Пятница, 26.04.2024, 10:07
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Казак, GRIBOVSKI  
Форум » Способы ловли » Зимняя рыбалка » Ловля на чертик
Ловля на чертик
MAlexДата: Вторник, 11.12.2012, 00:23 | Сообщение # 1
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (Казак)
Хорошо хоть чертик выручил, на уху надергал.

Василий!
Ни разу не ловил окуня на чертика. Расскажите какая игра чертиком нужна для ловли окуня.


В воде рыба есть...
 
КазакДата: Вторник, 11.12.2012, 09:20 | Сообщение # 2
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (MAlex)
Расскажите какая игра чертиком нужна для ловли окуня.

Разная. Берет и на плавные покачивания, и на "секундную стрелку", и на тряску, и на постукивание по дну. По любому надо комбинировать с проводками. Прекратились поклевки, меняй проводку. Окунь, как и иная рыба, очень часто клюет на смене проводок.
 
LoveranglerДата: Вторник, 11.12.2012, 14:54 | Сообщение # 3
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9842
Награды: 50
Статус: На сайте
Имею в своем ящике несколько небольших чертиков, но сколько не пробовал ловить только на них ничего не получалось. И вроде желание научиться есть, а вот как-то руки не доходят help
Казак, Николаевич, а нельзя ли поподробней об ловле чертиком. Какие чертики, какую удочку, кивки, лески, способы игры и т.д.
по твоему мнению лучше использовать в наших краях.


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
valery36Дата: Вторник, 11.12.2012, 17:53 | Сообщение # 4
Валерий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 328
Награды: 5
Статус: На рыбалке
Гена лично я ловлю на чертика и козу с подсадкой наживки любой, вплоть до полосок или шарика силикона от белого твистера, без наживки только по перволедью и последнему льду, лучшим считаю столбик, на каплевидные и тяжелые как-то у меня много холостых поклевок (белой рыбы), Василий описал практически все способы игры, я добавлю еще "пиление", работаешь как пилой пилишь (оч. не привычно первое время после тряски) и эффективен этот способ когда чертик "столбик" сбалансирован и с насадкой при игре находится в воде и горизонтально и вертикально (есть с небольшим утолщением у колечка) "пилишь" на подъем, столбик работает вертикально, на опускание горизонтально, использую три цвета черный, хром и позолота, на окуня пойдет любой пузатый, каплей, с медной чешуйкой и пр. и к какому приспособишься значит это твое, как и леска с кивками, мне кивок удобней когда ровно по горизонту, а ложиться на дно приманка он подымается градусов 30-45, кому-то наклон столько же, а дно выравнивает его горизонтально.
 
КазакДата: Вторник, 11.12.2012, 22:43 | Сообщение # 5
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Гена, на ютюбе можно найти вполне приличные ролики, где показаны основные приемы игры чертом. Лучше посмотреть. А объяснять словами трудно. А черт ловит всю рыбу. Окунь, плотва, подлещик, лещ, густера, судак, карась, красноперка. Если в лунке есть рыба, то она обязательно откликнется на игру черта. Но на какую-то определенную проводку, определенный темп игры. Вариаций игры столько, на сколько хватит фантазии. Я им ловлю весь зимний сезон. Без всяких подсадок на него. На крюк, один ли два, одеваю бусинки. Рубиновые, коньячные, желтые, белые. Где-то в зимних темах я выкладывал фото своих чертей. Нашел, вот здесь http://khopyor.moy.su/forum/37-846-1 Крупные для больших глубин, лещовые. Хотя на такие крупные и плотва с окунем не брезгуют клюнуть.
 
LoveranglerДата: Среда, 12.12.2012, 11:10 | Сообщение # 6
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9842
Награды: 50
Статус: На сайте
Казак, valery36, спасибо за советы в этом сезоне обязательно попробую половить на чертик. agreed

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
valery36Дата: Среда, 12.12.2012, 21:34 | Сообщение # 7
Валерий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 328
Награды: 5
Статус: На рыбалке
Геннадий готовься, закупай чертиков и коз, у Василия на фото все рабочие и даже очень, у нас уже самые не терпеливые на льду, на лыжах heresuch ,единственный недостаток чертика если лещишко засекается за все крючки обеим губам отцеплять плохо рот как на замке biggrin , а плотва на одном крючке, заводит и цепляет за нижнюю кромку льда другими крючками, всегда ношу палочку чуть толще льда отцеплять, зато уловистые, у меня уже лет пять в арсенале только козы и черти, мормышки только на карася.

Прикрепления: 4418557.jpg (263.8 Kb)
 
MAlexДата: Суббота, 15.12.2012, 09:21 | Сообщение # 8
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (Казак)
Берет и на плавные покачивания, и на "секундную стрелку", и на тряску, и на постукивание по дну. По любому надо комбинировать с проводками. Прекратились поклевки, меняй проводку. Окунь, как и иная рыба, очень часто клюет на смене проводок.

Василий. Какие по размеру и форме чертики "предпочитает" Ваш окунь? Какие подсадки на крючок (крючки)?

P.S. Много лет ловлю на чертика. А вот окуня ни одного не поймал. Щука, но чаще всего судак, попадается. А окунь ну ни как у меня не берет. Какую проводку окунь любит больше всего?


В воде рыба есть...

Сообщение отредактировал MAlex - Суббота, 15.12.2012, 09:22
 
КазакДата: Воскресенье, 16.12.2012, 18:13 | Сообщение # 9
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Окуню размер, мне кажется, по барабану. Все черти у меня вольфрамовые. До 3-5 метров размер мм. 7. С увеличением глубины увеличивается и размер-вес черта. Вес-глубина подбираются опытным путем. Главное, чтобы с этим весом и на этой глубине можно было управлять чертом. Т.е. иметь возможность делать любую проводку и не терять контакт с чертом. Если нет этого соответствия, то получается у кивка одна амплитуда, а черта черти что.
Окунь на черта берет и с 1 метра и с 12. Формы моих чертей посмотри на фото в предыдущих постах. На одном крюке бусина коньячного цвета, на втором рубинового. Больше никаких подсадок. Почему этот цвет? Мне нравиться. У кого-то в предпочтении желтые и белые бусины. У меня эти. Ловим одинаково.
Вчера намотал по водохранилищу км. 4, искал окуня с балансиром. Проверил все окуневые точки. Наконец-то увидел за три дня рыбалки первые поклевки на балансир. С 10 до 14 часов поймал 5 окуней. Один зачетный, гр. 300, а остальное гр. по 100. Надоело бурить, подошел к 2-м группам рыбаков. Они душили на мотыля мелкого окуня. Между этими группами пробурил 4 лунки. Одна оказалась рабочая. За 40 минут с нее на черта полтора десятка окуней гр. по 200-300 каждый. Мужики обурили меня, но на мотыля тот же матросик. А на балансир, сволочь, не брал.
Брал на не быструю ступеньку. Но при затихании клева делал по две быстрых проводки-тряски и при переходе на ступеньку следовали 2-3 результативных поклевки.
 
valery36Дата: Воскресенье, 16.12.2012, 20:18 | Сообщение # 10
Валерий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 328
Награды: 5
Статус: На рыбалке
Quote (MAlex)
Какие по размеру и форме чертики "предпочитает" Ваш окунь?

А разве такой бывает ваш и наш? Вот козы, черти, ведьма которым ловлю (и ловил) окуня (правда только по перволедью, не особый любитель охоты за окунем), на вкус и цвет как правильно написал Василий, товарища нет, лично я надеваю белую бусину на леску над чертиком, с ней как мне кажется белая рыба лучше реагирует, я в основном ее ловлю, на чертика мелочи практически не бывает, сегодня например ловил на желтый (золотистый) столбик, окунь брал сразу как приехал, потом затих, ловился только на мотыля и то с мизинец у мужиков рядом, потом брала в основном плотва и изредка густерка в ладошку. Плохо, что перволедье совпало с приходом аномально высокого давления, сегодня в 10 часов было у нас 777.8, при таком еще ни разу не ловил, доходило раз до 720 и то летом.

Прикрепления: 9056291.jpg (188.1 Kb)
 
SnakeДата: Воскресенье, 16.12.2012, 21:40 | Сообщение # 11
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Побегал, побегал сегодня с чертиком и козой вокруг коряжника. Старался делать так, как на видео выше. Но что то ни черта у меня не получилось. Правда погода сегодня не алё. Может и это повлияло.

В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
yurak790Дата: Понедельник, 17.12.2012, 11:00 | Сообщение # 12
Юра
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 305
Награды: 2
Статус: На рыбалке
hello Тоже хочу освоить эту снасть - чертика. Я так понял, что если взять для начала три разных черта (черный,белый и желтый), то надо делать три удочки, под каждого отдельно?
 
КазакДата: Понедельник, 17.12.2012, 11:31 | Сообщение # 13
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (yurak790)
Тоже хочу освоить эту снасть - чертика. Я так понял, что если взять для начала три разных черта (черный,белый и желтый), то надо делать три удочки, под каждого отдельно?

Не верно. Возьми черных (самый универсальный и самый рабочий), но разных размеров и весов. И вот под них уже надо три разные удочки. А разноцветных повесь на елку.
 
yurak790Дата: Понедельник, 17.12.2012, 12:11 | Сообщение # 14
Юра
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 305
Награды: 2
Статус: На рыбалке
Quote (Казак)
о. Возьми черных
спасибо,у меня есть белый блестящий,перекрашу в черный.завтра,если все сростется испытаю. agreed
 
valery36Дата: Понедельник, 17.12.2012, 12:57 | Сообщение # 15
Валерий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 328
Награды: 5
Статус: На рыбалке
Quote (Казак)
Возьми черных (самый универсальный и самый рабочий)
Универсальный-то универсальный,но вчера его все игнорировали,только с опарышем в мизинец окунь как из пулемета,а на желтый(разницы нет если и вольфрамовый белый, просто привязал из-за веса он чуть тяжелей) хотя и по реже но крупненький окунь и плотва клевали,черный действительно уловистей,но бывают времена что не срабатывает,может еще и от места ловли зависит не знаю
Quote (yurak790)
то надо делать три удочки, под каждого отдельно?
Ну так на рыбалку ведь едешь,я лично 7 штук беру с разными(и щурята бывает откусывают и обрывы и вкусы у рыбы,то капельку подавай то столбик) ,этот год еще две прикупил,еще не брал,а цвет...это мне кажется больше тебе какой нравится(я уже написал редко бывает что на другой лучше клев),знаю одного рыбака он только на помедненные ловит(на фото возле ведьмы,только разных форм и размеров) и не переубедить сменить,я начинал когда то только через год к столбику приспособился и считаю лучшим,хотя кто-то ловит на другую форму и так-же считает лучшей.
penguin
 
MAlexДата: Понедельник, 17.12.2012, 21:58 | Сообщение # 16
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (Казак)
Они душили на мотыля мелкого окуня. Между этими группами пробурил 4 лунки. Одна оказалась рабочая. За 40 минут с нее на черта полтора десятка окуней гр. по 200-300 каждый. Мужики обурили меня, но на мотыля тот же матросик. А на балансир, сволочь, не брал. Брал на не быструю ступеньку. Но при затихании клева делал по две быстрых проводки-тряски и при переходе на ступеньку следовали 2-3 результативных поклевки.

Спасибо! Просто надо упереться и с чертиком вперед! Я вчера на балансир ловил. Результат скромный. Удочку с чертиком не доставал: сильный ветер. Проводки трудно делать. Ну и мороз: лунку моментально ледком затягивает. Балансиром и то трудно играть было.
Я думаю, что окунь у меня на чертик не берет по нескольким причинам.
1. По перволедью я ловлю или на блесну или на балансир.
2. Чертиком ловлю только если нет клева на балансир, но не на окуневых точках, а в расчете на плотву и густеру.
3. В середине зимы и ближе к ее концу ловлю чертиком бель на точках с глубинами 5-6 метров. А окуня в моих водоемах в это время на таких глубинах нет.

Ситуацию можно исправить если работать чертиком на окуневых точках. Чертики есть всякие, снастью работать умею.
В субботу пошел в заливчик проверить ножы на буре. За час поймал на чертика три десятка мелких окуней - другие там не живут. Это были первые окуни пойманные мной на чертик! Всех сразу отпускал. Ну и домой ножи точить.


В воде рыба есть...

Сообщение отредактировал MAlex - Понедельник, 17.12.2012, 21:59
 
КазакДата: Понедельник, 17.12.2012, 22:08 | Сообщение # 17
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Ну с почином. Если мелкий ловится, то и крупный никуда не денется. Когда ловишь балансиром и вместо активного клева невнятные тычки, то попробуй в этой же лунки пройтись чертом.
 
valery36Дата: Вторник, 18.12.2012, 00:39 | Сообщение # 18
Валерий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 328
Награды: 5
Статус: На рыбалке
Quote (Loverangler)
попробую половить на чертик.

Loverangler, поехал после обеда на пару часиков, лунку сделал рядом со знакомым, чтобы поболтать, он ловит на мормышку с опарышем, я на чертика и вот какая история, он ловит только плотвицу, берет изредка и мелкая, а я на черта только фанерку тоже не оч. крупную, плотва проскакивала изредка, видать чертик подлещиков больше соблазняет чем опарыш, вот сфоткал мой самый не любимый "захват" губами крупным подлещиком, сколько крючков сломал доставая из мясистых губ, пробовал спилить бородки, сразу увеличиваются сходы.

Прикрепления: 1993063.jpg (252.5 Kb)
 
MAlexДата: Вторник, 18.12.2012, 01:14 | Сообщение # 19
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (Казак)
Ну с почином. Если мелкий ловится, то и крупный никуда не денется. Когда ловишь балансиром и вместо активного клева невнятные тычки, то попробуй в этой же лунки пройтись чертом.

Василий. Спасибо. С собой всегда на готове четыре удочки с чертиками. Надо только быть готовым... удочку достать минутное дело.
Да, еще готовлю пару балалаек и из них одну под окуня.


В воде рыба есть...
 
LoveranglerДата: Вторник, 18.12.2012, 11:32 | Сообщение # 20
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9842
Награды: 50
Статус: На сайте
valery36, молодец, а я вот все никак не соберусь на лёд, то одно мешает, то другое. biggrin

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
Форум » Способы ловли » Зимняя рыбалка » Ловля на чертик
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru