Пятница, 29.03.2024, 13:10
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: МАРФЕЙ34, GRIBOVSKI  
Форум » Общий раздел » Самоделки » Тубус-"саквояж" для спиннинга.
Тубус-"саквояж" для спиннинга.
Доктор_ХопёровДата: Понедельник, 04.10.2010, 20:23 | Сообщение # 1
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Перевозка спиннингов неизбежно сопряжена с опасностью их повреждения в дороге. Оптимально использование жёстких тубусов, но по целому ряду причин они меня не устраивают (из тех, что имеются в продаже).

Уже несколько лет успешно пользуюсь самодельным раскладным тубусом, изготовленным из ПВХ трубы диаметром 110 мм. В ней по длине электролобзиком вырезал сектор, примерно на 1/3 окружности, из которого затем сделал «дверцу» с помощью рояльной петли на заклёпках. С противоположной стороны для её фиксации приклепал полоску пластика, выступающая внутрь на 0,5 -1 см и 3 металлических ушка. С обеих сторон труба плотно закрывается штатными пластиковыми заглушками и в центральной части дополнительно стягивается регулируемыми лямками с ручкой для переноски (все это хорошо видно на фото). Длину тубуса можно сделать любой, в зависимости от размеров снастей. Цена вопроса – около 400 рублей, при рациональном укладывании он легко вмещает 5 - 6 спиннингов - 3 в чехлах + 2-3 «голых», при этом занимает в машине минимум места.

Имеющиеся в продаже тубусы аналогичного диаметра вмещают максимально 3 спиннинга, при этом велика опасность повреждения колец при их закладывании внутрь из-за отсутствия возможности раскрывания этих тубусов. В продаже бывают и раскрывающиеся тубусы, типа моего, но они очень дорогие.


Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
treyДата: Понедельник, 04.10.2010, 20:47 | Сообщение # 2
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Хороший тубусок,где то я видел уже такой,закреплённый на багажнике авто.Свою функцию он выполняет на 100%!!!

Twin Power
 
Доктор_ХопёровДата: Понедельник, 04.10.2010, 20:57 | Сообщение # 3
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
trey, Жень. Такие трубы давно взяты на заметку в плане хранения и перевозки спиннингов. Вся фенька моего тубуса именно в его раскрываемости, как саквояжа. Одно дело аккуратно в нем разложить снасти, другое - запихивать в 10 см отверстие, когда кольца мешаются и могут поколотиться друг о друга.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
treyДата: Понедельник, 04.10.2010, 21:10 | Сообщение # 4
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Я понял дядя Серёжа,что фишка в его раскрываемости(безусловно это удобно),но если перевозить его на багажнике авто,дождь ни будет проникать внутрь?

Twin Power
 
LoveranglerДата: Понедельник, 04.10.2010, 21:21 | Сообщение # 5
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9830
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Здорово придумано, жаль у меня нет машины, обязательно такой бы сделал. thumb

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
Доктор_ХопёровДата: Понедельник, 04.10.2010, 21:24 | Сообщение # 6
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Мы все снасти по возможности перевозим в салоне. Дело даже не в промокании (ничего страшного нет - снасти и так всегда мочатся, да и просушить легко). Страшней тугое привязывание, а в дальней дороге без этого нельзя, особенно если снасти незачехлены или в мягких чехлах. В жестких кофрах и тубусах это не страшно, но все-таки когда ценные снасти в салоне - надежней.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
ВодянойДата: Понедельник, 04.10.2010, 23:08 | Сообщение # 7
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Действительно хорошая вещь. А у меня 2 пачки заклёпок лежат без надобности, надо как нибудь зимой (когда много свободного времени по вечерам) замутить это дело shades так сказать, подготовиться к следующему сезону, да и для хранения спиннингов зимой такой тубус подойдёт.
 
Доктор_ХопёровДата: Вторник, 05.10.2010, 00:21 | Сообщение # 8
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Ребята, "проверено - мин нет" - рекомендую! Когда в нашем (нашей семьи) рыбацком арсенале появились действительно дорогие снасти и возникла необходимость платить абсолютно дурные деньги за атрибуты по обеспечению их безопасноти, родилась эта простая идея. Как правильно подметил Водяной - главное заклепки (несколько десятков), ну и к ним ПВХ труба (есть на любом строй. рынке), рояльня петля и немного свободного времени.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
изнаирДата: Вторник, 05.10.2010, 01:04 | Сообщение # 9
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Сергей Борисович, есть ли смысл внутренность саквояжа каким нибудь винилом обклеить?
 
XXL84Дата: Вторник, 05.10.2010, 01:14 | Сообщение # 10
Денис
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 134
Награды: 6
Статус: На рыбалке
крышки тубуса, что это? трубные заглушки!?
 
Доктор_ХопёровДата: Вторник, 05.10.2010, 10:38 | Сообщение # 11
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
XXL84, да. Они продаются на любом стройрынке, там же где и сами трубы.
изнаир, сначала внутреннюю поверхность тоже хотели оклеить мягким, но практика показала, что это излишне - функцию демпфера вполне выполняют сами чехлы удочек. Снасти укладываем чередуя зачехленные и "голые" (их мы преварительно отдельно фиксируем резинками, чтобы тонкие концы соприкасались с ручками - это видно на 3 фото). В итоге снасти плотно ложатся, не гуляют и не громыхают в тубусе. За несколько лет не было ни одного случая повреждений, а когда возили просто в мягких кофрах это было бедой.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
crazyfisher1Дата: Воскресенье, 17.10.2010, 22:09 | Сообщение # 12
Алексей Птицын
Группа: Рыбаки
Сообщений: 101
Награды: 5
Статус: На рыбалке
Доктор_Хопёров, а где бы фото посмотреть чудо тубуса, уж очень интересно.

Ни что так не веселит богов, как планы людей.
 
yurist46Дата: Воскресенье, 17.10.2010, 22:14 | Сообщение # 13
Михаил
Группа: Модераторы
Сообщений: 334
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Заинтриговал...скиньте фото.

Проблема не в качестве законов, а в их применении.
 
Доктор_ХопёровДата: Воскресенье, 17.10.2010, 22:22 | Сообщение # 14
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Ребята, к сообщению приложено много фотографий, но, к сожалению, сайт, через которые они загружались последние несколько дней "лежит". Надеюсь "оживет" и тогда тубус можно будет увидеть во всей красе.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
Доктор_ХопёровДата: Среда, 20.10.2010, 10:17 | Сообщение # 15
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
crazyfisher1, yurist46, сайт так и не "ожил", пришлось загрузить фотографии по новой.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
crazyfisher1Дата: Среда, 20.10.2010, 14:52 | Сообщение # 16
Алексей Птицын
Группа: Рыбаки
Сообщений: 101
Награды: 5
Статус: На рыбалке
Quote (Доктор_Хопёров)
сайт так и не "ожил", пришлось загрузить фотографии по новой.

Спасибо, посмотрел.


Ни что так не веселит богов, как планы людей.

Сообщение отредактировал crazyfisher1 - Среда, 20.10.2010, 14:53
 
yurist46Дата: Среда, 20.10.2010, 23:44 | Сообщение # 17
Михаил
Группа: Модераторы
Сообщений: 334
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Благодарю!!!
Изучаю.


Проблема не в качестве законов, а в их применении.
 
вввутДата: Пятница, 01.04.2011, 12:37 | Сообщение # 18
Вячеслав
Группа: Рыбаки
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Доктор_Хопёров, Вещь хорошая. Я думаю когда идешь на рыбалку на несколько дней то туда можно положить и удочки. Но я только не понял для чего три метал. ушка и их месторасположения. А для соединения между собой составных частей спина я использую красную(что бы лучше ее видеть и не потерять) ленту-липучку
 
Доктор_ХопёровДата: Пятница, 01.04.2011, 13:34 | Сообщение # 19
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
вввут, Слава. Крышка тубуса при закрывании упирается снизу в полоску пластика (хорошо видно на 4 фото), а сверху заходит под ушки, о которых спрашиваешь - чтобы крышка на скользнула поверх трубы при утягивании тубуса лямками, а уперлась "стык в стык" в край обрезанной трубы (видно на фото 5). Три ушка - чтобы упор этот был по всей длине тубуса. Конечно, перевозить можно и удочки, рационально перекладывая их, что удобно, учитывая "саквояжность". Ленту-липучку для фиксации не использую - после 1-2 раз перестает клеиться, а резинки всегда держу в запасе. Удачи. agreed

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
вввутДата: Пятница, 01.04.2011, 17:45 | Сообщение # 20
Вячеслав
Группа: Рыбаки
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Доктор_Хопёров,СПАСИБО
 
Форум » Общий раздел » Самоделки » Тубус-"саквояж" для спиннинга.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru