Суббота, 20.04.2024, 06:25
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Флора и фауна наших водоемов » Налим (Ментюг)
Налим
ВодянойДата: Четверг, 21.01.2010, 22:19 | Сообщение # 1
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке


Поздняя осень, межсезонье. Для настоящих любителей рыбалки это самое страшное время. Летние методы уже не работают, льда еще нет – рыбалка замерла. Даже спиннингисты переживают не самые лучшие времена, но есть одна рыба, которая выручает настоящего фаната рыбной ловли, спасая его от нудного сидения дома – это налим . Видовое название налима Lota lota, он может достигать размера 1,5 метра и веса 20 кг. Родина этого вида полярные реки бассейна Северного ледовитого океана, но обитает налим и южнее, вплоть до 40 широты. Однако чем дальше Вы будете отдалятся от холодных широт, тем мельче будет становится налим , пока наконец совсем не исчезнет из видового состава населяющих водоемы рыб. Добрый день уважаемые рыболовы. Эта статья будет посвящена ловли налима. Здесь Вы можете найти интересную информацию о том, на какие снасти, в каких местах и на какие приманки можно поймать рыбу налим. По виду налим очень напоминает рыбу сом и начинающие рыболовы могут легко перепутать этих рыб, особенно если учесть что окраска налима варьирует от светло-коричневой до почти черной. Налим единственный представитель семейства холодолюбивых тресковых рыб, обитающий в наших водах. Это во многих объясняет его нестандартное поведение и повадки.
С наступлением весны он впадает в оцепенение, почти перестает питаться и исчезает из уловов до осени, то есть до похолодания воды. И хотя в это время еще возможны случайные поимки этой рыбы, настоящей налимий рыбалки уже не получится. Нерестится налим зимой в конце декабря, в начале января. Во время нереста он не питается, а поклевки, которые происходят в это время дело рук неполовозрелых налимов, не участвующих в нересте, они питаются всю зиму без перерыва. Поклевки налима, в зависимости от средней температуры воздуха, воды и устойчивости погоды возможна с середины августа. Эти поклевки всегда случайны, обычно они происходят при ловле леща донной снастью в ненастные, витринные, дождливые дни при резком понижении температуры. Не смотря на очевидную случайность, такие летние поимки являются надежным признаком присутствия налима в этом месте. Такие места нужно запоминать, осенью, с похолоданием воды, они будут самыми перспективными для ловли налима.
В сентябре-октябре вероятность поимки налима возрастает, но по настоящему активным он становится, когда температура воды опускается ниже 15 градусов. Для средних широт это конец октября начало ноября. По опыту скажу, что наилучший клев налима начинается за 3-4 недели до ледоставу, в это время идет настоящий жор. Графически это выглядит следующим образом. Во время нереста поклевок практически нет, после нереста – в феврале начинается интенсивный клев, который затем затихает и к концу апреля почти полностью прекращается. С мая до середины осени количество поклевок ничтожно мало, а с середины октября до нового года интенсивность клева возрастает до максимальной.



http://www.ruboman.ru
 
ВодянойДата: Четверг, 21.01.2010, 22:24 | Сообщение # 2
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке

Наступила зима, уже выпал снег, и хотя легкий дневной морозик едва прихватывает лужи, ночью уже откровенно холодно. Рыболовы готовят снасти для ловли налима зимой , с нетерпением ожидая льда, морозное небо одним своим видом пугает даже самих стойких и нетерпеливых. В это время у налима наступает преднерестовый жор, и хотя вот-вот ледяным панцирем покроются реки, его клев все усиливается и усиливается. До ловли налима зимой нужно готовится основательно, при правильной подготовке декабрьская ночь, проведенная на берегу реки надолго останется в памяти как нечто необыкновенное и прекрасное. При неправильной, может запросто обернутся проблемами со здоровьем, и навсегда отобьет охоту рыбачить в это время. Когда хороший ночлег обеспечен, можно приступать к рыбалке. Я уже говорил, в предыдущих статьях, что ловля налима зимой ведется в заранее выбранных местах и подробно разобрались, как их выбирать, где и почему, в это время держится налим. Налим часто клюет на очень незначительной глубине, иногда на глубине 1 метр можно иметь очень приличный улов. Если Вы, при ловле налима зимой , найдете его стоянку, то поклевки не заставят Вас скучать, и здесь надо задуматься о том действительно ли Вам нужно столько рыбы, сколько Вы можете поймать. Улов в таком месте может быть очень значителен, единственное, что нужно знать, попав на стоянку, это то, что в одном случае налим может двигаться и кормится, а в другом неподвижно стоять на дне. Если он стоит, то каждый раз надо забрасывать снасть в другое место, иногда бывает достаточно сместить снасть всего на пол метра, как сразу следует поклевка. Если Вы ловите налима зимой и попали на налимью тропу, то поклевки начнутся с какого-то времени, и в какое-то время закончатся. Например Вы забросили снасти в средине декабря в 16 часов, первая поклевка произошла в 17 часов, а последняя в 20. Это верный признак того, что Вы стали на тропе, чем короче время клева, тем дальше от стоянки налима Вы находитесь. Поклевка некрупного налима похожа скорее на подергивание ерша. Для того чтобы поймать налима лучше всего использовать естественную для него приманку. Например можно использовать некрупных бычков, бычок может быть живым или замороженным, заготовленным заранее. Еще один важный момент – если Вы ловите на филе карпа, не смотря на то, что кусочки прекрасно держаться на крючке и не повреждаются даже после поимки рыбы, их периодически нужно менять. Желательно чтобы кусочек немного кровил, в любом случае нужно помнить, что на свежий кусочек карпа налим клюет заметно чаще, чем на выполосканный водой. Иногда требуется сменить место рыбалки. Достаточно часто такое несложное действие позволяет активизировать клев, поэтому еще до начала рыбалки Вы должны присмотреть для себя несколько удобных мест.

http://www.ruboman.ru

 
KnyazekДата: Понедельник, 25.10.2010, 16:08 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Как тут точно написано, чем южнее широта, тем хуже ловится налим и тем он меньше. Соответственно у нас совсем мало, а какой есть очень мелкий. Но вот наступила осень. Ночами температуры уже за ноль опускаются, может кто ловит потихоньку это "алкоголика"?
 
Крош83Дата: Понедельник, 25.10.2010, 16:36 | Сообщение # 4
Николай
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 774
Награды: 6
Статус: На рыбалке
У меня был небольшой опыт ловли налима. Ловил в феврале на Хопре на поставуши, на песочном дне, глубина 1,5 -2 метра. Их конструкция была очень проста: леска 0,4-0,5, груз и крючок, причем груз был не скользящий, а глухой. Насадка была нарезанное мясо карася. Ловился с наступлением темноты и до полуночи. Но могу сказать что больших экземпляров не было. Самый большой был примерно грамм на 600-700, да и всего поймано было штук 10 максимум. Но рыбалка все равно очень интересная. Побывал также разные способы ловли. Хорошо показала себя обычная зимняя удочка с плетенкой и джиг головкой на конце. На крючок джиг головки насаживал тот же кусок рыбы и постукивал ей по дну. Таким образом было поймано 2 налима.
 
sasha777Дата: Понедельник, 25.10.2010, 17:00 | Сообщение # 5
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (Крош83)
На крючок джиг головки насаживал тот же кусок рыбы и постукивал ей по дну.

Это называется ловля на стук.Крупная мормыга с червем почему то лучше.Дополнительно можно применять светящийся лак.
 
Крош83Дата: Понедельник, 25.10.2010, 17:07 | Сообщение # 6
Николай
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 774
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Quote (sasha777)
Это называется ловля на стук

Александр, совершенно правильно.
Quote (sasha777)
Дополнительно можно применять светящийся лак

sasha777, На счет светящего лака это правильно подмечено. Где то я читал что налим не боится света и даже походил близко к берегу если на нем горит костёр. Я даже экспериментировал - светил в лунку фонарем. Можно сказать что это его точно не отпугивает, а наоборот клев в некоторых случаях усиливался.
 
Доктор_ХопёровДата: Понедельник, 25.10.2010, 17:13 | Сообщение # 7
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
О том как надо ловить налима хорошо рассказано и показано в фильме "Счастливые люди". Вот это налим! Кстати, упор делается на использование в качестве наживки только живца (особая проблема - сохранить его запас на всю зиму), а не резки. С этим полностью согласен. На Хопре ловил его довольно много, правда не крупного – до 1 кг, и не в феврале, как рекомендуют, а в начале января и на ноябрьские праздники. Для наживки чаще всего использовал живого ерша , реже окуня, плотву.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал Доктор_Хопёров - Понедельник, 25.10.2010, 17:14
 
Крош83Дата: Понедельник, 25.10.2010, 17:19 | Сообщение # 8
Николай
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 774
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Quote (Доктор_Хопёров)
и не в феврале, как рекомендуют

Доктор_Хопёров, я же не рекомендую - я делюсь своим небольшим опытом.


Сообщение отредактировал Крош83 - Понедельник, 25.10.2010, 17:19
 
Доктор_ХопёровДата: Понедельник, 25.10.2010, 17:46 | Сообщение # 9
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Коля, я имею в виду рекомендацию из вводной статьи с графиком (см. пост 1). А то, что у каждого из нас свой опыт - тут спору нет agreed
ПС. Вообще считаю все рекомендации по налиму со сроками его нереста даются в основном с учетом более характерных для него - северных регионов, поэтому для наших мест необходимо делать поправку.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал Доктор_Хопёров - Понедельник, 25.10.2010, 20:00
 
Крош83Дата: Понедельник, 25.10.2010, 17:56 | Сообщение # 10
Николай
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 774
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Quote (Доктор_Хопёров)
ПС. Вообще считаю все рекомендации по налиму с учетом его нереста даются в основном с учетом более характерных для него - северных регионов, поэтому для наших мест необходимо делать поправку.

Доктор_Хопёров, согласен.
 
КазакДата: Понедельник, 25.10.2010, 18:13 | Сообщение # 11
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Небольшой опыт налима на Хопре есть и у меня. Зимой. В декабре. Обычно в это время я ранее приезжал на охоту, ну и заодно немного рыбалил. На ночь на песках, на глубинах 2-3 метра, ставилось 5-7 поставух (леска метров 5, груз, одинарный крючок, остаток лески наматывался на круглую палку. Леска пропускалась через отрезок шланга, который вмораживался в лунку). На крюк любой живец. Но лучше все же работал пучок червей. 100% срабатывание. Благо их в то время можно было набрать на силосных ямах в любое время года. На линию наиболее рабочих поставух ("налимья тропа") перестанавливались и остальные. Утром рядом бурилась лунка, крюком цеплялась леска и налим извлекался наружу. Зачастую на живца садился и судак. Пару раз ловили и с обычными жерлицами. Ну это уже активная рыбалка. Здесь и количество пойманной рыбы больше. Ночью налим не плохо ловился и на балансир. Никакой игры. Просто сидишь и долбишь тяжелым балансиром по дну. В 80% налим засекался за балансир не ртом, а брюхом, нижней челюстью. По всей вероятности, прежде чем глотать наживку, он ее прижимал ко дну.
 
Доктор_ХопёровДата: Понедельник, 25.10.2010, 18:15 | Сообщение # 12
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Кстати, местные, когда я безуспешно пытался ловить налима в конце января-начале февраля, говорили, что он в это время еще не отошел после нереста и должен начать идти попозже - ближе в середине, даже к концу месяца. Т.е. получается, что у нас его активность запаздывает на пару недель. А вот преднерестовый клев должен сейчас уже быть во всю, главное пащупать его тропы (по моему опыту доночной ловли налима - это тиховодные отмели)

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
Доктор_ХопёровДата: Понедельник, 25.10.2010, 18:25 | Сообщение # 13
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Казак, Николаич. Конечно, декабрь - самое беспроигрышное время для ловли налима, и не только его. Но у меня все зимние поездки на Хопер - это время каникул сына. Когда он учился в школе, это январь - тут я захватывал клев налима перед самым нерестом, да и то, наверное, уже частично. А сейчас каникулы Сережки совсем в глухозимье, но выбирать не приходится.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
sasha777Дата: Понедельник, 25.10.2010, 21:29 | Сообщение # 14
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (Доктор_Хопёров)
это тиховодные отмели

Может у нас разные налимы....
Налима раньше пытался ловить переметами.Просто тупо перетягивал с берега на берег.Рыба попадалась в основном на течении.Причем важно было найти какие-нибудь аномалии-обратку,изменение глубины и т д.Но особо успехами похвастаться не мог-советские крючки были не ахти,а о существовании буржуйских никто и не подозревал.
 
CaboomДата: Четверг, 28.10.2010, 15:06 | Сообщение # 15
Виталий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 176
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Иэхххх лавливал я налима, но на Оби, только.
 
LoveranglerДата: Вторник, 08.10.2013, 17:43 | Сообщение # 16
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9839
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Налим на Хопре



Хопер – южная часть области обитания налима. Река родниковая, вода на глубине в местах выхода ключей всегда холодная. Это и позволяет налиму благополучно переждать самое жаркое и неблагоприятное время года – лето. Он впадает в спячку и практически не питается. Как говорят старики-казаки, «соблюдает великий пост». Налим становится активным и начинает жировать, выходя из своего укрытия на кормежку, только с осенним похолоданием воды. Клюет он до самого ледостава, затем где-то неделю по перволедью отдыхает и потом снова начинает ловиться до самого нереста. Но это, как говорится, уже тема для другого рассказа.

По размеру наш налим, или ментюг, как у нас его еще называют, значительно уступает своим северным собратьям. Обычно в уловах присутствуют рыбы весом до 1,5 килограммов, и очень редко попадаются более крупные. По словам старых рыболовов, во времена, когда Хопер еще был судоходной рекой и рыбы в нем водилось значительно больше, поимки усатых хищников весом до пяти килограммов являлись обычным делом. И еще старики обязательно уточняют, что чем темнее и холоднее ночь, да еще при сильном северном ветре с дождем или снегом, тем клев ментюга активнее. Чем погода хуже для рыбака, тем она благоприятнее для налима. Полнолуние, похоже, неблагоприятно влияет на его самочувствие, и ментюг совсем прекращает питаться до тех пор, пока луна не пойдет на ущерб. Я знаю пару рыбаков, утверждающих, что и на новолуние налим совсем не клюет. Однако, мной именно в начале первой четверти новолуния, правда, зимой на бирючка, и был пойман самый крупный мой налим, весивший больше двух килограммов. Осенью ментюг выходит на охоту с наступлением сумерек. Это не стайная рыба, но на ограниченном пространстве, так называемой стоянке, которая редко превышает площадь в 10–15 квадратных метров, или на «тропе», по которой он перемещается к месту кормежки и обратно, могут находиться до нескольких десятков рыб. Если удастся обнаружить тропу, считайте, что вам повезло – без улова не останетесь. Для обнаружения таких мест я обычно ставлю штук пять закидушек через каждые 10–15 м и стараюсь забросить их на разное расстояние от берега. Поимка первого налима совсем не говорит, что вы нашли заветное место. Судить об этом можно только при неоднократных поклевках в течение ночи и на следующих рыбалках. Я заметил, что результативных поклевок на стоянках бывает гораздо больше, чем на тропе.

До нереста, который обычно начинается в конце декабря и продолжается до конца января, налимы часто выходят на мелководные участки береговых свалов, а иногда и на перекаты со средней глубиной 1,5–3,0 м и охотятся там на рыбью мелочь. Налим обычно избегает густой подводной растительности, узких мест реки с сильным течением. Не поймаешь его и в густом коряжнике и в мелководных заливах, где практически нет течения, а дно илистое и где вода днем быстро прогревается. Осенью налима можно найти и на глубоких местах с каменистым дном, что на Хопре встречается очень редко, а также вблизи устьев небольших притоков. Если вы хорошо изучили реку и знаете где бьют подземные родники, можно смело ловить налима и в этих местах. Любимые деликатесы ментюга – пескарь (бубырь) и ерш-носарь (бирючок). Самое интересное, что ершиные колючки налиму нисколько не мешают и опытные рыбаки утверждают, что как раз там, где есть много бирючка, там всегда где-то рядом водится и ментюг. К месту охоты на налима, а обычно мы его ловим на многочисленных песчаных пляжах Хопра, я добираюсь еще засветло, чтобы до сумерек успеть размотать и забросить снасти. До темна нужно собрать большое количество дров и разжечь несколько костров напротив закидушек – чтобы и самому погреться, но больше для привлечения налимов. Давно замечено, что свет на берегу в темную ночь привлекает налимов, и число поклевок значительно возрастает. Некоторые используют для таких целей керосиновые лампы «Летучая мышь», а в последнее время и большие светодиодные фонари. Но я ловлю по старинке, с костром – и не замерзнешь, и налим, как мне кажется, почему-то предпочитает именно «натуральный» свет костра.



Для ловли налима по открытой воде я использую обычные закидушки. Основная леска 0,4–0,5 мм, поводки 0,3–0,4 мм длиной 80 см – хорошо когда живец свободно двигается по дну на длинном поводке. Грузила до 150 г, чаще самодельные, отлитые в столовой ложке. Обязательно с собой беру большой запас готовых поводков с крючками, так как налим часто заглатывает крючок с наживкой так, что его потом можно вытащить только при потрошении рыбы. Я использую один поводок, хотя есть любители устанавливать их по нескольку штук на одной донке. Одинарные крючки желательно использовать №№ 4–10 с длинным цевьем, можно и двойной крючок №№ 7–8 или, в крайнем случае, тройник №№ 6–7. Для насадки использую пучок крупных навозных или земляных червей, полностью закрывая ими весь крючок, бирючков или бубыря целиком или порезанными на дольки, изредка куриные потроха. На червя поклевки случаются чаще, но зато на бирючка и бубыря ловятся более крупные экземпляры. Живца насаживаю через нижнюю губу в верхнюю. Если пескаря и ерша нет, то беру мелкого окунька, плотвичку, карасика, густерку (калиновца). Можно насадить резку из того же калиновца или из белоглазки. Кстати, лучше всего клюет на кусочек рыбки с хвостиком.

Забросы делаю на расстояние до 10– 20 м, так как налим на ночь выходит кормиться на мель. Налим часто клюет очень осторожно, колокольчик лишь чуть звякнет или вдруг плавно провисает на леске. Так что колокольчик нужно подбирать особенно чутким и звонким, чтобы был хоть один короткий, но слышный звяк и рыбак мог среагировать вовремя. Обязательно время от времени подсвечиваю колокольчик налобным фонариком. Если замечу, что леска с колокольчиком вдруг провисла, подсекаю. Самые частые поклевки обычно случаются сразу после наступления сумерек и утром где-то за час до рассвета. Вытаскивать из воды эту рыбу лучше всего подсаком, поскольку скользкого налима не так-то просто удержать в руках.

С наступлением более сильных морозов или если просто неохота ловить в холодное ночное время, я перехожу на «поставки». Поставок – это небольшое мотовило с одним удлиненным и заостренным концом, который втыкается в дно недалеко от берега. Обязательно прячу мотовило в воду от любознательных ночных прохожих, которые в противном случае помогут вам избавиться от него вместе с уловом. Иногда на поставки попадается судак или крупный окунь, щука же обычно откусывает поводок.

Тело налима покрыто мелкой, плотно сидящей чешуей, которую при чистке я снимаю вместе с кожей. Налим очень хорош в ухе, особенно когда его закладываешь в котелок вместе с бирюками. Юшка получается густая, наваристая, желтоватого цвета. Словами вкус не передать – нужно обязательно попробовать! Вкусные получаются из ментюга и рыбные пироги – рыба жирная и без мелких костей. Но, конечно, особый деликатес – налимья печень. Как говорят старые рыбаки, много чего половившие за свои годы, налим – это печенка, а налим без печени – это не налим!

РР


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
maloy1206Дата: Вторник, 08.10.2013, 17:43 | Сообщение # 17
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Привет всем я новичёк, вот с другом хотим пойти на налима, но не знаем где его искать. Сможите помочь с выбором места, можно в личку.
 
GRIBOVSKIДата: Вторник, 08.10.2013, 17:44 | Сообщение # 18
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке
Никогда не ловил его , изредка попадались в норах при ловле раков, экземпляры по 300гр примерно, это в Бубновке!

На безрыбье и рюмка - поклёвка.
 
frostgoldДата: Вторник, 08.10.2013, 17:44 | Сообщение # 19
Вадим
Группа: Рыбаки
Сообщений: 44
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Цитата (maloy1206)
другом хотим пойти на налима но не знаем где его искать.
вряд ли тут кто то тебе подскажет где его искать т.к если его и ловят то приловом что бы его ловили целенаправленно на хопре пока не видел такого


на рыбалку нужно ездить рыбу ловить а не водку пить:)
 
maloy1206Дата: Вторник, 08.10.2013, 17:44 | Сообщение # 20
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Может подскажите, где каминистое дно?
 
Форум » Общий раздел » Флора и фауна наших водоемов » Налим (Ментюг)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru