Четверг, 28.03.2024, 23:26
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: МАРФЕЙ34, GRIBOVSKI  
Форум » Общий раздел » Самоделки » Летний эхолот для зимней рыбалки
Летний эхолот для зимней рыбалки
Доктор_ХопёровДата: Вторник, 05.10.2010, 16:42 | Сообщение # 1
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Эхолот Humminbird – модель PiranhaMAX 215 Portable в целом очень неплохо себя зарекомендовал, но как зимний оказался не удобен из-за нерационально объёмного кейса, который фирма позиционирует как «портативный»: его размеры 26х16,5х11,5 см, значительно превышают размеры самого эхолота (15,5х11,1х8,3 см). Такой кейс занимал слишком много места в зимних рыбацких ящиках.

Для уменьшения рабочих размеров эхолота и удобства работы с ним мной был изготовлен герметичный пластиковый футляр, в котором плотно расположено 8 пальчиковых батареек размера АА, соединённых последовательно с помощью подпружиненных контактов и имеющий ушки для крепления (в виде рукоятки) к шарнирному соединению эхолота. Шнур датчика оставляется где-то метровой длины – остальное наматывается на эту рукоятку, а сверху – чехол из тонкой ПВХ-ткани. Учитывая, что кнопка Power эхолота очень чувствительна, для предотвращения ложных включений при транспортировке, на эту импровизированную рукоять был выведен дополнительный микро тумблер. Датчик эхолота закреплен на жесткую разборную штангу. Одного комплекта батареек Duracell хватает на год интенсивной эксплуатации. Данный «зимний» вариант оказался настолько удобен и функционален, что от использования фирменного кейса мы отказались даже летом.


Посмотреть на Яндекс.Фотках


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
КазакДата: Среда, 06.10.2010, 13:32 | Сообщение # 2
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
В прошлом году для зимней рыбалки прикупил вот такой Эхолот «Практик ЭР-4PRO». Наш, российский. Производится на оборонном предприятии в Зеленограде. Все помещается в кармане штанов. Глубину, структуру дна, наличие рыбы показывает довольно четко. При рыбалке с лодки его использовал и летом. Я им очень доволен. В Москве многие для зимней рыбалки сейчас импользуют его. Очень советую. Вот ссылочка на производителя http://www.rusonar.ru/products/er-4pro.
 
sasha777Дата: Среда, 06.10.2010, 14:44 | Сообщение # 3
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Казак, этот эхолот рыбу у дна показывает?А то купил тоже карманный,дак он только впол-воды чего то рисует.
 
КазакДата: Среда, 06.10.2010, 16:42 | Сообщение # 4
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (sasha777)
этот эхолот рыбу у дна показывает?

Да. В режиме "черного дна" видно. Даже движущийся балансир и блесну. Но это не всегда может быть символ рыбки, а видно как штрихи-помехи. Да и наличие рыбы на экране не всегда есть гарантия клева. Особенно если она в пол-воды. Для меня важнее то, что можно посмотреть глубину, характер дна.

 
ВодянойДата: Среда, 06.10.2010, 23:03 | Сообщение # 5
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
У меня Fishfinder 140. Тоже иногда беру с собой на рыбалку зимой когда температура не ниже -10 градусов. Показывает всё отлично, но громоздкий ящик с кучей проводов и аккумулятор приносят неудобства.
Посмотрел описание эхолота «Практик ЭР-4PRO». Понравился. Неплохо было бы иметь такой для зимы.

Кстати, рыба в пол воды неактивная, она просто отдыхает а клевать её не заставишь. Уже убедился в этом. Нужно искать эхолотом рыбу которая ближе ко дну и там пробовать.

 
Доктор_ХопёровДата: Четверг, 07.10.2010, 12:07 | Сообщение # 6
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Мой приход к необходимости модернизации эхолота имеет свою предисторию. С аккумулятором и проводами эхолота типа как у Водяного я в своё время натаскался - для зимы не вариант (у меня был однолучевой Humminbird, купленный лет 18 назад, название модели уже не помню, хотя пока не сломался работал как часы). Вопрос покупки зимнего эхолота встал в году 2004-2005. Тогдашний возможный выбор: наши "Практика" ЭР-2 и ЭР-2М (отзывы по ним были не очень, сейчас эти модели сняты с п-ва) и зимние эхолоты фирмы JJ-Connect. На них остановились. И началось... Это была эпопея: за 2 года по гарантии было поменяно ТРИ эхолота Fishermen 140 и один Fishermen 200. В итоге мне вернули деньги. eek . Причина рекламаций - дисплеи всех этих эхолотов при Т чуть ниже нуля - не работали, хотя фирма гарантировала минус 10 градусов. В итоге была куплена Пиранья 215, но и она потребовала вышеописанной доводки под зимний вариант эксплуатации.
Водяной, Сережа. Вариант Николаича, конечно соблазнителен, но при наличии Fishfinderа 140 выкладывать 3,5 тыс. uhm Надеюсь зимой пересечёмся, посмотришь - доводка не такая уж и сложная.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
sasha777Дата: Четверг, 07.10.2010, 12:31 | Сообщение # 7
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
У меня Fishermen 200.По работе-претензий никаких.А вот по результатам работы-............(я бы написал,но материться нельзя).Вот и думаю-может Практик прикупить?Но чего то сомненья гложат-не поменяю ли шило на мыло?
 
КазакДата: Четверг, 07.10.2010, 12:52 | Сообщение # 8
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
В чем сомнения по Практику? Прошлую зиму в -20 и даже ниже работал. Использовал его в основном для рыбалки с балансиром. Буришь 5-7 лунок, быстро пробежал, проверил и в карман его, чтобы не замерзал. При ловле леща, плотвы тоже сним. В палатке я его даже из лунки не вынимал, только периодически включал, чтобы посмотреть, что там, под лункой.
 
Доктор_ХопёровДата: Четверг, 07.10.2010, 12:59 | Сообщение # 9
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
sasha777, Саша. Может быть я "попал в пургу" с этими Фишерменами, потому, что тогда их методика изготовления дисплеев была менее совершенна, но сам понимаешь - если в итоге мне вернули деньги, это о многом говорит. Сейчас посмотрел их сайт - они гарантируют работу уже до минус 20 градусов. Но все равно - это "кот в мешке". Да и за всеми новинками не угнаться. Для себя я остановился на варианте доводки под приемлемые габариты качественной и проверенной модели эхолота от серьёзной фирмы.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
Доктор_ХопёровДата: Четверг, 07.10.2010, 13:12 | Сообщение # 10
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Казак, Николаич. Я лично не сомневаюсь, что прогресс "Практик" позволил в итоге получить, то что ты имеешь. Но я описал свои мытарства, когда на рынке из "Практик" были только модели ЭР-2 и ЭР -2М, с совсем другими характеристиками и возможностями. Поэтому и рассказал, то как я вышел из положения, от которого, помню, тогда стала пухнуть голова.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
sasha777Дата: Четверг, 07.10.2010, 13:26 | Сообщение # 11
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Казак, Сомнение одно.и его так просто не решишь-чтобы решиться на покупку,надо вещь потрогать.Придет кот в мешке и прыгай как хочешь.
 
Доктор_ХопёровДата: Четверг, 07.10.2010, 13:38 | Сообщение # 12
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Да, Саш, это хорошо у меня была возможность разбираться с гарантийщиками (да и то гемор, не приведи Господи), а если вопрос надо решать за 1000 верст? Хотя риск всегда есть, даже когда покупаешь заведомо фирменную вещь.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
Форум » Общий раздел » Самоделки » Летний эхолот для зимней рыбалки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru