Пятница, 29.03.2024, 15:12
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Флора и фауна наших водоемов » Елец (Конёк)
Елец
LoveranglerДата: Понедельник, 24.10.2016, 13:38 | Сообщение # 1
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9830
Награды: 50
Статус: На рыбалке


Елец (Leuciscus leuciscus) - вид лучепёрых рыб семейства карповых, в наших краях представлен основной формой - европейским ельцом (L. leuciscus leuciscus). Обыкновенный елец распространен по всей Европе к востоку от Пиренеев и к северу от Альп, в Крыму, на Кавказе и на нижней Волге, а также по всей Сибири, кроме рек бассейна Тихого океана. Елец обитает главным образом в реках, проточных озерах. В реках вместе с ельцами часто встречаются другие виды этого рода: голавль, язь. От голавля елец отличается формой и цветом анального плавника. Анальный плавник ельца слегка вырезанный, серого или желтоватого цвета, а у голавля он закругленный, ярко-красного цвета. От язя елец отличается прогонистым телом, крупной чешуей и окраской плавников (у язя брюшные и анальный плавники малиново-красные).
Европейский елец достигает длины 30 см и веса 400 г. Вряд ли на Хопре есть экземпляры ельцов, превышающие 200 граммов. На удочку обычно ловится елец 70-100 граммов. Он имеет полунижний рот и питается у дна личинками комара-толкунца (мотылем) и других насекомых, а также диатомовыми водорослями.
Половозрелым елец становится с 3 лет, при длине 11-14 см. Нерест бывает в конце марта-начале апреля при температуре воды 6-8°C, главным образом в мелких притоках, где вода раньше очищается и становится прозрачнее, чем в основном русле. Икра крупная, ее диаметр около 2 мм, плодовитость небольшая — около 17 тыс. икринок. Елец выметывает икру в один прием на каменистые, а также хрящеватые песчано-глинистые грунты; довольно часто откладывает икру и на траву, залитую полыми водами. Елец - стайная рыба, не совершающая больших передвижений. Обычно утром ельцы выходят на ближайший перекат, а к вечеру спускаются в ямы или в более глубокие места под берегом. Иногда они скапливаются на нерестилищах других рыб и поедают отложенную ими икру.



Промыслового значения елец не имеет. Несмотря на многочисленность ельца в реке, поймать его не так просто. Елец - быстрая, проворная рыба. Ловят его как на донные удочки, так и впроводку и нахлыстом. Наиболее эффективной считается ловля впроводку с использованием легкой удочки. Наживку (обычно это мотыль, черви, опарыш) следует пускать в сторону течения чуть выше слоя дна. Очень желательно использовать прикормку (она такая же, как и наживка). Поклевка ельца довольно резкая, и подсекать его надо резко, а не размашисто. Лучше всего елец берет в конце лета и в начале осени.
Прикрепления: 5948214.jpg (150.7 Kb) · 3645048.jpg (370.6 Kb)


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
basicДата: Понедельник, 24.10.2016, 13:38 | Сообщение # 2
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 807
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Цитата Fedor ()
елец!
что-то не слышал про ельца в Хопре.


я не надолго вернулся
 
ВодянойДата: Понедельник, 24.10.2016, 13:38 | Сообщение # 3
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Тут его просто конёк называют .
 
HlopotunДата: Понедельник, 24.10.2016, 13:38 | Сообщение # 4
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
А какого размера в Хопре этот самый конько-елец?
Я когда-то в реке Карповке (протекает внутри Питера) ловил рыбёшек незнакомого вида. Потом, по рисункам из Сабанеева, предположил, что это Елец. И по строению тела, и по расцветке. Размер того, что я ловил, - не более 15 см. У Сабанеева же выяснил, что ловить надо на мелкого опарыша. Так и делал. В Неве и Заливе Ельца вроде нет. В сибирских реках Елец - весьма солидная рыба. Что же я ловил - не понятно, но кошка была довольна.  biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
basicДата: Понедельник, 24.10.2016, 13:38 | Сообщение # 5
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 807
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Цитата Водяной ()
Тут его просто конёк называют .
вот елец  http://housecomputer.ru/rest/fishing/fish/catalog/elets.html
неужели похож на нашего конька?


я не надолго вернулся
 
bondДата: Понедельник, 24.10.2016, 13:38 | Сообщение # 6
Андрей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 156
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Цитата basic ()
неужели похож на нашего конька?
Сергей прав, конёк это местное название ельца. Ловил в проводку на опарыша, проскакивали весьма неплохие экземпляры, рыбка жирная, вкусная и вяленая и жареная.
 
HlopotunДата: Понедельник, 24.10.2016, 13:39 | Сообщение # 7
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата bond ()
Сергей прав, конёк это местное название ельца.
А я вот начал сомневаться, что ловил Ельца. Говорят, что мелкого Голавлика от Ельца отличить очень трудно. Особенно, учитывая местные вариации окраски. Глоточные зубы, количество чешуек как и лучей в плавниках - не поверял. Но Голавля в Заливе - тьма!


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
bondДата: Понедельник, 24.10.2016, 13:39 | Сообщение # 8
Андрей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 156
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
Говорят, что мелкого Голавлика от Ельца отличить очень трудно. Особенно, учитывая местные вариации окраски.

Да нет не похожи они.У головля плавники другие, чешуя и хвост с чёрной окантовкой.
 
HlopotunДата: Понедельник, 24.10.2016, 13:39 | Сообщение # 9
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата bond ()
Да нет, не похожи они.У головля плавники другие ...
И у "мелкого" тоже? Размером не больше 15 см? Ну, не было у меня возможности положить их рядом и сравнить. Я знаю (теперь), что форма анального плавника у них немного отличается ... Даже у "мелких". А я на этот плавник смотрел? Да и было бы с чем сравнивать .. Кошке это было не особо интересно, а мне - тем более!


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
FedorДата: Понедельник, 24.10.2016, 13:39 | Сообщение # 10
Федор
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 595
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Елец от голавля отличается как небо и земля!Это все равно что сравнивать леща и сазана!
 
HlopotunДата: Понедельник, 24.10.2016, 20:04 | Сообщение # 11
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Fedor ()
отличается как небо и земля!
Если они размером до 15 см - сомнительно, что отличишь, да ещё если ни того ни другого (такого размера) не видел раньше.


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
Форум » Общий раздел » Флора и фауна наших водоемов » Елец (Конёк)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru