Пятница, 19.04.2024, 20:32
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Общий раздел » Моя снасть » Поводки (материал,способы изготовления и т.д.)
Поводки
DavidДата: Среда, 21.12.2011, 10:05 | Сообщение # 101
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 343
Награды: 11
Статус: На рыбалке
Quote (alex)
При забросе и на струне также бывают захлёсты. Согласись!

А я и не отрицал! biggrin А то что захлестов на нитилоне практически не было, то эти твои полевые наблюдения весят гораздо больше, чем теоретические рассуждения. Возможно, что быстрая релаксация действительно компенсирует его "монофильную" мягкость. Тогда вообще шикарно. spinning

Quote (alex)
David, Серёж полностью поддерживаю твою позицию.

brotherhood


Для меня моя Россия начинается с Хопра!

 
alexДата: Среда, 21.12.2011, 10:25 | Сообщение # 102
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1030
Награды: 13
Статус: На рыбалке
Quote (David)
то эти твои полевые наблюдения весят гораздо больше, чем теоретические рассуждения

Серёж, тестировал не только не озёрах, но и на Хопре, при разных проводках, по этому я уверенно говорю что но хорош. С кажем так что оценил в бою и не только. brotherhood


Я за чистый казачий край!
 
СергейДата: Среда, 21.12.2011, 10:59 | Сообщение # 103
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Quote (David)
3) еще и погибнет теперь, жалко..

Практически слышу раз в два года.

Quote (David)
б**, воблер дорогущий забрала!
Слышу в 99%
Отсюда вывод
Quote (Сергей)
Для чего ставятся поводки? Для того что-бы сохранить приманку,


Quote (Сергей)
Поймал щуку,кукан в машине,закрепляю спмннинг за рагатульку,щука в воде.Пока сходил за куканом,щуки нет.

Мое мнение,освобождается в большенстве случаев.Только не от современных приманок с тремя-пятью тройниками. Вместо поводка, лучше не применять герлянду тройников.

Quote (David)
негативно скажется на жизни других представителей ихтиофауны.

Служит кормом для других представителей фауны. Конечно если это единичные случаи.
Но сколько людей, столько мнений. Я поводки не применяю, ловлю на джиг, много раз был свидетелем освобождения рыбы от джиги.
 
Доктор_ХопёровДата: Среда, 21.12.2011, 11:28 | Сообщение # 104
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Quote (Сергей)
Мое мнение,освобождается в большенстве случаев

С этим согласен - но только от "пирсинга" biggrin т.е. при засечке за губу. Но не от глубоко проникших крючков, а именно тогда перекус лески становится актуален. Что касается примера
Quote (Сергей)
Сергей писал:
Поймал щуку,кукан в машине,закрепляю спмннинг за рагатульку,щука в воде.Пока сходил за куканом,щуки нет.
- тут большую роль играло, что имело место натяжение снасти. У меня с сомами было несколько случаев, когда они даже от куканов освобождались, раскрыв их в состоянии натяга троса с помощью ударов о твердое дно или борт лодки. А от уже откусанного тройника в глубине пасти, рыбе всё-таки никак не избавиться, тем более когда она засеклась надёжно на качественный крюк, а именно такие мы все стараемся использовать. Тоже ИМХО.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал Доктор_Хопёров - Среда, 21.12.2011, 11:32
 
DavidДата: Среда, 21.12.2011, 11:29 | Сообщение # 105
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 343
Награды: 11
Статус: На рыбалке
Quote (Сергей)
Практически слышу раз в два года

Ну, вслух я обычно тоже об этом не сетую. Но негативный осадок при этом есть.

А что касается, для чего ставится поводок, то конечно не напрямую для сохранения жизни ушедшей рыбе. Это лишь следствие, косвенная причина. Лично я ставлю прежде всего для того, чтобы реализовать поклевку вместо откуса. У кого-то приоритет, возможно, за сохранением приманки (смотря еще, на что ловить).


Для меня моя Россия начинается с Хопра!

 
изнаирДата: Среда, 21.12.2011, 13:16 | Сообщение # 106
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (David)
Мое мнение, в чем главное преимущество струны при ловле спиннингом - за счет своей жесткости минимизировать число захлестов приманки за леску. Это актуально как при забросе парусящих или очень "цепучих" приманок (а это абсолютное большинство), так и при выполнении рывковых проводок (твич, попперы, джерки и т.д.). В данном случае аналогия с дышлом прицепа очень удачна, если рассматривать движение задним ходом по непрямолинейной траектории. Стукнуть автомобилем (приманка) прицеп (осн.леска), если они соединени жесткой сцепкой (струна), гораздо сложнее, чем если бы они были соединены гибким тросом (мягкий поводок).


Вот что я и имел в виду (проклятое косноязычие). При забросе захлесты бывают с любым поводком. А вот что бы при проводке их был минимум....
PS. В спор вступать пока не буду. Пока сам не попробую.


Сообщение отредактировал изнаир - Среда, 21.12.2011, 13:20
 
ДмитрийДата: Среда, 21.12.2011, 17:35 | Сообщение # 107
Дмитрий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 1403
Награды: 12
Статус: На рыбалке
Да уж... Вот это поводок!!! Сколково отдыхает. Очень интересное обсуждение получается. blahblah

Нормально делай. Нормально будет.
 
СергейДата: Среда, 21.12.2011, 19:17 | Сообщение # 108
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Сдаюсь biggrin
 
ДмитрийДата: Среда, 21.12.2011, 23:01 | Сообщение # 109
Дмитрий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 1403
Награды: 12
Статус: На рыбалке
Quote (Сергей)
Сдаюсь

А чего сдаваться то? Если поводки побоку ))) Я тоже редко ставлю )))


Нормально делай. Нормально будет.
 
СергейДата: Четверг, 22.12.2011, 04:45 | Сообщение # 110
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Quote (Дмитрий)
А чего сдаваться то?

Я просто пытался донести,что-бы не мучить себя лишний раз по поводу,что рыба ушла и погибнет,не использовать тройники,а одинарный крючек.
Quote (Доктор_Хопёров)
А от уже откусанного тройника в глубине пасти, рыбе всё-таки никак не избавиться,
Я и не спорил,согласен 100%
Также,можно просто поставить,леску с большим запасом прочности,кг на 25,и поводок потолще на разрыв,что-бы быть уверенным ,что мой тройник рыба не откусит,но почему-то все стараются поставить на грани отрыва,заранее зная,что может оторвать,откусить.
Вот по этому я и сдаюсь biggrin
Еще один пример.
Сазан иногда берется на бортовую,где леска 0.2.Были случаи,на открытой месности,удавалось вытаскивать.Конечно это другие ощущения.Продолжительность вываживания увеличивается до бесконечности,в итоге,получаеш другой кайф.Но в 90% это обречено на неудачу.Поэтому стараюсь поставить леску как можно толще,ито отрывает.Вот я и не пойму.С уважением к противнику нужно ставить тоньше или толще оснастку? Пока я понимаю,что толще,что-бы потом не переживать что оторвал и может погибнуть.Хотя от многих слышу,"Ты бы еще канат привязал" и как то стыдно становится,что не продвинутый в этом деле. uhm


Сообщение отредактировал Сергей - Четверг, 22.12.2011, 05:42
 
СергейДата: Четверг, 22.12.2011, 05:51 | Сообщение # 111
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
agreed

Сообщение отредактировал Сергей - Четверг, 22.12.2011, 05:52
 
КазакДата: Четверг, 22.12.2011, 10:28 | Сообщение # 112
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Яковлевич, у тебя бессоница или с утреца пораньше на рыбалку собрался? penguin
 
СергейДата: Четверг, 22.12.2011, 21:54 | Сообщение # 113
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
На рыбалку,плюс,бессоница yes biggrin
 
изнаирДата: Четверг, 22.12.2011, 22:07 | Сообщение # 114
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Сергей, так не поставишь толще (если разговор о спиннинге), ведь есть заявленные параметры для палки, да и дальность, и сама проводка будет страдать с некоторыми видами приманок. Да и заявленых 8-10 кг за глаза хватит. Если не вести речь об УЛ.
 
СергейДата: Пятница, 23.12.2011, 07:39 | Сообщение # 115
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
изнаир,
Сереж,я все понимаю,мы просто общаемся. biggrin
Quote (изнаир)
ведь есть заявленные параметры для палки,

Эти параметры,для тех,кто не сильно переживает по поводу откуса,или ловит рыбу со 100% уверенностю,что сдесь рыбы больше пальца нет и все будет хорошо
А кому не безразлично судьба рыбы,должен заранее об этом подумать,и палку и плетенку и т. д.,поставить такую,чтобы с уверенностью себе сказать"Я сделал все возможное"
Quote (изнаир)
да и дальность, и сама проводка будет страдать с некоторыми видами приманок.

Здесь надо выбрать одно из двух,или дальность и т.д. или спиш спакойно.Или уже главней проводка,и т. д.,а не гибнущая в мучениях рыба? biggrin
agreed
 
СергейДата: Пятница, 23.12.2011, 07:52 | Сообщение # 116
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Quote (David)
Но то делают другие люди (Бог им судья), я же должен отвечать за свои поступки, и если в результате моих действий погибнет рыба (не путать с "попадет на стол"), меня это не может не задевать.

Quote (alex)
Серёж полностью поддерживаю твою позицию.

uhm В 90% так думают.ДУМАЮТ ,я тоже в этом числе,мне тоже рыбу жалко,особенно когда сазан заводит в корягу,запутывается.Сразу думаеш не о снасти и не о вылавленной рыбе,а о том,что леска может запутаться и рыба так и будет привязанна к коряге.А вот поводки не ставлю.Может просто отношусь к щуке плохо,самая не любимая рыба.
 
Доктор_ХопёровДата: Пятница, 23.12.2011, 12:35 | Сообщение # 117
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Quote (Сергей)
изнаир, Сереж,я все понимаю,мы просто общаемся.

Яковлевич, вижу поводковая тема тебя зацепила. И даже знаю почему, т.к. помню твою реакцию на мой утренний звонок с вопросом, можно ли найти ветеринара, чтобы оказать помощь птице, сбитой нашей машиной по дороге к тебе на сазанью рыбалку. Помнишь?...
Суть твоих нынешних раздумий очень близка к этому. В народе говорят: "Меньше знаешь - крепче спишь". Хуже когда просто безразличие. Помню я был еще пацаном, когда мой батя, прошедший войну, а потом и сталинские лагеря, заядлый охотник, придя после одной из охот сжег свой охотбилет, чтобы больше не было соблазна взять в руки ружьё - "Я заглянул в глаза подранку..."

Почему я за надёжнй поводок? Лаконичный ответ на этот вопрос даёт уже мой сын:
Quote (David)
Лично я ставлю прежде всего для того, чтобы реализовать поклевку вместо откуса.

Просто после прочтения вышеприведенной статьи о медленно умирающих щуках, и потом перечитав на этот счет гору другой литературы, ко мне пришло осознание понятия того самого "подранка" и был выбран путь максимального недопущения этого за счет применения по-возможности наиболее рациональных снастей, да и вообще вкладывая в понятие рыбалка в основном именно добычу трофея, а не развлечение. Поэтому же, я глубоко не приемлю огульное следование принципу "Поймал - отпустил", который считаю по сути антигуманным. Рыбалка, конечно, не охота, но тоже штука жестокая.
Никого не хочу этим обидеть, просто излагаю свою точку зрения.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал Доктор_Хопёров - Пятница, 23.12.2011, 12:46
 
изнаирДата: Пятница, 23.12.2011, 21:18 | Сообщение # 118
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Сергей, вот вместо толстой лески, я предпочитаю тонкую с поводком )))
 
СергейДата: Пятница, 23.12.2011, 21:43 | Сообщение # 119
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Quote (Доктор_Хопёров)
вижу поводковая тема тебя зацепила

Зацепила,да и поговорить хочется,кто как думает узнать. biggrin

Quote (изнаир)
я предпочитаю тонкую с поводком

Сереж,тонкая с поводком на разрыв это сколько? Предположим на 10кг, это не больше. А если возьмется на 30кг, то с большей вероятности, оторвет.
Но думаю на разрыв большенство ставят 5-7 кг,а то и меньше. А ружье всетаки раз в год стреляет.Лучше перебз...,чем не добз....,
Ребята я все понимаю, ну поговорили. biggrin agreed
Вообще я не против поводков, просто не стараюсь ловить щуку, а судак не откусывает. А щука сама виновата, нечего мою приманку кушать. biggrin


Сообщение отредактировал Сергей - Пятница, 23.12.2011, 21:50
 
alexДата: Пятница, 23.12.2011, 22:06 | Сообщение # 120
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1030
Награды: 13
Статус: На рыбалке
Quote (Сергей)
А щука сама виновата,нечего мою приманку кушать.


Я за чистый казачий край!
 
Форум » Общий раздел » Моя снасть » Поводки (материал,способы изготовления и т.д.)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru