Удачных рыбалок! catch


Сообщение отредактировал Сергей - Воскресенье, 15.05.2016, 13:23
 
GRIBOVSKIДата: Воскресенье, 15.05.2016, 13:48 | Сообщение # 137
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке
В статье выше рассказывалНормунд о выборе фидерного удилища а не спиннинга для спидонки или удочки! Каждый выбирает сам чем рыбалить и конкретные условия разные у всех. Но сидеть на берегу с кучей спидонок и утверждать что ты рыбалил с фидером это бред. Как написал Сергей (Статья еще больше меня убедила, что мой "фидер" китайский спин джинтай ) это чем же она его убедила пару раз прочитал и не понял! Только тем что Нормунд описывает что под конкретные условия нужен фидер конкретный под каждого человека отдельно взятого, так же и у доночников каждый выбирает спиннинг под себя! Чувствуете разделение фидер для себя и спиннинг для фидера! Сергей отличный пример в плане места только вы там всю жизнь сидите и ловите, а чел только вчера сел поменяй место результат возможно изменился у обоих! Опыт как говориться не пропьешь и ни какой ДИП не поможет если нет опыта!

На безрыбье и рюмка - поклёвка.
 
СергейДата: Воскресенье, 15.05.2016, 15:52 | Сообщение # 138
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата GRIBOVSKI ()
Но сидеть на берегу с кучей спидонок и утверждать что ты рыбалил с фидером это бре
А если сидеть с кучей фидерных снастей и утверждать что ты рыбалишь на фидера то это как?  Бред или нет?  Я не уверен, что все охотники за трофеями,сидящие с кучей фидерных снастей, все как один бредят. Будь Санек поскромней, по отношению к ним. Очень редко кто из них сидят с одним-двумя фидерными снастями,обычно от двух и более т.е. с КУЧЕЙ. 2-4 шт.
Цитата GRIBOVSKI ()
это чем же она его убедила пару раз прочитал и не понял!
Убедила в том,что его фидерное удилище,китайский спин. джинтай так за 200 руб. ЛИЧНО ДЛЯ НЕГО КОНКРЕТНО,хорошая вещь. Что тебе не понятно? Ты сам говоришь...
Цитата GRIBOVSKI ()
Каждый выбирает сам чем рыбалить и конкретные условия разные у всех.
Он выбрал удилище для фидерной ловли кит. спин. джи.,что его устроило в конкретных,ему одному ведомых условиях.
Цитата GRIBOVSKI ()
а чел только вчера сел поменяй место результат возможно изменился у обоих!
Не думаю,что посадив этого рыбака на мое место, он будет ловить со своими знаниями которые он охотно мне предлагал (большое ему спасибо,многие  молчат) трофейную рыбу. Да и у меня на его месте тоже вряд ли клевала мелочевка,снасть не под нее, крючок больше головы.
Цитата GRIBOVSKI ()
Сергей отличный пример в плане места
Это пример не в плане места, а в плане кто какую рыбу ловит на этом месте. Т.е. ответ тебе на ....
Цитата GRIBOVSKI ()
на ихнее место результат на последнем отчете с Хопра не 12 килов
Извини,получится грубовато, но иначе не поймешь.Так может им, вот эти 12 кг. мелочи и не нужны были,а тебе они в огромную радость. Надеюсь ты не стал их учить как правильно  ловить мелочь, как мой "мучитель",а может зажадничал? biggrin  Вот я о чем. Поймать больше, это на мой взгляд, проще, чем поймать именно то что хочешь.
Пример я один привел про себя. Но таких примеров за лето десятки и очень многие хотят подсказать как ловить. Иногда говорю им спасибо, а иногда просто начинают нервировать.


Сообщение отредактировал Сергей - Воскресенье, 15.05.2016, 16:09
 
GRIBOVSKIДата: Воскресенье, 15.05.2016, 18:14 | Сообщение # 139
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке
Цитата Сергей ()
Надеюсь ты не стал их учить как правильно  ловить мелочь, как мой "мучитель",а может зажадничал?
Никогда никого не учу пока не спросят совет, меня все учат это похоже у рыбаков так принято! Если бы те люди не уезжали, то бы я уехал, никогда не рыбалю в компании на фидер, люди мешают думать!

Цитата Сергей ()
А если сидеть с кучей фидерных снастей и утверждать что ты рыбалишь на фидера то это как

Вот этим и отличается ловля на фидер трем-четырем фидерам ума не дашь, иногда одному ума дать не можешь, максимум два для меня, а так всегда одним рыбалю! Фидер подача корма в одну точку на рельефе, донка это поиск рыбы по рельефу! Фидер это привлечение к месту лова рыбы, а донка это надежда на то, что твой крючок найдет рыба! Используя спиннинг телескоп 4-ре метра ни о какой ловле на одной точке и говорить нельзя, просто физически не попадешь в 1 кв метр на Хопре по крайней мере надо быть асом!
Цитата Сергей ()
Да и у меня на его месте тоже вряд ли клевала мелочевка,снасть не под нее,крючек больше головы.
Какую рыбу ловить каждый решает сам, либо мелочь, либо крупную, я в этот день ездил за карасём и я его поймал спидонщики тоже не за таранькой приезжали это факт!
Интересно сколько лет вы Сергей ловили на этом месте?

Цитата Сергей ()
Убедила в том,что его фидерное удилище,китайский спин

Фидерное удилище под названием спиннинг 4 метра, использовать для донной ловли можно что угодно, а вот для фидерной ловли именно фидер по другому эту ловлю нельзя назвать фидерной!

Мы говорим об удилище для фидерной ловли все остальное в топку! Фидер это фидер спиннинг это спиннинг. А если на то пошло и не признавать прогресса рыболовной индустрии можно было бы рыбалить просто на можжевеловую ветку, как писал Леонид Павлович!


На безрыбье и рюмка - поклёвка.
 
СергейДата: Воскресенье, 15.05.2016, 18:57 | Сообщение # 140
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Санек,ты уже сюда и донку подтянул. biggrin Донка,это совсем другое и ты прав в отношении разницы донки и фидера.
Цитата GRIBOVSKI ()
иногда одному ума дать не можешь максимум два для меня
Тоже верно,ты ведь за мелочью катаешься,на опарыша ловишь в основном,тебе и нужен один или максимум два. Насадку ,оснастку поменяй и все будет нормально. Трех мало будет.
Цитата GRIBOVSKI ()
Интересно сколько лет вы сергей ловили на этом месте?
Однажды (в один год) две недели (отпуск),просто рядом с ночевкой. Почему больше не был? Подъезд кончается за 100 метров до берега (дубы не спилишь для дороги),мало места. А сейчас там совсем мель.
Все Санек,пообщались. biggrin agreed


Сообщение отредактировал Сергей - Воскресенье, 15.05.2016, 18:58
 
Форум » Способы ловли » Ловля на Фидер » Выбор фидерного удилища
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru