Среда, 24.04.2024, 14:29
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Архивные страницы форума » Спасение Волго-Ахтубинской поймы
Спасение Волго-Ахтубинской поймы
ВодянойДата: Понедельник, 02.08.2010, 19:40 | Сообщение # 1
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Первостроители Волжской ГЭС пытаются спасти Волго-Ахтубинскую пойму
Невмешательство государства в ситуацию с весенним попуском вод через Волгоградский гидроузел может привести к непоправимым последствиям в этом регионе страны. Об этом сообщили volpromex.ru в пресс-службе мэрии Волжского (Волгоградская область).
Об этом сегодня заявили на встрече с вице-губернатором Волгоградской области Александром Быкасовым и мэром Волжского Мариной Афанасьевой первостроители города и Волжской ГЭС. Александр Волынский, Петр Власов, Юрий Заболотников, Горгиний Подъяков и Александр Рожнов от имени общественной организации «Клуб первостроителей» выразили обеспокоенность ситуацией, которая складывается сегодня в Волго-Ахтубинской пойме.
Напомним, после ввода в действие Куйбышевского и Волгоградского гидроузлов Волжско-Камского каскада гидрологическая обстановка на протяжении всей Волги изменилась, особенно в районе Волго-Ахтубинской поймы и дельты реки.
Для сохранения ее сельскохозяйственного и рыбохозяйственного потенциала еще в 1959 году Правительством страны было принято решение об осуществлении ежегодно по специальному графику весеннего попуска вод через Волгоградский гидроузел. Эти искусственные половодья, длящиеся 15-20 суток, с максимальным сбросом воды в 26 тыс.куб.м/сек. обеспечивали заполнение пойменных водоемов, ериков, а также создавали необходимые условия для нереста ценных промысловых видов рыбы и, прежде всего, осетровых.
Первый срыв за многие годы произошел в 2006 году, когда вместо 26 тыс. куб.м/сек. сбрасывалось всего 18 тыс. куб.м/сек., что нанесло пойме огромный вред. В текущем году, как сообщалось на встрече, попуск мощностью 27 тыс. куб.м. длился всего три дня, что явно недостаточно для потребностей сельского хозяйства и рыбной отрасли.
Первостроители считают, чтобы спасти этот некогда цветущий край от экологической катастрофы, необходимо в специальном Постановлении Правительства РФ, проект которого целесообразно подготовить совместными усилиями трех регионов – Волгоградской, Астраханской областями и Республикой Калмыкия, регламентировать все работы, связанные с пропуском паводка.
- Самый главный вопрос – это сброс через гидроэлектростанцию такого объема воды, который нужен, - подвел итог разговора Юрий Заболотников.- Если не хватает – значит, надо брать из Куйбышевского водохранилища. Поэтому правительственное решение должно касаться всех 11 гидростанций Волго-Камского каскада. Надо регламентировать работу этих станций единым документом, который жестко закреплял бы рыбную полку в объеме 26 куб.м/сек и двухнедельный период попуска, - подчеркнул первостроитель.
А региональным властям рекомендовано приступить к разработке комплексной инженерно-экологической программы оздоровления Волго-Ахтубинской поймы, а также провести расчистку и дноуглубление Волго-Ахтубинского канала и реки Ахтуба.

http://volpromex.ru
 
Форум » Архив » Архивные страницы форума » Спасение Волго-Ахтубинской поймы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru