Четверг, 28.03.2024, 17:39
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Казак, chak182  
Форум » Способы ловли » Ловля на Фидер » Фидерная оснастка
Фидерная оснастка
chak182Дата: Вторник, 31.03.2015, 12:49 | Сообщение # 21
Иван Сапрыкин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1958
Награды: 17
Статус: На рыбалке
Про фидергам никто не говорил, говорили про оснастку, она должна быть инлайн.
 
FedorДата: Вторник, 31.03.2015, 15:05 | Сообщение # 22
Федор
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 595
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Новшество! Без "фидергам" никак, снимают с соревнований! Особенно в столице российской провинции!
 
LoveranglerДата: Вторник, 31.03.2015, 16:16 | Сообщение # 23
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Цитата Fedor ()
Без "фидергам" никак, снимают с соревнований!

Фидергам или бисерную резинку использовать или нет в этом монтаже личное дело спортсмена, согласно правил вида спорта "рыболовный спорт".

Требования к снастям и оснастке

3.3. Разрешается оснастка, поводок с крючком в которой тоньше основной лески (шнура), а монтаж, в случае обрыва поводка или основной лески (щнура), позволит рыбе легко освободиться от кормушки (грузила). Между кормушкой (грузилом) и поводком с крючком разрешается использовать стопор, предотвращающий соскальзывание кормушки на поводок с крючком. Кормушка (грузило) может крепиться к основной леске при помощи любого скользящего по основной леске (шнуру) элемента (вертлюг, бусина, петля, карабин и т.п.), как с использованием отвода из лески (шнура) любой длины, так и без отвода.
Суммарная длина всех резиновых амортизаторов в оснастке, если таковые имеются, не должна превышать 0.5 метра.

Еще один вариант скользящей оснастки для плетенки:

Оснастка In-line на плетеной леске + с отводом (Feeder Fishing TV) фидерная оснастка



Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
КазакДата: Вторник, 31.03.2015, 17:24 | Сообщение # 24
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Вот еще видео по инлайну с фидергамом http://salapin.ru/blogs/album7535.html
 
HlopotunДата: Пятница, 11.09.2015, 22:11 | Сообщение # 25
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Уже привык к тому, что если встретишь что-нибудь рыболовное, но не понятно, а на кой ОНО. то это придумали фидеристы.

Вопрос первый: Это что и на кой ОНО?







Вопрос второй: Вот такие крючки, (написано, что карповые,) с зазубринами на цевье, они вообще-то зачем?



Очень хотелось бы узнать.

P.S. Как всегда, - сначала купил, а теперь интересуюсь, для чего это нужно! Нужно заранее узнать, когда получу, нести ЭТО домой или выбросить по дороге? А не купить не мог! Дёшево и последнее!  biggrin
Прикрепления: 3854413.jpg (118.4 Kb) · 2238179.jpg (322.7 Kb) · 0910441.jpg (296.2 Kb) · 9724824.jpg (216.0 Kb)


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Пятница, 11.09.2015, 22:21
 
LoveranglerДата: Пятница, 11.09.2015, 22:36 | Сообщение # 26
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
1. Этот атрибут оснастки для матчевой поплавочной удочки, предназначен для крепления на леске скользящего поплавка. В комплект входит карабин и вертлюжок-противозакручиватель, на одной стороне которого зафиксирован фарфоровый шарик-бусинка с центральным отверстием для пропуска лески. Но и фидеристы используют его в оснастке "in-line" для крепежа скользящих фидерных кормушек.
2. Зазубрины на цевье, типа предотвращают сползание наживки (червя, опарыша, пиявки).


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
HlopotunДата: Пятница, 11.09.2015, 22:54 | Сообщение # 27
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Про червя я сразу подумал, но карпа на червя ... как-то не солидно!
Чтобы я такой фигнёй крепил поплавок - не дождутся! Но мне понравилось описание этой штуки : "100 шт шариковых подшипников твёрдого кольца линии до крюк рыболовная экран зажим шарнирного соединения разъём". Я ничего не понял, поэтому и спросил.
Да и Бог с ним! Уже понял куда всё сплавить! К весне к Вам прибудут! biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Суббота, 12.09.2015, 01:24
 
slavok34Дата: Суббота, 12.09.2015, 00:31 | Сообщение # 28
Вячеслав
Группа: Рыбаки
Сообщений: 94
Награды: 2
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
Уже привык к тому, что если встретишь что-нибудь рыболовное, но не понятно, а на кой ОНО. то это придумали фидеристы. Вопрос первый: Это что и на кой ОНО?
Красные крупноваты, самые для фидера -синие. У них и отверстие для лески мелкое, достаточно бусинки и тройной восьмерки что бы работать кормушками до 80 гр. на моно 5 часов без отстрелов.


Команда "Ахтуба"
 
HlopotunДата: Суббота, 12.09.2015, 01:00 | Сообщение # 29
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата slavok34 ()
Красные крупноваты

Я и сам сначала подумал, что синие и красные .... но это одни и те же. с одно стороны они синие (почти чёрные), а красное с другой стороны скорее сего - нечто нахлобученное. Да, Бог с ним! Получу - разберёмся!  biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
chak182Дата: Суббота, 17.10.2015, 20:48 | Сообщение # 30
Иван Сапрыкин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1958
Награды: 17
Статус: На рыбалке
Универсальная in-line оснастка или скользящий патерностер. Romeo.
Относительно недавно из-за ограничений на мировых чемпионатах в фидерных кругах начали активно обсуждать и применять различные in-line оснастки. Эти веяния не обошли и меня стороной, поэтому в этой статье я хочу поделиться скользящей оснасткой, которую я "выстрадал" на рыбалках в классическом фидерном стиле. Я не берусь утверждать, что это мое изобретение, но именно в таком варианте скользящую оснастку я нигде не встречал. Философия оснастки, которую я использую - универсальность, быстрота сборки и "долговечность". Не знаю кого как, но лично меня очень "бесит" процесс подготовки к ловле на берегу. По приезду на водоем хочется как можно быстрее приступить к любимому занятию. Поэтому я стараюсь, где только можно, минимизировать затраченное время на подготовку

.

Оснастка в сборе. Очень чувствительная и универсальная.

Чтобы собрать оснастку понадобятся следующие "ингредиенты" - скользящий вертлюг Preston Innovations Feeder Beads, коннектор Korum Quick Change Beads, небольшой отрезок резиновой трубочки подходящего диаметра и в зависимости от условий ловли и предполагаемых трофеев моно леска диаметром 0.3 мм или Feeder Gum. Есть один нюанс. Перед началом сборки вертлюг Preston Innovations Feeder Beads надо разделить на две части - скользящий вертлюг и карабин. Отдельно хочу поговорить о карабине. Он сделан из достаточно толстой проволоки, что позволяет использовать тяжелые кормушки и значительно увеличивает ресурс применения

.

Настоятельно рекомендую именно эту "мелочевку".

На первом этапе производится сборка скользящего отвода под кормушку. В качестве материала для отвода я использую моно леску 0.3 мм. К одному концу привязывается скользящий вертлюг, к другому карабин. И вертлюг, и карабин "защищаются" с помощью отрезков резиновой трубочки, которые повышают устойчивость оснастки в целом к перехлестам поводка. В зависимости от условий ловли могут понадобиться отводы под кормушку различной длины, следовательно, оптимальным вариантом будет навязать несколько отводов различной длины в домашних условиях, чтобы по месту ничего не вязать и быть во всеоружии



Собранный отвод под кормушку

.
Следующим этапом будет заготовка отводов под поводок. Понятное дело, что длина отвода под поводок в какой-то мере будет зависеть от длины отвода под кормушку. Следовательно, отталкиваясь от этого, придется заготовить несколько вариантов по длине. Не менее важным моментом является материал, из которого будет сделан отвод под поводок. Для очень тонких поводков диаметром 0.08-0.12 мм для минимизации запутывания лучше всего подойдет fluorocarbon, для поводков диаметром от 0.14 мм вполне достаточно моно лески диаметром 0.3 мм. Для тех случаев, когда есть вероятность поклевки хорошей рыбы, но при этом используются тонкие поводки отвод под поводок лучше делать из материала Feeder Gum. Я предпочитаю Feeder Gum от Drennan 6-8lb, так как он достаточно жесткий и идеально подходит для такой оснастки. Как правило, я заготавливаю в домашних условиях несколько различных вариантов, как по длине, так и по используемому материалу с двумя петельками на концах. Одна петелька предназначена для крепления поводка, вторая для крепления к быстросъемному коннектору.



Коннектор и отвод под поводок из Feeder Gum.

В итоге что мы имеем? Заготовив в домашних условиях различные варианты отводов, как под кормушку, так и под поводок, все, что остается сделать на водоеме, это завести в основную леску скользящий вертлюг и привязать основную леску за один из концов коннектора. В процессе ловли появляется возможность без перевязывания оснастки оперативно менять кормушки и отводы к поводку и тем самым максимально эффективно подстраиваться под условия ловли, вес рыбы и ее "капризы". И что самое главное, после рыбалки оснастка быстро "разбирается", все комплектующие отправляются на хранение и на следующей рыбалке опять "идут в бой". Это ли не мечта ленивого человека?!


Сообщение отредактировал chak182 - Суббота, 17.10.2015, 20:49
 
LoveranglerДата: Пятница, 04.11.2016, 17:50 | Сообщение # 31
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Уловистые Монтажи №1 (Потерностер, Несимметричная петля, Вертолет)



0:40 - Потерностер
1:33 - Несимметричная петля
4:32 - Вертолет

Уловистые Монтажи №2 (In-line)



1:03 - In-line на моно леске.
2:17 - in-line с амортизатором.
3:17 - in-line на плетеной леске.
4:30 - in-line с отводом для поводка.
7:26 - in-line с отводом для кормушки.


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
LoveranglerДата: Вторник, 13.02.2018, 11:02 | Сообщение # 32
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Фидерный монтаж с одним узлом на монолеске. Running Feeder Rig. Инлайн без бисерной резины



Такой вариант оснастки будет меньше путаться а значит ваши рыбалки будут более рыбными. Монтаж легко монтируется на моно леске и достаточно оперативно можно перевязать оснастку после отстрела. Стопора и стоцы уходят в небытие за ненадобностью и за счет обновленного "стопора" монтаж стал проще и легче, что однозначно оценят как рыболовы так и разные виды рыбы.
Старые образцы монтаже с резинкой на плетеном шнуре или на моно леске с отводом так же имеют место быть но скорее всего будут доработаны для лучшей работы что точно улучшит ваши результаты на рыбалке при ловле деликатной снастью в сложных условиях ловли капризной рыбы, как то лещ в глухозимье или плотва при сильных переломах погоды.


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
Коля850Дата: Понедельник, 02.04.2018, 16:26 | Сообщение # 33
Николай
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Уже давно юзаю вот такой монтаж
 
Коля850Дата: Понедельник, 02.04.2018, 18:01 | Сообщение # 34
Николай
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Скинул фотки своих монтажей Денису, кому интересно расскажу более подробно. Монтажи с использованием коннекторов-отбойники и с применением фидер гама, а так же бисерной резины biggrin
 
koh352Дата: Вторник, 03.04.2018, 13:45 | Сообщение # 35
Денис
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 948
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Вот монтаж Николая.



Прикрепления: 1576563.jpg (289.1 Kb) · 4710107.jpg (143.4 Kb)
 
Коля850Дата: Среда, 04.04.2018, 13:44 | Сообщение # 36
Николай
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Не подводит не разу
 
HlopotunДата: Понедельник, 17.12.2018, 22:53 | Сообщение # 37
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Ну, раз здесь про оснастку, то, наверно, это сюда ...

Последнее время постоянно натыкаюсь на сайт «полезные-самоделки.ру». Предлагаемые там самоделки — просто отпад. Обычно — набор каких-то слов из области чего-то. Ни каких конкретных данных, а часто просто не понимаешь, что предлагают или описывают. Ну, «самоделка» в которой предлагают просто купить два нагревателя (не известно каких), поместить их в отрезок трубы с «тосольными патрубками», куда-то вставить и подогревать тосол в автомобиле, чтобы «снизить холостой ход»!
Ну,кому интересно — пусть «снижает холостой ход». Тут Вы вряд ли чем поможете, а вот по поводу снастей для рыбалки — это по Вашей части.
Очередной шедевр рыбацкой изобретательности:

Супердонная удочка (донка) своими руками.

Конструкция такой удочки пользуется популярностью у множества заядлых рыбаков. …..........
У данной удочки поводки расположены не перед кормушкой, как это сделано у большинства удочек, а перед кормушкой.

Ну, заядлые рыбаки, так как же должны стоять поводки, чтобы они располагались «не перед кормушкой, а перед кормушкой»? Подскажите незаядлому.
Самое интересное, что к столь головоломному предложению, приводится не менее «понятная» фотографиия этой снасти:



  Разве сразу не видно, что поводки «не перед кормушкой, а перед кормушкой»?! biggrin
Прикрепления: 9657997.jpg (28.8 Kb)


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Понедельник, 17.12.2018, 23:04
 
LoveranglerДата: Вторник, 18.12.2018, 07:26 | Сообщение # 38
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Богата наша земля на самородков! biggrin

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
Форум » Способы ловли » Ловля на Фидер » Фидерная оснастка
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru