Пятница, 29.03.2024, 17:56
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости и события » Обсуждение новостей и статей » В области вводится особый противопожарный режим.
В области вводится особый противопожарный режим.
LoveranglerДата: Вторник, 30.04.2013, 20:01 | Сообщение # 1
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9830
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Особый противопожарный режим вводится в Волгоградской области с 30 апреля – по решению правительства региона, меры по предотвращению ЧС будут усилены в связи с предстоящими майскими каникулами, во время которых волгоградцы по традиции массово выезжают на природу.

Специальные меры противопожарной безопасности будут действовать в регионе до 15 мая. На этот период для граждан вводятся ограничения на посещение лесов. Жителям запрещается разводить костры, проводить пожароопасные работы и сжигать мусор. Лица, нарушающие правила, будут привлекаться к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности. Правительство региона поручило главам всех муниципалитетов области информировать жителей об особом режиме посещения лесных массивов, а также привести в готовность силы и средства на случай возможных ЧС.

Отметим, что в этом году по решению губернатора Сергея БОЖЕНОВА расходы на противопожарные мероприятия и укрепление материально-технической базы специальных служб увеличены до 176 миллионов рублей. В распоряжении региона имеется почти 15 тысяч человек, включая добровольцев, есть также необходимое количество оборудования для оперативного тушения возможных лесных возгораний.

volganet.ru


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
LoveranglerДата: Четверг, 09.04.2015, 21:34 | Сообщение # 2
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9830
Награды: 50
Статус: На рыбалке
С 08 ч 00 мин 9 апреля до 08 ч 00 мин 12 мая 2015 года на всей территории волгоградского региона введен особый противопожарный режим.
Эта мера необходима для защиты жизни и здоровья граждан, имущества, предотвращения угрозы населенным пунктам и объектам экономики от пожаров.

В течение этого периода вводится ограничение посещения лесов гражданами, запрещается разведение костров, сжигание мусора, травы и листвы, а также проведение всех видов пожароопасных работ, которые могут проводиться только в специально отведенных для этого местах.

Органам местного самоуправления рекомендовано усилить профилактическую и разъяснительную работу среди жителей региона, организовать патрулирование с привлечением членов казачьих и добровольных пожарных дружин в населенных пунктах, дачных и садоводческих обществах, подготовить вспомогательную технику для тушения возгораний.

В условиях особого противопожарного режима сумма штрафа за нарушение и несоблюдение требований пожарной безопасности возрастает в два раза.
Отметим, случаи ландшафтных возгораний в регионе участились: с начала апреля зафиксировано 482 эпизода - горели сухая трава и мусор.
Добавим, по заданию губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в регионе проходят учебно-методические сборы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров. Главные цели ежегодных «кустовых» сборов – проверить готовность органов местного самоуправления и наладить эффективное взаимодействие всех сил и средств, привлекаемых для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Участие в сборах принимают руководители местных администраций, ТОСов и добровольных пожарных дружин – они проходят теоретическую и практическую подготовку. В частности, их знакомят с работой пунктов выдачи средств индивидуальной защиты, постов радиационного и химического наблюдения, пунктов по обеспечению безопасности на водных объектах.

Практическая часть включает в себя пожарно-тактические учения для добровольцев, сотрудников подразделений федеральной и региональной пожарной охраны с применением специальной техники.

volganet.ru


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
LoveranglerДата: Понедельник, 07.05.2018, 18:54 | Сообщение # 3
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9830
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Разведение любого огня на открытом воздухе ограничено на время противопожарного периода.

За нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима штрафы увеличены вдвое.

Брифинг по вопросам обеспечения пожарной безопасности и мероприятиях, проводимых на территории Волгоградской области в условиях особого противопожарного режима, а также ограничениях и запретах, действующих в период его прохождения, состоялся в Главном управлении МЧС России по Волгоградской области.

В связи с наступлением на территории области сухой, жаркой, ветреной погоды, значительно увеличилось количество выездов подразделений пожарной охраны на возгорания сухой растительности. В некоторых случаях уже существовала реальная угроза перехода огня на строения, в том числе жилые.

Возникновению этих загораний способствовал ряд предпосылок в частности: сжигание сухой травы и мусора домовладельцами и дачниками, отсутствие противопожарных барьеров, минерализованных полос, выполняющих роль огнепреградительных барьеров, а также низкий уровень культуры безопасности жизнедеятельности наших граждан, незнание или нежелание выполнять правила безопасного поведения, как в быту, так и в местах массового отдыха населения.

В сложившейся ситуации возникла необходимость принятия дополнительных мер пожарной безопасности, с учётом климатических особенностей нашего региона. Таким образом, в соответствии с постановлением Губернатора с 5 мая на всей территории Волгоградской области был установлен особый противопожарный режим.

В период действия особого противопожарного режима вводится запрет на проведение всех видов пожароопасных работ, разведение костров, сжигание мусора, сухой растительности. Запреты действуют как для приусадебных и дачных участков, так и мест общего пользования, земель сельскохозяйственного назначения и земель запаса, полос отвода автодорог, охранных зон железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

Пожарная опасность переносимого мангала также сопоставима с пожарной опасностью костра, по этому запрет распространяется и на его использование. Следовательно, применение мангала будет являться правонарушением с применением соответствующих штрафных санкций.


Не менее значимым требованием правил пожарной безопасности, за нарушение которого будут применяться достаточно жесткие штрафные санкции, является обязанность правообладателей земельных участков (в том числе и их арендаторов), расположенных в границах населённых пунктов, садоводческих некоммерческих объединений граждан, производить регулярную уборку мусора и покос травы.

Что касается штрафных санкций, то в условиях особого противопожарного режима размеры штрафов в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях увеличиваются в 2 и более раз.

Размер штрафных санкций составляет:

- в отношении граждан предусматривает штрафы от 2 до 4 тыс. рублей,

- в отношении должностных лиц – от 15 до 30 тыс. рублей,

- в отношении лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 30 до 40 тыс. рублей,

- юридических лиц – от 200 до 400 тыс. рублей.

Кроме того, Кодексом Волгоградской области также предусмотрена ответственность за нарушение дополнительных требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, которые закреплены соответствующим постановлением Губернатора области. Размер штрафных санкций составляет:

- в отношении граждан предусматривает штрафы от 1,5 до 3 тыс. руб.,

- в отношении должностных лиц – от 10 до 20 тыс. рублей,

- юридических лиц – от 20 до 40 тыс. рублей.

При тех же деяниях, повлекших возникновение пожара, размеры штрафов также значительно возрастают:

- в отношении граждан предусматривает штрафы от 3 до 5 тыс. рублей,

- в отношении должностных лиц – от 20 до 30 тыс. рублей,

- юридических лиц – от 50 до 100 тыс. рублей.

В целях пресечения правонарушений на предмет пожарной безопасности, а также минимизации риска возникновения пожаров, на всей территории области приступили к работе межведомственные мобильные группы, в состав которых вошли: сотрудников федеральной противопожарной службы и надзорной деятельности, полиции, противопожарной службы субъекта, должностных лиц органов местного самоуправления и территориальных административных комиссий.

Также на территории Волгоградской области установлено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств. С подробной информации о данном ограничении можно ознакомиться на официальном сайте ведомства.

МЧСВО


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
Форум » Новости и события » Обсуждение новостей и статей » В области вводится особый противопожарный режим.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru