Четверг, 28.03.2024, 18:39
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Мой Тубус » УЛ-спиннинг (выбор, впечатления, характеристики и т.п.)
УЛ-спиннинг
изнаирДата: Пятница, 18.02.2011, 22:55 | Сообщение # 1
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
много идет споров что относится к УЛ. думаю поставим рамки от 0.5 до 7-8. хотя может кто то и не согласится. подправим тады.
и вопрос к Сергею Сергеевичу, у тебя вроде финеза из этого класса? расскажешь?
 
DavidДата: Суббота, 19.02.2011, 15:06 | Сообщение # 2
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 343
Награды: 11
Статус: На рыбалке
Для меня ультралайт тема близкая, но пока еще только начинающая раскрываться. Сейчас по теме УЛ у меня сложилось мнение, которое можно изложить в следующих тезисах:

1) УЛ - это особая философия, рыбалка на любителя, и далеко не каждый сможет ее по достоинству оценить, понять и полюбить;

2) УЛ нельзя рассматривать как средство наловить рыбы (хотя этот способ может быть очень уловистым). Это скорее способ поймать рыбу, поймать ее именно на миниатюрную приманку, причем этой рыбой могут стать такие нетипичные для спиннинга представители, как уклейка, плотва, подлещик, красноперка и т.д.;

3) Нельзя назвать ультралайтом целенаправленную ловлю крупной рыбы ультралайтовым удилищем (хотя такие трофеи будут частенько попадаться при ловле на УЛ). Точно так же, как нельзя назвать ультралайтом ловлю, например, крупного сома на спиннинг класса "медиум-лайт";

4) Верхнюю границу теста для УЛ я бы оценил в 5 гр (и то с натяжкой, в идеале это 3 гр). И хотя эту цифру часто завышают до 7 гр., ну не могу я назвать ловлю на Mepps Aglia №2 (7гр.) или Yo-Zuri L-minnow 66 (7 гр.) ультралайтом. Это чистой воды лайт. Я не могу словами сказать, почему я именно так провожу эту градацию, но думаю многие из нас, глядя на типичных представителей УЛ-приманок (Tsuribito Baby Minnow, Rigge 35, Smith Ic-Surger, вертушки 0 и 00 и т.д.) не отнесли бы к ним этих 7-граммовых “великанов”;

5) Вообще, принадлежность удилищ к тому или иному классу (в том числе и к УЛ) я бы выполнял по верхней границе теста по леске, а не по тесту по приманкам. Для УЛ я бы эту цифру оценил в 4-6 lb. 8 lb, которые часто соответствуют удилищам с верхним тестом по приманке до 7 гр - по мне это уже чистый лайт.

Что касается Финеззы, то приобрел я ее только в прошлом сезоне, и по достоинству оценить все ее прелести и возможности не успел, потому что ультралайтовой ловлей практически не занимался. В прошлом сезоне спиннинговая рыбалка на Хопре была особенно трудовой, и на первом месте стоял вопрос решения продовольственной программы. Лучше всего с этой проблемой справлялась ловля окуня и щуки сплавом вдоль травы на Mepps Aglia Long №2. На эту вертушка рыба исправно и стабильно ловилась, причем окуни попадались преимущественно крупнее, чем на более миниатюрные приманки, к тому частенько попадались щуки до 2 кг (в предыдущие годы – крупнее).

Поскольку мой основной лайтовый спиннинг Major Craft Restive 732L (223 см, 5-15 гр) был занят (приобщал подругу к спиннинговой ловле, кстати весьма успешно), сам я ловил именно на Graphiteleader Finezza GOFS 762UL-T (229 см, 0,6-8 гр, 2-6 lb). Комфортность такой ловли я бы оценил на 4 по пятибалльной шкале. Да, контроль над приманкой, фиксация поклевок, вываживание – все на высоте, но на забросе спиннинг проваливается, так же как проваливается при проводке против течения сильнее среднего. Все-таки 7 грамм – это уже перебор для этой палки. А вот что поменьше (от вертушек №1, L-minnow 44 и меньше) – это ее, даже твич 44 миношки против течения выполняется уверенно. Но как я сказал, чисто УЛ ловлей я практически не занимался.

Единственное, что меня не совсем приятно удивило – ощущения при вываживании даже 100 гр окуня унцовым CD XLS 86M (259 см, 7-28 гр) более насыщенные, чем при вываживании Финеззой. Это же справедливо и для 2 кг щуки (самая крупная пока рыба, попавшаяся на Финеззу). Скажем так, на XLS’е рывки рыбы передаются более нервно и резко, а на Финеззе – более ватно за счет того, что удилище более податливо реагирует на сопротивление рыбы. В этом вопросе от Финеззы я ожидал большего. В остальном – отличный спиннинг для ловли именно на УЛ, но цена несколько завышена (имхо).


Для меня моя Россия начинается с Хопра!

 
изнаирДата: Суббота, 19.02.2011, 19:08 | Сообщение # 3
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Сергей спасибо. вот то что на УЛ можно ловить не типичных для спиннинга рып, он меня и привлекает. пока увы нет возможности приобрести снасти для него.
 
изнаирДата: Суббота, 19.02.2011, 23:40 | Сообщение # 4
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
катушка 1000? не более?
 
DavidДата: Воскресенье, 20.02.2011, 00:07 | Сообщение # 5
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 343
Награды: 11
Статус: На рыбалке
У меня на УЛ стоит Shimano Biomaster MG 1000 PG (вес 200 гр.)

Для меня моя Россия начинается с Хопра!

 
изнаирДата: Воскресенье, 20.02.2011, 03:30 | Сообщение # 6
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Сергей, какой шнур стоит? я варивас выписал. правда о нем отзывы неоднозначные.
 
DavidДата: Воскресенье, 20.02.2011, 13:37 | Сообщение # 7
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 343
Награды: 11
Статус: На рыбалке
изнаир, я использую Pro Jig 0,11 2,70 кг. Самим шнуром доволен, хватает на несколько сезонов (в отличие от PP), а такую разрывную нагрузку считаю оптимальной, т.к. шнур позволяет продрать практически любую траву при зацепе (а такие зацепы порой бывают по нескольку раз за проводку), не смещаясь с точки. Шнур предыдущего диаметра с этим уже не справился бы, а последующего был бы неоправданно толстым. Так что мое мнение - при выборе УЛ шнура нужно ориентироваться на разрывную нагрузку не меньше 5-6 lb (иначе это будет мучение а не рыбалка, имхо).
А варивас какой именно выписал? О японцах обычно всегда хорошо отзываются...

PS: вяжу паломаром, рекомендованный узел Uni держит хуже (кстати не только на Pro Jig'e), безузловыми принципиально не пользуюсь.


Для меня моя Россия начинается с Хопра!

 
treyДата: Воскресенье, 20.02.2011, 16:38 | Сообщение # 8
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Quote (David)
У меня на УЛ стоит Shimano Biomaster MG 1000 PG (вес 200 гр.)

Mодель какого года?


Twin Power
 
DavidДата: Воскресенье, 20.02.2011, 16:52 | Сообщение # 9
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 343
Награды: 11
Статус: На рыбалке
trey, 2006
Такая как на фото, только 1000

Прикрепления: 7848365.png (25.7 Kb)


Для меня моя Россия начинается с Хопра!

 
treyДата: Воскресенье, 20.02.2011, 17:07 | Сообщение # 10
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Quote (изнаир)
катушка 1000? не более?

Почему же,ставят и более крупные размеры,только она должна быть лёгкой,хорошо балансировать снасть в целом и выглядеть соразмерно относительно самого удилища.


Twin Power

Сообщение отредактировал trey - Воскресенье, 20.02.2011, 17:13
 
DavidДата: Воскресенье, 20.02.2011, 17:30 | Сообщение # 11
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 343
Награды: 11
Статус: На рыбалке
trey, их ставят, потому что цена на легкие (меньше 200 гр), но качественные катушки идет от 10 тыр и выше. А чтобы хорошо сбалансировать УЛ удилище, катушка в идеале должна быть, на мой взгляд, не тяжелее 190 гр (мой 200 гр. Биомастер хорошо вписался к Финеззе только за счет ее большой длиины - 229 см).
Кстати, такой массой обладают сравнительно недорогие катушки в размере 750, но ставить их на спиннинг я бы не советовал - слишком маленький диаметр шпули. Такие катушки предназначаются в основном для матчевых удилищ.


Для меня моя Россия начинается с Хопра!

 
treyДата: Воскресенье, 20.02.2011, 17:35 | Сообщение # 12
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Quote (David)
Кстати, такой массой обладают сравнительно недорогие катушки в размере 750, но ставить их на спиннинг я бы не советовал - слишком маленький диаметр шпули. Такие катушки предназначаются в основном для матчевых удилищ.

David, Впервые в жизни слышу,что катушки размера 750,ставят на матчевые удилища.Она скорее будет уместна на лёгком,поплавочном удилище.Видел ребят,так у них на матчёвках стояли катушки 2500-3000 по классификации Daiwa и Shimano(скоростные версии что то в районе 6.0).


Twin Power

Сообщение отредактировал trey - Воскресенье, 20.02.2011, 17:56
 
DavidДата: Воскресенье, 20.02.2011, 18:20 | Сообщение # 13
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 343
Награды: 11
Статус: На рыбалке
trey, я вообще легкую поплавочку и имел ввиду. А для матча, согласен, малый диаметр шпули будет скрадывать дальность заброса.

Для меня моя Россия начинается с Хопра!

 
treyДата: Воскресенье, 20.02.2011, 18:28 | Сообщение # 14
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Quote (David)
У меня на УЛ стоит Shimano Biomaster MG 1000 PG (вес 200 гр.)

David, живучий аппарат?сколько по времени он у тебя,как в работе?


Twin Power
 
DavidДата: Воскресенье, 20.02.2011, 23:40 | Сообщение # 15
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 343
Награды: 11
Статус: На рыбалке
trey, уже 2 сезона, полет нормальный spinning

Для меня моя Россия начинается с Хопра!

 
изнаирДата: Понедельник, 21.02.2011, 22:07 | Сообщение # 16
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Light Game Mebaru Premium PE # 0.3 Сергей вот эту. не знаешь про нее ни чего?
 
DavidДата: Среда, 23.02.2011, 00:22 | Сообщение # 17
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 343
Награды: 11
Статус: На рыбалке
изнаир, не, к сожалению лично не общался

Для меня моя Россия начинается с Хопра!

 
treyДата: Вторник, 26.04.2011, 18:20 | Сообщение # 18
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Половил на днях палочкой Daiwa PRESSO LUKINA 69UL,1-4гр.Ни плохой спиннинжок для любителей УЛ.
Бросает хорошо,твичит спокойно мелкий черфул,практичная ручка EVA.
Первые впечатления очень хороши,думаю будет по душе любителям "мягкого" строя.


Twin Power

Сообщение отредактировал trey - Среда, 27.04.2011, 00:08
 
Форум » Общий раздел » Мой Тубус » УЛ-спиннинг (выбор, впечатления, характеристики и т.п.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru