Вторник, 16.04.2024, 13:04
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Модератор форума: Казак, chak182  
Форум » Способы ловли » Ловля на Фидер » Выбор фидерного удилища
Выбор фидерного удилища
ВодянойДата: Вторник, 12.01.2010, 00:44 | Сообщение # 1
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Длина фидеров обычно находится в пределах 3,6-4,5 м. Наиболее популярны удилища длиной 3,6-3,9 м, поскольку с их помощью легко забрасывать приманку на дальние расстояния.
Использование фидеров длиной 4,2-4,5 м оправдано при дальних забросах или для ловли на сильном течении. Есть такие модели фидерных удилищ, длина которых регулируется с помощью дополнительного колена. Обычно колено имеет длину 60 см.

Каждый фидер имеет в комплекте 3-4 сменных вершинки из монолитного материала – углепластика или стеклопластика. Вершинки различают между собой по жесткости. Самая мощная вершинка чаще всего имеет ту же мощность, что и сам фидер. Иногда в комплекте можно встретить четыре вершинки, две из которых изготовлены из стеклопластика(более легкие), а вторые две – из углепластика(мощные). Вершинки можно красить в разные цвета, чтобы их легко можно было увидеть на фоне ясного неба или в сумерках. Их цвет можно менять с помощью обычного флуоресцентного лака, поэтому при покупке фидера не стоит уделять особого внимания цвету вершинок.

На бланке всегда пишут тест фидера, чтобы удилище могло использоваться в оптимальных диапазонах по весу оснастки. Но верить этим цифрам наверняка не стоит, поскольку они отличаются от реальных цифр, которые пишут на спиннинговых удилищах. Нежелательно превышать тест, поскольку фидер может сломаться при забросе. Более того, необходимо оставлять запас мощности. Например, если тест фидера до 150 г, то вся оснастка в сумме должна весить 135-140 г.

Строй фидера требует особого внимания. Лучше всего выбирать удилища более жесткие, потому что с ними намного удобнее делать далекие и точные забросы, а запас мощности сохранит его от поломок.

Чем больше пропускных колец на фидере, тем лучше, поскольку в этом случае нагрузка на бланк распределяется более равномерно, оказывая положительное влияние на работу удилища. Кольца должны иметь три лапки, чтобы после нескольких рыбалок их не прижало к бланку.
Длина рукоятки фидера почти не зависит от длины удилища. Материал рукоятки бывает разным: со вставками пробки или со вставками микропористой резины. Та же ситуация и с катушкодержателями – каждый выбирает в зависимости от своих ощущений и предпочтений. Главное помнить, что фидер не нужно постоянно держать в руках, как спиннинг. Большую часть времени он будет стоять на подставке. Исходя из этого, основной акцент нужно ставить на удилище. Если удилище полностью устраивает, а рукоятку слегка неудобно держать в руках, то не стоит из-за этого менять свой выбор.

http://www.matchfishing.ru/

 
дедДата: Среда, 24.02.2010, 22:18 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





История появления Ирландских удочек в нашей местности. Как и все доночники на Хопре,я раньше ловил простой снастью-самодельное подобие бортовой удочки с Невской катушкой,самодельная кормушка со свинцом и поводок или несколько поводков с крючками. Всё было просто,как у всех,и достаточно уловисто. Лет десять назад в подарок от друга мне достался пикерок из стекла и я решил сравнить на первой же рыбалке свои агрегаты с этой заграничной,на первый взгляд,такой же палкой. Дело было в середине лета,когда наевшаяся рыба клевала нехотя и осторожно,в итоге пикер отработал все поклевки до единой,а мои только одну треть. После этого случая свои самоделки я отдал товарищу,а себе приобрёл ещё один пикер. Потом,уже в Пескаре,начали продвигать эту тему для рыболовов Урюпинска и окрестных станиц. Как и можно было ожидать наткнулись на стену непонимания и недоверия "ведь же ловим своими снастями,чего ещё придумали,деньги только выкидывать". Первыми и самыми продвинутыми оказались Нехаевские рыбаки,приезжали,со словами "что это за фидер,дайте нам его". К слову сказать,когда их спрашивали в других торговых точках,то слышали в ответ"Какой такой фидер,возьми спиннинг и не морочь голову". В итоге,сейчас у нас довольно продвинутое рыбацкое сословие,дают прикурить в разговоре и в других городах на тему о тонкостях рыбалки. Конечно,средства приобрести хорошие снасти для каждого вида ловли имеют немногие, и поэтому до сих пор раздаются над водой треск старых катушек и звон бубенцов ,но интерес к новомодным снастям имеется. Был случай у меня,когда я ловил на Хопре пикерами и подошел знакомый рыбак со стажем с мой возраст,долго смотрел за моей "работой" и сказал"Я тоже себе обязательно куплю". Сейчас у меня 4 пикера-2 стекла,2угля и 2 фидера, но как я уже говорил,при первой возможности беру на рыбалку лёгкие бланки. Тема оснащения фидера очень обширная ,всё это можно прочитать в инете,но сноску на местные условия ловли приходится делать самим или спрашивать у коллег рыбаков.
 
КазакДата: Пятница, 26.02.2010, 21:21 | Сообщение # 3
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Впервые фидерное удилище в работе увидел лет 10 назад. Хотя сам принцим ловли (поклевка по концу удилища, кормушка), оснастка (груз или кормушка на на петле на основной леске чем не патерностер) на Хопре с покон веков известен. Но возможность делать дальний заброс и особенно больших грузов, оценен мною был сразу. Вот только найти в Москве бюджетный фидер было невозможно. Спасибо приятелю-челночнику, привез с Польши микадо. Сезон отловил на ура. Фидер всегда выигрывал у донки, с большим счетом. А использовал я в то время одновременно и то и другое. На следующий год, в конце мая, приехал с ним на Хопер. Это было уже целое шоу. Деды надо мной на обрыве сидели и наблюдали , как я ловил. И очень удивлялись, что лещ и язь совсем не боятся плюхов 80 гр. кормушки. С тех времен летом стала эта снать основной. Изменилось материальное благосостояние и вместо старушки микады, в арсенале появились пикеры, медиумы, хевики, экстрахевики от шиманы до фоксов, дренанов, престанов. Ловлю ими и на озерах и на реках, больших и малых.
 
treyДата: Пятница, 05.03.2010, 14:44 | Сообщение # 4
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Казак,а какие удилища Вы могли бы порекомендовать для лодочной ловли фидером??Ведь в наших хопёрских условиях-это актуально и ловля с лодки даёт куда более солидные уловы...

Twin Power
 
КазакДата: Пятница, 05.03.2010, 15:13 | Сообщение # 5
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
К сожалению я с лодки не рыбалю, спина не позволяет. На мой взгляд это должно быть короткое и не жесткое удилище. Класса медиум, легкий медиум. Большие груза и дальность заброса не нужна. Из шимано я бы выбрал это Shimano BEASTMASTER BX LIGHT FEEDER 11' или это Shimano BEASTMASTER BX MEDIUM FEEDER 12'. Это модели 2010 г. Цены 4100-5000.
Сабанеев выпустили новую серию фидерных удилищ.
Модель Длина (см) Масса (гр) Транспортировочная
длина (см)
Feeder Impressia 300 190 157
Вот эта серия мне очень понравилась. Набор вершинок от 0,5 до 3 унций. И цена у нее будет в рознице не более 3 000. Сделана с большим запасом прочности. По соотношению цена-качество думаю сабанеев более предпочтителен для ловли с лодки. Да и покороче он шиманы.
С другими производителями бюджетных фидерных удилищ я не очень хорошо знаком.


Сообщение отредактировал Казак - Пятница, 05.03.2010, 15:14
 
treyДата: Пятница, 05.03.2010, 15:28 | Сообщение # 6
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
некоторые любители ловли фидером мне рекомендовали телескопические удилища длинной от 1.8 до 2.3м(соответствующего строя и направления)

Twin Power
 
КазакДата: Пятница, 05.03.2010, 16:06 | Сообщение # 7
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Телефидер вполне годится для рыбалки с лодки. Я ими никогда не интересовался и что-то посоветовать не могу. Но в плане надежности они, по любому, будут уступать составникам. И особенно когда в их соединение попадет песок. Это как всесезонная резина - и летом не совсем хорошо и зимой совсем плохо (ИМХО).
 
treyДата: Пятница, 05.03.2010, 16:29 | Сообщение # 8
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Спасибо за инфу(тема ясна).С уважением!

Twin Power
 
МаксДата: Среда, 21.04.2010, 22:00 | Сообщение # 9
Максим
Группа: Рыбаки
Сообщений: 104
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Народ подскажите кто и какие фидер. удилища использует на хопре.Желателен свой собственный опыт.Просьба указать фирмы(и все характер.данных удилищ)
Какой базовый бюджет необходим для этой ловли. Спасибо!


Макс
 
КазакДата: Четверг, 22.04.2010, 10:02 | Сообщение # 10
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Фидер Mikado UV 4.20м heavy

Объективно:

* Вес: 354гр
* Длина: 4.20м (1.45м)
* Тест: до 120
* Вершинки: 3 немаркированные, 1-3-5 oz, кольца средние, самая жесткая уголь, две другие стекло.
* Диаметр вершинок 3.5-3.6мм
* Пробковая рукоять

или такой Mikado Ultraviolet Heavy Feeder 3,9 м. Он покороче. Это наиболее подходящие по соотношению цена-качество. А бюджет у всех разный. Озвучь ту сумму, на которую рассчитываешь и можно уже более конкретно что-то советовать.

У всех производителей есть фидеры класса хеви, экстра хеви. У хеви верхняя граница максимальных грузов 110 гр. У экстра - 150-170.

 
КазакДата: Четверг, 22.04.2010, 14:31 | Сообщение # 11
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Макс, можешь зайти на этот сайт http://www.salapin.ru/ и там есть целая тема "Фидер для течения". Да у Димы Салапина по фидеру можно найти почти всю информацию.
 
Cергей_КонцовДата: Четверг, 22.04.2010, 16:16 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Если применить условия конкретно на Хопре то картину обрисовать можно следующую..Ловля с берега.Изделия из стекловолокна(или композита). Длинна не более 3-3.30. Если больше чем 3.30,то фидер превращается в соплевидную и тяжелую дубину.Бюджет в районе 1000-1200 руб.Из известных Микадо.Довольно большой ассортимент по этой теме.Лодочные варианты аналогичны.В этой ценовой нише графита с нормальными данными увы нет.С 2000 руб можно взять то же Микадо.Довольно"разыгранный"Ультравиолет Хэви 3.60 и 3.90 до 120гр.Но это тест завышенный.90 гр будет в самый раз.Или тот-же Ванадиум.Фидера нормальные,но мне не нравятся из-за чрезмерной(на мой взгляд)жесткости.Мое предпочтение Шимано Бист мастер 360-420.Но это совершенно другая цена.А так фидер сказка.Но не все фидера у Шимано стоят своих денег.В бюджетном исполнении интересного ничего нет.Аливио дрын дрыном.Более менее Катана,но и та обладает фирменной соплевидностью.Да и цена далека от нашего представления о бюджете.Очень много китайских палок,но ничего из пересмотренного мне не понравилось.Китайцы хорошо копируют внешнее содержание,а вот изюминки, как не было, так и нет.Над этим вопросом им еще долго предстоит поработать.Из графита дешевле 2000руб приличного на рынке ничего нет. Так что выбор ---- Микадо,Козадака,Сюрф Мастер.
 
изнаирДата: Четверг, 22.04.2010, 18:27 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





сегодня в балашове видел фишерман, 30-80 тест, длинна 3.90. на это стоит смотреть?
 
Cергей_КонцовДата: Пятница, 23.04.2010, 09:35 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Я так думаю это из очередных китайских клонов.Здесь я пас.Могу подсказать по фидерам Дайва Шимано Корморан Микадо.
 
изнаирДата: Пятница, 23.04.2010, 11:54 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Чем то будут отличаться удилища для пруда и хопра?
 
КазакДата: Пятница, 23.04.2010, 12:44 | Сообщение # 16
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (изнаир)
Чем то будут отличаться удилища для пруда и хопра?

В принципе только жесткостью вершинки и весом используемой кормушки. И эстетикий. Нафига работать тяжелой палкой, когда карася можно ловить изящной палочкой, 0,5 унцовой вершинкой и 10-20 гр. кормушкой. Ну и кайфом от вываживания рыбы. Фидер для реки-это все же тяжеловатая палка.
 
изнаирДата: Пятница, 23.04.2010, 13:11 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Казак, тогда каие надо для хопра? и какие для пруда? что б хоть представление иметь...
с уважением.
 
КазакДата: Пятница, 23.04.2010, 14:32 | Сообщение # 18
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Для реки класса хеви, экстра-хеви ( предельный тест 100-110 для первого и 120-150 для второго. Вершинки у них идут от 2 OZ (примерно 60 гр) до 4-5 OZ (примерно115 -140 гр.). Для озера медиум, легкий медиум. У этих предельный тест 70-100 гр. Вершинки идут в комплекте от 1-1,5 oz до 3 oz.
 
дедДата: Пятница, 23.04.2010, 21:02 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





У меня для стоячей воды применяются пикерные или винкл-пикерные удилища,бывает,что их обозначают Lake Feeder,то есть,озерный фидер с тестом до 50 гр. Кормушки применяю практически без свинца,веса прикормки вполне хватает для заброса.
 
изнаирДата: Суббота, 24.04.2010, 11:49 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





дед, Андрей, на сколько можно забросить пикером?
 
Форум » Способы ловли » Ловля на Фидер » Выбор фидерного удилища
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru