Вторник, 19.03.2024, 12:44
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Форум » Способы ловли » Нахлыст » Тенкара » Тенкара (Ловля рыбы на искусственные мушки глухой нахлыстовой снастью)
Тенкара
HlopotunДата: Воскресенье, 05.06.2016, 16:57 | Сообщение # 181
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
Без экстактора на пруду делать нефик.

Это точно! Я от фирменных экстракторов отказался. Рвут мух. Сварганил вот такой, с кольцом:



Кроме жуков, проскакивает любая муха. Но это первый вариант. Потом ручку сделал из дерева, привязал шнурок и - на шею, чтобы не искать по карманам. (Проволока сталистая, от зонтика, диаметр 0,95 мм, внутренний диаметр колечка 5 мм.)
biggrin
Прикрепления: 0588177.jpg (179.5 Kb)


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
HlopotunДата: Пятница, 10.06.2016, 20:17 | Сообщение # 182
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Погода такая, что собаку из дома не выгнать ... Вот и решил поизгаляться над благородной тенкарой. Взял и приделал мотовильце. Надо же попробовать как будет с ним.  biggrin





Потеплеет - схожу проверю.
Прикрепления: 9568289.jpg (27.4 Kb) · 7418293.jpg (36.2 Kb)


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
HlopotunДата: Воскресенье, 12.06.2016, 19:27 | Сообщение # 183
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Встретил конусные левелы для тенкары. Материал – не понятен. Форма: прямая часть – конусная часть – прямая часть. Производитель – Япония. Ценник весьма не гуманный: от 1500 руб (с доставкой). Длины разные: от 3,3 до 8 метров. Соответственно, разные диаметры тонких и толстых концов, а также и их размеры (длины). Вот фото типичных представителей:









hello
Прикрепления: 4697039.jpg (362.0 Kb) · 3912869.jpg (255.6 Kb) · 1019106.jpg (328.6 Kb) · 8149423.jpg (13.2 Kb)


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Воскресенье, 12.06.2016, 19:30
 
HlopotunДата: Пятница, 22.07.2016, 20:03 | Сообщение # 184
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Сегодня получил "конусный" ФК левел на 8 метров. Строение такое: 5 метров - 4,5 + 2 метра - конус + 1 метр - 1,5. Диаметры в мерах ФК.
На глаз - не впечатлил! Как и обещание продавца, что левел - флюоресцентный. Но, вспомнив совдеповский анекдот, ругаться не буду!

Анекдот.
Грузин купил "Волгу" и собирает друзей обмыть покупку. Приглашая, сразу предупреждает, что машина-то распространённая, но цвет - очень редкий - "сирень"!
Собрались друзья, выпили вина и хозяин повёл приглашенных, посмотреть машину. Открыл гараж, а у друзей челюсти отвисли ...
Один спросил: Гиви, ты же говорил, что цвет  редкий - "сирень", а машина-то белая!" И услышал в ответ: Ты, что? Совсем дурак? Да? Сирень, что белый не бывает? Да?

Вот и я решил с флюоресценцией помолчать ... Левел-то ПРОЗРАЧНЫЙ!
biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
MAlexДата: Суббота, 23.07.2016, 10:36 | Сообщение # 185
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
Вот и я решил с флюоресценцией помолчать ... Левел-то ПРОЗРАЧНЫЙ!

Сергей, привет!
Посмотри на левел в полароидах. Может тогда увидишь его... А крашенных шнуров не было?
Кстати, помню некоторые модели воблеров были с полоской флюоресцентной на спинке. Только в очках полароидах эта полоска была видна...красного цвета.


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Суббота, 23.07.2016, 10:53 | Сообщение # 186
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Посмотрел ... Бесполезно! Как был прозрачным, таким и остался, а вот экран монитора становится чёрным, если смотреть в очках и немного наклонить голову к плечу.
Теперь нужно провести натурные испытания этого чуда из Японии.  biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
MAlexДата: Суббота, 23.07.2016, 15:46 | Сообщение # 187
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Hlopotun, Невезуха получилась. Ну производители....Тогда ставь индикатор поклевки на конец шнура перед поводком.

В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Суббота, 23.07.2016, 16:12 | Сообщение # 188
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата MAlex ()
Невезуха получилась.

Для начала - испытаю как будет в забросе. Сегодня привязывал к удилищу и обнаружил, что очень жесткая, скользкая и не совсем круглая. Но, пожуём - увидим! hello

Не может ОНА плохо работать! Я же её так "обмыл"! А, если судить по цене, то этот шнур даже привязывать к удилищу совсем не обязательно. Принёс катушечку с 8 метрами лески за 1,5 тыс. руб. и рыба сама просто обязана выпрыгивать из воды - прямо в садок! Я так хотел бы ...  biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Суббота, 23.07.2016, 16:23
 
HlopotunДата: Воскресенье, 24.07.2016, 13:25 | Сообщение # 189
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Сегодня сходил, покидал. Ну, 8 метров (+ поводок) как-то многовато ... Из воды муху не вытащить, хоть бросал и не с берега. Урезал левел  до 7 метров (с толстой стороны) и укоротил поводок до 0,5 метра и ... нормально.
Правда был полный штиль. Что будет при ветре - посмотрим.
Менял мух, но особой разницы в забросе не заметил. Рыбу я не ловил, просто бросал на очень удобном месте, чтобы определиться с левелом.
Рыболовов вокруг было просто жуткое количество. Удивило соотношение М/Ж - 50 на 50%. Все ловили исключительно ершей, размером .... даже кошачьим не назовёшь. С мизинец. Там и кошке-то есть нечего: голова, хвост и колючки! Но удовольствия - полные штаны!
biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Воскресенье, 24.07.2016, 13:27
 
MAlexДата: Воскресенье, 24.07.2016, 19:25 | Сообщение # 190
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Hlopotun
Цитата Hlopotun ()
Но удовольствия - полные штаны!

thumb


В воде рыба есть...
 
rm80Дата: Суббота, 03.09.2016, 16:10 | Сообщение # 191
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Всем, привет! Прочитал всю ветку и возник вопрос к Сергею Hlopotun - В сообщении 68 Вы писали:

Цитата Hlopotun ()
Получил ZEN 16'4"  и шнуры (3 для ZEN 12 и 3,5 для ZEN 16,3).

Так и не нашел Вашего отзыва об удилище. Как ведет себя? Какие мушки забрасывает по весу?
 
Саныч61Дата: Воскресенье, 04.09.2016, 15:49 | Сообщение # 192
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 73
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Цитата rm80 ()
Какие мушки забрасывает по весу?
Алексей,вы наверное далёкий человек и от тенкары и от нахлыста. Мушка для тенкары весит в среднем от 0.4 до 0.8 грамма.
 
rm80Дата: Воскресенье, 04.09.2016, 17:56 | Сообщение # 193
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Саныч61, да я далекий человек. Но в тенкаре и нахлысте удилище можно подобрать по тому на что планируешь ловить. Так в тенкаре можно выбрать удилище для кебари или легких сухих мух. Возьми удилище помощнее и можно ловить на нимф с огрызком. Для большой воды есть другие удилища для больших стримеров и нимф с огрузкой. Я конкретно спрашивал про Zen16. Так как возможно сухих мух небольшого размера с таким удилищем будет забрасывать некомфортно. А вам Саныч61 спасибо за тыкание носом в дальность людей, которые просят помочь советом.
 
Саныч61Дата: Понедельник, 05.09.2016, 15:20 | Сообщение # 194
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 73
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Цитата rm80 ()
А вам Саныч61 спасибо за тыкание носом в дальность людей, которые просят помочь советом.
Алексей, если я Вас обидел своим ответом прошу извинить меня ,но я Вас носом не тыкал, а написал прописные истины. И в тенкаре, и в нахлысте вы не мушку забрасываете, а шнур. Конечно если вы будете тенкарой пытаться забросить стример на крючке 1/0, то я думаю это будет проблематично. По поводу нимф, для примера возмём нимфу prince nimph, я при изготовлении этой нимфы подгружаю латунной 3-х мм головкой и свинцовой проволокой 5-6 витков на крючке№10 при этом вес её не превышает 0,6-0,7 гр.
 
HlopotunДата: Понедельник, 05.09.2016, 21:07 | Сообщение # 195
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Вообще-то не стоит забывать, для чего предназначен этот вид ловли, ну и инструменты - удилище, плетёный шнур (в "классике"), муха (кебари).
Как можно приспособить эту снасть к местным условиям ... всё зависит от фантазии рыболова. Было дело, я цеплял на Тенкару микрорезину. И ничего ... Кроме микроокуней! (На НАНО - не замахиваюсь. Чубайс отказался от сотрудничества!)
О моей новой удочке. Ну, ZEN 16 мало чем отличается от ZEN 15. Чуть подлиннее (примерно на 40 см), но заметно тяжелее. По весу-то разница ерундовая, а рука чувствует. По поводу заброса - ничего конкретного сказать не могу. Понимаю, что чем длиннее удочка, тем толще должен быть левел, но заполучить такого не  смог. Купил конический, длиной 8 метров. Для меня - явно длинноват. Но выбор-то был не велик. Пришлось укоротить. Но, где резать? Тонкая часть и так не велика ... Пришлось укоротить толстую. Этого делать не хотел, .... а что делать?
Если есть желающие - могу прислать целенький (подарок)... шнуром не назовёшь, но и не левел. То, что Япохи сотворили - конический, 8 метров. Как хочешь - так его и называй! Шнур он, левел, или кто ещё.
Нужен только адрес в личку. Но есть только один.  hello


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
MAlexДата: Вторник, 06.09.2016, 22:34 | Сообщение # 196
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата rm80 ()
Но в тенкаре и нахлысте удилище можно подобрать по тому на что планируешь ловить. Так в тенкаре можно выбрать удилище для кебари или легких сухих мух. Возьми удилище помощнее и можно ловить на нимф с огрызком. Для большой воды есть другие удилища для больших стримеров и нимф с огрузкой. Я конкретно спрашивал про Zen16. Так как возможно сухих мух небольшого размера с таким удилищем будет забрасывать некомфортно.

Представление у Вас о тенкаре и нахлысте самое общее. Это исправимо...
Даю Вам ссылку с отзывом о Дзен 16'4" и некоторых других удилищах. Прочтите тему "Окресности Колымы" с начала.
"Окрестности Колымы"
Есть там и экстремальная рыбалка на "тенкару" со стримером, который сделан из гвоздя сотки (просто крупнее гвоздей с собой не было).

Вот фото "крючка". Вместо тисков используется пенек.
Прикрепления: 6322565.jpg (59.2 Kb)


В воде рыба есть...
 
rm80Дата: Вторник, 06.09.2016, 22:44 | Сообщение # 197
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: На рыбалке
MAlex, спасибо! Почитаю! Саныч61, и ты меня извини, чего то я погорячился. brotherhood Hlopotun, спасибо за отзыв!

Сообщение отредактировал rm80 - Вторник, 06.09.2016, 23:07
 
MAlexДата: Четверг, 08.09.2016, 20:46 | Сообщение # 198
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
rm80, Алексей, как я понял, удочка уже заказана у Олега Семченко... Надеюсь. что в комплекте со шнурами?

В воде рыба есть...
 
rm80Дата: Четверг, 08.09.2016, 20:58 | Сообщение # 199
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: На рыбалке
MAlex, приветствую! Да, удочка заказана полным комплектом.

Сообщение отредактировал rm80 - Четверг, 08.09.2016, 21:09
 
SnakeДата: Пятница, 10.03.2017, 01:09 | Сообщение # 200
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Не знаю как у вас, а у меня на домашнем лед уже растаял. Ну на середине чуть осталось и всё. По последнему красноперка поклёвывала разного размера на безмотылку. Руки зачесались...достал тенкару из сундука. Может у красноперой еще аппетит не пропал? Летом неплохо брала, а как оч. ранней весной?
Ну и мысли есть взять ещё одну палочку, 315-ю.


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
Форум » Способы ловли » Нахлыст » Тенкара » Тенкара (Ловля рыбы на искусственные мушки глухой нахлыстовой снастью)
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru