Четверг, 18.04.2024, 13:10
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: МАРФЕЙ34, GRIBOVSKI  
Форум » Общий раздел » Самоделки » Переноска-мотовило для зимней удочки (salapinru)
Переноска-мотовило для зимней удочки
LoveranglerДата: Вторник, 13.01.2015, 11:09 | Сообщение # 1
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9839
Награды: 50
Статус: На рыбалке


В этом видео речь пойдет о том, как удобно перенести удочку с лунки на лунку. Если удочка типа "кобылка", то она уже имеет "встроенное" в конструкцию мотовило, с помощью которого можно довольно быстро смотать и размотать леску. Если же удочка катушечного типа или, как у меня, бобышки-шайбы, то при большой глубине смотка-размотка лески становится довольно нудным и, главное, затратным по времени, занятием.

Подсмотрев у Сергея, какое приспособление он придумал для этого, я тут же сообразил еще одно :) Оба этих "мотовила-переноски" и показываются в видео. Первое мотовило представляет собой длинный прямоугольник, вырезанный из туристического коврика. В нем проделано отверстие под удочку (желательно, чтобы она туда входила внатяг). С торцов сделаны небольшие выемки для того, чтобы леска туда ложилась при намотке и не соскальзывала в стороны.

Пенка легкая и теплая, не холодит руки. К ней почти не пристает вода, лед. После того, как сделано несколько оборотов, пенка немного сгибается и пружинит. За счет этого леска на ней держится враспор без каких-либо проблем и помощи со стороны рыболова. Для сравнения, на восьмиметровой глубине на бобышку надо намотать 69 оборотов, а на мотовило всего лишь 15.

Вариант Сергея представляет собой почти квадратный кусок той же пенки, где отверстие под удочку вырезано посередине. Удочка закладывается в него, после чего пенка сгибается пополам и на нее наматывается леска. Коврик пружинит очень сильно и держит леску. Смысл тот же самый, конструкция чуть другая. В этом случае коврик можно использовать дополнительно как подстилку под колено или подложку под газовый баллон в палатке.

Разумеется, разматывание на новой лунке делается быстрее и удобнее. Особенно, если мормышка крупная и хорошо тянет за собой леску.

Приспособление делается дома за 10 минут с помощью ножниц и картонного ножа, чтобы вырезать отверстие под удочку. А на рыбалке сэкономит время и силы и будет служить долго верой и правдой.

salapinru


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
FedorДата: Вторник, 13.01.2015, 21:05 | Сообщение # 2
Федор
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 595
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Хрень какая-то,намотал на ладонь и пошел!Быстро и удобно и с мотовилами нет заморочек!
 
дедДата: Среда, 14.01.2015, 09:50 | Сообщение # 3
Андрей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 538
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Цитата Fedor ()
Хрень какая-то,
Согласен, куда потом девать само мотовило, чуть прозевал, ветром унесло. Да и кобылками у нас не пользуются, с катушкой удобней. ИМХО.


https://vk.com/pescari
 
КазакДата: Среда, 14.01.2015, 10:36 | Сообщение # 4
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Ну вы оба не правы. Вещь очень удобная, сам пользуюсь. На эту приспособу наматывается за один оборот 0,5, а то и более, лески. Естественно и быстрее спускается в лунку. А сколько на ладонь? За перчатки-рукавицы леска цепляется, а иногда и сходит лишней петлей. Путается. Ловлю я, в основном, чертом, а это постоянные перемещения от лунки к лунке. Подошел к очередной лунке, черта в лунку, коврик под колено и ловишь. У меня все удочки с катушкой. А ты, Андрей, попробуй в мороз смотать-размотать снасть на катушку. Так что зря вы как-то очень негативно к этой приспособе.
 
GRIBOVSKIДата: Среда, 14.01.2015, 10:49 | Сообщение # 5
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке
Глубины у нас не те что у вас! Понтов никаких от этого мотовила и так на руках куча предметов буры и черпаки и.т.п А пять метров лески и в руках без проблем ношу. А вот коробочка на ногу под мотыля двойная отличная вещь сделал себе, жалко петьку отдавать за кусок тапка!

На безрыбье и рюмка - поклёвка.
 
КазакДата: Среда, 14.01.2015, 10:56 | Сообщение # 6
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Насчет глубин прав. На 2-4 метрах можно и на руку. А вот на 9-12..
 
дедДата: Среда, 14.01.2015, 13:45 | Сообщение # 7
Андрей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 538
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Казак, Василий, знал, что ответишь. Надо, конечно, попробовать, но привычка уже сложилась. Ловлю на Хопре на мормышки тяжелые, глубины (по отпуску лески) бывают до 8 м. Цепляю кольцами 1м-1,5м. на руку, вообще проблем не испытываю, уже привычка и автоматизм.

https://vk.com/pescari
 
КазакДата: Среда, 14.01.2015, 13:51 | Сообщение # 8
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Андрей, да я тоже ранее, как и ты делал. Но второй год с этой приблудой ловлю. Хожу от лунки к лунке, ловлю с колена, а этот коврик во время ловли сую под колено. Мне стало удобнее. Но, на вкус и цвет у каждого свои фломастеры. Да, и лесок у меня толще 0.12 нет. А это тоже, особенно при ветре играет роль.

Сообщение отредактировал Казак - Среда, 14.01.2015, 13:52
 
chak182Дата: Среда, 14.01.2015, 14:03 | Сообщение # 9
Иван Сапрыкин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1958
Награды: 17
Статус: На рыбалке
На большой глубине наверно и в правду будет намного удобнее.
 
MAlexДата: Четверг, 15.01.2015, 00:31 | Сообщение # 10
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Я тоже на кисть правой руки мотаю при переходе. В том числе и на глубинах 10-12 метров. С колена ловлю редко, чаще со стульчика. При переходе приходится нести в руках (точнее в левой руке) стульчик, черпак и багорик. Дискомфорта не испытываю.
Главная проблема: на новой лунке аккуратно распустить и не запутать леску! Само собой с мотовилом, когда диаметр намотки почти в три раза больше, справиться с леской легче! Думаю, что стоит опробовать! Только надо пришить к мотовилу (справа по центру) кусок свинца. С ветрами в моих краях можно за день потерять штук пять мотовил!


В воде рыба есть...
 
Форум » Общий раздел » Самоделки » Переноска-мотовило для зимней удочки (salapinru)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru