Вторник, 19.03.2024, 09:31
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Курилка рыбака » Рыболовные истории » Шолохов - рыбак и охотник
Шолохов - рыбак и охотник
LoveranglerДата: Воскресенье, 31.10.2010, 08:26 | Сообщение # 1
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9824
Награды: 50
Статус: На рыбалке

В этом году исполнилось 105 лет со дня рождения Михаила Александровича Шолохова.

Вдождливый день осенью заехали мы с приятелем к знакомому учителю и попросились согреться в сарае на сене после рыбалки

Удочки поставили в угол у двери. «Принесите еще что-нибудь почитать...» Учитель вынес книгу об охоте и ужении рыбы Аксакова. «О, это как раз что нужно!» Книгу мы оба знали и принялись считать, кто из писателей вслед за Аксаковым был покорён этой страстью. «Все охоты: с ружьём, соколами, сетями и удочкой за рыбой - все имеют одно основание. Все охотники должны понимать друг друга: ибо охота, сближая их с природою, должна сближать между собой».

Эта верная мысль Аксакова влияет на творчество писателей всех поколений. Некрасов: «Опять я в деревне, хожу на охоту...» Тургенев обессмертил себя «Записками охотника». Толстой участвовал во многих охотах, однажды оказался под медведем, поднятым в берлоге. Бунин в молодости был страстным охотником. Недавние наши современники - Пришвин и Паустовский - хорошо знали природу и влияние ее на духовный мир человека. Один был охотником, другой - рыболовом.


Место, где всегда бросали «якорь» Шолоховы и где ставили удочки

Особое место в этом ряду занимает Шолохов. Его великий роман о страстях человеческих разлит половодьем по местам, где течёт совсем не тихая река с названием Дон. Шолохов оставил нам на века картины бури над Доном. И какой бывает равнинная эта река, когда человек сидит на берегу с удочкой, радуясь восходящему солнцу и волшебным кругам, идущим от поплавка удочки.

Вхорошем музее в Вёшках есть два уголка, где можно увидеть рыболовные снасти: крючки, лески, березовые удилища (других Шолохов не признавал), деревянную лодку, весла, садок для рыбы величиной с большое, от старого трактора, колесо (представьте, какой величины была рыба в садке).

Сын Шолохова Михаил не пишет в своей книге об отце, с каких лет начал он ловить рыбу. А из Москвы, которую поехал «завоевывать», молодой жене он пишет: «На днях был в ГУМе, купил 20 крючков английских. Чудесные крючки, хоть сома в 20 пудов удержат. Пробовал плесть лески ночью вчера, но без тебя дело не выходит».


На этот раз мы только порезвились на лодках, любуясь Хопром. «Рыба есть, но только очень большая», - шутил младший Шолохов.

В другом письме, где сообщается о том, что денежные дела молодого писателя поправились: «Ты, по всей вероятности, будешь ругать меня, но я признаюсь заранее: хочу купить себе ружьё. (Вру, Маруська! Купил уже! Хотел сбрехать, но не вышло). Да, милота моя, купил себе чудеснейшую двухстволку, бельгийскую, системы «Пипер», безкурковку, за 175 р. У тебя, небось, волосы дыбом? Ну, ничего, пригладь их и читай дальше. Думаю охотиться, да еще и с тобой».

Три ружья и привезенный с войны автомат хранятся в музее. Тут же - охотничья сумка, патронташ, порох, дробь, болотные сапоги...

Город Шолохов не любил и, как только писательские дела в Москве пошли в гору, вернулся на Дон. Тут легче работалось и в любое время можно было собраться на охоту. В двадцатых годах тут много водилось дичи. Попадались в степи «дудаки» (дрофы), степные куропатки паслись почти вместе с курами, хуторские охотники не тратили на них патронов. В донских оврагах водились «байбаки» (сурки), а в пойменных зарослях паслось много уток. Но самой желанной добычей были гуси, летевшие караванами над Доном на север.

В те годы автомобилей не было. На охоту выбирались пешком, на попутной подводе или верхом на лошади. Чаще всего в компании было двое - Шолохов и его жена, Мария Петровна.

Дочь атамана станицы Букановской под стать мужу хорошей хозяйкой была в доме, воспитала детей и была опорой мужу во всем, в том числе и в охоте с ружьем и удочкой. Рассказывают, в отцовском хозяйстве была норовистая лошадь, к ней боялись все подойти. А семнадцатилетняя Маша, как опытный всадник, вскочила в седло. «Мать любила охоту, - рассказывает сын Шолохова Михаил Михайлович. - Стреляла не хуже отца, а иногда и лучше».


Обед устроен был под дубами у самой реки. Было много воспоминаний и шуток, которые любил «самый главный рыбак». После обеда прошлись по бережку, вспоминая зори утренние и вечерние.

После войны охота возобновилась. На Дону, в приречных лесах и оврагах, расплодились волки, не дававшие покоя пастухам коров и овец. Обложить волков флажками в этих местах невозможно. Приходилось караулить зверей. Шолохов принимал участие в этих заботах.

Любимая охота на гусей кончилась, когда построили Цимлянское «море» - гуси сразу изменили дорогу на север. Кто-то из друзей пригласил Шолоховых в Казахстан осенью. Охота на степных озерах очень понравилась гостям с Дона, и они стали ездить в Казахстан каждую осень.

На дону жить без коня и без лодки в прежнее время считалось бедностью. У Шолоховых до лодки дойти - минута. Четыре поколения «мужиков» в доме с детства владели речным снарядом, как сегодня владеют автомобилем. Четыре раза бывая в Вёшках, я видел у дома Шолоховых лодку. Ею пользовались для рыбалки. Но с возрастом ходить по болотам, речным старицам и лесным балкам правого берега Дона трудней, чем сидеть с удочкой.

Ловить рыбу искали места не на Дону, а на Хопре. «Река эта, текущая где лесами, где степью, «уютная», тихая, с чистой водой и богатая рыбой, с живописными берегами, привлекала родителей и тем еще, что в станице Букановской на Хопре родилась и выросла мама», - поясняет Михаил Михайлович Шолохов.


На вечерней заре к заветному месту...

Хопёр стал желанным местом, где «табором» на неделю-другую располагалась семья. «Готовились заранее, проверялись снасти, посуда, харч, одежда, садок для рыбы, гостинцы друзьям. Но ничего лишнего не брали - как у всех, в холстину завязано было сало, хлеб, пшено для кулеша, приправа для ухи. Еду готовили на костре, ночевали в просторной палатке.

Вставали рано, чтобы не потерять утренний клёв. У каждого - свое место. Самое «счастливое» отец отдавал маме. Она была завзятой рыбачкой - внимательной, терпеливой. Ее сазаны всегда были самыми крупными. Все на рыбалке блюли тишину, даже собака наша приветствовала очередного крупного сазана только счастливым повизгиванием.

Но бывали на Хопре и «мертвые» дни - ни одной поклевки ни у кого. Был случай, отец, уверенный, «что-нибудь поймаем», бросил припасенное сало кобелю. Тот, не голодный, закопал сало в лопухах. На ужин собрались у костра. А есть нечего. Находчивый отец полез в лопухи, обмыл сало, подержал его на прутике над костром. С аппетитом всё съели!.. И до сих пор вспоминаем хоперский ужин».

В станице Букановской живут легенды о приездах сюда Шолохова. Одну мне рассказали, когда спускались с горы в пойму Хопра. «Заехал Шолохов с приятелем - надеялись похлебать свежей ухи. На реке никого! Но увидел гость: перемет стоит через реку. Вынул, а на нем рыбы - вот-вот шнур оборвется. Снял Шолохов с перемета двух щучек и на поляне за кустами, достав из машины котелок, начал с приятелем варить уху.

Можно представить, как удивился букановский казак Иван Мануков, увидев на перемете висевшую на крючке чекушку «Столичной». Увидев у костра Шолохова, казак все понял: «Ах, затейник! Ах, насмешил!» Старик стал обнимать гостя...

У Шолохова было много друзей, которых любил он слушать о прожитом. Вот этого казака из Вёшек я снял в пойме Дона - варил он поросятам и курам ракушек. Посидели рядом, отбиваясь от комаров. «А Шолохова знаешь?» Казак оглядел меня с интересом. «Что? Шолохова... Кто же его не знает. У меня в лодке не один раз сидел...»


Давний снимок, который я сделал у Дона, где старый казак варил ракушек для кур и поросят. Помню разговор у костра о жизни возле реки, о том, что тут было в Вёшках и по всему Дону, как живёт Шолохов. «Он не раз сидел в моей лодке. Простой человек, душевный.

День на Хопре неделю назад был тихим, солнечным. По воде плыли желтые листья. Два поколенья Шолоховых - Михаил Михайлович и сын его, Александр, сели в лодку с удочками. Но ничего за короткое время не поймали (улов был только фотографическим).

Стали вспоминать о былом. «Под этим деревом любила сидеть с удочкой мать. Отец, покуривая, караулил сазанов на мысу. А я часто менял места и ловил меньше всех. С кончиной отца наши экспедиции на Хопёр прекратились...» - «Как умер отец?» - «Было это в феврале 84-го. Тяжелая болезнь не оставляла надежды. В середине дня отец попросил открыть окно. В это время на рябине кормились снегири... Отец скончался, наблюдая милую сердцу минуту жизни.

А мать, понимая, что жить осталось недолго, однажды подозвала сказать что-то важное. «Сын, я ни о чем не жалею. Жизнь была долгой и до краев полной. Никому не вернуть прошлого. Жалко, но не увижу, как сижу под дубом у плеса с удочкой. Река будет течь без меня...»

От воды мы поднялись на бугры правого берега Хопра. На полосе сожженных летним зноем подсолнухов, как пчелы, летали стаями мелкие птицы, «убиравшие» тощий урожай семечек. По оврагам можно было собирать плоды тёрна, боярышника и шиповника. А внизу синел пойменный лес, за которым угадывался Дон, с которым тут сливался Хопёр. Много, много человеческих судеб унесла вода жизни. И лишь немногие оставили свой след о прожитом в суете бытия.

Василий ПЕСКОВ, Фото автора и из архива Музея Шолохова.

КП


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
SLДата: Среда, 03.11.2010, 11:10 | Сообщение # 2
Вячеслав
Группа: Рыбаки
Сообщений: 166
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Ай да рассказ,

большое спасибо за него!!!

 
КапитанДата: Пятница, 05.11.2010, 22:17 | Сообщение # 3
Владимир
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 954
Награды: 11
Статус: На рыбалке
Многие годы выписывал и читал "Комсомолку"Рубрика"Окно в природу"была хорошо знакома моему поколению.Вел рубрику Василий Песков,автор этой замечательной зарисовки о Михаиле Шолохове.Помню зарисовку о Новохоперском заповеднике.Это был выдающий журналист,фотоохотник.

Береги природу и будет тебе счастье!
 
LoveranglerДата: Суббота, 06.11.2010, 08:58 | Сообщение # 4
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9824
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Quote (Капитан)
Это был выдающий журналист,фотоохотник.

Почему был. Он и сейчас продолжает писать в "КП".

Василий Михайлович Песков (родился 14 марта 1930 года в селе Орлово, Центрально-Чернозёмной (ныне — Воронежской) области) — советский писатель, журналист, путешественник и ведущий телевизионной программы «В мире животных» с 1975 по 1990 годы. Окончив среднюю школу, работал пионервожатым, шофёром, киномехаником, фотографом, сотрудником воронежской областной газеты «Молодой коммунар», в которой и начал свой творческий путь журналиста.
С 1956 года В. Песков — фотокорреспондент и очеркист «Комсомольской правды», там ему принадлежит персональная еженедельная страница «Окно в природу». Первая книга вышла в 1960 году. За книгу «Шаги по росе» (1963) он получил Ленинскую премию.

На всех произведениях Василия Пескова лежит отпечаток лиризма, одухотворенности, поэтичности. На страницах своих книг атвор талантливо раскрывает характеры и судьбы людей.



Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
КапитанДата: Суббота, 06.11.2010, 17:33 | Сообщение # 5
Владимир
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 954
Награды: 11
Статус: На рыбалке
Гена! Извини "Комсомолку"давно не брал в руки.Поэтому фраза такая появилась.

Береги природу и будет тебе счастье!
 
Доктор_ХопёровДата: Суббота, 06.11.2010, 19:54 | Сообщение # 6
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Капитан, Оскарович. Я тоже обратил внимание на слово "был" в твоем сообщении, по этому поводу даже специально изучил биографию Василия Михайловмча Пескова. Он недавно отметил свое 80-летие, но продолжает активно работать - рассказ о Шолохове в КП совсем свежий - от 28.10.2010. Дай Бог ему здоровья, и побольше бы нам таких журналистов и писателей !!!

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
КапитанДата: Воскресенье, 07.11.2010, 17:51 | Сообщение # 7
Владимир
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 954
Награды: 11
Статус: На рыбалке
Еще раз извиняюсь Борисович,за эту фразу.Нужны Всем нам такие журналисты.Отстал "Комсомолку" не читаю.Думаю после такого казуса КП появится на журнальном столике опять.Именно,чтоб встречаться с Василием Михайловичем.Всем спасибо.

Береги природу и будет тебе счастье!
 
alexДата: Воскресенье, 06.02.2011, 17:24 | Сообщение # 8
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1030
Награды: 13
Статус: На рыбалке
Однажды, два года назад, нас пригласили с супругой на Дон в ст Вёшенская, на праздник весны в честь Шолохова Михаила Александровича. Мы конечно согласились, и поехали за 14 часов до назначенного праздника. Приехали рано утром заняли место возле набережной на берегу Дона. Оставив машины, мы пошли осматривать местные достопримечательности, когда мы зашли на набережную, первое, что мы увидели: коня и сидящего на нём Григория Мелехова, а рядом стоящую Аксинью.

Потом гуляя по набережной, мы встретили знакомых, они нас пригласили посетить усадьбу Михаила Михайловича, мы с большим удовольствием согласились и не пожалели, было настолько всё грациозно и красиво, что просто не было слов...
Когда мы зашли на территорию усадьбы перед нами открылся такой пейзаж что как-будто мы попали в сказку.

Ходя по территории усадьбы под рассказы гида, мы просто поражались, на сколько всё грациозно и красиво. Но после прогулки поступило предложение прогуляться по ст Вёшенская и мы пошли к площади. По дороге мы увидели изумительные картины местных мастеров, которые блистали сваей красотой на солнечных лучах.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Прикрепления: 7926698.jpg (57.7 Kb) · 2980785.jpg (79.8 Kb) · 7754191.jpg (90.5 Kb) · 8622609.jpg (104.4 Kb) · 8460582.jpg (59.9 Kb) · 8431567.jpg (81.8 Kb) · 9099426.jpg (103.5 Kb) · 9470124.jpg (75.8 Kb) · 2013023.jpg (76.7 Kb) · 1742718.jpg (89.1 Kb)


Я за чистый казачий край!

Сообщение отредактировал alex - Воскресенье, 06.02.2011, 17:58
 
alexДата: Воскресенье, 06.02.2011, 18:14 | Сообщение # 9
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1030
Награды: 13
Статус: На рыбалке

После этого мы начали свой путь к назначенной цели.

Площадь.

При подходе мы увидели краеведческий музей, но он к нашему сожалению был закрыт.

И вот она площадь.

Открывается такое зрелище. По кругу стоят домики, от каждого сельского поселения Вёшенского района. У каждого импровизированного хуторка, своя изюминка.

И вот после посещения доброжелательных хуторков, наступил долгожданный вечер, собирались артисты с разных уголков страны: Волгоградская, Краснодарская, Ростовская, Воронежская, Кабардино-Балкария, и.т.д .
И вот время 20-00 началось веселье, народу было тысячи, столько, что даже негде было присесть, но это мероприятие стоит того, ведь в этот день столько народов со своей культурой соединились воедино. Были пляски, пение, танцы и веселье, и всё это завершилось грандиозным фейерверком и пусканием свечей по Дону, ровно 105 свечей и залпов.

P.S Воспоминания о поездке в ст. Вёшенская.

Прикрепления: 3898863.jpg (75.5 Kb) · 1974698.jpg (75.2 Kb) · 0797590.jpg (64.1 Kb) · 3490638.jpg (59.8 Kb) · 9833690.jpg (101.6 Kb) · 5356628.jpg (94.6 Kb) · 9337156.jpg (73.0 Kb) · 1637049.jpg (57.4 Kb) · 1852098.jpg (78.3 Kb)


Я за чистый казачий край!

Сообщение отредактировал alex - Воскресенье, 06.02.2011, 19:24
 
LoveranglerДата: Воскресенье, 06.02.2011, 19:55 | Сообщение # 10
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9824
Награды: 50
Статус: На рыбалке
alex, Алексей. хороший рассказ! thumb

Сам вот все собираюсь посетить станицу Вешенскую - 24 мая. но все как-то не получается. Но думаю, что как-нибудь обязательно это сделаю!


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
alexДата: Воскресенье, 06.02.2011, 20:00 | Сообщение # 11
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1030
Награды: 13
Статус: На рыбалке
Гена так в чём дело, май не загорами, я собираюсь ехать в этом году, буду проводником желающие поехать я думаю будут. yes

Я за чистый казачий край!
 
SLДата: Пятница, 25.02.2011, 16:47 | Сообщение # 12
Вячеслав
Группа: Рыбаки
Сообщений: 166
Награды: 7
Статус: На рыбалке
От Слащевки до Вешенской недалече. 70 или 80км.
Оч понравилось. Заповедная часть + музеи, особенно Дом ШОЛОХОВА
Симпатичная девушка провела экскурссию.
Мы очень остались довольны.

Прикрепления: 7105216.jpg (99.6 Kb) · 0116933.jpg (68.1 Kb) · 2785518.jpg (90.3 Kb) · 4279097.jpg (90.0 Kb)
 
СергейДата: Среда, 02.03.2011, 11:03 | Сообщение # 13
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Просьба,напомнить когда это будет за несколько дней.Который год собираюсь и все время прозевываю.
 
Крош83Дата: Среда, 02.03.2011, 13:40 | Сообщение # 14
Николай
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 774
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Ездил туда на 100-летие Шолохова. Остался очень доволен поездкой. Особенно понравилась сцена сооруженная на Дону. Советую всем посетить.
 
alexДата: Среда, 02.03.2011, 16:43 | Сообщение # 15
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1030
Награды: 13
Статус: На рыбалке
Сергей Яковлевич я проинформирую на форуме, за неделю до праздника. shades

Я за чистый казачий край!
 
LoveranglerДата: Вторник, 12.04.2011, 20:55 | Сообщение # 16
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9824
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Интересная статья про Шолохова в журнале "Итоги": "Рукописи не врут". Советую почитать.

Особенно понравились вот эти строки: ..." — Имя Шолохова неотделимо от темы казачества. Как вы относитесь к идее его возрождения?

— Это утопия. Некоторые, конечно, пытаются — в меру своего понимания идеи казачества. Вот моя мама — дочь атамана. И когда начались разговоры о возрождении казачества, к ней приезжали атаманы со всей округи, даже с Украины. Приехало человек двадцать в крестах, эполетах, при шашках. А мама посмотрела на них и сказала: «Зачем из себя ряженых делаете? Ведь эти кресты никто из вас не заслужил. Зачем выставляете себя на посмешище? Начинать надо с другого».

— С чего же?

— И они об этом спросили. Мама ответила: «Когда моего отца избрали атаманом, он весной заставил всех казаков раскапывать родники, которые питают Хопер и Дон. Вот с этого и начинайте. Вы посмотрите, как Дон обмелел, рыбы в нем совсем не стало. Начните с того, чем жили казаки: берегли природу, обрабатывали землю, служили на границах. А не с мундиров и крестов…» Некоторые гости обиделись. Но она понимала, что прошлое ушло и уже не вернется"...


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
SinusДата: Вторник, 12.04.2011, 23:00 | Сообщение # 17
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 676
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Спасибо, Геннадий. Действительно интересно, прочитал с удовольствием.
 
alexДата: Воскресенье, 15.05.2011, 22:42 | Сообщение # 18
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1030
Награды: 13
Статус: На рыбалке
Уважаемые господа. Праздник в ст Вёшенская, будет проходить 28.05.2011, суббота. Но я к сожалению не смогу побывать на нём, так как я буду в дороге. Так что проводником не смогу быть. К сожалению sad
Кто поедет, рекомендую в 7-00ч, быть уже на набережной, а то потом не подъедите близко, всё перекрывают.


Я за чистый казачий край!

Сообщение отредактировал alex - Воскресенье, 15.05.2011, 22:55
 
СергейДата: Воскресенье, 15.05.2011, 23:01 | Сообщение # 19
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Алексей,добрый вечер! Спасибо за сообщение.Прошу по возможности ответить на вопросы.
В какое время лучше туда приехать?
Что необходимо иметь?
И на твой взгляд,что важно?
 
alexДата: Воскресенье, 15.05.2011, 23:24 | Сообщение # 20
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1030
Награды: 13
Статус: На рыбалке
Яковлевич вечер добрый!!! отвечаю на вопросы/ Самое лучшее время, это в раёне 7-00ч быть на набережной. Но есть вариант прибыть на место вечером разбить палатки культурно отдохнуть. При себе иметь лучше всё не обходимое, продукты ну и горючие. Просто когда откроются магазины придётся стоять в очереди очень долго да и цены заоблачные. На мой взгляд, обосноваться лучше всего от сцены выше по течению примерно метрах 300. Там и палатку можно поставить, да и вид хороший. С местами придётся позаботится за ранние. А то потом не протолкнуться. А ещё чуть не забыл концерт начинается в 20-00ч. Если есть вопросы какие нибудь ещё, Яковлевич задавай.

Я за чистый казачий край!

Сообщение отредактировал alex - Воскресенье, 15.05.2011, 23:31
 
Форум » Курилка рыбака » Рыболовные истории » Шолохов - рыбак и охотник
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru