Четверг, 28.03.2024, 13:32
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Способы ловли » Нахлыст » Общие советы при ловле нахлыстом
Общие советы при ловле нахлыстом
SnakeДата: Четверг, 14.04.2016, 21:12 | Сообщение # 281
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Нахлыстовики, а где мне пенки черной взять? Гиде такая растет? Хочу жуков сделать на голавлика, все перекопал дома - нету. Даже в хозмаге спросил - нету. Где ж она есть?

В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
HlopotunДата: Четверг, 14.04.2016, 21:30 | Сообщение # 282
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
Где ж она есть?
Ну. а она тебе очень нужна? Нужна тебе или рыбе? Определись. Вместо фирменной "пенки" (пенополистирол) стараюсь использовать то, что обычно выбрасывают ... пенополиэтилен. Есть особенности ... Белый (прозрачный) и не окрасить ...  Проверь, а это нужно, чтобы ... чёрный? Но мне больше нравится ... не знаю как называется, но это круглые "стержни", которыми затыкают стыки панелей и прочие пустоты в строительстве. Длинные белые (молочные) "колбасы" разных диаметров от 16 до 80 мм. Чем меньше диаметр, тем лучше. Размер "пузырьков" в них здорово зависит от диаметра "колбасы" и, чем ближе к центру "колбасы", тем больше "пузыри". Больше подходят колбасы диаметом 16 - 20 мм.

А пенка вообще-то есть: http://tics-fly.ru/-2-mm-foam-thin-/

Ещё дают советы здесь: http://www.fly-fisher.ru/html/articles/08-01-02-foam-fly/foam_fly.html


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Пятница, 15.04.2016, 23:01
 
MAlexДата: Суббота, 16.04.2016, 23:42 | Сообщение # 283
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
а где мне пенки черной взять? Гиде такая растет?

Валера. Найти проще в магазинах для нахлыстовиков.
Например:

набор пенок
Прикрепления: 6396616.jpg (105.9 Kb)


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Воскресенье, 17.04.2016, 00:14 | Сообщение # 284
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Я себе сначала тоже взял набор ... синие, фиолетовые, сиреневые мухи и жуки .... Ну, не нравятся мне. Тем более, что цвета могут значительно отличаться. Обчно цвета более "ядовитые". Черного, коричневого и желтого вполне хватит. Иногда может понадобится белый.
Тонкие пластины (1 мм) как-то не пошли.


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
HlopotunДата: Вторник, 26.04.2016, 21:11 | Сообщение # 285
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Сегодня получил из Поднебесной перья страуса и павлина. ФУФЛО! Правда, я их брал не в разделе "рыболовство", а в разделе "украшения". Что меня прельстило: много и дёшево. Только, беда в том, что у "украшенцев" совсем другие требования к перьям. Они перья красивенько обрезали ...
am  Не повторяйте моей ошибки!


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
SnakeДата: Среда, 27.04.2016, 01:12 | Сообщение # 286
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Советовал, советовал вам видео здесь выложить и не алё. Тогда держите моё. Без рыбы, конечно.., когда рыба ловится, то снимать некогда, ловить надо. А когда не ловится, то пожалуйста. Критика по забросу (конструктивная) принимается.  :biggrin:


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
HlopotunДата: Среда, 27.04.2016, 23:22 | Сообщение # 287
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Начнём с критики. (Это самое простое.) Обрати внимание на то, как падает шнур. Сначала на воду должна ложиться муха, а только потом шнур. Теоретически-то я это знаю, а на практике - у самого редко когда получается. А при кольцевом забросе это невозможно даже теоретически. Шнур лежит в воде и только запускаемое "кольцо" бежит над водой.
Муха цепляется за шнур если шнур не полностью развернулся. При этом я мух и "отстреливаю". Как волосяной "хвостик" на кнуте. Щелчка, как у кнута, не слышно. Только муха исчезает.
А место для тренировки - классное! За спиной - ни кого и ни чего.

Рыба - точно как у нас. Больше Kamasan B160 №20 с маковым зёрнышком в качестве наживки ей просто не проглотить. Пастью не вышла!  biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
SnakeДата: Среда, 27.04.2016, 23:33 | Сообщение # 288
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Сергей, из за шнура муха не исчезнет. Она остаётся украшать кустики и травку за спиной. Там же как: сделал паузу на чуть длинее и шнур за спиной не только развернулся, но и опустился до травки или кустика. Хераксь и мухи нету. А сделал паузу чуть короче, шнур щёлкнул, узелок на поводке завязался или муха на шнуре повисла. Вроде так я пока думаю.

В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
HlopotunДата: Четверг, 28.04.2016, 00:15 | Сообщение # 289
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Если при забросе заранее не допускать, чтобы шнур назад и вперёд шел в одной плоскости, то муха не сможет зацепиться за шнур. Если проще - когда "выдёргиваю" шнур из воды, то рука с удочкой немного отклоняется вправо (от головы), а когда бросаю, то рука с удочкой идёт строго в вертикальной плоскости. 

Цитата Snake ()
сделал паузу на чуть длинее и шнур за спиной не только развернулся, но и опустился до травки или кустика

Ха, так в том мастерство, чтоб ему пусто было, и заключается! Чтобы ни больше ни меньше, а тютелька в тютельку и на автомате! Не думая и не отсчитывая времени. Как только этого добиться-то?! Думаю, сначала надо научиться держать шнур в воздухе без заброса. Тогда и бросать без приключений будет проще.
А мы же сразу - ловить! Бросать - подальше и тягать - покрупнее. biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
SnakeДата: Среда, 18.05.2016, 22:31 | Сообщение # 290
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Ура. Приехал мой скагит шнур и катушки с запасной шпулей. Надо срочно испытывать ехать. Катушечки китай, дешевенькие, но не хуже фирменных на вид. Посмотрим. Ещё на подходе пара шнуров, ДТ-шка и WF с тонущим концом. Кароч вооружен на все случаи жизни. Надо на Кольский ехать.  biggrin
Прикрепления: 7709900.jpg (95.0 Kb)


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
MAlexДата: Среда, 18.05.2016, 23:04 | Сообщение # 291
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
Приехал мой скагит шнур и катушки с запасной шпулей. Надо срочно испытывать ехать. Катушечки китай, дешевенькие, но не хуже фирменных на вид. Посмотрим. Ещё на подходе пара шнуров, ДТ-шка и WF с тонущим концом. Кароч вооружен на все случаи жизни.

Вооружен и очень опасен!!! Поздравляю с обновками!!!


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Среда, 18.05.2016, 23:20 | Сообщение # 292
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
Катушечки китай, дешевенькие, но не хуже фирменных на вид.

Я себе в запас взял точно такую же, с запасной шпулей.
Будь она хоть трижды китайской, только, что ей будет-то? Она же практически не работает при ловле, а песок попадает и в "фирменные". Правда, к "фирме" отношение другое. Лишний раз на берег не бросишь. Жалко, денег стоит....   biggrin



Прикрепления: 6063863.jpg (321.7 Kb) · 4298310.jpg (293.6 Kb)


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Среда, 18.05.2016, 23:34
 
MAlexДата: Пятница, 22.07.2016, 00:27 | Сообщение # 293
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Snake, Валера, попалось на просторах Ю-туб видео о ловле нахлыстом в твоих любимых уголках Дона:


В воде рыба есть...
 
SnakeДата: Суббота, 08.04.2017, 20:23 | Сообщение # 294
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
http://khopyor.moy.su/forum/47-269-48469-16-1461705141
Продолжение следует. Сегодня рыб отказывался клевать напрочь. Но в нахлысте три удовольствия. Рыба, вязание мушек и совершенствование заброса. Вот третьим я и занимался сегодня. А чё....интересно, особенно если что то начинает получаться. Но шнурочек тонковат, легковат конечно. Вот когда возьму спей удилку на щуку и стреляющую голову..... тогда даааа.... там совсем другие ощущения и летает всё как снаряд  biggrin

https://www.youtube.com/watch?v=TW2QY-8R0CQ&feature=youtu.be



В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
HlopotunДата: Суббота, 08.04.2017, 22:32 | Сообщение # 295
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
Вот третьим я и занимался сегодня.

Отличное, а, главное, полезное занятие! Появится "мышечная память" и потом голова будет свободна для других дел.  


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Суббота, 08.04.2017, 22:33
 
MAlexДата: Воскресенье, 09.04.2017, 22:08 | Сообщение # 296
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Валера, молодец! А у меня руки не доходят, а точнее места нет для тренировок на воде. А в воду лезть совсем не хочется. Холодная еще водичка.

В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Понедельник, 10.04.2017, 00:16 | Сообщение # 297
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата MAlex ()
А у меня руки не доходят, а точнее места нет для тренировок на воде. А в воду лезть совсем не хочется.

Когда-то даже соревнования видел на стадионе (на футбольном поле) на точность заброса. Именно нахлыстом. Там же проходили и тренировки. Только тогда я даже не знал, что это - нахлыст. Смотрели из-за забора на диковинку. biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
SnakeДата: Суббота, 15.04.2017, 22:21 | Сообщение # 298
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке


Может кто то не знает такого узла и будет кому нибудь полезным.  biggrin


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
SnakeДата: Среда, 19.04.2017, 21:32 | Сообщение # 299
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Навязал нимфочек. Вроде ж рыба в ямках сидит пока холодно? Но чёй то нифига они не работают. Или вязальщик такой, или рыбы непутёвые?  biggrin 

Прикрепления: 2116196.jpg (81.2 Kb)


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
HlopotunДата: Среда, 19.04.2017, 22:07 | Сообщение # 300
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Вроде, пора рыбе из ям-то выбираться ... А по поводу мух - и не сомневайся! Это рыба такая! Однозначно!  

Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Четверг, 20.04.2017, 21:16
 
Форум » Способы ловли » Нахлыст » Общие советы при ловле нахлыстом
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru