Пятница, 29.03.2024, 16:52
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Способы ловли » Донная ловля » Когда сазан клюёт хорошо и когда сазан клюёт плохо
Когда сазан клюёт хорошо и когда сазан клюёт плохо
СергейДата: Среда, 18.09.2019, 10:33 | Сообщение # 41
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Работает? Работает. А это самое главное.  thumb  spinning
 
ВодянойДата: Четверг, 19.09.2019, 00:12 | Сообщение # 42
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Иван пробует ловлю с лодки. Поэтому спрашивал насчет выбора места постановки лодки.
Вопрос не совсем прост как кажется. При ловле хорошего сазана, надо стать так, чтобы при вываживании не дать залезть ему в коряжник. Но и кидать надо туда, где сазан подойдет и клюнет. В этом году когда вода стала остывать сазан клюет в большинстве случаев очень близко от коряг. На чистое место даже на прикормку очень редко выходит....ну может быть ночью.Сам обжигался несколько раз. Кормил,но сазан так и не вышел из коряжника.  А в коряги кидаешь, поклевка практически сразу. 

Есть еще один нюанс. В месте ловли, кроме тебя ловят еще человек пять и сыпят горох или кукурузу каждый на своем месте. И когда приезжаешь и начинаешь ловить, то кинув несколько пригоршней гороха, не факт, что рыба придет на точку, ведь она доедает пол ведра гороха соседа  biggrin 

Идеальный вариант, ловить одному в девственном месте. Но в этом году я понял, что это уже практически невозможно. Все кто ловили карася по прудам, теперь ловят сазана на Хопре. Там где я раньше мог спокойно приехать и половить один, теперь все места занимаются с ночи. Это одна из причин почему я перестал писать отчеты с рыбалок на форуме. Некоторые пенсионеры вообще сидят каждый день и даже в выходной. Нет чтоб передохнуть и дать другим половить, будут настырно сидеть, пусть даже не клюнет, но зато место застолбил. 
Еще прикол, если увидели, что ты на этом месте поймал, то завтра там будет стоять буй. 

Ну да ладно....возвращаюсь к постановке лодки в месте лова. Думаю, что идеальный вариант становится в 10-15 метрах перед коряжником, но при этом справа и слева должно быть чисто(ну или хотя бы с одной стороны). При поклевке крупного сазана, нужно постараться его остановить и развернуть, а когда он будет гулять в стороны, то тут уже можно вываживать смело. 
На деле... приходится становится среди коряг. Бывает из 4-5 поклевок не получается достать ни одного. Если клюют мелкие сазанчики до 3 кг, то с этими попроще. При наличии хорошей снасти такой рыбой можно управлять даже на течении. Таких сазанчиков даже можно ловить фидерным удилищем с берега, но рыбу крупнее ловить такой снастью уже не комфортно.

А вообще конечно все зависит от места. В некоторых местах до сих пор клюет с пляжа на чистом. Надо подбирать место. Ловить там. Изучать. Знать каждую коряжку. Когда постоянно ловишь, то знаешь в какое время будет поклевка в одном месте с утра и на каком месте нужно ловить после обеда.
 
СергейДата: Четверг, 19.09.2019, 11:11 | Сообщение # 43
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата Водяной ()
Еще прикол, если увидели, что ты на этом месте поймал, то завтра там будет стоять буй.


biggrin
Добавлю. Приезжаешь, а там пару рыбаков с берега установили удочек под 20-30 и все. Даже на лодке об тот берег можно встать только на якоре. А на якоре всеравно не та точка опоры.  Я не против таких рыбаков, тем более почти всегда получается с ними договориться и воткнуть перетяжку между их удильниками, но все равно место получается какое получается и уже ни чуть ниже, чуть выше(правильно как хочется) уже встать не можно.. Но если по другому, то на этом месте  можно разместить десяток рыбаков если с лодок и все будут ловить.
Правильно сказал Сергей.....
Цитата Водяной ()
Идеальный вариант, ловить одному в девственном месте.


Но вот к примеру опять мои любимые "Батраки", туда только на моторе если с лодки ловить. На машине просто с обрыва спускать ну оч. трудно, можно свалиться.
Так вот. Если места дикие, то там мучают "утюжники". Это их любимые места. Где народ постоянно рыбалит, там их (электриков) практически нет. Это тоже относится к выбору места. biggrin


Сообщение отредактировал Сергей - Четверг, 19.09.2019, 11:14
 
saШокДата: Пятница, 20.09.2019, 09:52 | Сообщение # 44
Мануковский Александр Николаевич
Группа: Рыбаки
Сообщений: 54
Награды: 1
Статус: На рыбалке
А в прикорм, кроме гороха и кукурузы, что-то добавляете? Например, пшеницу или коноплю?

Всем привет!
 
СергейДата: Пятница, 20.09.2019, 14:03 | Сообщение # 45
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата saШок ()
Например, пшеницу или коноплю?

Я нет. Лень было экспериментировать. biggrin  Единственное, когда раньше ловил на чистом, то в самом начале пускал много мути. Это ил, песок и мелкая дробленка. Все в ведре перемешивал с водой и выливал как помои. И на этом все, только горох.
Еще просто найти место где коряг не видно, они на дне. Эхолотом трудновато, туда-сюда нужно кататься. Я когда впервые приезжаю, то беру спин. и обкидываю место. Ищу свою подводную хорошую корягу и заодно изучаю что перед корягой (где они заканчиваются), насколько она широкая, тонкие ветки или это бревно, есть ли еще с боков коряжки, на сколько можно подплыть и куда кидать.
 
СергейДата: Воскресенье, 22.09.2019, 10:41 | Сообщение # 46
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Я снасти спрятал до следующего года. Холодно, похож тепла уже не будет.
 
LightShockДата: Четверг, 05.03.2020, 20:44 | Сообщение # 47
Артем
Группа: Рыбаки
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Ловил в жаркую погоду (+35), поймал пару экземпляров на 1-1.4кг
 
Форум » Способы ловли » Донная ловля » Когда сазан клюёт хорошо и когда сазан клюёт плохо
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru