Пятница, 19.04.2024, 19:42
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Общий раздел » На плаву » Хранение лодки ПВХ (делимся опытом)
Хранение лодки ПВХ
РыболовДата: Четверг, 04.02.2016, 23:59 | Сообщение # 61
Кожевников Алексей Юрьевич
Группа: Рыбаки
Сообщений: 137
Награды: 2
Статус: На рыбалке
Цитата GRIBOVSKI ()
P/S Одни люди кушают, а другие жрут. Вроде одно дело делают, но исключительно по своему....
Ну вообще
P.S. А ежели чего, обращаюсь к модератору этого форума. Раз у Вас так заведено, удалите меня и все мои сообщения с этого форума.
 
chak182Дата: Пятница, 05.02.2016, 00:08 | Сообщение # 62
Иван Сапрыкин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1958
Награды: 17
Статус: На рыбалке
Рыболов, "админ форума не несет ответственность за отделные высказывания форумчан". Санек пива видать перепил brotherhood , он не со зла
 
GRIBOVSKIДата: Пятница, 05.02.2016, 00:14 | Сообщение # 63
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке
Цитата Рыболов ()
Покажите пожалуйста. Если Вы меня убедите, я в корне изменю свое отношение к хранению лодок.
 Завтра выложу фото.

Цитата Рыболов ()
А где на фото Вы сопли увидели, если не секрет?

Да на фото их и не увидишь, но они есть. Как про того суслика...  Они есть в соединениях швах лодки и во всяких укромных местах. Я повторюсь я никого не заставляю слушать моё мнение , но знаю не по наслышке говорили опытные водномоторники города Борисоглебска что на яморановской лодке на второй сезон швы полезли. Вариантов много почему это произошло, но знаю одно от селикона точно хуже не будет.

Алексей, не подумайте, что я вас хотел оскорбить, просто во второй раз пытаюсь донести до вас, что отношение к одинаковым вещам у всех людей по-разному. Заранее извиняюсь за свое высказывание ни в коем случае не хотел вас обидеть. Мы же тут истину глаголим, а не ругаемся!


На безрыбье и рюмка - поклёвка.

Сообщение отредактировал GRIBOVSKI - Пятница, 05.02.2016, 00:19
 
РыболовДата: Пятница, 05.02.2016, 00:22 | Сообщение # 64
Кожевников Алексей Юрьевич
Группа: Рыбаки
Сообщений: 137
Награды: 2
Статус: На рыбалке
Цитата chak182 ()
"админ форума не несет ответственность за отделные высказывания форумчан". Санек пива видать перепил , он не со зла
А я и не прошу его нести ответственность. Я просто прошу удалить мои сообщения, потому что они никому не нужны. hello
 
GRIBOVSKIДата: Пятница, 05.02.2016, 00:30 | Сообщение # 65
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке
Цитата Рыболов ()
Я просто прошу удалить мои сообщения, потому что они никому не нужны.
Зачем так сразу рубить, наш с вами диалог это и есть часть того драгоценного опыта который можно купить за время, время жизни. Может кто еще внесет свою лепту. Завтра с меня фото и не надо ничего удалять.


На безрыбье и рюмка - поклёвка.

Сообщение отредактировал GRIBOVSKI - Пятница, 05.02.2016, 00:31
 
GRIBOVSKIДата: Пятница, 05.02.2016, 01:20 | Сообщение # 66
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке
Немного почитал в ните кто да как хранил, много кто чего говорит многие говорят что не стоит брызгать селиконом многие говорят что стоит, а главное причин ни кто не говорит почему не стоит брызгать. Я лично вот с этим товарищем согласен по поводу элостичности пвх от селикона , от себя добавлю что при сезонном использовании всякая херь типа тины соплей и грязи на обрабонанную поверхность будет меньше престовать. И еще гидравлическое сопротивление лодки при ходьбе по водоёму будет значительно меньше , а это более быстрый выход на глисс и показания скоростных характеристик. Кому интересно можно прочесть вот эту статью...

КАК ПРАВИЛЬНО ХРАНИТЬ ПВХ ЛОДКУ ЗИМОЙ

Не смотря на высокую сопротивляемость воздействию влаги и ультрафиолетового излучения, повышенную стойкость к механическим повреждениям и истиранию, надувные лодки из поливинилхлорида (ПВХ) требуют особых условий хранения. Особенно в зимний период при низких температурах. Проведя несложные процедуры по консервации судна, можно значительно увеличить срок его эксплуатации и свести к минимуму вероятность необходимого ремонта.
Перед подготовкой лодки к зимовке, первым делом следует хорошо ее вымыть. Желательно применять неагрессивные моющие средства на натуральной основе, которые хорошо нейтрализуют рыбный запах – отличную «приманку» для различного вида грызунов. Поврежденное грызунами судно, как правило, не подлежит ремонту. Особого внимания требуют к себе труднодоступные места соединений баллонов и днища – ведь именно там собирается всякий мусор, наподобие хвойных иголок, сухих водных растений или рыбьей чешуи.
После того как надувная лодка хорошо вымыта и просушена, ее следует полностью надуть и оставить в таком положении на несколько дней. Таким образом можно убедиться в наличии или отсутствии повреждений. Малозаметные проколы можно найти при помощи мыльного раствора. Кроме того, обязательной ревизии и, если необходимо, ремонту, подвергаются воздушные клапана и клеевые соединения швов. Также осмотру и сушке подлежат деревянные элементы судна (если таковые имеются). После проведения вышеописанных процедур можно приступать к следующему этапу подготовки надувной лодки к хранению.
Наиболее оптимальное положение для хранения надувного судна – полунакачанное, без резких и глубоких перегибов полотна. Лодка должна лежать свободно, по возможности не касаясь других предметов. Ни в коем случае нельзя подвешивать лодку, чтобы избежать ненужного растяжения. Также рекомендуется раз в месяц ее переворачивать, стараясь, чтобы места перегибов не дублировались.
Что касается подготовки к хранению пайольных лодок, то особое внимание следует обратить на соединительные кромки, которые в первую очередь подвергаются негативному влиянию окружающей среды. Ремонт фанерных соединений производится после тщательной сушки при температуре +18-24С в течение одного месяца. Необходимые для ремонта материалы можно найти в любом магазине, специализирующемся на продаже лодок.
Хранение надувных суден при крайне низких температурах (от – 30С) не имеет каких-либо особых рекомендаций. Следует лишь придерживаться общих советов по хранению и, по возможности, обработать баллоны и днище аэрозольным силиконом для придания материалу большей эластичности.


На безрыбье и рюмка - поклёвка.
 
СергейДата: Пятница, 05.02.2016, 08:08 | Сообщение # 67
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата GRIBOVSKI ()
Ремонт фанерных соединений производится после тщательной сушки при температуре +18-24С в течение одного месяца.
Цитата GRIBOVSKI ()
Лодка должна лежать свободно, по возможности не касаясь других предметов. Ни в коем случае нельзя подвешивать лодку, чтобы избежать ненужного растяжения. Также рекомендуется раз в месяц ее переворачивать, стараясь, чтобы места перегибов не дублировались.
Ну как тут не biggrin biggrin biggrin  . +25 уже вредно.  biggrin biggrin biggrin . Что такое тщательная сушка? Бред какой-то.

Средний человек озабочен тем,как-бы ему убить время,человек же талантливый стремиться его использовать.

Веди счет каждому дню,учитывай каждую потраченную минуту! Время-единственное,где скаредность похвальная.  Манн. Т.

Время-Деньги.  Франклин.


Сообщение отредактировал Сергей - Пятница, 05.02.2016, 09:29
 
chak182Дата: Пятница, 05.02.2016, 08:49 | Сообщение # 68
Иван Сапрыкин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1958
Награды: 17
Статус: На рыбалке
Своей лодки у меня нет, поэтому и своего опыта у меня нет, но раз разгорелся такой спор, да и лодку все-равно надо в этом году покупать, решил немного покопаться в химии... вот, что выяснил.
1. Силикон бывает разный "агрессивный" т.е кислотный и нейтральный. Агрессивный опасен для ПВХ, он его съедает. Нейтральный... ему нейтрально, т.е. наоборот ПВХ лодке нейтрально до "нейтрального" силикона, так как результат химического воздействия равен нулю.
2. Производители лодок ПВХ в документации лодок пишут, что ПВХ не нуждается в дополнительной обработке какими-либо веществами, достаточно держать её сухой, т.е. просто протереть от грязи и высушить, ПВХ боится лишь излишнего давления и мышей biggrin
3. Про силикон начали указывать лишь те производители, на заводах которых производят силикон, для увеличения продаж.
Таким образом из полученной в нете информации о химическом воздействии силикона на ПВХ-лодку могу присоединиться к выводу одного из рыбаков: "...для ПВХ-лодки полезен нейтральный силикон, его полезность заключается в том, что силикон предотвращает и без того отсутствующий скрип при трении частей лодки друг о друга, так как возможный (но фактически отсутствующий) скрип может услышать бдительный инспектор рыбнадзора и наказать браконьера. Тому кто не является браконьером, силикон не нужен.
P/S/ Данный вывод сугубо субъективный и сделан на основе нет-информации biggrin
 
СергейДата: Пятница, 05.02.2016, 08:51 | Сообщение # 69
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата GRIBOVSKI ()
Это что опыт что ли десять лет лодку не мыть?
Цитата GRIBOVSKI ()
я так воспитан.
 Воспитания у всех разное. Меня тоже воспитывали только по другому,(Цитаты выше) и еще одна ниже.
---  Не будь рабом своих вещей. Вещь должна служить человеку, а не человек вещи. ----
Уход за вещами нужен я не спорю. Но уход до фанатизма , меня всегда веселил. Поэтому, лодку мою тогда, когда есть свободное время, может лежать грязной до свободной минуты. Считаю,лучше я потрачу время на то дело,в результате которого, могу купить ( к примеру) ту-же лодку.

Всегда очень веселило, уход за машиной одного...(по понятной причине, не называю). После каждой поездки,он проводил Т.О. сутками. В дождь,жару,грязь,пыльный ветер и еще мн..., он не выезжал. От солнца чехлы,тенты.Зимой на колодки, аккумулятор домой,все в смазке (даже стекла).... В салон, только со сменной обувью. Все свободное время в гараже. Перечислять долго,это каторжный труд,но его отец так делал и его воспитал. Машина "Копейка". Ради справедливости скажу, продавал он ее в идеальном состоянии. Точно сколько лет она прослужила, не могу сказать,но долго. Продал он ее за смешные деньги. Другой,за это время не проводил время в гараже и не ухаживал фанатично за машиной,но поменял несколько новых машин.

Цитата GRIBOVSKI ()
И для меня не важно лодка , велосипед, мотоцикл, машина у меня ко всем вещам такое отношение, я так воспитан.
 А окна,зеркала  в доме каждый день моете?  biggrin . Глупый вопрос. По логике, да.

Согласен с Александром. Кто как воспитан, кто как относиться к трате времени, кто как привык. По этой причине люди не понимают друг друга.

Чем делиться таким "ОПЫТОМ", (есть инструкция по эксплуатации и этого достаточно) скатайте на рыбалку. Рыбка ловится в этом году, как никогда раньше. Снасти нужны не для того что-бы ими любоваться. Ни одного отчета с рыбалки неделями, только рассуждения о снастях, продам, куплю, погода и прочее. А можно чередовать?   brotherhood spinning

Откуда у Вас опыт в рыбалке, если набираетесь опыта в интернете?


Сообщение отредактировал Сергей - Пятница, 05.02.2016, 09:34
 
GRIBOVSKIДата: Пятница, 05.02.2016, 12:24 | Сообщение # 70
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке
Цитата Сергей ()
Но уход до фанатизма , меня всегда веселил.
Да никакого фанатизма нет, помыл лодку в конце осени и поставил в гараж. Натер силиконом потому, что понравилось как выглядит и чувствуется пвх, весной на грязной воде проверю полезно ли это, если плохо не буду больше этого делать, пока я уверен, что это гуд.

Цитата Сергей ()
Считаю,лучше я потрачу время на то дело
Я тоже так считаю.

Цитата Сергей ()
Откуда у Вас опыт в рыбалке, если набираетесь опыта в интернете?
А я и не говорю, что я самый лучший и опытный рыбак!  biggrin

Цитата Сергей ()
Всегда очень веселило, уход за машиной одного...
Когда я начал жить в городе, то в гараже познакомился с двумя челами, в советское время они купили себе машину 2106, и мыли на ней дно после каждой поездки. На вопрос зачем не один мне не ответил вразумительно! Я не отношу себя к таким людям, но отношусь к вещам бережно с расчетом, что они мне будут долго служить.


На безрыбье и рюмка - поклёвка.
 
GRIBOVSKIДата: Пятница, 05.02.2016, 14:50 | Сообщение # 71
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке
Как и обещал фото...







Прикрепления: 0782980.jpg (318.3 Kb) · 3413067.jpg (315.0 Kb) · 6812518.jpg (400.2 Kb) · 3915977.jpg (380.5 Kb)


На безрыбье и рюмка - поклёвка.
 
GRIBOVSKIДата: Пятница, 05.02.2016, 15:00 | Сообщение # 72
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке


На безрыбье и рюмка - поклёвка.
 
GRIBOVSKIДата: Пятница, 05.02.2016, 15:01 | Сообщение # 73
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке


На безрыбье и рюмка - поклёвка.
 
istinnikДата: Пятница, 05.02.2016, 19:12 | Сообщение # 74
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 68
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Никогда не было фанатизма по поводу лодки, но мою и сушу после каждой рыбалки, самому приятно ведь в чистой лодке сидеть (хотя впрочем наверное не всем).
 
СергейДата: Пятница, 05.02.2016, 22:39 | Сообщение # 75
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
GRIBOVSKI,  Хорошо что не обиделся. agreed Мы все по разному относимся. Но я же спорщик. biggrin Иначе не интересно жить (я так думаю). В споре рождается истина. Или не так? Я спорю не для того что-бы обидеть,а для того что-бы найти компромисс.

Сообщение отредактировал Сергей - Пятница, 05.02.2016, 23:25
 
СергейДата: Пятница, 05.02.2016, 22:45 | Сообщение # 76
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата istinnik ()
но мою и сушу после каждой рыбалки, самому приятно ведь в чистой лодке сидеть
Владимир,а моя и без меня высыхает. Не знаю почему, Еду на рыбалку , а она сухая. А не пробавапи внутри постель сделать?  Очень помогает. Лодка всегда чистая и не требуется лишних часов на уход. Есть такой материал,называется брезент. Вот его, перед тем как заплывать, можно постелить на дно лодки. А когда выплываешь, то вынимаешь и стряхиваешь,лодка ВСЕГДА чистая и сухая. Это очень экономит бесценное время. Вы задумывались об этом?
Мое высказывание "может лежать грязной....", я понимаю по своему. Для одного (меня) грязное, для другого чистое.


Сообщение отредактировал Сергей - Пятница, 05.02.2016, 23:35
 
GRIBOVSKIДата: Пятница, 05.02.2016, 23:40 | Сообщение # 77
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке
На что обижаться я не понял? С вашей точкой зрения я частично согласен, верно все написали. Просто до вас сразу дошло, что я хотел сказать. По поводу брезента это вы уже абсурд начали писать. Вопрос к вам, вы лодку накаченной возите или собираете каждый раз?

На безрыбье и рюмка - поклёвка.
 
СергейДата: Пятница, 05.02.2016, 23:46 | Сообщение # 78
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата GRIBOVSKI ()
По поводу брезента это вы уже абсурд начали писать.
Александр, не абсурд. Это на самом деле так. И Рыболов Это делает, поверь мне. Вот это и есть ОПЫТ, а не БРЕД и АБСУРД. Это как коврики в машине.
Когда вожу на крыше, здесь вопроса не должно возникать (она проветривается). Я вожу в багажнике, (т.е. Насос от прикуривателя), 5 мин. и лодка в сборе, чистая и сухая. Ну может быть где-то засох тонкий слой грязи с наружной стороны (это почти всегда бывает). Для меня это не критично.


Сообщение отредактировал Сергей - Суббота, 06.02.2016, 00:09
 
GRIBOVSKIДата: Суббота, 06.02.2016, 00:20 | Сообщение # 79
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке
Цитата Сергей ()
Александр, не абсурд. Это на самом деле так.

У меня дно вставное, поэтому мне проще, пайолы ополоснул после рыбалки и в сумку их. Часть песка остаётся после рыбалки в лодке поэтому если тепло, то периодически промываю и дно лодки, ну и саму лодку. Но мы сейчас говорим о хранении, а не эксплуатации, поэтому я храню вот так и считаю, что это правильно пока меня никто не переубедил ещё. С открытием навигации я на практике закреплю нужен ли мне силикон или нет, пока меня всё устраивает и мои убеждения верны. Много мыслей есть по поводу хранения и эксплуатации плав средств и подвесных двигателей, но все упирается в фин. средства, которых у меня нет.


На безрыбье и рюмка - поклёвка.
 
СергейДата: Суббота, 06.02.2016, 00:28 | Сообщение # 80
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата istinnik ()
но мою и сушу после каждой рыбалки,
Цитата GRIBOVSKI ()
У меня дно вставное поэтому мне проще пайолы ополоснул после рыбалки и в сумку их.
Один, после каждой рыбалки. Другой после рыбалки. А я когда есть время. Кто нас рассудит? У кого Чище и лучше?. biggrin Один сушит, но не моет. У другого дно вставное и ему проще пайолы ополоснуть и в сумку. А я просто не засираю.


Сообщение отредактировал Сергей - Суббота, 06.02.2016, 00:31
 
Форум » Общий раздел » На плаву » Хранение лодки ПВХ (делимся опытом)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru