Вторник, 16.04.2024, 19:58
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий раздел » Моя снасть » Вертлюги, карабины, застёжки
Вертлюги, карабины, застёжки
treyДата: Воскресенье, 25.07.2010, 00:04 | Сообщение # 1
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Решил как то проверить,сколько выдерживает маленький вертлюжек на разрыв. Привязал с обеих сторон леску,диаметром 0.38мм. и приподнял 8кг. Такой вот мелкий вертлюг, спокойно выдерживает такую нагрузку, и лишь после того, как начал совершать рывки грузом, раза с четвёртого или пятого вертлюг ни выдержал. Прорвалось ушко, со стороны спички, но с закатки так и ничего ни выскочило. В принципе был поражён крепостью такого маленького вертлюжка. А подтолкнуло на эту проверку то, что сам ими пользуюсь.

Прикрепления: 3316314.jpg (179.2 Kb)


Twin Power
 
LoveranglerДата: Воскресенье, 25.07.2010, 16:30 | Сообщение # 2
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9838
Награды: 50
Статус: На рыбалке
То же такими пользуюсь на фидерах не первый год, пока вроде не подводили.

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
Доктор_ХопёровДата: Воскресенье, 25.07.2010, 16:37 | Сообщение # 3
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
trey, Жень, ну это не такой уж и маленький вертлюг, по виду похоже Cottus, заявляемая нагрузка таких размеров обычно поболее 8 кг (сейчас точно не скажу - упаковки нет под рукой). А что будет когда он немного корродируется? Вообще я согласен с Лешиком (он кде-то писал), что вертлюги чаще всего вообще не нужны. Если конструкция приманки не предусматривает ее вращения - то зачем? А то, что они заведомо "слабое звено"- это точно. Помню, еще когда рыбачил на перемет, по-началу поводки фиксировал к шнуру через вертлюги с нагрузкой кг в 80 (дорогие зараза) - рыба обрывала снасть стабильно в этом месте. И таких обрывов было 5-6, хотя скорее должен был разогнуться или лопнуть крючек, я никогда не гнался за их кондовостью - "слабое звено" всегда должно быть на конце снасти, некоторые авторы даже рекомендуют немного"отпускать" крючки огнем. С этим не согласен - такие крючки в момент ржавеют.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал Доктор_Хопёров - Понедельник, 26.07.2010, 11:50
 
treyДата: Воскресенье, 25.07.2010, 16:58 | Сообщение # 4
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Может конечно снимок получился ни совсем удачным и ни полностью отражает размер вертлюга,но он реально мелкий и очень лёгкий,думаю ни тяжелей самой мелкой застёжки.Сейчас нет возможности его завесить,но думаю сделать это в ближайшее время.Конечно ни кого ни принуждаю ими пользоваться,кто к чему привык,но лично мне очень удобно привязываться к нему.Пока ни на какие застёжки менять их ни хочу :spinning:.

Прикрепления: 1766600.jpg (387.6 Kb)


Twin Power
 
leshikДата: Воскресенье, 25.07.2010, 17:12 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





trey, в данной конструкции-это (вертлюг) совершенно бесполезная вещь. Зачем он там? Как ты меняешь приманку, ведь не всегда один и тот же поводок подходит к другой приманке (и по весу и по размеру).
 
Доктор_ХопёровДата: Воскресенье, 25.07.2010, 17:15 | Сообщение # 6
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
trey, да, смотрится достаточно гармонично, но на счет "слабого звена" подумай. Ведь не зря подобного рода настоящая фирменная фурнитура такая дорогая. Помню один раз усомнился в надежности застежки на снасти приятеля, через час он приходит и аж трясется, показывает этот разогнутый прибамбас и говорит, что я сглазил. А просто я сам на таких обжигался.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
treyДата: Воскресенье, 25.07.2010, 17:17 | Сообщение # 7
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
leshik, я ставлю другой воб с ни снимаемым поводком.А как ты соединяешь струнку с основной ниткой?

Twin Power
 
leshikДата: Воскресенье, 25.07.2010, 17:21 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Доктор_Хопёров, несогласен с вами, на счет гармонии в данном случае. Кроме лишнего веса и слабого звена вертлюг ни чего не дает. Лучше уж поводок удлинить, шнур привязывать прямо к струне, только на петельку изоляцию от цветной проволоки натянуть, что бы не порезала шнур, хотя я в этом сомневаюсь (что порежет без изоляции))
 
leshikДата: Воскресенье, 25.07.2010, 17:24 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





trey, я вяжу на конце шнура застежку и соответственно меняю воблер с поводком или без ( когда расчитываю не на щуку).
 
treyДата: Воскресенье, 25.07.2010, 17:28 | Сообщение # 10
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Ни пойму ребята какое слабое звено этот вертлюг,если он выдерживает 8кг.приспокойно,а нитка всего навсего 8Lb. leshik, ну а застёжка то твоя ничем особо то от вертлюга ни отличается,какую ты вяжешь на конец нитки.....

Twin Power
 
Доктор_ХопёровДата: Воскресенье, 25.07.2010, 17:29 | Сообщение # 11
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
leshik, я имел в иду только соответствие видимых геометрических размеров, не более. Считаю вертлюг нужен только на вращалках и девонах. На донках - он вообще противопоказан - вокруг него обычно все и завивается. Твою "вертлюжную" позицию поддерживаю полностью.
P.S. Смотри P.S. в моем посте темы "Клуб в лицах" beer


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал Доктор_Хопёров - Воскресенье, 25.07.2010, 17:31
 
leshikДата: Воскресенье, 25.07.2010, 17:33 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





trey, не спорю, что застежка тоже слабое звено, но она легче вертлюга ( что не мало важно при ловли на SP) и намного удобнее и мобильнее при смене приманки.
 
leshikДата: Воскресенье, 25.07.2010, 17:36 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Борисыч, понял, ok
 
treyДата: Воскресенье, 25.07.2010, 17:42 | Сообщение # 14
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
leshik, а какими застёжками пользуешся??Ни мог бы сфотать или объяснить(размер,вид и т.д)

Twin Power
 
leshikДата: Воскресенье, 25.07.2010, 17:46 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





только не этой фирмы. Последний раз брал Моруто кажется. Размер 1
Прикрепления: 1963299.jpg (39.3 Kb)


Сообщение отредактировал leshik - Воскресенье, 25.07.2010, 17:46
 
treyДата: Воскресенье, 25.07.2010, 17:48 | Сообщение # 16
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
leshik, каким узелком вяжешь её к нитке?Ни перетирается нитка об тонкую застёжку?

Twin Power
 
leshikДата: Воскресенье, 25.07.2010, 17:53 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





http://www.rybolov.de/img/uzel_dlja_karabina_4.jpg
Только есть одна хитрость, леску при привязывании складываю в двое. Прочность узла значительно повышается.
PS Для плетенки делаю не менее 10 оборотов.


Сообщение отредактировал leshik - Воскресенье, 25.07.2010, 17:54
 
treyДата: Воскресенье, 25.07.2010, 17:58 | Сообщение # 18
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Опасаюсь я всё же этих застёжек тоненьких,точнее ни застёжек,а то что тонюсенькая нитка перетрётся об неё при вываживании хорошей рыбки.

Twin Power
 
leshikДата: Воскресенье, 25.07.2010, 18:02 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





волков бояться, в лес не ходить! Бойся.
 
treyДата: Воскресенье, 25.07.2010, 18:06 | Сообщение # 20
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
leshik, а при твиче ниточка за застёжечку ни захлёстыватся? spinning

Twin Power
 
Форум » Общий раздел » Моя снасть » Вертлюги, карабины, застёжки
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru